Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как освящается всякая пища?

Удален
eugene33
|14 Дек 2016
1 Цитировать

4. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением…

5. потому что освящается словом Божиим и молитвою.

(Первое послание к Тимофею 4:5)

Интересует процесс освящения. Слово Божие уже дано или еще надо сказать? Молитва благодарности достаточно или нужно определенные слова говорить? Долго молится или и кратко сойдет?

Тема не о том, чистая пища или нечистая пища разрешена Господом.

Слава Иисусу Христу!
Старожил
-206
|14 Дек 2016
1 Цитировать

Некоторые, как начинают молиться над едой, так остановиться уже не могут....)))

Интересно, почему кровь нельзя есть? Ведь в мясе все равно остаются частицы крови? Разве кровь - это не пища?

И еще - если ты помолился над едой, то она стала святой, как святая вода в Православии? А если не помолился, то нечиста?

Bigfaer
Удален
WAlexey
|14 Дек 2016
1 Цитировать

обычно я молюсь молитвой Иуды Бенгура 

"Благословен Господь Бог,дающий нам благословения неба и благословения земли. Аминь!"

Удален
eugene33
|14 Дек 2016
1 Цитировать
И еще - если ты помолился над едой, то она стала святой, как святая вода в Православии? А если не помолился, то нечиста?

Интересные мысли Самуил.Продолжай. Как например забыл помолится когда ел грудинку копченую и потом стал нечистым до захода Солнца.А можно помолится чтобы Господь задним числом очистил всего меня? Заодно и грудинка освящается молитвой.

Слава Иисусу Христу!
Удален
foRum
|14 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
5. потому что освящается словом Божиим и молитвою. (Первое послание к Тимофею 4:5) Интересует процесс освящения.

освящено Словом Божьим значит то что Бог сказал Свою волю на этот счет в Его Слове!

мы же просто принимаем  пищу с благодарностью Отцу, с благодарностью за все Его милости и благословения к нам!

Христос не просил очищать пищу, а  благодарил Отца за пищу.

также делал и Павел:

33 Перед наступлением дня Павел уговаривал всех принять пищу, говоря: сегодня четырнадцатый день, как вы, в ожидании, остаетесь без пищи, не вкушая ничего.
34 Потому прошу вас принять пищу: это послужит к сохранению вашей жизни; ибо ни у кого из вас не пропадет волос с головы.
35 Сказав это и взяв хлеб, он возблагодарил Бога перед всеми и , разломив, начал есть.
36 Тогда все ободрились и также приняли пищу. (Деян.27)

_

может кто-то думает по другому, интересно послушать.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
eugene33
|14 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата foRum
Христос не просил очищать пищу, а  благодарил Отца за пищу.

Ну Христос жил в Ветхозаветное время и ели чистую пищу.

А тут я не уверен что кушаю, когда колбасу покупаю.Я их покупаю у грешников в магазине.

 

Цитата foRum
освящено Словом Божьим значит то что Бог сказал Свою волю на этот счет в Его Слове!

Это интересно.Очень хорошо сформулировала.

Слава Иисусу Христу!
Удален
foRum
|14 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
А тут я не уверен что кушаю, когда колбасу покупаю.Я их покупаю у грешников в магазине.

это точно! мы решили отказаться от колбасы. лучше мясо купить или рыбу и самому приготовить.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+359
|14 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Интересует процесс освящения. Слово Божие уже дано или еще надо сказать? Молитва благодарности достаточно или нужно определенные слова говорить? Долго молится или и кратко сойдет?

Молитва перед едой - это просто традиция. Если будешь есть отраву, зараженное мясо, или пить неочищенную воду - то болезнь неизбежна. Никакая молитва "освящения" или "благодарности" здесь не поможет.

В целом, молитва перед едой идёт из глубокой древности, когда большинство людей голодало; и для многих бедных семей еда была настояшим подарком, и воспринималась как благословение с небес. Поэтому для верующих людей стало традицией благодарить Бога за кусок хлеба на столе, за то что семья не останется голодной.

Традиции семейные стоит соблюдать. Но:

Вряд ли стоит учить кого-то как ему молиться. Главное, чтобы молитва шла от сердца, а не просто бубнить одно и то же каждый раз - только потому, что считается, что "христиане должны молиться перед едой".

Старожил
+287
|15 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Интересует процесс освящения. Слово Божие уже дано или еще надо сказать? Молитва благодарности достаточно или нужно определенные слова говорить? Долго молится или и кратко сойдет?

Важно учитывать, что слово "освященный" на современном языке означает "отделенный", в библейском контексте "отделенный для Бога".

В Ветхозаветном Законе имелись ясные указания, что Бог отделил (освятил) в пищу Своему народу, а что нет.

Суть освящения пищи молитвой в том, что мы благодарим Бога и тем самым признаем, что эта пища дана нам Богом, то есть отделена (освящена) для нас Богом. Суть освящения Словом Божиим в том, что мы признаем Слово Истины, которое нам не запрещает в пищу ничего.

Ритуальная чистота и нечистота тут ни при чем, мы не живем уже по Закону, для нас все чисто.

Мы просто признаем, что все нам дает Бог, и все это священно, всем этим мы служим Богу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
eugene33
|15 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Суть освящения пищи молитвой в том, что мы благодарим Бога и тем самым признаем, что эта пища дана нам Богом, то есть отделена (освящена) для нас Богом.

Интересно.Кто еще как мыслит?

Слава Иисусу Христу!
Старожил
+952
|15 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Интересует процесс освящения. Слово Божие уже дано или еще надо сказать? Молитва благодарности достаточно или нужно определенные слова говорить? Долго молится или и кратко сойдет? Тема не о том, чистая пища или нечистая пища разрешена Господом.

Я думаю так:

1. Что занчит "словом"? Это то что Господь своим словом дал разрешение (повеление) есть все. Значит когда мы принимаем пищу, верой знаем, что это воля Божья, значит эта пища дана нам Господом.

2. "Молитвой"-это  то, что в молитве мы признаем (исповедуем) в соответствии со словом Бога эту пищу даром Госпоода нам и, соответственно, благодарим за нее Бога.

То что дает нам Бог, все хорошо. Итак эта пища данная нам Богом "освящена". Это так же "инъекция" против пищи посвященной идолам, т.е. язычники когда принимали пищу, они благодарили за это "своих богов", т.е. демонов. Мы же , благодаря Господа Бога и признавая что она дана Им, этим освящаем пищу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|15 Дек 2016
3 Цитировать
Цитата eugene33
Интересует процесс освящения. Слово Божие уже дано или еще надо сказать? Молитва благодарности достаточно или нужно определенные слова говорить? Долго молится или и кратко сойдет?

где-то на ютубе есть видео про то, как слова влияют на структуру воды, на семена, на рис в банке.... - исследования воздействия молитвы буддийской, христианской... на воду. Влияние музыки на воду.

Вся пища состоит из воды. Думаю, что молитва за пищу, освящение ее, имеет положительный результат на малекулярном уровне, структура воды восстанавливается в красивые узоры...

=

Удален
eugene33
|15 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я думаю так:
1. Что занчит "словом"? Это то что Господь своим словом дал разрешение (повеление) есть все. Значит когда мы принимаем пищу, верой знаем, что это воля Божья, значит эта пища дана нам Господом.
2. "Молитвой"-это  то, что в молитве мы признаем (исповедуем) в соответствии со словом Бога эту пищу даром Госпоода нам и, соответственно, благодарим за нее Бога.

Хорошо думаешь. А как с неразрешенным,например идоложертвенное? Откуда я знаю что на базаре или в гостях..несет ли оно вреда для меня?

Слава Иисусу Христу!
Удален
eugene33
|15 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Думаю, что молитва за пищу, освящение ее, имеет положительный результат на малекулярном уровне, структура воды восстанавливается в красивые узоры...

Ежели правда то хорошо.Но все же не рекомендуется постоянно пить грязную воду.Надо фильтровать.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
Давид Самуилович
|15 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
Молитва благодарности достаточно или нужно определенные слова говорить?

молитвы просто не достаточно, надо еще специальные слова говориь - "Карабас-Барабас, пообедаю сейчас...))

 

Цитата eugene33
Интересует процесс освящения

Процесс освящения таков - пища проходит по святому пищеварительному тракту и извегается вон совершенно чистой и святой, пригодной для удобрения приусадебного участка....))

Bigfire
Удален
eugene33
|15 Ноя 2017
0 Цитировать
молитвы просто не достаточно, надо еще специальные слова говориь

Особенно при отравленной воде из крана :)

 

Процесс освящения таков - пища проходит по святому пищеварительному тракту

Это понятно как дважды два.Интересует до этого момента как попадет в рот.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
Давид Самуилович
|15 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
.Интересует до этого момента как попадет в рот.

Так я думаю, что важен конечный результат....)))

Bigfire
Удален
eugene33
|15 Ноя 2017
0 Цитировать
Так я думаю, что важен конечный результат....)))

Думаю, если в Россию попадешь или Вьетнам будешь думать о начальном результате.:))

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
Давид Самуилович
|15 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Думаю, если в Россию попадешь или Вьетнам будешь думать о начальном результате.:))

А что, Россия однотипна Вьетнаму?

Bigfire
Удален
eugene33
|15 Ноя 2017
0 Цитировать
А что, Россия однотипна Вьетнаму?

Сейчас почти.Нет Госта,нет контроля.Даже законом добились не пускать проверки на 3 года.И через 3 года предупреждением.

Поэтому пища стало очень испорченная.Мало кто выкидывает на свалку прошедшее срок,куда она исчезает мало кто знает.Скорее всего на переработку или перемаркировку.

Как то рынки лучше контролируют,а супермаркеты Магнит,Пятерка словно 5 лет никто из контроля не было.Отыскать качественную еду проблема там.

Стараемся на рынке покупать .Но туда далеко ходить.

Последний год вообще туго.Белорусские товары тоже стали исчезать.

Но есть и положительное.Арбузы стали возить с Казахстана.Очень вкусные и недорогие.Помидоры азиатские тоже ничего были.Лучше турецких.Виноград Крымский понравился.

Стало лучше с хлебом и пекарнями.Их стало много и плохо делающие проигрывают и закрываются

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
Давид Самуилович
|16 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Поэтому пища стало очень испорченная.

Наверное в Украине все гораздо лучше...

Bigfire
Удален
eugene33
|16 Ноя 2017
0 Цитировать
Наверное в Украине все гораздо лучше...

В Украине и ранее было лучше.Овощи,мясо,злаковые..В России всего лишь небольшой период был, когда было открыто западная граница.Потом эту границу стали закрывать опасаясь гмо и всего вредного.

И как сейчас понимаю в этом усердствовали наши производители,чтобы закрыть окно.А сейчас именно они же кормят нас испорченной пищей .И не пускают конкурента.

Вот кричат санкции запада,санкции запада.Наши санкции с Европой гораздо болезненные стали для обеих сторон.Это продовольственные санкции больно ударившие по Украине и Европе.Оно не ударило по Иван Иванычу с галстуком,он как ел бутерброд с камчатской икрой так и ест.Ударило по населению с низкими доходами.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
Давид Самуилович
|16 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
В Украине и ранее было лучше.Овощи,мясо,злаковые..

Еще и арбузы в Херсоне....)))В это лето Гройсман сделал баржу и вывез все арбузы из Херсона в Киев, как вариант, вместо России....Производителям было хорошо, зато в Херсоне в это лето не было арбузов по дешевке..))

Bigfire
Удален
eugene33
|16 Ноя 2017
0 Цитировать
Производителям было хорошо, зато в Херсоне в это лето не было арбузов по дешевке..))

И так нелегко,еще труднее населению.

Вот как насчет молитвы .Пища без молитвы может Богом освящаться ради сыночка?

4. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,

5. потому что освящается словом Божиим и молитвою.

(Первое послание к Тимофею 4:4,5)

Как оно освящается Словом Бога?

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
IVANYCH
|23 Мар 2020
0 Цитировать

-

Такую еду освящать бесполезно от слова совсем ,  кто такое захочет есть , непонятно --

-

http://rusjev.net/2016/03/08/boevikam-donbassa-vyidayut-v-suhpayke-zamorozhennyih-myishey-video/

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|24 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Такую еду освящать бесполезно от слова совсем ,  кто такое захочет есть , непонятно

Всякое творение - значит любое, включая мышей. Слово Божие - это Сын Божий, который исполнил закон - значит завершил требования закона будучи совершенной жертвой, потому и тень будущего  - проекция Тела Христа перестала быть единственным доступным образом совершенства, Мессия снял покрывало с глаз при чтении Ветхого завета, зачем же его снова натягивать на лицо?

Если окажешься в тесных обстоятельствах жизни, когда нет другой пищи, кроме мышей, то они вполне пригодные для еды, если не окажешься немощным в вере.

Как такое освящать для еды? А надо ли освящать пищу просто для того, чтобы уталить голод?

Всякое творение Иисус освятил остановив проклятие земли пришедшее после грехопадения Адама. (Бытие 3:17).

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

(1Кор.15:22)

Павел призывал последователей подражать Христу. Поэтому если возникает вопрос как молиться перед принятием пищи, то нужно поискать в Новом Завете как это делал Иисус? (Иоанна 6:9)

Как это делали апостолы?  (Деяния 27:35)

Тут уже писали, что "святой" - означает "отделенный для Бога". Но когда не приносишь животного в жертву Яхве, а просто собираешься набить брюхо едой, то зачем прямо освящать?

Освящали пасхального агнца, но того по закону следовало съесть до утра или сжечь на огне, если что-то не удалось съесть до рассвета (Левитам 7:15).

А когда я слышу как совершают молитву перед едой, и говорят "Господи, освяти эту пищу", а там столы ломятся от еды, явно все не съедят до утра, то не относимся ли мы к святыне с пренебрежением?

Тогда может лучше последовать примеру Иисуса Христа и апостолов не освящать пищу, а поблагодарить за то, что Бог дал и спокойно принимать для подкрепления тел, а остатки положить в холодильник?

Хотя и это суждение может быть очень фарисейским, но если кого совесть осуждает, то лучше уж так поступать для спокойствия совести.

Удален
IVANYCH
|29 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Физик
Если окажешься в тесных обстоятельствах жизни, когда нет другой пищи, кроме мышей, то они вполне пригодные для еды, если не окажешься немощным в вере.

-

-

И крысы ))

-

"Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и

мерзость и мышей, -все погибнут, говорит Господь." (Ис.66;17)

"

-

 

Цитата Физик
Всякое творение - значит любое, включая мышей.

-

Всяко творение тогда и включая кровь творения ) Разум и  совесть христианская дана

верующему что бы отличать чистое от нечистого и худое от хорошего .

-

Что говорит БОГ о нечистой , мерзкой еде --

-

"Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и

мерзость и мышей, -все погибнут, говорит Господь." (Ис.66;17)

-

 

Цитата Физик
Тогда может лучше последовать примеру Иисуса Христа и апостолов не освящать пищу, а поблагодарить за то, что Бог дал и спокойно принимать для подкрепления тел, а остатки положить в холодильник?

-

Насколько знаю благодарность БОГУ за еду это и есть её освящение .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|29 Мар 2020
0 Цитировать

-

Это дно , реальное дно , не могу поверить что сегодня люди могут такое есть

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
bsx
+342
|29 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это дно , реальное дно , не могу поверить что сегодня люди могут такое есть
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.


Евангелие от Марка 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/7/

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
IVANYCH
|29 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека,

-

Не следует путать себя и других -- у христиан есть разум Христа и елементарная логика .

Зачем есть мусор когда имеется нормальная еда . Под мусором подразумеваю разных

мышей и крыс в виде еды .

-

Ну не ел Иисус Христос подобного и в мыслях и ученики с апостолами так же такого не ели ,

думаю что  они такого  не ели даже если бы сильно голодали .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

Как освящается всякая пища?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы