Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Печеньки в церкви...

Старожил
+1130
|2 Окт 2016
1 Цитировать

Как у вас проходит хлебопреломление? У вас тоже дают какие-то пресные тонкие лепешечки размером с монетку и стаканчик какой-то сладкой жидкости по цвету похожей на вино? Как во всем этом соблюдается смысл "ломимого" тела Иисуса за наши грехи?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Elizar
|2 Окт 2016
1 Цитировать

просвирка(облатка) никак не похожа на ломимый хлеб.

и вино хотелось бы иметь вином, а не компотом.

можно, конечно, сказать, что это всего лишь символы для обряда причастия.

но, Иисус говорит о совершении памятной вечери, где обязательно должна быть еда и питьё.

тот хлеб, который едим, и то вино, которое пьём из чаши благословения, не символы, а продукты питания для вечери.

Иисус сказал ломать хлеб вечери и помнить, что было ломимо за нас тело Христа.

Иисус сказал пить из известной всем евреям чаши благословения вино, и помнить о новом завете между Господом и членами Тела Христова.

едим мы хлеб, а не преосуществленное тело Иисуса.

пьём мы из чаши вино, а не кровь Иисуса, как можно представить, читая евреев Матфея и Марка, которые сами и помыслить не могли об употреблении крови в пищу.

Удален
Elizar
|2 Окт 2016
2 Цитировать

мы в вечере употребляем обычный сдобный хлеб, как евреи на вечере употребляют халу.

можно употреблять еврейскую мацу.

вино употребляем виноградное красное хоть цельное, хоть разбавленное пополам с водой.

Старожил
+1846
|2 Окт 2016
2 Цитировать

Это другое причащение,тутс.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|2 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
У вас тоже дают какие-то пресные тонкие лепешечки размером с монетку и стаканчик какой-то сладкой жидкости по цвету похожей на вино?

Это уже образы на образы.

 

Цитата Комп
Как во всем этом соблюдается смысл "ломимого" тела Иисуса за наши грехи?

Думается, вполне хорошо соблюдается. Ибо смысл не в образах, а в том, как в духовном плане соединение со Христом. Это ясно.

В церкви 50-ков, куда моя мама иногда ходит, там вроде стараются соблюдать аутентичность.

У нас в семье, мы сами проводим хлебопреломление, то используется виноградный сок, и хлеб, какой есть.

Но и слишком отдалять от исходного не стоит, конечно.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Старожил
+1846
|2 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата алеб
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Есть 200-е и 300-е.

Темы о причастии есть. Называть печеньками считаю кощунственным. Нельзя так опускаться.

Это как один отрок спросил другого на вечере: ты бухал уже?

Сегодня подали хлеб на подносе. Не хамец. Нащипали, накрошили. Иисус не покрошил хлеб, а разделил. Я взял пригоршню. Державший поднос улыбнулся, глядя в сторону.

Так же и вино. Сказал пастору, что пьян есть иной. И он заменил сок на вино. Вино водой не портит.

Так что по уставу, но мелко крошат и говорят не "сие есть тело", а "символ" (есть сие).

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата алеб
В церкви 50-ков, куда моя мама иногда ходит, там вроде стараются соблюдать аутентичность.

Но мама не участвует (и другие ей подобные), ибо она не член церкви...

 

Цитата Духовник
Называть печеньками считаю кощунственным. Нельзя так опускаться.

Конечно. Если есть возможность сделать все правильно, зачем выдумывать нечто свое.

Старожил
-17
|2 Окт 2016
0 Цитировать

Маца - кусочки, покупаем в синагоге. Вино, в спецальных масеньких стаканчиках.

Сок и квасной хлеб, явно не евангельское Причастие. Думаю это сатана придумал специально для харизматов.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+240
|2 Окт 2016
0 Цитировать

а в России не закроют церкви, ато ведь могут заподозрить что там печеньки Нуланд

Старожил
+1846
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Истинный
Сок и квасной хлеб, явно не евангельское Причастие. Думаю это сатана придумал специально для харизматов.

У харизматов здесь вино и маца, а у баптистов квасное. 50 ки не дают никому, только членам.

 

Цитата alicoc
ато ведь могут заподозрить что там печеньки Нуланд

ато нет в России и за печеньки ее не порабощаются

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1130
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
говорят не "сие есть тело", а "символ" (есть сие).

В том-то и дело, что когда дают мелкие печеньки, нет ощущения того смысла, что заложен в хлебопреломлении.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
APL8
|2 Окт 2016
4 Цитировать

Мелкие печеньки, и вообще печеньки - самостоятельные единицы сами по себе, а ломимый хлеб - символ общности. Кусок - это ведь часть одного общего.

Старожил
+1846
|2 Окт 2016
2 Цитировать

Не видел печенек у нас. Дают крохи. И псы подъедают крохи со стола детей? Другого основания крошить батоны нет. У баптистов обычный батон крошат.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
APL8
|2 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата Духовник
У баптистов обычный батон крошат

"ты на кого батон крошишь?" 

Старожил
+3288
|2 Окт 2016
1 Цитировать

В церквях у харизматов, куда я попадала, всегда сок в стаканчиках и хлеб или хлебцы, поломанные на дольки.

 

Цитата алеб
Но мама не участвует (и другие ей подобные), ибо она не член церкви...

Странно. Я как-то приходила в гости к баптистам и попала на хлебопреломление. НО, мне, даже НЕ члену церкви, подали хлеб и вино. Только меня не предупредили, что в стаканчиках вино. Я хлебнула глоточек, а у меня тогда реакция на алкоголь была - сильная головная боль! Так потом весь день испорчен был: голова раскалывалась! Поэтому, как по мне, то сок лучше....... Тем более, когда в церкви много "бывших". Им-то тем более нельзя алкоголь даже нюхать!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1846
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Поэтому, как по мне, то сок лучше....... Тем более, когда в церкви много "бывших". Им-то тем более нельзя алкоголь даже нюхать!

Это неверно. Мне тоже нельзя было пить вино раньше. Но говорил,что сие есть кровь Христа.И ничего не болело.Верой.

Однажды женщина подала конфетку. Зачем, - спросил я. Закусить, - ответила женщина. Кровь не закусывают,- ответил я ей.

Сегодня тоже пастор провозгласил, что сие есть символы,но я не согласился с ним и провозгласил,что сие естькровь и тело Христа,за нас ломимое.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Истинный
квасной хлеб, явно не евангельское

рекомендую почитать перевод детской песенки "ма ништана".

Удален
Elizar
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата alicoc
могут заподозрить что там печеньки Нуланд

этим кто-то отравился?

чем они так примечательны?

 

Цитата Zhanna
НО, мне, даже НЕ члену церкви, подали хлеб и вино. Только меня не предупредили, что в стаканчиках вино.

разве не было предупреждения о том, что не достойно участвовать в вечере Господней тем, кто не является членом Тела Христова? от того и болеют и даже умирают.

Удален
Elizar
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Однажды женщина подала конфетку. Зачем, - спросил я. Закусить, - ответила женщина. Кровь не закусывают,- ответил я ей. Сегодня тоже пастор провозгласил, что сие есть символы,но я не согласился с ним и провозгласил,что сие естькровь и тело Христа,за нас ломимое.

вы на вечере Господней употребляете в пищу кровь???

алкоголь в крови???

Старожил
+3866
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Странно.

Такие там правила - хлебопреломление только для членов церкви. Хотя наверное, если бы осталась, и ей бы дали.

 

Цитата Elizar
чем они так примечательны?

Про печеньки Нуланд, это тоже как соучастие, но не с Богом.

 

Цитата Духовник
Мне тоже нельзя было пить вино раньше.

И я не пил никогда ничего алкогольного. Разве что квас. Может, там алкоголь есть.

И тоже нельзя - у меня печень такая, с рождения, что не допускается алкоголь.

Старожил
+949
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Как во всем этом соблюдается смысл "ломимого" тела Иисуса за наши грехи?

Ни лепешки, ни кусочки, ни сок, ни вино, не играет роли.

Главное смысл хлебопреломлениния, это наше достойное или не недостойное участие,

за которое будет следовать наказание.

Но, этого харизматам низя читать на ночь, иначе спать не будут.

Удален
Elizar
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Главное смысл хлебопреломлениния, это наше достойное или не недостойное участие, за которое будет следовать наказание.

в первую очередь достойно участвует в вечере воспоминания о Новом завете с Господом в крови Иисуса Христа тот, кто является участником Нового завета. все другие посетители церковного собрания не достойны участвовать в сей вечере. самовольное участие наказывается.

во-вторых, каждый участник вечери Господней должен размышлять о своем месте и действиях в Теле Христовом как члена этого Тела. все мы Духом погружены в Тело Христово по вере, и теперь каждому из нас в каждом дне предназначено исполнять добрые дела.

многие на вечере делают ударение на своё правильное или не правильное поведение в жизни накануне этого обряда воспоминания о нашей принадлежности Богу. но, разве об этом не нужно размышлять ежедневно?! разве очищение от греха через исповедание необходимо только накануне вечери?!

фраза "воспоминание страданий Иисуса Христа" так сильно ограничивает смысл вечери, что превращает её в панихиду, вместо праздника воспоминания о нашей причастности новозаветному Телу Христову с Главой Иисусом Христом

Старожил
+949
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
во-вторых, каждый участник вечери Господней должен размышлять о своем месте и действиях в Теле Христовом как члена этого Тела. все мы Духом погружены в Тело Христово по вере, и теперь каждому из нас в каждом дне предназначено исполнять добрые дела.

.

Харизматы этому назве учат?

Удален
Elizar
|3 Окт 2016
1 Цитировать

не знаю, чему учат харизматы о вечере Господней.

мне страшно и неприятно ходить на их собрания.

могу с ними пообщаться в тихой беседе, но не участвовать в их форме поклонения и молитвы не знамо о чем.

Старожил
-24
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
не знаю, чему учат харизматы о вечере Господней.

В принципе, тому же чему и баптисты. С одним только маленьким отличием, что не одобряется воздержание от участия в вечере, если ты чувствуешь, что нет у тебя мира с Богом. Предлагается исходить в первую очередь из того, что кровь Иисуса Христа это сила и ее надо принять чтобы все преодолеть и разобраться с тем, что тебя останавливает.

 

Цитата Elizar
мне страшно и неприятно ходить на их собрания.

И чего нас бояться?

(шутка)

Всегда вызывало улыбку, как некоторые деноминации демонизируют харизматов. Неприятно - да, ересь, распущенность и псевдодуховные практики вызывают неприятные ощущения. Собственно, им того и надо, чтобы эта эффектность впечатляла других, либо манила либо пугала. Но бояться не надо, надо сохранять трезвость, здравость и хладнокровие, и тогда эти понты будут разбиваться о здравомыслие как Титаник об айсберг.

 

Цитата Elizar
молитвы не знамо о чем.

Вы о языках? Строго говоря, они сами не знают о чем молятся, истолкователи водятся редко, да и не востребованы. В лучшем случае это неправильная практика дара Святого Духа, который дается для личного самоназидания, а в худшем просто имитация дара, человеческая попытка воспроизвести иные языки. В своем простодушии люди и так пытаются достигнуть Господа. Бояться и тут нечего.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
-17
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
У харизматов здесь вино и маца, а у баптистов квасное. 50 ки не дают никому, только членам.

У харизматов я нигде не видел вино - обычно это всегда сок, который даже не сок а суррогатный нектар - компот из воды, концентрата, красителя с ароматизаторами. Маца бывает правда, но не везде. Однажды меня удивило причастие в одной из известных харизматических церквей претендующих на суперрцерковь, когда пастырь там "суперр-вдохновенно" с молитвой, рвал кусками обычную белую булку из маркета. Вместо вина был нектар-компот с того же маркета, при этом даже не красного а какого-то мутно-фиолетового цвета.

У баптистов не приходилось присутствовать. А вот 50-ки видать поступают правильно. Может пора уже некоторым прекратить, играть в игру "Причастие".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1130
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Главное смысл хлебопреломлениния

Так смысл и меняется, когда печеньки ешь ))) Тело Иисус целое (целый хлеб) было отдано за каждого из нас (хлеб ломается на много частей и раздается каждому). А когда дают печеньки, то нет ломимого тела Христа.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1130
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Истинный
У харизматов я нигде не видел вино - обычно это всегда сок

Наверное не свободны они от алкоголизма, раз боятся сделать глоток.

 

Цитата Истинный
рвал кусками обычную белую булку из маркета

Да лучше уж так, чем печеньки )))

В моем понимании ранние христиане просто ели и помимо разной еды у них всегда были на столе хлеб и вино, чтобы запивать. И когда они это делали, ВСЕГДА должны были вспоминать смерть Христа на кресте, каждый день или каждое собрание. Почему я думаю, что они ели? Потому что Павел говорил, что из-за беспорядка некоторые ели много, а другие оставались голодными во время вечери.

Кто-нибудь на современном церковном собрании пробовал наесться печенькой? :)

Хорошие размышления на тему хлебопреломления (если видео не показывает, то смотри здесь )

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Местный
-241
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Почему я думаю, что они ели? Потому что Павел говорил, что из-за беспорядка некоторые ели много, а другие оставались голодными во время вечери.

меня это место всегда смущало, если честно :)

Старожил
-24
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Наверное не свободны они от алкоголизма, раз боятся сделать глоток.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

(Рим.14:6)

...

10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

(Рим.14:10)

Зачем привязывать свою веру к материальным вещам? Неужели для спасения будет иметь значение, сок мы пьем или вино? Да, несвободны, для некоторых бывших наркоманов это может быть соблазном. А если и не так, то здесь мотив заменить вино соком не самый плохой. Другое дело, когда из-за разгильдяйского или лимонадного настроения могут вместо вина принести фанту а вместо хлеба венскую булочку. Когда я был в другой церкви, как-то на причастие вынесли венскую булочку. Я объявил - мол, можете считать меня немощным в вере, но моя совесть меня осуждает так принимать вечерю. Пастор спросил церковь, кто как считает. Один брат меня поддержал, сказал что Иисус это хлеб а не пироженое. Остальные заняли нейтральную позицию. Все-таки пастор остановил служение и послал за лавашом.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
1 2

Печеньки в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы