Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Являются ли самаряне израильтянами? Самаряне и Иаков

Удален
IVANYCH
|9 Окт 2016
6 Цитировать
Цитата Наставник
Они смешались с другими народами и стали язычниками, необрезанными в мире.

Евреи смешивались с другими народами -- как минимум фейк , нет более  гордящегося  народа своим богоизбраным  происхождением чем евреи . Было время евреи отдавали своих дочерей за соседей язычников и их сыны женились на дочерях соседей и этот урок они усвоили ,так как Бог за это их неоднократно наказывал . Но что бы смешатьсмя с другими народами , потеряв свою идентичность -- это глупость .

Писание Божье так говорит о евреях в рассеянии --

Иоанна 11;51:

"Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,  и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.  С этого дня положили убить Его."


Луки 13;34:

"Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!"

Цитата Наставник
Позже будет принятие Иудой всех уже языческих колен Иакова, падших

Долго надо было думать что бы такое написать ))

На голову не оденешь такой интелектуальный опус ...

Прежде чем писать такие посты рекомендую настоятельно ознакомиться с лекциями А. Болотникова -- христианина - протестанта который в своё время был правоверным евреем . Его знаниям Израиля , его религии , языка могут позавидовать многие ученые .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-253
|10 Окт 2016
4 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
Евреи смешивались с другими народами -- как минимум фейк , нет более гордящегося народа своим богоизбраным происхождением чем евреи . Было время евреи отдавали своих дочерей за соседей язычников и их сыны женились на дочерях соседей и этот урок они усвоили ,так как Бог за это их неоднократно наказывал . Но что бы смешатьсмя с другими народами , потеряв свою идентичность -- это глупость .

Вы путаетесь между домом Израиля и домом Иуды.

Евреями называются сейчас и во времена Иисуса дом Иуды и они никогда своей идентичности не теряли.

А дом Израиля рассеялся среди других народов и потерял ее.

За 700 лет до Иисуса, дом Израиля был разбросан по народам и многие жили среди Иудеев и в Галатии и Самарии их центральном городе, который построил царь Израиля, а не Иудеи.

Если вы не видите разницы в этих двух домах, которые Иисус снова объеденит в конце времени, то вы живете в заблуждении и ничего из Писания не сможете понять. Вы будете постоянно в конфузе и неразберихе по этому поводу.

Все что вы выше написали, то это о доме Иуды было написано вами, а я говорил о доме Израиля, что они лишились своего царя, стали безбожниками в мире, необрезанными, потеряли закон, заветы, хотя они им пренадлежат по праву завета Бога с Авраамом.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Окт 2016
3 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
Писание Божье так говорит о евреях в рассеянии -- Иоанна 11;51: "Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. "

Иисус умрет за народ (дом Иуды)

И не только за народ, но чтобы рассеянных чад Божьих собрать воедино - это дом Израиля, десять колен, которые будут снова объедены и снова станут вместе, все 12 колен.

26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. (Рим.11:26)

Весь Израиль это все 12 колен Израиля, а не только 2 колена дома Иуды, к которым в первое пришествие пришел Иисус. Второй раз Он придет и все 12 колен будут уже вместе.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Окт 2016
3 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
Луки 13;34: "Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!"

Бог всегда намеревался собрать Своих детей вместе, но это произойдет в конце времени. Сейчас идет этот процесс:

22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства. (Иез.37:22)

.

 

Цитата Наставник
Позже будет принятие Иудой всех уже языческих колен Иакова, падших
Цитата IVANYCH
Долго надо было думать что бы такое написать )) На голову не оденешь такой интелектуальный опус ...

Павел дом Израиля, то есть десять колен Израиля, которые смешались с народами, называет язычниками.

Даже Иаков пророчествовал на Ефрема, что он будет тем, кто будет множеством язычников.

Бог знал, что они будут язычниками, падшими, ушедшими от Бога, с которыми Бог разведется и назовет их "не моим народом", а потом "не Мой народ" назовет "Моим народом" и это об одном и том же народе, доме Израиля, о десяти коленах Иакова говорится.

Если вы этого не видите, то вы в заблуждении и находитесь в пренебрежении Писанием, и вам еще далеко до понимания его. Вы еретик, которому нужна помощь Духа Святого и истина Писания.

.

 

Цитата IVANYCH
Прежде чем писать такие посты рекомендую настоятельно ознакомиться с лекциями А. Болотникова -- христианина - протестанта который в своё время был правоверным евреем . Его знаниям Израиля , его религии , языка могут позавидовать многие ученые .

Слышал я его. Но он находится в непонимании Израильского вопроса, как и многие уверовавших из язычников.

Он знает иврит, но нет у понимания восстановления всего Израиля. Он движеться теорией замещения, которая отрицает прямые ссылки на Израиль и дальше в этом вопросе идет белиберда.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
IVANYCH
|10 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата remix
Иван

Копируй мой ник как он есть , иванычей не знаю

 

Цитата Наставник
а 700 лет до Иисуса, дом Израиля был разбросан по народам

Хватит глупости писать

Евреи заключали браки только с представителями еврейских семей , тем более в рассеянии . Они и сейчас так делают .

Неудивительно что к твоим постам на форуме никто серьезно не относится .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|11 Окт 2016
1 Цитировать

на сегодняшний день, основная территория Саморянской области, это Палестина, и там разумеется настоящих Саморян около тысячи живёт ( по сводкам википедии). Сколько из них верующих Иудеев неизвестно.

И вопрос: являются ли Саморяне потомками Израиля (Иакова), будет нетактичен без указания временного

периода. Если это  во времена Плена Вавилонского , это одно, если брать время в которое жил Иисус, это другое,

а если в наше время, это третье. Но если брать основные исторические периоды описанные в Библии,

то безусловно в Самарянской области жили основной своей массой потомки Иакова, и до Вавилонского пленения,

и после выхода из плена.

 

Цитата IVANYCH
Копируй мой ник как он есть , иванычей не знаю

Но позвольте, в вашем нике первые 4 буквы означают ни что иное как Иван. Снизойдите до объяснения,

что же означает ваш ник на языке Иванов?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-253
|11 Окт 2016
1 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
Евреи заключали браки только с представителями еврейских семей , тем более в рассеянии . Они и сейчас так делают .

Да так делают Евреи, но дом Израиля стал язычниками, дикой маслиной, они уже не являлись евреями.

Евреев из плена Бог вернул в свою землю, но десять колен Иакова еще нет. Позже мы увидим, как эти два дома станут одним, но пока есть то что есть. Торопить события не будем. Будем видеть исполнения пророчеств грядущих на всю вселенную.

Вы путаетесь между евреями и домом Израиля. Вы этого вопроса не понимаете. Вы в серьезном заблуждении. Вам Писание пока еще закрыто.

.

 

Цитата IVANYCH
Неудивительно что к твоим постам на форуме никто серьезно не относится .

Мудрость не сразу принимается, но потом все стает на свои места.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата Наставник
Мудрость не сразу принимается

Мудрость ? -- сомнительно , особенно читая сиё послание --

 

Цитата Наставник
дом Израиля стал язычниками, дикой маслиной, они уже не являлись евреями

это даже не коментируется

Цитата Sacha
Снизойдите до объяснения

читать правила форума , особенно 5 пункт

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата Sacha
в Самарянской области жили основной своей массой потомки Иакова, и до Вавилонского пленения, и после выхода из плена.

Этим Иисус Христос всё сказал о евреях и самарянах --

Матфея 10 ;5 :

"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;   а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева."

Матфея 15;24:

"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-253
|11 Окт 2016
1 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
дом Израиля стал язычниками, дикой маслиной, они уже не являлись евреями
Цитата IVANYCH
это даже не коментируется

Прочтите вот это:

5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, (Фил.3:5)

Только дом Иуды назывался евреями, а все остальные десять колен Израиля ушли от Бога.

.

 

Цитата IVANYCH
Мудрость ? -- сомнительно , особенно читая сиё послание --

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Пет.3:16)

Многие через то что не понимали Павла извращали его послания, для своей же погибели.

Читайте послания Павла и увидете, что он говорит очень правильные и глубокие вещи, даже Петр конфузился.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|11 Окт 2016
2 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
Матфея 15;24: "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. (Матф.15:22)

Женщина иноплеменница, не из рода Иакова захотела иметь, то что принадлежит детям Божьим.

Иисус говорит: 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Матф.15:24)

Иисус говорит что послан к овцам, а овцы это дом Иуды и дом Израиля, а не люди из других народов.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. (Матф.15:26)

Дом Иуды это старший брат, а дом Израиля это младший брат, который ушел от Отца. Иуда всегда был при служении Храма. Отец всегда хотел возвращение блудного сына, это десяти колен Израиля. Приходит время их возвращения.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата Наставник
Читайте послания Павла

Теперь Павлом представляешься )) Что дальше

 

Цитата Наставник
дом Иуды назывался евреями

А Иисус Христос говорил другое --

Матфея 15;24:


"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

Не думаю что твоя праведность выше праведности Иисуса Христа .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-253
|11 Окт 2016
2 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
А Иисус Христос говорил другое -- Матфея 15;24: "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Не думаю что твоя праведность выше праведности Иисуса Христа .

33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лук.1:33)

Дом Иакова это все двенадцать колен Израиля, а не только Иуда (два колена Иакова)!

Вы не видите в этом разницы и по этому извергаете ложь на Его народ.

В доме Иакова есть еще два народа, это дом Иуды и дом Израиля. Вам нужно разобраться в этом.

.

29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, (Рим.3:29)

Не сказано что Израиля и язычников, а Иудеев, то есть двух колен Израиля, и язычников остальные колена Иакова.

.

24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
25 Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.
(Рим.9:24,25)

Прочтите Осию, чтобы увидеть своими глазами, что Осия пророчествовал дому Израиля, десяти коленам Иакова:

6 И зачала еще, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им.
7 А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их, спасу их ни луком, ни мечом, ни войною, ни конями и всадниками. (Ос.1:6,7)

Пусть Бог откроет и исцелит вашу слепоту, чтобы не идти за слепыми и не упасть лицом об землю.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|12 Окт 2016
3 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Не думаю что твоя праведность выше праведности Иисуса Христа .

Дом Иуды не был погибшим, он не отступал от Бога, а вот дом Израиля отступил еще за 850 лет до Иисуса от Бога, мешьший сын пал перед язычеством и ел со свиньями.

Бог с ними развелся, они стали необрезанными ибо в Храм Божий их никто не пускал, они были безбожниками в мире, среди иноплеменников. Они оставили закон Божий и жили языческими установами, но многие еще жили преданиями ибо были коленами Иакова.

Изучайте этот вопрос и вы поймете о чем говорит Павел. А иначе вы язычник, только уверовавший, а во что непонятно. Вы не знаете этого вопроса и полны семян антисимитизма, а хотите назвать себя верующим человеком.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|12 Окт 2016
3 Цитировать

Дорогой

 

Цитата remix
Да почему это дом Иуды не отступал?

Дом Иуды пошел в плен на 70 лет, а потом Бог его вернул обратно в землю отцов.

Дом Израиля не возвращался, они были смешаны с другими народами и стали отступниками, язычниками.

Но Писание постоянного говорит о том, что Он Свои десять колен искупит и вернет назад.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|12 Окт 2016
1 Цитировать

Дорогой

 

Цитата remix
Наставник, кроме апостола Павла ещё почитайте ВЗ (Тору), и там есть история про двух братьев, про Яакова и про Эйсава. Там Яаков как раз ушёл, непонятно куда, на довольно много лет, на 22 или 23 года. И что - он отступил от Б-га? Но, Б-г ему сказал - Я с тобой буду, куда бы ты ни пошёл. А Эйсав никогда и никуда не уходил, он всё время был там, в этой земле, в Эрец Кнаан на тот момент.

На Исаве и Иакове Бог показал, что второй брат будет первым и получит все первородство.

Таких образов в Писании более 5 и это говорится, что второй Адам будет иметь все первородство и первенство во всем! Это происходило с Каином и Авелем, с Измаилом и Исааком, с Исавои и Иаковом, с Манассией и Ефремом, с Иоаном и Иисусом. Это все образы, чтобы показать, что второй человек станет первым, и будет иметь больше чем первый Адам. Второму человеку, Господу с неба будет принадлежать все, а Адаму и тем кто в Адаме только земное.

В этом не нужно путаться. Это разные образы указывающие на определенные истины, и уверовавший в Бога должен это видеть, чтобы стоять твердо на Писании. Многие насколько пали, что и этого уже не могут понять.

Они как мусор ветром развиваемые, как облака без дождя, как навоз изрыгающий болезни.

.....

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|12 Окт 2016
2 Цитировать

Дорогой

... продолжение ....

Но когда Иисус говорил о двух братьях, это говорилось о двух домах Иакова. Иуда это старший брат, а Ефрем это все остальные десять колен, меньший брат, который пошел в язычество есть их помои. Иуда вернувшись из плена всегда был при Храме до его разрушения. Потом они рассеялись, но об этом уже было сказано в Писании. Также после их рассеяния будет великий исход, который начался в начале 20 века.

Многие из язычников научились Писание толковать по язычески  с греческой идеологией и по этому Писание извращалось до неузнаваемости.

Теория замещения пришла в третьем столетии, когда не было Храма и народ Иуды был рассеян, и по этому языческие отпрыски, уверовав в ложь в этом вопросе и до сих пор проповедуют ложь. В 1948 году Бог дал Своему народу, дому Иуды землю их отцов и они больше никогда не оставят ее. Но теория замещения так и гуляет по Церквям, продолжая вводить в заблуждение языческих уверовавших. Они полны еще язычества и не хотят оставлять ложь. Но придет время и им придется пасть и признать лживую веру своих лидеров (Кальвина, Лютера, и других известных лидеров. Некоторые вещи они и говорили правильно, но общее их послание это антисемитизм и разные греческо-римские зарисовки их предводителей. Они в общем были не плохими людьми, но были обманутыми человеческими предрассудками)

С уважением .....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|12 Окт 2016
2 Цитировать

Дорогой

 

Цитата remix
И что, разве Эйсав был у Б-га на каком то особом счету? Нет, Б-г сказал - Эйсава Я возненавидел.

То же самое Он сказал и об доме Израиля -  Он и его возненавидел:

15 Все зло их в Галгале: там Я возненавидел их за злые дела их; изгоню их из дома Моего, не буду больше любить их; все князья их - отступники.
16 Поражен Ефрем; иссох корень их, - не будут приносить они плода, а если и будут рождать, Я умерщвлю вожделенный плод утробы их. (Ос.9:15,16)

Осия пророчествовал об доме Израиле, Ефреме и показал их гнилое, падшее состояние и сказал как и Исаву, что Он возненавидел их.

Исава Бог возненавидел, за его нечесть и дом Израиля тоже Бог возненавидел за их злые дела. Бог не лицемерит в этом вопросе. Дом Иуды всегда был возле Творца, на время только уходил в плен.

Дом Израиля снова Он возлюбит, но не Исава.

3 Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
4 Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся;
5 снова разведешь виноградники на горах Самарии; виноградари, которые будут разводить их, сами будут и пользоваться ими.
6 Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: "вставайте, и взойдем на Сион к Господу Богу нашему".
7 Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: "спаси, Господи, народ твой, остаток Израиля!" (Иер.31:3-7)

Иаков это глава всех народов на земле. Другие народы это мерзость на земле.

Они поклонятся Господу народа Иуды, ибо спасение от Иуды.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
IVANYCH
|12 Окт 2016
4 Цитировать

Обращение к "Наставник" и "remix" -- хватит тему засорять своим "творчеством" , охота пообщаться друг с другом -- пишите друг другу в личку . Ваша писанина здесь в теме абсолютно никому не интересна .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|15 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
хватит тему засорять своим "творчеством" , охота пообщаться друг с другом -- пишите друг другу в личку . Ваша писанина здесь в теме абсолютно никому не интересна .

Как раз эта ихняя писанина и интересна. Разобравшись в вопросе старшинства в вопросе первенства, в вопросе приоретета который даёт Бог одному народу перед другим и приходит понимание исторических процессов в контексте которых вы и задали свой вопрос( а являются ли населяющие народы область Самарию, наследниками Аврама по крови?) Интересно, задав вопрос вы имеет свой ответ на него и не желаете видеть другие противоположные мнения, или вы считаете размышления аппонентов не в тему, но как сказано ставшее уже классическим: ширее и глубжее надо проникать в данный вопрос, который зависит от множества факторов, которые и должны быть известны или раскрыты для полного понимания. С уважением!

PS/ Да, а как вас всё таки читать ( имею в виду никнейм) по нашему?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|15 Окт 2016
6 Цитировать
Цитата Sacha
в вопросе старшинства в вопросе первенства, в вопросе приоретета который даёт Бог одному народу перед другим

Единственный народ - священиков избранный Богом был народ Израиля , евреи , но он был не высшим , ему поручена была миссия распространения свидетельство  о могуществе Бога , тем более сейчас когда все истинные христиане являются потомками Авраама по обетованию Бога и высших народов нет как и низших .

Тема была создана для всех форумчан , а не для двух человек с аутсайдерскими рейтингами которые общаются междй собой на околофилософские и пародийные темы на Писание Божье ))

Думаю достаточно в этой теме личных трактовок и предположений .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-253
|15 Окт 2016
5 Цитировать

Дорогой

 

Цитата IVANYCH
Единственный народ - священиков избранный Богом был народ Израиля , евреи , но он был не высшим , ему поручена была миссия распространения свидетельство о могуществе Бога , тем более сейчас когда все истинные христиане являются потомками Авраама по обетованию Бога и высших народов нет как и низших

Вы это скажите Богу, который поставил Израиль главою всех народов:

7 Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: "спаси, Господи, народ твой, остаток Израиля!"
(Иер.31:7)

Слово Божье говорит, что вам нужно восклицать перед главою всех народов на земле. Вы это делаете или поступаете как языческий отпрыск, как Каин, который позавидовал Авелю, как Исав, постоянно нападавший на Иакова?

Вы или будете радостно петь об Иакове и его детях или будете на стороне нечестивцев, антисемитов и разной твари?

.

 

Цитата IVANYCH
Тема была создана для всех форумчан , а не для двух человек с аутсайдерскими рейтингами которые общаются междй собой на околофилософские и пародийные темы на Писание Божье )) Думаю достаточно в этой теме личных трактовок и предположений .

Писание не нужно рассматривать как личные трактовки и предположения. Нужно научиться исследовать его.

Языческих толкователей очень много, но вам нужно стать теми кто любить Его слово и следует Его Писанию.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
IVANYCH
|15 Окт 2016
7 Цитировать
Цитата Наставник
Вы это скажите
Цитата Наставник
Языческих толкователей очень много,

Тема была создана для всех форумчан , а не для двух человек с аутсайдерскими рейтингами которые общаются междй собой на околофилософские и пародийные темы на Писание Божье ))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|15 Окт 2016
6 Цитировать
Цитата IVANYCH
народ Израиля , евреи , но он был не высшим ,

Ни кто не говорит что высшим, но что Бог дал ему приоритет по сравнению с другими народами.

Мы это видим из того, как Бог повелевает уничтожать все народы в земле обещанной Им Иакову, даже Аврааму.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|15 Окт 2016
7 Цитировать
Цитата Sacha
как Бог повелевает уничтожать все народы

Читать Библию надо внимательно -- Бог Израилев повелевал уничтожать язычников живущих в Ханаанской земле  и окрестностях и которые практиковали человеческие жертвоприношения -- Филистимляне , Хананеи, Хеттеи, Аморреи, Ферезеии др..

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2016
7 Цитировать

Во время Иисуса Христа евреи никогда не называли самаритян братьями , а относились к ним презрительно как к язычникам .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|24 Авг 2020
6 Цитировать

23 доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего, как говорил через всех рабов Своих, пророков. И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня.

24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах её.

25 И как в начале жительства своего там они не чтили Господа, то Господь посылал на них львов, которые умерщвляли их.

26 И донесли царю Ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах Самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот, они умерщвляют их, потому что они не знают закона Бога той земли.

27 И повелел царь Ассирийский, и сказал: отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдёт и живёт там, и он научит их закону Бога той земли.

28 И пришёл один из священников, которых выселили из Самарии, и жил в Вефиле, и учил их, как чтить Господа.

29 Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, – каждый народ в своих городах, где живут они.

30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму,

31 Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским.

32 Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот.

33 Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их

================================

Может это кому- то поможет в исследовании этого вопроса.

Удален
IVANYCH
|13 Окт 2021
8 Цитировать
Цитата levko1
доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего, как говорил через всех рабов Своих, пророков. И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня.

-

Но там они к сожалению перестали быть евреями и смешались (ассимилировались) среди

местного населения . Без доступа к храму Иерусалима это было легко . Так что переселеные

в Самарию народы никак не могли быть евреями .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

Являются ли самаряне израильтянами? Самаряне и Иаков

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы