Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Глупость и мудрость

Старожил
-24
|29 Ноя 2016
3 Цитировать

Мне стало интересно узнать определение этих понятий от других. Замечали когда-нибудь, что глупость это далеко не всегда показатель низкого интеллекта? Я встречал людей образованных и вроде бы интеллектуальных, но при этом странным образом ограниченных, и я не мог объяснить им элементарные вещи. А еще со мной на одной улице жил парень, родившийся в семье алкашей, с умственными отклонениями. Но оглядываясь назад, я понимаю, что в нраственном смысле этот человек имел святой характер, и вспоминая некоторые его рассуждения я понимаю, что он на годы а то и десятилетия опередил меня. Кстати, наводил справки о нем. Ни капли в рот не берет, двадцать лет работает землекопом на кладбище. И библия рассматривает глупость как нравственное качество, достойное осуждения. Кто как видит эти понятия? Давайте порассуждаем.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1333
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Давайте порассуждаем.

Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

Федор Михайлович Достоевский.

===

может для начала:

Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость. (Прит.10:23)

Расстроивающий дом свой получит в удел ветер, и глупый будет рабом мудрого сердцем. (Прит.11:29)

В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их. (Прит.14:3)

К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости [у] [него] нет разума. (Прит.17:16)

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Прит.26:4,5)

Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его. (Прит.29:11)

или вот, как Екклесиаст пишет:

И обратился я, чтобы взглянуть на мудрость и безумие и глупость: ибо что [может сделать] человек после царя [сверх того], что уже сделано? И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех. И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета; потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым. (Еккл.2:12-16)

Старожил
+1379
|29 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Мне стало интересно узнать определение этих понятий от других.

Глупость - противоположна мудрости Божией.

Глупость - то, что связано с грехом и есть его следствием.

Мудрость - то, что связано с праведностью и святостью, и есть их следствием и даром Божьим.

---

Некоторые вещи, которые люди назыают глупостью - таковой не является, аналогично с мудростью.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|30 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Замечали когда-нибудь, что глупость это далеко не всегда показатель низкого интеллекта? Я встречал людей образованных и вроде бы интеллектуальных, но при этом странным образом ограниченных, и я не мог объяснить им элементарные вещи.

Наверное потому что глупость не столько интеллектуальный, сколько человеческий недостаток. Есть люди чрезвычайно сообразительные и тем не менее глупые, но есть и тяжелодумы, которых можно назвать как угодно, но только не глупыми. Как и в вашем примере.
Создается впечатление, в определенных обстоятельствах люди оглупляются или сами дают себя оглуплять.
И еще ,  по-моему, замкнутые и одинокие люди подвержены этому недостатку реже, чем склонные к общительности (или обреченные на нее) люди и группы людей.

Поэтому с моей точки зрения, глупость представляется скорее социологической, чем интеллектуальной/психологической проблемой.
Она не что иное, как реакция личности на воздействие  обстоятельств, побочное психологическое явление в определенной системе внешних , человеческих отношений.

Местный
+9
|30 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Мне стало интересно узнать определение этих понятий от других. Замечали когда-нибудь, что глупость это далеко не всегда показатель низкого интеллекта?

Глупость - это поступок или слова, которые не соответствуют воле Божией, не по заповедям, ни по Писанию. Ну и соответственно, мудрость - это поступки и слова человека, который ходит с Богом, сверяет с Ним каждый свой шаг.

Глупый в Библии - это не один человек, а собирательный образ. Если на одного  человека взвалить все глупости из Писания, то получим какое-то одиозное, неадекватное  и смешное создание, место которому найдется только в психушке.

Все мы иногда совершаем и говорим те самые глупости. И продвинутые христиане тут тоже не исключение. Приходится же  ведь иногда призаться самому себе "эх, и сглупил же я тогда. Не надо было говорить того, делать этого". Причины тут могут быть разные. Неопытность, торопливость, невнимательность - это только навскидку, их же конечно больше.

Иногда Бог попускает сглупить и "мудрейшему из мудрейших" знатоку Писания, чтобы он не возгордился и не осуетился, чтобы через эту ситуацию получил получил хороший урок, провел работу над ошибками, и обрел новую крупицу мудрости.

Старожил
+1333
|30 Ноя 2016
1 Цитировать

есть два рода мудрости: одна свыше, небесная, а другая земная, из ада. Как плоть и дух противятся друг другу, то, как бы по анологии, эти две мудрости (небесная и земная) тоже противятся друг другу.

Мудрость с небес это и есть мудрость, а мудрость из ада это глупость.

Вот Адам сглупил, хоть и не был он интелектуально отсталым, но сглупил, послушал мудрость змея, и эта глупость дорого всем обошлась, и до сих пор обходится. Эта глупость привела к смерти Сына Божьего, Который пришел поплатиться за наши глупости, и за глупость Адама и Евы. За глупости приходится расплачиваться, что-то терять, глупость это всегда ущерб, потеря, или даже смерть. В тоже время, мудрость небесная она не приносит ущерба, но напротив - обогащает тебя, приносит радость.

Мудрость Божья может победить глупость земную. Иисус одержал победу над глупостью.

Старожил
+952
|30 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
И библия рассматривает глупость как нравственное качество, достойное осуждения.

Глупость-это как нравственный так и интеллектуальный недостаток.

 

Цитата b r o k e n
Кто как видит эти понятия? Давайте порассуждаем.

Глупость-это во -первых презрение к знанию, второе это презрение к научению, третье презрение к жизни в соответсвии полученного знания. + Все то что вытекает из этих трех составляющих единое целое.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+9
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
есть два рода мудрости: одна свыше, небесная, а другая земная, из ада.

Тут вот хорошенько нужно бы профильтровать, что к чему и откуда. Ну вот например: человек правильный семьянин, упроавляет домом мудро, жене не изменяет. На работе - специалист хороший, уважаемый. С коллегами поддерживает хорошие здоровые отношения. Родителей престарелых поддеоживает и почитает. То есть, во многом живет и поступает по-христиански, мудро. Но при этом всем ко Христу идти не желает, о церкви и слышать не хочет. Так вот сразу ведь и не скажешь, что весь его положительный образ жизни - это нечто бесовское, из ада.

Удален
AlexeyW
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Я встречал людей образованных и вроде бы интеллектуальных, но при этом странным образом ограниченных, и я не мог объяснить им элементарные вещи

это глупость?

на мой взгляд, Писание определяет глупыми ни тех, кто не может или не способен, а тех, кто не хочет.

Мир вашему дому!
Старожил
-24
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это глупость? на мой взгляд, Писание определяет глупыми ни тех, кто не может или не способен, а тех, кто не хочет.

На мой взгляд, это то самое не могу которое живет на улице не хочу. Но это не окончательное мнение. Предпочитаю создавать темы, чтобы слушать и назидаться.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Кристина
|30 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
А еще со мной на одной улице жил парень, родившийся в семье алкашей, с умственными отклонениями. Но оглядываясь назад, я понимаю, что в нраственном смысле этот человек имел святой характер, и вспоминая некоторые его рассуждения я понимаю, что он на годы а то и десятилетия опередил меня.

У таких людей низкое самомнение, близкое к сокрушённому сердцу, что очень ценит Господь. У умных и достойных часто - гордыня, которая и перечёркивает всё доброе , что есть от ума.

Вот я однажды шла с работы уставшая и грустная. У подъезда сидят на корточках наш пьющий сосед и его дружки. Трезвые почему-та. Все встали, когда я подошла. С почтительными физиономиями. Здороваются вежливо, дверь открывают.  Они себя за ничто считают.  А других видят умными, красивыми, работающими, богатыми, достойными уважения.

Старожил
bsx
+342
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
есть два рода мудрости: одна свыше, небесная, а другая земная, из ада

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -

29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

(1Кор.1:18-29)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
+9
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
(1Кор.1:18-29)

Хорошо, цитата есть. Какой вывод делаем из нее?

Удален
AlexeyW
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
На мой взгляд, это то самое не могу которое живет на улице не хочу.

есть ещё неспособен.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата ПалычЪ
Так вот сразу ведь и не скажешь, что весь его положительный образ жизни - это нечто бесовское, из ада.

Но и мудростью, которая спасает, это не назовешь. Вот проживет он свою жизнь и что дальше? суд.

Местный
+9
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Но и мудростью, которая спасает, это не назовешь. Вот проживет он свою жизнь и что дальше? суд.

Это-то понятно. Я о том, что этот неверующий применяет те же мудрости что и верующий

Старожил
+1333
|1 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата ПалычЪ
Я о том, что этот неверующий применяет те же мудрости что и верующий

Он глуп что не верит. И там (на суде) он это поймет, поймет свою глупость.

Местный
+9
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Он глуп что не верит

Хорошо, может и так

Старожил
-66
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Давайте порассуждаем.

Библия называет Навала глупым человеком и я стал изучать почему.

И выяснил, что Навал был злым человеком, поэтому он называется глупым.

Выходит глупость, это нравственная категория, независящая от уровня интелекта.

Высоконравственный человек называется Библией мудрым.

Еккл.1:18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Соломон здесь напрямую говорит о знаниях, называя их мудростью, он говорит что они ведут не к радости.

21 Мудрый сердцем прозовется благоразумным, и сладкая речь прибавит к учению. (Прит.16:21)

22 Разум для имеющих его - источник жизни, а ученость глупых - глупость. (Прит.16:22)

Благоразумие это мудрость сердца, не разума, значит это характеризует внутренние поведенческие правила человека. Выходит морально нравственные характеристики человека с положительной оценкой есть благоразумие, есть мудрость, а характеристики с отрицательной оценкой, есть глупость сердца и это чаще всего от юности человека.
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Благоразумие это мудрость сердца, не разума,

Вот интересно, а что такое "сердце"?

 

Цитата Sacha
Выходит глупость, это нравственная категория, независящая от уровня интелекта.

Мудрость и глупость относятся в первую очередь к разуму. Когда говорят "глупый" имеют ввиду недостаток ума. Разве не так?

 

Цитата Sacha
Высоконравственный человек называется Библией мудрым.

Это так.

 

Цитата Sacha
Соломон здесь напрямую говорит о знаниях, называя их мудростью, он говорит что они ведут не к радости.

Соломон не говорит "о знаниях" вообще. Потому что есть знания ведущие к радости.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Предпочитаю создавать темы, чтобы слушать и назидаться.

Это хорошее качество - умение и желание слушать и назидаться. Учит жизнь (опыт), учат люди, громко кричит разношёрстная информация - тоже хочет учить. Но мы нуждаемя в том, чему учит слово Божье.

Слово Божье разумом и мудростью называет ТОЛЬКО познание Бога, а не интеллектуальные способности или даже нравственные человеческие качества.

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого - разум;
(Прит.9:10)

1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4 "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;
6 оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума".
(Прит.9:1-6)

Незнающие Бога - это те скудоумные, неразумные, которых зовёт к Себе Бог во Христе Иисусе.

Удален
Кристина
|1 Дек 2016
0 Цитировать

По Библии - праведник, разумный, мудрый, знающий Бога - это синонимы.

А глупый - праведный- это антонимы.

20 Отборное серебро - язык праведного, сердце же нечестивых - ничтожество.
21 Уста праведного пасут многих, а глупые умирают от недостатка разума.
(Прит.10:20-21)

Здесь противопоставление знающих Бога и глупых.

Старожил
+2367
|8 Дек 2016
1 Цитировать

Но что интересно, так то, что любое усиление власти , религиозной например, поражает значительную часть людей глупостью.
Вспомним недавние события связанные со многими скандалами в церквах.
Смотрится, что власть одних нуждается в глупости других.
И этот процесс заключается не сколько в отмирании или внезапной деградации человека, а в том, что подавленный зрелищем всесокрушающей власти, такой  человек  лишается внутренней самостоятельности и (более или менее бессознательно) отрекается от поиска собственной позиции в создающейся ситуации.
И поэтому слова" "Начало мудрости — страх Господень" (Пс 110, 10) говорят о том, что внутреннее освобождение человека для ответственной жизни перед Богом , так и перед людьми,  перед собой, и есть единственно реальное преодоление глупости, во всех сферах жизни человека.

Новичок
0
|9 Дек 2016
0 Цитировать

НОВОЕ ВИДЕО о смысле "жизни"!!! Самое адекватное видео за все время! Должен увидеть каждый! https://www.youtube.com/watch?v=BSeZrSnTCFA

https://goo.gl/mu7ZT8

Удален
Кристина
|15 Дек 2016
1 Цитировать

Вот сегодня я читала в Библии о мудрости и глупости.Казалось бы, что жизнь у имеющих мудрость должна быть лёгкой и удобный, потому что у мудрого меньше жизненных ошибок. Но нет. Соломон говорит другое:

24 Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу.
(Прит.15:24)

Путь вверх - всё время на подъём, напряжение, одышка... Всё время грести вёслами против течения. Это параллель с физическим миром. Но в невидимом мире только так уклоняешься от преисподней внизу: бодрствование, дисциплина, верность цели.


Местный
+9
|15 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
Но в невидимом мире только так уклоняешься от преисподней внизу: бодрствование, дисциплина, верность цели.

Браво, Кристина. Хорошо сказано.

И мудрый в Боге тоже иногда делает глупые косяки. И ничего, встает и идет дальше, вверх

Удален
Кристина
|15 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата ПалычЪ
И мудрый в Боге тоже иногда делает глупые косяки. И ничего, встает и идет дальше, вверх

Ну да встаёт, при помощи Бога. Потому что вставать иногда не хочется, потому что тяжело. Вверх идти тяжело. Если перестаёшь грести, - течение относит вниз.

Удален
Кристина
|17 Дек 2016
0 Цитировать

Библия - честная и откровенная книга. Вот Соломон был самый мудрый всех времён и народов. И он вот что узнал:

26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
(Еккл.7:26)

Однако в своей жизни он не смог применить эту мудрость, как раз в сети женщинам и попался. И сыну своему, наследнику престола, не смог передать мудрость, так что наделали они беды в Израиле.

Итак, делаем вывод: знать что-то - и жить по этому знанию - не одно и то же.

Чтобы жить в соответствии со знанием от Бога, нужно что-то ещё, кроме этого знания.

Глупость и мудрость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы