Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Многословие в молитвах

Удален
eugene33
|29 Авг 2016
1 Цитировать

7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

(Св. Евангелие от Матфея 6:7,8)

Что значит говорить в молитве много лишнего?

если ты христианин,то будь христианином
Местный
-241
|30 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Что значит говорить в молитве много лишнего?

Это не против длительных молитв сказано

 

Цитата eugene33
не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии

Язычники как мантры, во всех бесовских религиях - повторяют многократно одно и то же. Молиться к безгланым идолам - скучное занятие)))

Старожил
+3866
|30 Авг 2016
0 Цитировать

Молиться многократно о том же - скорее для себя, чтобы не забывать, о чем же ты попросил, и что ожидаешь получить...

Удален
eugene33
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Oleandr
Это не против длительных молитв сказано

Да не против,молится долго Бог не против,если у тебя дитя накормлено и все успел сделать.Хоть целый день молись и всю ночь.

Но все же не говорите лишнего.Я думаю это молитвы молитвы ради а не общение.Типа 50 раз помилуй мя или благослови меня постоянно.Хватит одного раза на одной молитве.если нечего сказать далее можно молится по нуждам страны.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+359
|9 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Что значит говорить в молитве много лишнего?

Будем честны перед собой. Прежде всего, не пустословить.

Пустословие чаще всего заключается в том, что в евангельских церквях повторяются одни и те же избитые фразы, - и как правило, обращенные не к Богу, а к окружающим (хотя каждый молящийся и будет это отрицать).  Непонятно, с какой целью нужно заставлять всё собрание выслушивать штампованные слова молитвы, - как бы внешне "правильно" они ни звучали.

Если сердце твоё полно благоговения к Богу, - иди запрись в своей комнате, и молись сколько тебе угодно.

Особенно меня поражают принятые у баптистов или пятидесятников "молитвы на автомате". Это когда кто-то обращается к другому человеку:

- Помолись, брат Вася.

Сама просьба - абсурд. Хочешь молиться, молись сам - зачем просить других?

И брат Вася выкладывает на автомате молитву. Вроде и по делу, но штамп заготовленный на все случаи жизни. Как правило, без сердца - хотя бывают и исключения у редких людей.

Молитва - в моём понимании, - это имтимное обращение к Богу, - где можно и нужно благодарить, просить, рассказывать о своих нуждах (хотя Он и так знает)... но это в любом случае - ИНТИМ, т.е. должно происходить наедине.

Удален
Лайко
|9 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Что значит говорить в молитве много лишнего?

Будьте проще если вы больны скажите

ПРИЗЫВАЮ КРОВЬ Иисуса здоровья ради больного

и все

Удален
eugene33
|10 Сен 2016
0 Цитировать
, т.е. должно происходить наедине.

Но другой не назидается.То есть не учится.И совместная молитва это усиленная молитва.Это единство тела Христа.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+453
|10 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
Будьте проще если вы больны скажите ПРИЗЫВАЮ КРОВЬ Иисуса здоровья ради больного и все

Аможно поподробнее,желательно с подтверждением стихами из Писания.

Удален
APL8
|10 Сен 2016
0 Цитировать

Многословие можно также еще понимать как подробное указание Богу в молитвах, что конкретно вы хотите от Него, какие конкретные шаги от Него ожидаются в той или иной ситуации, вместо того, чтобы доверить Ему решать окончательно, что нужно сделать. Конечно, можно и нужно открывать свои желания Ему в молитвах, но не как указания, не как "я так хочу и точка".

Старожил
+359
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Но другой не назидается.То есть не учится.И совместная молитва это усиленная молитва.Это единство тела Христа.

Но учиться тоже нужно только доброму.

Иначе - будут учиться как молиться на автомате. В принципе, так и происходит: любой баптист или пятидесятник - прирожденный молитвенник. Попроси помолиться, тут же выпалит молитву по любому поводу.

Я в принципе, понимаю, о чем вы говорите; но согласитесь, молитва в евангельских общинах - во многом стала чем-то формальным, чем-то вроде традиции.

Иногда, правда, можно встретить чувственную молитву от сердца... Но в основном, это просто привычка.

 

Цитата APL8
Многословие можно также еще понимать как подробное указание Богу в молитвах, что конкретно вы хотите от Него, какие конкретные шаги от Него ожидаются в той или иной ситуации, вместо того, чтобы доверить Ему решать окончательно, что нужно сделать.

Бывает и такое.

А можно просто довериться Богу без всякой молитвы? Ведь Бог и так знает о наших нуждах. Разве Он не читает наши сердца? Так для чего же с сокрушенным видом повторять: "Господи, Господи..."

Старожил
+1846
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Что значит говорить в молитве много лишнего?

Лишнее -это когда мы говорим,а не Господь. Или ищем не горнего.

Ученики заснули.Иисус продолжал молить Бога. Ночи проводил в молитве.

Бог на небесах,а ты на земле,посему слова ТВОИ,да будут немноги.

Молясь Духом Святым. Богодухновенная молитва о горнем.Повеления,о чем молиться, есть в Новом Завете.Также примеры молитви сами молитвы. Остальное - сверх написанного.

Так же и молитвы по американским методичкам или шведским - лишние. Даже в грех.

В молитве люди могут согрешать:" се сатана просил".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
APL8
|11 Сен 2016
1 Цитировать
А можно просто довериться Богу без всякой молитвы?

Наш Бог любит, когда Его дети общаются с Ним в молитве. Это естественно для Отца и детей , общаться.

 

Ведь Бог и так знает о наших нуждах. Разве Он не читает наши сердца? Так для чего же с сокрушенным видом повторять: "Господи, Господи..."

Иногда вместо слов получается только вздыхать перед Ним, с сокрушенным видом, и кроме слов "Господи, Господи", ничего не находится. Это тоже молитва. А если еще и сердце при этом сокрушенное, то это совсем угодно Ему.

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Ис.66:2)

Удален
eugene33
|11 Сен 2016
0 Цитировать
можно просто довериться Богу без всякой молитвы? Ведь Бог и так знает о наших нуждах. Разве Он не читает наши сердца? Так для чего же с сокрушенным видом повторять: "Господи, Господи..."

Может ребенку и с родителями не общаться,ничего не просить?Ведь и так знают что ему надо наперед на несколько лет..

Человек существо общительное и Бог предусмотрел чтобы мы имели общение с ним через молитвы и славословие.

Мржет мы незнаем точно почему Бог нам не всегда дает без молитвы,но даже поговорка есть:неплачущему ребенку соску не дают.А когда плачет значит чего то просит.

Открывайте свои желания пред Богом написано.И наши молитвы показывают духовный рост, чем мы просим,или просто молимся ,потому что надо как то молится и время выдержать.

Есть и другой показатель:при молитвах часто исполняешься духом.Особенно при благодарностях.Это необходимость подкрепления духа как зарядка батарей.

Вам нравится человек который вас часто благодарит за услуги?Или нравится тот кто пользуется,но не благодрит вас и не благословляет?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1333
|11 Сен 2016
1 Цитировать
Иначе - будут учиться как молиться на автомате. В принципе, так и происходит: любой баптист или пятидесятник - прирожденный молитвенник. Попроси помолиться, тут же выпалит молитву по любому поводу.

"Помолись-ка за меня", а Бог хотел этого?

Изначально нарушено то, что воли Его не ищут, а самовольно все делают, самовольно начинают молиться за другого, потому что он попросил. т.е. сигнал к молитве не от Бога, а от человека попросившего, а значит и будет формальное исполнение молитвы, подражание молитве. Такого сколько угодно в церкви происходит.

Бог же посылает человека к Савлу, который ослеп на пути в Дамаск, так вот, Бог послал к нему человека, чтобы тот помолился за него, и Бог был с ним, и результат был. Но в церкви как-то все не так, ведь сами желающие могут просить о молитве за их, и получают молитву, но формальное исполнение ее, как от человека, а не от Бога.

 

но согласитесь, молитва в евангельских общинах - во многом стала чем-то формальным, чем-то вроде традиции.

согласен.

Это человеческий фактор, или как еще говорит Павел: бить воздух. Вроде бы и должно молиться, а получается, что формально все, пустые молитвы, и даже в грех они, а не в пользу.

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать

все водимые Духом Божьим, - это ведь относится и к молитве за других. Если побуждает Бог к молитве за человека, то конечно же Бог и исполнит то, что хочет, будет результат от этой молитвы.

А если человек не думал даже молиться за кого-то, и вдруг подходит кто-то и просит - "помолись за меня", так это даже как-то сбивает с толку тебя, мол, я ведь и не желал молиться за кого-то, и настроя такого не было. Ну, раз ты просишь, тогда помолюсь, - и... молишься. Но все это формально как-то. А ты ведь так научен был, видя, что так делают в церкви, и сам стал так же делать, формально. Против воли, не имея желания на то, ибо Бог дает желания нам, побуждения, вкладывает в наше сердце, и Сам же отвечает на молитву эту живую по воле Его произошедшую.

Не учат наставники и пастыря водительству Духом, не подают пример, ибо сами часто формально делают то, что делать нужно по вдохновению от Духа.

Удален
APL8
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
вдруг подходит кто-то и просит - "помолись за меня"
Цитата Maksчсм
Ну, раз ты просишь, тогда помолюсь, - и... молишься.
Цитата Maksчсм
Против воли, не имея желания на то, ибо Бог дает желания нам, побуждения, вкладывает в наше сердце, и Сам же отвечает на молитву эту живую по воле Его произошедшую.

Я вообще не поняла. Что, просить другого человека помолиться - это уже что-то не то?

Вполне можно понять, если в данный момент человек на этом же самом месте вслух не всегда может быть готов это сделать, будет формально не от сердца и прочее, но потом в уединенном месте ведь это нормально, и мало того, что нормально, это вообще естественная такая жизнь детей Божьих.

Видите ли, против воли, потому что Сам Бог не проговорил в сердце, а может быть человека с просьбой и послал Сам Бог, только конечно это не воспринимается как от Бога, ну че, какой-то человек подошел и просит помимо моей воли,че я буду молиться?

вы так имеете в виду ?

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата APL8
Видите ли, против воли, потому что Сам Бог не проговорил в сердце, а может быть человека с просьбой и послал Сам Бог, только конечно это не воспринимается как от Бога, ну че, какой-то человек подошел и просит помимо моей воли,че я буду молиться? вы так имеете в виду ?

и так тоже. Всяко бывает, тут однозначного ответа нет, все по ситуации, и я не спец, не мудрец давать наставления по молитве и водительству Духом.

Но та общая тенденция, которую обозначил Незнакомец, она имеет место быть, и ой как имеет!!!

И так как вопрос был обобщающий, то и ответ обобщенный, - водительство Духом во всем нужно искать, и в молитве тоже. Как-то так.

И удаляться от принятых методов, от человеческого. По крайней мере, иметь в виду то, что человеческого в церкви много, и оно входит в наш разум, в нашу привычку, и мы становимся более формалистами, чем Духом водимые.

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать

Люди сами часто ищут правил, законов, методов, это когда теряют нить, связь с Духом, т.е. водительства нет, значит и спрашивают у наставников - что делать, как молиться, как делать то...., как се...???? и сами же вынуждают того, у кого спрашивают, вывести им правила поведения, шаблоны на все случаи жизни. Тогда как правильный ответ на все это - водительство Духом, Который и наставит, и укажет, и подскажет все и во всем.

Удален
APL8
|11 Сен 2016
0 Цитировать

Maksчсм, вы пишете какие-то совсем вопиющие дикие случаи, на мой взгляд. Даже больше относящиеся к непознавшим Бога, по большей части. Это когда люди, отравленные системой, освобождаясь от нее, в запале сдирают и вычищают из себя даже все библейское, и все по одной причине - потому что об этом учили и так практиковали в ненавистной им "церкви". Вот где отсутствие водительства Духа.

Удален
eugene33
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
А если человек не думал даже молиться за кого-то, и вдруг подходит кто-то и просит - "помолись за меня", так это даже как-то сбивает с толку тебя, мол, я ведь и не желал молиться за кого-то, и настроя такого не было. Ну, раз ты просишь, тогда помолюсь, - и... молишься. Но все это формально как-то.

Может человек решил что Бог тебя выслушает и даст ответ. Это просто авторитет который Бог дал вам.

Иисус разве кому нибудь отказывал, когда чего то просили его? Ну да наша жизнь иногда не складывается в наши планы.Так ведь мы не для себя живем, а для Бога.Не эгоисты же мы.

Я конечно понимаю, о чем ты говоришь.Например к одному епископу стоит целая очередь после служения и он старается никому не отказать, даже если кто то просто хочет чего то своего.А к кому то вообще никто не подходит и не просит.К тому же ты имеешь право просить у Бога совсем другое для него:например мудрости и веры.

Например я молитвенник ходатай.Сколько раз я думал точно так же как ты.Но с возрастанием все больше и больше Бог открывает, что эти возможности Бог дал для Церкви Христа,а не только для меня лично.Чтобы мы делились своими дарами и способностями,своей верой.Чтобы мы были деревом, под которым укрываются многие и питаются плодами.

Читал ты такое написанное:ибо не во всех вера;Не уверуют пока не увидят чудес. Значит мы можем помочь, чтобы их вера укрепилось и Бог ответил на их нужду.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
APL8
|11 Сен 2016
0 Цитировать

Наверное не совсем может быть понятно, что я имела в виду в моем предыдущем посте. Раз вы, Maksчсм, подтвердили мою мысль, то я на вот эту вашу цитату ответила постом выше.

 

Цитата Maksчсм
И удаляться от принятых методов, от человеческого. По крайней мере, иметь в виду то, что человеческого в церкви много, и оно входит в наш разум, в нашу привычку, и мы становимся более формалистами, чем Духом водимые.

то есть, я неоднократно замечала, что выходцы из церквей и все узнавшие оскал системы начинают вычищаться от всего на их взгляд человеческого, общепринятого в церквях, хотя иногда это "человеческое" в их глазах - это самое что ни на есть библейское.

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Может человек решил что Бог тебя выслушает и даст ответ.

вот оно и есть человеческое.

трудно говорить об этом, потому что это уже непогрешимое правило, несмей трогать святыню )))

Евгений, вы так убеждены, потому что сами себя убедили в этом.

Сложно говорить с такими людьми, это я еще в первые дни заметил, когда с верующими начал общаться. Говорю им: "так мол, и так", - а они в ответ, "так и так...", получается, что "недостучаться" до них. Люди не хотят расставаться с правилами человеческими. В итоге, все у них переростает в мертвую религию. Малая закваска квасит все. Увы.

И ведь такое дело, что и прямо нет греха, не можешь прямо указать, потому что все это за пределами прямой видимости, в глубине где-то, в основах. А туда никогда не доберешься в простом диалоге. В глубинах своего духа и сам редко бываешь, только когда тяжелые времена наступают, тогда человек уходит в глубину себя, туда, где только "да и нет", но в обыденной жизни, в повседневности, человек живет уже в плоскости ума, где все рядом, привычно, хотя оно все базируется на глубинных основах.

Потому и спорить не хочу, и переубеждать не могу, не время. Как вы понимаете, так и делайте, ведь не мы, а Бог учит нас, мы ведь сами себя не знаем даже, не говоря уже о ближнем, - что у него там в глубине. Бог все знает и видит, и проникает и испытывает сердце наше.

Удален
eugene33
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Потому и спорить не хочу, и переубеждать не могу, не время.

Ваши проблемы.Но если будет нужна молитвенная поддержка, то я к вам не подойду.Зачем?,вы откажете.

Но если будет у вас нужда, то я не скажу вам как законник жирный свысока:" Иди с миром, питайся,грейся ибо Бог знает и видит все" а просто помолюсь и всё.И рад буду что послужил вам своей верой.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Но если будет нужна молитвенная поддержка, то я к вам не подойду

вы отказываете мне в молитвенной поддержке? нехорошо это, особенно от вас (молитвенника) такое слышать

========

 

Цитата APL8
Вполне можно понять, если в данный момент человек на этом же самом месте вслух не всегда может быть готов это сделать, будет формально не от сердца и прочее, но потом в уединенном месте ведь это нормально, и мало того, что нормально, это вообще естественная такая жизнь детей Божьих.

выделенная половина поста, об этом и речи не было от меня. Не включайте инерцию в мыслях и выводах, а то как локомотив сошедший с рельсов все на своем пути рушит, так и ваше мышление уже нарисовало картину того, что я вообще выступаю против всякого рода молитв, и чуть ли уже не безбожник какой-то ))) который против всех молитв и хадатайств.

впрочем, вы и додумали у себя в голове обо всем, что я даже и не говорил, и не имел ввиду.

==

стоит только сказать что-то не по шаблону, что-то малое, одно единственное, как тут же, уже нарисуют о тебе "картину маслом", чего и не говорил, и даже не думал так, а оно, вдруг откуда ни возьмись, появилось и благополучно приписано ко мне как там и было будто бы всегда. Поспешные выводы о человеке.

Удален
APL8
|11 Сен 2016
0 Цитировать

макс, вы успокойтесь, про крушащий поезд.

никто ничего не рисовал, это вы уже приписали мне, чего не надо.

я просто размышляю дальше, о молитве наедине, и как вы можете видеть, в том выделенном даже вы не упоминаетесь. Хотя если честно, у вас таки не было конкретики, о какой молитве ведется речь - о молитве сразу же на месте, либо уединенной.

возвращаю вам ваши же слова:

 

стоит только сказать что-то не по шаблону, что-то малое, одно единственное, как тут же, уже нарисуют о тебе "картину маслом", чего и не говорил, и даже не думал так, а оно, вдруг откуда ни возьмись, появилось и благополучно приписано ко мне как там и было будто бы всегда. Поспешные выводы о человеке.

приписали сделали поспешные выводы о человеке, обо мне то есть.

виртуал есть виртуал.

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата APL8
Видите ли, против воли, потому что Сам Бог не проговорил в сердце, а может быть человека с просьбой и послал Сам Бог, только конечно это не воспринимается как от Бога, ну че, какой-то человек подошел и просит помимо моей воли,че я буду молиться?

знаете такое выражение в библии:  а все, что не по вере, грех. (Рим.14:23)

есть люди, если хотите уже по писанию, то, вот, есть люди, о которых вообще не молятся:  Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. (1Иоан.5:16)

ну, что? будем теперь перебирать всю библию, выискивать там все случаи о молитве? это очень большая тема.

Итак, о вере:

А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. (Гал.3:11,12)

переводим это на молитву:

есть молитвы по закону, по правилу, по привычке, формальные. Живы формально.

а есть молитвы по вере, по Духу, благодатные. Живы верой.

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата APL8
макс, вы успокойтесь, про крушащий поезд.

но вы сами начали:

 

Цитата APL8
то есть, я неоднократно замечала, что выходцы из церквей и все узнавшие оскал системы начинают вычищаться от всего на их взгляд человеческого, общепринятого в церквях, хотя иногда это "человеческое" в их глазах - это самое что ни на есть библейское.
Цитата APL8
Maksчсм, вы пишете какие-то совсем вопиющие дикие случаи, на мой взгляд. Даже больше относящиеся к непознавшим Бога, по большей части. Это когда люди, отравленные системой, освобождаясь от нее, в запале сдирают и вычищают из себя даже все библейское, и все по одной причине - потому что об этом учили и так практиковали в ненавистной им "церкви". Вот где отсутствие водительства Духа.

что это было? по мне, так вы на меня одели свой шаблон, которым мериете. Развили мою мысль до того, что я уже ВСЕ подвел под "человеческое". Хотя я сказал правду о том, что в церкви много человеческого, и не только в молитве это.

 

Цитата APL8
у вас таки не было конкретики, о какой молитве ведется речь - о молитве сразу же на месте, либо уединенной.

все там было:

 

Цитата Maksчсм
А если человек не думал даже молиться за кого-то, и вдруг подходит кто-то и просит - "помолись за меня", так это даже как-то сбивает с толку тебя, мол, я ведь и не желал молиться за кого-то, и настроя такого не было. Ну, раз ты просишь, тогда помолюсь, - и... молишься.
Удален
APL8
|11 Сен 2016
0 Цитировать

Ой, всё! )

Старожил
+1333
|11 Сен 2016
0 Цитировать

ОК, все! :)

Удален
SantaSnack
|11 Сен 2016
0 Цитировать

кстати да, как это совместить с "в молитве будьте постоянны"???

очередная христианская задачка на логику ))

1 2 3

Многословие в молитвах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы