Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему у Библии нет ничего общего с современной психологией

Старожил
+952
|7 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата alicoc
если церковь не деформировала, почему тогда вы не в православной или не в католической церкви, а защищаете в других темах харизматических пасторов

??? Во -первых я не утверждал, что в Церкви не существуют  учения искажающие Евангельскую суть.

Во -вторых я не "защищаю харизматических пасторов", откуда Вы это взяли?  Для меня все равно к какой конфессии принадлежит человек я смотрю соответственно того чему он учит не зависимо от его принадлежности к деноминации.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата alicoc
неужели вечная книга может отставать от современной психологической науки.

учение Христа утверждено на вечно, оно в принципе не может отстать, оно совершенно, основа всего и на всегда. Его учению покорено все, все видимое и невидимое (болезни, бесы, смерть, силы и власти, а так же материальные вещи, - все!).

Он учил как власть имеющий, т.е. как глава всех психологов, Он главный психолог. И именно - Он сказал о своем учении, что оно истинно, и оно сделает нас свободными.

Старожил
+240
|7 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
??? Во -первых я не утверждал, что в Церкви не существуют учения искажающие Евангельскую суть. Во -вторых я не "защищаю харизматических пасторов", откуда Вы это взяли? Для меня все равно к какой конфессии принадлежит человек я смотрю соответственно того чему он учит не зависимо от его принадлежности к деноминации.

так вы признаёте католическую/православную преемственность от апостолов?

Старожил
+952
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата alicoc
так вы признаёте католическую/православную преемственность от апостолов?

Нет не признаю в том смысле "преемственности" о которых учат в православной и католической церквях.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
-54
|7 Ноя 2016
0 Цитировать

Понятие "самооценка" может быть применено весьма условно, потому что зависит от социального окружения. Есть только один независимый "оценщик" наших душ - Господь.
1 Коринф

4:3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне
вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
4:4. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не

оправдываюсь; судия же мне Господь.

 

Цитата alicoc
гордость-не причина, а лишь следствие низкой самооценки,

Если быть внимательным, то психология во многом не соответствует Писанию и часто сбивает с толку добрыми, на первый взгляд, умозаключениями и методами, которые далеки от духовных библейских принцыпов

Цитатаalicoc

 

неужели вечная книга может отставать от современной психологической науки.
зри в корень
Старожил
+240
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

ну, вот в Библии ещё написано, что ''Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать''.Но ведь на практике в жизни благодать получают не смиренные, впрочем как и не гордые, а люди с высокой самооценкой и нагловатые, вот как с этим.Или речь только о благодати после смерти

Удален
Кристина
|17 Ноя 2016
2 Цитировать

аlicoc, благодать - это не временно- красивая царская жизнь на земле, которой добиваются люди с высокой самооценкой и нагловатые. Благодать - это незаслуженное снятие всякой вины и греха с человека, т.е. оправдание.

Удален
They are
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Психология - это наука о грешной душе. А библия летает выше.

Жирная жирная точка

 

Цитата Кристина
благодать - это не временно- красивая царская жизнь на земле, которой добиваются люди с высокой самооценкой и нагловатые. Благодать - это незаслуженное снятие всякой вины и греха с человека, т.е. оправдание

Спасибо за великое утешение от Бога в этих словах, сестра

Удален
Кристина
|18 Ноя 2016
2 Цитировать

Да, друг They are, это, действительно, - великая ценность - свобода от вины, страха и груза ответственности за вольные и невольные грехи, чем наполнен весь безбожный мир. Да и религиозно-законнический, который отрабатывает своё оправдание. Слава Богу! уже многие стали понимать смысл благодати.

Современная психология имеет современные знания и может дать человеку ( за деньги немаленькие) освобождение от какой-то проблемы, но вскоре возникают ещё худшие проблемы, потому что корень всех бед- грех - не уничтожен.

Потому науке психологии никогда не дорасти до Божьей Истины. И правда, нет ничего общего. Человек - это дух, душа и тело. Чем может психология оживить дух, когда он мёртв?

Старожил
+240
|18 Ноя 2016
0 Цитировать

а почему Библия не учит, например, как стать хорошим проповедником чтоб было убедительно для людей

Удален
Кристина
|18 Ноя 2016
1 Цитировать

Библия, напротив, говорит, что не в премудрости слова сила благовестия, а в спасающей силе креста Христова.

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
(1Кор.2:4-6)

Вера человека не изучается, как психология, а даётся Богом открытому сердцу. Поэтому, слушая проповедника, один рождается свыше от этих слов, а другому, рядом стоящему, все эти слова кажутся безумием и юродством.

Так что хорошего проповедника направляет Сам Бог, и потому и не надо учиться искусству проповедования.

Удален
уталённый
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата alicoc
а почему Библия не учит, например, как стать хорошим проповедником

Потому что Библия - это рассказ Бога о Самом Себе , с помощью человеческих судеб !

И больше ничего ...

Иоанна 5:39

Исследуйте Писания, .. они свидетельствуют о Мне.

Иоанна 10:30

Я и Отец — одно.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1282
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата alicoc
Например, там используется термин ''гордость''

Библейское слово "гордость" описывает качество которое намного шире того, что изучают психологи.

В чем-то можно согласиться, что гордость во многих случаях вызывается неправильной самооценкой или чувством ущебности. Но ведь правильная самооценка возможна только тогда, когда человек находит себя в Боге.

Пока человек находится в "непредназначенном ему состоянии" - без Бога, в одиночестве - ему весьма трудно дать себе реальную самооценку, так как она всегда будет субъективна.

 

Цитата alicoc
вот возьмём ещё цитату с Библии-''возвышающийся да унижен будет''

Здесь опять мы упираемся в невозможность объективной самооценку человеком, который находится в отрыве от своего Творца.

Поэтому самовозвышение имеет те же корни, что и пресловутая "гордость".

В принципе как уже говорилось, кем то в теме - это наше "бракованное" эго.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата alicoc
ну, вот в Библии ещё написано, что ''Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать''

Вы неправильно понимаете сразу два понятия (несчитая "гордости"), отсюда и непонимание данного места Писания.

Смиренный или кроткий человек это тот человек который понимает и знает свое место перед Богом.

Человек который "смиряется" - это человек который на самом деле "силен", но который может смирить свою "силу". Смириться, не от своей слабости, ущербности и невозможности противостоять, а добровольно...

Кстати кротчайшим из людей назван Моисей... Вождь, через которого Бог вывел Свой народ из Египта.

Он был смиренным.

Смиренным был и "человек по сердцу Бога" - Давид. Царь который одержал множество побед.

И конечно же образец смирения это Христос. Тот который мог "кротко" взять бич и несмотря на храмовую стражу разогнать всех торгующих и разбросать их товар.

Так что вы неправильно понимаете значение качеств "смирение и кротость".

Но они конечно же не имеют ничего общего с наглостью или гордостью.

.

Второе слово это благодать.

Благодать это незаслуженная милость, благодаря которой мы получаем Спасение.

Но пожалуй самое главное что приносит эта милость в земную жизнь человека это МИР. То есть Божий ШАЛОМ.

Этого не добиться деньгами, властью или положением. И это не отнять у человека никакими внешними обстоятельствами.

Это частица Божьего Царства, с которой мы можем соприкасаться уже сегодня.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата alicoc
почему Библия не учит, например, как стать хорошим проповедником чтоб было убедительно для людей

Тот кто может убедить людей - это хороший оратор.

Он может изменить (чаще всего временно) мышление человека.

Но изменить сердце человека (и принести этим постоянные изменения в жизнь) может только Дух Святой.

А его действие не зависит от ораторских способностей.

.

Я приведу вам яркий пример.

В 17 главе Деяния описывается проповедь Павла в ареопаге в Афинах.

Эта проповедь разбирается в "библейских школах" как практически эталонный пример ораторского искусства.

Павел нашел "зацепку", подхвалил слушателей, привлек их внимание и симпатии, потом кульминация и развязка...

Это неудивительно, так как Павел получил отличное образование, куда наверняка входило и ораторское искусство.

Но почему-то часто упускается результат - общие насмешки и лишь несколько покаявшихся человек.

После Афин Павел пошел в Коринф, по всей видимости очень удрученный своим "ораторским" провалом.

Этот вывод можно сделать из его собственных слов:

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,

ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

(1Кор.2:1-5)

Мы видим, что в Коринфе Павел не стал "выстраивать эталонные проповеди" основанные на ораторских принципах.

Результат - тысячи спасенных людей...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
уталённый
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Результат - тысячи спасенных людей...

В единичных случаях так и происходит !

Но в общей массе спасённых всё меньше и меньше !

Соотношение между верующими и неверующими всё быстрее и быстрее

--

изменяется в пользу неверующих ...

Мир в основании которого лежит ошибка Адама , не может не ошибаться !

Потому в стремлении к Библейской мечте безошибочности,

--

он тоже будет идти ошибочно , такова психология всегда ошибающихся ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Новичок
0
|9 Дек 2016
0 Цитировать

НОВОЕ ВИДЕО о смысле "жизни"!!! Самое адекватное видео за все время! Должен увидеть каждый! https://www.youtube.com/watch?v=BSeZrSnTCFA

https://goo.gl/mu7ZT8

Старожил
+240
|16 Апр 2017
0 Цитировать

может как-раз под психологией и подразумевалось ''Древо познания добра и зла'', с которого Бог запрещал есть Адаму

Писатель
-105
|19 Апр 2017
1 Цитировать

Мир вам! В библии даны вполне определенные знания о человеке. Как им манипулировать через духовную пищу, что активно используют в наше время, да и во все времена.

Удален
Давид Самуилович
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Психология - это наука о грешной душе. А библия летает выше.

Есть христианская психология. И вообще - течения и направления психологии очень различны и многогранны, и обобщать их не корректно.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата Кристина
Потому науке психологии никогда не дорасти до Божьей Истины. И правда, нет ничего общего. Человек - это дух, душа и тело. Чем может психология оживить дух, когда он мёртв?

В психологии есть и полезные вещи, которые христианам полезно знать. Например, когнитивный диссонанс - противоречивые мысли и поступки. Потому что противоречий в Библии хватает, а это не полезно для нервной системы, (как и конфликтующие программы для компьютера).

Bigfire
Писатель
-105
|23 Апр 2017
0 Цитировать

10 казней египетский -манипуляция человеком, посредством духовной пищи(как в наши дни-целенаправленное изменение содержания информационных потоков приводит к майданам, цветным революциям и прочим телодвижениям).

Это казнь №1.

Конец -ТЬМА ДУХОВНАЯ.

Удален
Kkeptn
|5 Мая 2017
0 Цитировать

Современная психология, учит в основном тому, как обманывать людей. Яркий пример - книга Д.Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей".

Для христианина главное - быть водимым Духом Святым, и Дух Святой даст направление в любой ситуации.

А в отношении психологии добавлю - немало ученых считают, что психология - лженаука.

Удален
Kkeptn
|7 Мая 2017
0 Цитировать
В психологии есть и полезные вещи, которые христианам полезно знать. Например, когнитивный диссонанс - противоречивые мысли и поступки.

Интересно, Апостолы знали, что такое когнитивный диссонанс?

Удален
уталённый
|12 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Kkeptn
Интересно, Апостолы знали, что такое когнитивный диссонанс?

Похоже что не знали , потому постоянно от него и страдали !

По другому это явление называется - единством противоположностей , или парадоксом !

А парадокс и гений как водится - синонимы , потому страдальцы - Апостолы

--

не могли любить Того Кто причинял им постоянно эти страдания , хоть и утверждали обратное !

Откровение 2:2

... ты... испытал тех, которые называют себя Апостолами, ... и нашел, что они лжецы;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
-105
|12 Мая 2017
0 Цитировать

Если снять покрывало с 10 казней египетских, то получается интересная штука.

Так сначала замысел был таков(исх4:9) взять знания с  мудрых книг и "вылить" их на человека и человек, напоенный знаниями, изменится духовно, т.к. духовная пища изменяет именно ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА(2кор4:16).

Но затем концепция поменялась и изменению подвергли ВСЮ РЕКУ(вода на кровь).

РЕКА в Писании -это КНИГА ЗАВЕТА, либо мудрые книги=источник мудрости =река знаний(3Ездры14:44-48)

В результате египтяне не могли пить из такой РЕКИ.

Вот у нас сейчас сотни КАНАЛОВ в телевизоре, но ПИТЬ из многих совсем не хочется!

Когда происходит изменение содержания информационных потоков -человек, пьющий из таких РЕК, тоже изменяется, причем, что съел-выпил, то и взрастил на духовном уровне. Плоды видны будут не сразу, но они несомненно проявятся в делах.

Мошки, песьи мухи =хаос =бессмысленные движения народа=стачки, забастовки, майданы;

небывалый град =война, после которой непременно бывают беженцы=мигранты=саранча и т.д.

Писатель
-54
|12 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
гордость-не причина, а лишь следствие низкой самооценки

Самооценка сама по себе проблемна, так как зависит от социума.

Есть только ОДИН НЕЗАВИСИМЫЙ ОЦЕНЩИК наших душ - Святой Дух.

1-е Кор

4:3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне
вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
4:4. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не
оправдываюсь; судия же мне Господь.

зри в корень
Старожил
+300
|12 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
Плюс с Библии как-то нет системы, всё разрозненно в общем-то описано так, как это представляли себе люди древнего мира, ничего там не пишется ни о детских комплексах, ни о сексуальном либидо а у совренных-же учёных всё систематизировано

Вопрос интресеный вы подняли.  Я об этом никогда не задумывалась.

-Ну может потому что Библия сосредоточена в основном на духовном, а не физиологическом/биологическом.
Хотя всё вляет на духовное состояние.  А особенно психологическая сторона человека...

Писатель
-54
|12 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Василиса
Библия сосредоточена в основном на духовном

Библия - история разития отношений человека с Богом. Для НАУЧЕНИЯ, а не для СИСТЕМАТИЧЕСКОГО подчинения

зри в корень
Старожил
+240
|17 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Василиса
-Ну может потому что Библия сосредоточена в основном на духовном, а не физиологическом/биологическом.

но опять-же-вопрос в акцентах-почему Библия чрезмерный акцент делает на таких вещах, как ''душевность'', ''зависть'', ''гордыня'', а с позиции науки это всё второстепенно, и более того-является не первопричиной, а лишь следствием всяких там комплексов, внутреннего состояния, интеллекта и т.п., более того-Библия не говорит, как всё это прорабатывать

1 2 3 4

Почему у Библии нет ничего общего с современной психологией

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы