Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чем заключается грех Иуды?

Удален
Лайко
|13 Сен 2016
0 Цитировать
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.
43 И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели.
44 И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слово
45 Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы все еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;
46 встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.
47 И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
48 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
как же сбудутся Писания, что так должно быть?

надо понимать, что у Иуды не было выбора? это вы имеет ввиду?

а почему именно только Иуда выделен вами как персонаж зависящий от Писания? давайте сюда всех, ведь на Иуде не остановилось исполнение Писаний. Много всякий пророчеств исполнилось, и еще исполнится, не только ведь Иуда один. Развивайте мысль дальше. Мне тоже интересно послушать что вы скажете об остальных людях, городах, и может даже целых народах.... которые подпадут под это: как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Удален
Лайко
|13 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
вы имеет ввиду?

тему я взял из Евангелия

меня там гонят

а тут и кнут и пряник

Удален
Лайко
|13 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
тут и кнут и пряник

воспитуют

Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
воспитуют

=

вы так хорошо начали, много букав написали, скопировали ))) из библии. А дальше - что? о чем тема?

Удален
Лайко
|13 Сен 2016
0 Цитировать

так тема не моя я же говорю, вы читаете, что я пишу или нет

Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
ак тема не моя я же говорю, вы читаете, что я пишу или нет

скомуниздили с другого форума?

а зачем тогда здесь она вами размещена?

Удален
Лайко
|13 Сен 2016
0 Цитировать

мне важна только обратная связь

радио без обратной связи не работает

Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел?
Удален
ישו
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
скомуниздили с другого форума?

а вы как бы ответили на вопрос в чем грех Иуды

Удален
Валерій Слово
|11 Янв 2022
0 Цитировать

Встречал в разных толкованиях что якобы Иуда был нечист на деньги, но лично я нигде не встречал подобного.

(о нём много в ев.Никодима.)

Ев. от Матфея:  Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам

и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;

и с того времени он искал удобного случая предать Его.

(Матф.26:14-16)

но как бы раскаявшись, вернул деньги.

Пётр трижды отрекался от Иисуса, это грех или нет?

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
-12
|11 Янв 2022
0 Цитировать
Встречал в разных толкованиях что якобы Иуда был нечист на деньги, но лично я нигде не встречал подобного.

Ин 12:4-6:

Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

Удален
Валерій Слово
|11 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Неo
что был вор

Вам не кажется странным, что никто его не обличил никогда?

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
-12
|12 Янв 2022
0 Цитировать
Вам не кажется странным, что никто его не обличил никогда?

А кто должен был его обличить?

Знающий или подозревающий?

Удален
Валерій Слово
|12 Янв 2022
0 Цитировать

если знал и промолчал, то соучастник

подозравающий не есть обличающий и может быть ошибающийся

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
olo
-833
|13 Янв 2022
0 Цитировать
Пётр трижды отрекался от Иисуса, это грех или нет?

От него отречется раз и навсегда Иисус перед Отцом своим.
Иуду же сам Иисус подгонял ...иди мол делай быстрее ,что обещал...ибо такова моя судьба и время моего распятия близко.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Валерій Слово
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Иуду же сам Иисус подгонял ...

я бы по другому сказал, не подгонял, а поддержал, чтоб не колебался

 

Цитата olo
От него отречется раз и навсегда Иисус перед Отцом своим.

это не ответ на вопрос: Пётр трижды отрекался от Иисуса, это грех или нет?

А если учесть что на Петре планировалось создание церкви.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
olo
-833
|14 Янв 2022
0 Цитировать
поддержал, чтоб не колебался

Если бы Иуда намеревался согрешить,то Иисус бы его отговаривал...
негуби мол,свою бессмертную душу.

 

Пётр трижды отрекался от Иисуса,
это грех или нет?

кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.
Матф.10.33

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Валерій Слово
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата olo
кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным. Матф.10.33

цитируя это, вы считаете, что Иисус отрёкся от Петра, на котором Он обещал создать церковь (эклессию) и поэтому у нас такие церкви от которых отрёкся Иисус - я правильно вас понял?

 

грех Иуды заключался в его желании делать денюжку на служении

ваше предположение понял, но как то меня это не убеждает

надеюсь Бог подскажет

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|14 Янв 2022
0 Цитировать
сперва Иуда воровал из ящика,

меня этот вывод всегда настораживал.

Если Иисус знал и молчал и не обличил его - следует вывод что Он как бы соучастник.

Но слова Иисуса о том, что в Нём Отец и Он видит и делает то, что ему показывает Отец, то как то странно, что все знали и "закрывали глаза"?

не верится мне.

Это при всевидящем и всезнающем Боге???

Знать его склонности и использовать - это одно,

а реально воровать - это другое.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Baloo
|15 Янв 2022
0 Цитировать

Необратимый грех Иуды - самосуд.

Удален
Baloo
|15 Янв 2022
1 Цитировать

ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои.

Удален
Валерій Слово
|15 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои.

благодарю, а то я псалмы уже подзабывать начинаю

но там в целом смысл более широкий:

16 Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,

17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?

18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;

19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;

20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;

21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].

22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.

23 Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие".

======

я вам благодарен, что пришлось напомнить себе этот последний стих:

Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие".

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|15 Янв 2022
0 Цитировать
Иисус потом всё поведал

если вас не затруднит, то напомните мне это место в Евангелиях

 

не время было ещё обличать Иуду

с этим я согласен, так и писал, что использовались склонности человека

===

 

Цитата Неo
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

я ещё раз посмотрел греческий текст, согласен, что можно и так перевести,

но реально это указывает на способность совершать хищения, а не совершённое.

===

возьмём просто обычную жизнь, когда человек совершил кражу и это доказано, только тогда его называют вором, но когда не доказано, то это только предполагается.

А предполагать только на основе его мышления, что разумнее (в его понимании) выручить деньги, чем вымазать миро на ноги, - не убедительно.

Иуда просто в силу своего образа жизни не размышляет по другому, он может быть рациональным, а не вором.

Вот женщина принесла миро, чтоб поклониться человеку, в котором она видит Бога, это другой образ мышления, возвышенный.

Женщины всегда более впечатлительны, возможно они более интуитивно это чувствуют.

Я не женщина, поэтому у меня на первом месте рациональность


не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+689
|15 Янв 2022
1 Цитировать


1Тим 5:24
Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии.

 

Если Иисус знал и молчал и не обличил его - следует вывод что Он как бы соучастник.


Ин 13:27
И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее

---------------------------------------------------------------------------------------------


Здесь тоже можно обвинить Христа, что Он толкал Иуду на грех, но это если

только своим  плотским умом размышлять.

Удален
Валерій Слово
|15 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
если только своим плотским умом размышлять.

у вас такой же как и у меня и остальных. Знания бывают разные.

 

Цитата levko1
Здесь тоже можно обвинить Христа, что Он толкал Иуду на грех

повторю:

Знать его склонности и использовать - это одно, а реально воровать - это другое.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+689
|15 Янв 2022
0 Цитировать
у вас такой же как и у меня и остальных.

Я же писал "своим" умом.

 

Знания бывают разные.

Да знаня разные бывают.Бывает что через знания, у человека проблемы возникают. Они (знания)  становятся преградой, для того чтобы просто поверить.

Старожил
olo
-833
|15 Янв 2022
0 Цитировать
вы считаете, что Иисус отрёкся от Петра,

Думаете обманул ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|16 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата olo
Думаете обманул ?

Просто нужно понимать. Иисус же сказал: всякий грех простится людям.

Так вот, когда Иисус говорил слова об отричении, то речь шла о состоянии, в котором Он застанет человека. Пётр покаялся. и поэтому к нему относятся те слова Господа, которые привожу я: "всякий грех и хула простится человеку..."

Старожил
olo
-833
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
"всякий грех и хула простится человеку..."

Ну,тогда в Аду будет пусто
Теперь я понимаю,почему заповеди на скрижалях завеита ни во что не ставят ваши прихожане. 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
1 2 3

В чем заключается грех Иуды?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы