Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему болели коринфяне?

Новичок
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

1 Коринфянам 11:27-33


Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.

Что значит вкушать Вечерю Господню недостойно? Почему болели и умирали коринфяне?

Soli Deo Gloria
Новичок
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

Soli Deo Gloria
Гость
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

Вы же написали, что если бы судили себя, то не болели бы. Что вам неясно?

Новичок
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

Это не я написал, а Павел. )) Так и что значит "судить себя?"

Soli Deo Gloria
Старожил
+359
|10 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Что значит вкушать Вечерю Господню недостойно? Почему болели и умирали коринфяне?

"Недостойно" - видимо, нажирались и упивались на этих вечерях, искажая сам дух любви и трепетный смысл этих собраний.

А вот насчёт "болели и умирали" - здесь, скорее всего, обычное лукавство. Вряд ли кто "умирал" по причине того, что напивался во время вечери.

Но здесь, с большой вероятностью, может быть и другая версия. На самом деле в начале своего служения и Павел и многие первые христиане были убеждены, что никто из уверовавших не умрёт до пришествия Христа. Это вначале проповедовалось повсеместно; но затем, когда христиане стали умирать, а Христос всё не приходил, этому стали даваться самые различные объяснения. В том числе и "недостойное вкушение вечери".

Старожил
+1296
|10 Авг 2016
1 Цитировать

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. .... 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(1Кор.11:27,29)

В этих стихах ключевые слова "Тело  Господне". Но религия обычно делает упор на самоосуждении, полагаясь на русский перевод: "Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."

В греческом же оригинале написано: "Если же о себе самих мы рассуждали бы, то не были бы судимы".

Слова "рассуждать" и "судить" - имеют разный смысл. На вечери люди не призваны судить себя за то, что из-за них распяли Господа. Вечеря - это заявление о своём причастии к Телу Иисуса Христа по дару Благодати.

" то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"

(Евр.10:29)

Этот стих имеет прямое отношение к тому, что мы читаем в 1-Коринф. 11 главе.

Если человек не желает верить в даровое оправдание, считает что подвига Христа на Голгофе не достаточно для прощения его грехов и хочет оправдаться делами, тот не почитает за святыню Кровь завета и Духа благодати оскорбляет. Таковые заявляют о своём причастии к Телу Христа - в осуждение себе.

Вот ещё один стих, который говорит о том, чтобы верующие не занимались самоосуждением и доверяли полноте искупления их на Голгофском кресте:

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден."

(Тит.3:10,11)

В те времена "Еретиками" называли тех, кто не верил в благодать и пытался оправдаться законом.

"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,"

(Гал.5:4)

А следующий похожий стих имеет отношение к словам "Если же о себе самих мы рассуждали бы":

"Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией;..."

(Евр.12:15)

Удален
Рыбёха
|10 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
В те времена "Еретиками" называли тех, кто не верил в благодать и пытался оправдаться законом.

Только ли таких называли еретиками?

Старожил
+1296
|10 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Рыбёха
Только ли таких называли еретиками?

"Святая инквизиция" католической церкви стала называть еретиками тех, кто имел понятия отличные от официально принятых.

Фарисеи называли ересью то, что шло в разрез пониманию священного синедриона.

Христиане же называли ересью отвержение искупления Господом:

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель."

(2Пет.2:1)

"Отвергать искупление" - ключевое слово для понятия что такое  ересь

Удален
eugene33
|10 Авг 2016
1 Цитировать

Недостойно значит в нарушении заповедей Христа.Не прощение других,не раскаяние в обличении грехов,осуждение других,нежелание оставить грех(во грехе) то есть без должного покаяния.Без веры,,обрядно традиционно.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1296
|10 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Недостойно значит в нарушении заповедей Христа.Не прощение других,не раскаяние в обличении грехов,осуждение других,нежелание оставить грех(во грехе) то есть без должного покаяния.

Сами додумали?  Там об этом не написано.

А как вывод ко всему сказанному:

"Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите."

(1Кор.11:33)

Причём тут грехи и нарушение заповедей?

Павел говорил о том, что люди собираясь на вечерю не понимали сути того, что они делали.

А именно ощутить себя единым телом Иисуса Христа.

В 11 главе апостол Павел развивает мысль, которую начал в первой главе:

"Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"

(1Кор.1:11-13)

Вся мысль и доказательства о том, что они - единое тело Христа.

Старожил
+359
|10 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
"Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите."

Здесь нужно учитывать и совершенно другое, нежели сегодня, отношение к приёму пищи, к еде в целом. Такого изобилия как сегодня - понятно, не было. Христиане были, в основном, плебсом, из самых низших слоев общества. Голод был повсеместным явлением.

И тогда некоторые в вечерях усматривали повод наесться и напиться. Возможно, в некоторых случаях, вечерю любви устраивал более зажиточный уверовавший.

Всё это сегодня, конечно, не особенно актуально.

Сегодня, говоря о том, чтобы принималось "достойно", в евангельских общинах, как правило, указывается на "анализ" своего состояния. Пастора обычно говорят:

- Участвовать в вечере могут все, кто в мире с Господом...

Удален
Desert Eagle
|11 Авг 2016
0 Цитировать

Автор снова запустил тему и отошел в сторонку. Кинул кость и наблюдает, как грызутся за нее.

 

Цитата Физик
Цитата eugene33 Недостойно значит в нарушении заповедей Христа.Не прощение других,не раскаяние в обличении грехов,осуждение других,нежелание оставить грех(во грехе) то есть без должного покаяния.
Сами додумали?  Там об этом не написано.

В Библии много чего прямо не написано. Хотя написано и повторено много раз "не грешите", "будьте святы".

Вопрос: можно нечистыми руками касаться святой плоти и крови Христа? И если все же прикоснулся, последует за это наказание или и так сойдет?

Старожил
+1333
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Вопрос: можно нечистыми руками касаться святой плоти и крови Христа? И если все же прикоснулся, последует за это наказание или и так сойдет?

раньше и про библию так же говорили, мол, святая библия не для грешников, пока не пришел Мартин Лютер, который разрушил эти суеверия.

Сегодня еще осталось причастие, которое так же недосягаемо для грешников.

Святоша, не пора ли уже ослабить хватку на горле грешника?

Где же сегодня тот лютер, который бы разрушил эти суеверные страхи вокруг причастия?

Автор темы сделал шаг в этом направлении. Молодца!

Удален
eugene33
|11 Авг 2016
1 Цитировать

Можно брать неумытыми руками если неумытым с утра явился или некогда было или воды не было.Нечистыми руками означает греховными руками.Например сознательно своровал и не раскаивался в этом.Это есть нечистые руки.

Мы не живем по закону Моисея а по заповедям Нового Завета.Иначе и прикосновение к язычнику грешнику тоже будет нечистые руки.посидел на стуле где женщина сидела с месячными и ты уже нечистый.

Весь закон в одной заповеди:люби ближнего как самого себя.Если например ремонтировал машину и руки стали грязными а ты пренебрег и не вытер,не помыл руки и прикоснулся то нарушил именно заповедь любви к ближнему.Чаша станет грязной.Воспитание может последовать.

Вообще то многое зависит от установления вероучения под аминь.В некоторых церквях некоторые законы Моисея которых нет в Новом Завете в силе.Например истечение из тела,месячные женщин,семяизвершение,интимные отношения мужа и жены.В некоторых церквях придают очень много мистики в этот процесс обряд таинства,в некоторых более свободней относят рационалистически(всего лишь воспоминание и символизм)

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1333
|11 Авг 2016
0 Цитировать

Индиана Джонс и последний крестовый поход. Там они искали чашу грааля, из которой, кто выпьет, будет вечно жить. Так вот, злодей, у которого руки по логоть в крови, покусившись на это, выпил из чаши и - умер, для таких злодеев нет уже ничего святого. Смотрите саму суть, а не то, что там был неправильный выбор чаши. (впечатлительным и детям не смотреть отрывок). Но когда простых людей начинают запугивать наказаниями от Бога, это я не могу принять. Бог даровал людям жизнь - Хлеб с небес. А святоши препятствуют этому дару.

Старожил
-17
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Почему болели и умирали коринфяне?

Потому, что и нынешние христиане. Ведь обычно люди считают, что исцеление даное им Богом - халявное а никак не для жертвенного служения Его Телу. В общем, если не служим Господу Богу, то служим господу сатане. Третьего не дано. Служение Богу - жизнь, а служение сатане - смерть (Втор.30:19).

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Desert Eagle
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
раньше и про библию так же говорили, мол, святая библия не для грешников, пока не пришел Мартин Лютер, который разрушил эти суеверия. Сегодня еще осталось причастие, которое так же недосягаемо для грешников. Святоша, не пора ли уже ослабить хватку на горле грешника? Где же сегодня тот лютер, который бы разрушил эти суеверные страхи вокруг причастия? Автор темы сделал шаг в этом направлении. Молодца!

Не удивлюсь, если этот "молодца" в скором времени заболеет, или даже умрет. Хотя вряд-ли об этом узнают здесь, разве что по факту исчезновения из форума.

Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то он и пожнет. Если живет по плоти, то-есть сеет в плоть, то-есть живет в грехах, значит пожнет от плоти тление, то-есть смерть.

А хватку на горле грешника не я держу, но сатана.

Удален
Desert Eagle
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Индиана Джонс и последний крестовый поход. Там они искали чашу грааля, из которой, кто выпьет, будет вечно жить. Так вот, злодей, у которого руки по логоть в крови, покусившись на это, выпил из чаши и - умер, для таких злодеев нет уже ничего святого. Смотрите саму суть, а не то, что там был неправильный выбор чаши. (впечатлительным и детям не смотреть отрывок). Но когда простых людей начинают запугивать наказаниями от Бога, это я не могу принять. Бог даровал людям жизнь - Хлеб с небес. А святоши препятствуют этому дару.

Если меня называют святошей грешники, то я не воспринимаю это, как оскорбление.

Смешно даже говорить, что я препятствую кому-то делать грехи. Как? Постами на форуме?

Не препятствую я никому ни в чем, просто предостерегаю, а неутвержденным душам, наученым лжеучителями, теми самыми вождями слепых, даю наставление в истине. Кто открыт, пусть принимает. А кто ожесточился сердцем и отвергает слово истины, это тоже его право.

Да, и советую не питаться мирским кино-мусором, а читать Писание, непрестанно молиться и снова читать Писание. Поступающий так знает, что Божья воля есть наше освящение (слово освящение значит отделение от греха).

Затем, читая Писание и молясь, будете знать, что Сын Божий, сошедший с небес был Словом, ставшим плотью. Поэтому хлеб, сходящий с неба это в первую очередь Его Слово. Растворенное верой Его Слово становится также  нашей плотью. И только затем, имея в себе ставшее нашей плотью Его Слово, мы получаем право вкушать Его плоть и кровь во время вечери Господей, где хлеб и вино никакие не символы, но действительно есть плоть и кровь Христа.

Старожил
+1333
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Да, и советую.....

я тебе уже отвечал (в другой теме), о том, как я отношусь к твоим советам.

Удален
Desert Eagle
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
я тебе уже отвечал (в другой теме), о том, как я отношусь к твоим советам.

Зачем тогда пишешь ко мне, цитируешь, отвечаешь на мои посты?

Я же к тебе не обращался. Игнорируй меня, вот и будет тебе хорошо без моих советов. Тем более, что на роль Лютера разрушающего ты явно не подходишь.

Удален
eugene33
|11 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
А святоши препятствуют этому дару.

Святые не препятствуют этому дару.Принятие вина,после молитвы крови Христа приносит благословение тем,кто достойно принимает участие в причастии.У меня было несколько практических участий в причастии в разных церквях разных конфессиональных участий.Я получал и благословения и суды тоже за недостойное участие в трапезе Господней.И ничего не получал.Никакого действия.Думаю если совесть осуждает тебя то тем более Бог.Часто бывает перед причастием ходатайство служителя и его заступническая молитва и чувствующие тяжесть на совести выходят и исповедуются пред Господом.Некоторые на месте исповедуются.А некоторые вообще не проводят ходатайственную молитву.Каждый должен сам за себя пред Господом.

Коринфяне болели и даже умирали и апостол Павел это относит к недостойному участию в причастии.Церковь коринфская если заметить по посланиям Павла имела немало разных заблуждений и их поправлял апостол своими посланиями.

если ты христианин,то будь христианином
Гость
0
|11 Авг 2016
0 Цитировать

Почему БОЛЕЮТ и не одни коринфяне? Или всех мучает вопрос одних коринфян?

Старожил
+1333
|11 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Святые не препятствуют этому дару.

зачем делать из причастия то, чем оно не является, и зачем придумывать всякие там обряды покаяния и заступничестава и прочей всячины. Вы что!? что вы делаете из причатия? во что превратили уже! сколько нагородили всяких городушек вокруг этого. Ну вы даёте.

Старожил
+1296
|11 Авг 2016
1 Цитировать

Понятное дело нагородили, потому что страх - это орудие диавола. Это то, что отнимает дерзновение приходить к Богу несмотря на то, что завеса в святое святых в храме - разорвалась.

А ведь раньше в савятое святых можно было войти только раз в год и только первосвященнику. Причём тот старался соблюсти все ритуалы очищения и входил под страхом смерти, с привязанной верёвкой за ногу, чтобы потом из святого святых можно было вытащить труп не заходя за завесу. И колокольчики на поддоле одежды вешали,чтобы остальные священники знали, что он всё ещё двигается за завесой.

все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе"

(Гал.3:10-13)

Поэтому какраз тот, кто боится принимать вечерю, полагаясь на то что он много там нагрешил и недостаточно раскаялся, тот утверждается на делах закона и отвергает благодать - он принимает недостойно.

Таковые не могут быть причастны к телу Христа.

Удален
eugene33
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
зачем

У нас разные понимания по этому поводу.Мы следуем учению апостолов и как написано,так и проповедуем.Наше учение согласуется с учением Павла.Недостойно значит без должного страха и любви к Господу,Который пролил Свою кровь за наше спасение.И не надо Духа благодати оскорблять своими грехами.

Причастие в вере.Если веры нет то ты только вино пьешь.Это надо понимать.

Причастие это отношение с Господом.

Если это только обряд для вас или вечерок для сбора церкви, то я вам ничего не скажу.Таинство открывается Духом Святым.Наше учение такое же как и православное:хлеб и вино это тело Христа и Его кровь.И кто принимает недостойно,скажем в блуде,тот пьет осуждение себе.Но принимая тело Христа не будет судится с миром,так как он принял принадлежность к Церкви Господа.Происходит суд Христов.

Поэтому кто боится то раскаивается перед причастием.Раскаиваясь и принимая причастие то он уже достойно принимает.И получает силу для освобождения от греха.И даже помощь бывает в обстоятельствах.

Вот бывает собаки и свиньи.Они ничего не понимают в этом и не разделяют такую трапезу от трапезы обычной.И возвращаются на свою блевотину.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1296
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
У нас разные понимания по этому поводу.Мы следуем учению апостолов и как написано,так и проповедуем

А Библию вы читаете или только следуете учению отцов?

Вы, извините, "высасываете из пальца" ваши суждения, не подтверждая Словом Божиим. А это просто надутое пустословие, лопнет как мыльный пузырь.

Старожил
+359
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
зачем делать из причастия то, чем оно не является
Цитата eugene33
Причастие в вере.Если веры нет то ты только вино пьешь.
Цитата Физик
А Библию вы читаете или только следуете учению отцов?

Ребята, а об этой стороне обряда что вы думаете:

http://www.invictory.com/forum/subject-19270-apologetics.html?page=1

Старожил
+1333
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Недостойно значит без должного страха и любви к Господу,Который пролил Свою кровь за наше спасение.И не надо Духа благодати оскорблять своими грехами. Причастие в вере.Если веры нет то ты только вино пьешь.Это надо понимать.

вот бы вы с должным страхом  и любовью жили бы так, а не только перед причастием об этом вспоминали.

еще, лучше бы было, если бы и молиться так, как и причащаться, - с должным страхом и благоговением.

и к писанию такой же подход, и к посту...

ценЫ б вам не было.

что ж вы думаете, если я говорю так как говорю, то не имею страха и любви? и не чту Бога? если бы.

Но слава Богу, что остается еще иммунитет к ложной и показной набожности, которой заражаются в религиозных организациях. Эх вы, до чего скатились, перед Богом лицемерите, - да знает Бог сердца наши, Бог видит все и всех, что вы еще пытаетесь Ему глаза замылить своими обрядами?! зачем? смешно даже.

И ладно бы сами там потихому, как то между Богом и собой, а то ведь и на весь форум тут разглагольствуете и разносите эту заразу набожности показной. Мол так и так нужно делать, а иначе беда...

 

Цитата eugene33
Поэтому кто боится то раскаивается перед причастием.Раскаиваясь и принимая причастие то он уже достойно принимает.И получает силу для освобождения от греха.И даже помощь бывает в обстоятельствах.

желаю вам дальнейшего роста, особенно в преодолении страха суеверий церковных, которые вам сейчас кажутся неприкасаемыми и нерушимыми, ну, а, страх перед ними, это страх демонического характера, а не Божий.

вот эта вся тягомотина, имеющая вид святости, богоугодности... - нет, уж извиняйте, с трудом отделался от этого всего, чего и вам желаю, хотя вы на меня смотрите как на безбожника и понимаете меня совсем неправильно.

Старожил
+1296
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Ребята, а об этой стороне обряда что вы думаете:

Я думаю, что пускай уж лучше так, чем превращать хлеб и вино в яд для проверки на святость.

Это в ветхом завете мужья так проверяли своих жён, которых подозревали в измене. Приводили к священнику и священник давал им выпить горькой воды:

"и когда напоит ее водою, тогда, если она нечиста и сделала преступление против мужа своего, горькая вода, наводящая проклятие, войдет в нее, ко вреду ее, и опухнет чрево ее и опадет лоно ее, и будет эта жена проклятою в народе своем"

(Чис.5:27)

На самом же деле вечеря - это как праздник Пасхи в ветхом завете, где пасхальный агнец принимался в веселии и радости в кругу семьи.

В том же послании 1-Коринфянам, только чуть раньше говорится:

"Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."

(1Кор.5:7)

Поэтому на вечери образно мы едим плоть Христа и пьём Его кровь, как в ветхозаветние времена ели пасхального агнца и это был прообраз будущего. И когда дети спрашивали родителей для чего они это делают, в то время как больше никто из окружающих народов ничего подобного не делал, то Моисей учил их, что этим самым отделяются от всего остального мира, который не знает Бога,  и в то же самое время заявляют, что они причислены к Божьему народу, потому что делают это все вместе одновременно и одинаково.

"И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства"

(Исх.13:14)

Есть конечно перекосы и в этом, когда хлебу и вину придают значение святыни как в ветхом завете. Известно, что пасхального агнца нельзя было оставлять недоеденного, и если у кого маленькая семья, то предлагалось делиться с соседями, а недоедки сжигать огнём. Поэтому я видел ритуал в пятидесятнической церкви, где остатки вина на внутренней стороне чаши протирались бумажной салфеткой, а потом эта салфетка сжигалась у всех на глазах.

Удален
eugene33
|12 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
понимаете меня совсем неправильно.

Изложи свое понимание еще раз. Как я понял после того как кого то оскорбил ты спокойно можешь принять причастие без покаяния.И для тебя причастие не обряд,а просто распитие спиртного вспоминая ИИСУСА.?

если ты христианин,то будь христианином
1 2

Почему болели коринфяне?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы