Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов

Удален
SantaSnack
|1 Авг 2016
0 Цитировать

Как вы определяете, в какой момент нужно использовать логику и разум, а в какие моменты их нужно "выключить" и включить веру?

Удален
уталённый
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
"выключить" и включить веру?

Среди мелких эпизодов Библии можно найти логику ,

но общее напрвление Писаний абсолютно безсмысленно !

Примерно как в бескрайнем лабиринте !

--

Местное направление можно выдержать , но если выхода нет то и смысла выдерживать тоже нет !

Так что включайте веру сразу ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Так что включайте веру сразу

Для того, чтобы предположить, что существует Бог на основании сложности вселенной, которая нас окружает, нужна логика

Для того, чтобы выбрать именно христианство из всех остальных религий - тоже нужна логика, так как нужно проанализировать все остальные религии, придти к выводу, что они проигрывают на фоне христианства

И вот, в этот момент, все? логика больше не нужна?

Писатель
+88
|2 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Для того, чтобы выбрать именно христианство из всех остальных религий - тоже нужна логика

В современном мире логикой руководствуется почти ни кто. В большей степени эмоциями, чувствами и переживаниями. Достаточно быть обоятельной, харизматичной личностью, что бы "впарить" любые абсурдные ценности.

Есть реалии сверхестественного мира, а есть земные. Есть разум - небесный и земной. Разумен тот, кого Бог называет таковым, а систему этог мира Он называет безумием. Поэтому вера и разум не отделимы друг от друга. Логика - это скорее причинно-следствия связь, основанная на человеческом земном опыте. Она может вступать в конфликт с небесными реалиями, поэтому следует руководствоваться тем, что говорит Бог, т.е. - Его Словом. По моему мнению, земная логика просто необходима когда она не вступает в конфлик с небесной.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата keks
Поэтому вера и разум не отделимы друг от друга

Вера и разум - вещи противоположные, несовместимые

Если все и так очевидно и логично - то вера не нужна

Писатель
+88
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Вера и разум - вещи противоположные, несовместимые

Смотря, что называть разумом. Я выше попытался показать разницу. Попробуйте вникнуть или нет - решать вам.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата keks
Смотря, что называть разумом

У слова "разум" есть только одно значение

Старожил
+1333
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Как вы определяете, в какой момент нужно использовать логику и разум, а в какие моменты их нужно "выключить" и включить веру?

удаление от зла - разум.

как можно "отключить" разум? и если это все таки возможно сделать, то зачем?

ходите путем разума. Разум не мешает вере, в том смысле, чтобы его отключать для того чтобы он не мешал вере. Разум нисколько не мешает вере, и отключать его опасно, чревота последствиями.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Разум не мешает вере

Ну, например, если ко мне подходит мой друг и говорит мне, что его распяли, а затем он воскрес, то разум и вера будут мне говорить вещи прямо противоположные ))

Старожил
+1333
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Ну, например, если ко мне подходит мой друг и говорит мне, что его распяли, а затем он воскрес, то разум и вера будут мне говорить вещи прямо противоположные ))

у вас какое-то странное представление о разуме.

Он дал нам свет и разум. Зачем отключать разум?

Послушание Богу - во преки своему пониманию, порождает разум.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
у вас какое-то странное представление о разуме.

разум руководствуется логикой и накопленной статистикой(которая есть жизненный опыт) он не обязан ни во что верить

вера же действует вопреки разуму, так как верит в то, что не очевидно

 

Цитата Maksчсм
Послушание Богу - во преки своему пониманию, порождает разум.

понимание и есть продукт разума

разум не может что-то понимать вопреки самому себе

Старожил
+1333
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Он дал нам свет и разум. Зачем отключать разум?
Старожил
-532
|2 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
вера же действует вопреки разуму, так как верит в то, что не очевидно  разум не может что-то понимать вопреки самому себе

Приведите несколько конкретных примеров, когда бы ваш разум противоречил вашей вере (или наоборот) когда вы верили бы во что-то вопреки вашему разуму. А то какой-то беспредметный разговор.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Приведите несколько конкретных примеров

Да любой пример, где нужна вера

Если Господь говорит мне сжечь на костре моих детей, чтобы испытпть мою веру, то мой разум будет этому сопротивляться

Старожил
-532
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Если Господь говорит мне сжечь на костре моих детей, чтобы испытпть мою веру, то мой разум будет этому сопротивляться

Если ваш разум будет твердо убежден, что этого требует Господь, он не будет особо сопротивляться.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
не будет особо сопротивляться.

ну тоесть уступит место вере?)

Старожил
-532
|3 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
ну тоесть уступит место вере?)

Дело веры - это признание Бога. А послушание Богу - это поступок разумного человека. Ибо противиться Богу в которого веришь - не разумно.

Удален
SantaSnack
|3 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Ибо противиться Богу в которого веришь - не разумно.

именно вера подразумевает то, что у вас нет разумных доводов

вы верите в существование зеленого цвета?

думаю, нет, так как вы и так знаете, он есть - вам не нужно в это верить

с Богом же все иначе - недостаток доказательств требует веры

 

Цитата Uto Neyv
Скажите пожалуйста почему вы Баптистов называете собранием мертвецов

не было такого

Удален
уталённый
|4 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
они проигрывают на фоне христианства И вот, в этот момент, все? логика больше не нужна?

На самом деле логика исчезла в момент сотворения этого мира !

И больше не появится , до момента его исчезновения ...

Ни кто не задаётся вопросом почему Авраам нанёс Богу

--

черезвычайное оскорбление !

Назвав Его творение прахом и пеплом ... :

Книга Бытие 18:27
Авраам сказал .... я, прах и пепел:

--

А ответ прост и ужасен одновременно !

Если Бог вечен и совершенен , то и распространился за такой промежуток времени до бесконечности !

И распространился в совершенстве ! А это значит без разрывов и сгустков , равномерно и прямолинейно !

--

Но где же тогда наша вселенная ?

Потому если Бог есть , то нас нет ... ! Мы ... как выразился Авраам - прах и пепел !

И Бог не возразил ... !

--

Так что если признаёте своё существование - отрицаете существование Бога !

Если же признаёте Его существование - отрицаете своё ... !

Книга Бытие 18:27
.... я, прах и пепел:

--

Вот такие безсмысленные качели для собрания понимающих себя мертвецами как Авраам !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Кристина
|4 Авг 2016
0 Цитировать

Библия говорит, что познание Святого Бога - это разум. А мир разумом называет "умение жить" так, чтобы тебе временно было хорошо. Очевидно, что доверившие себя Богу и Его слову не разочаровались, а доверившиеся логике этого мира рано или поздно встречались с предательством и катастрофой.

Сбиться с пути разума - это познать Святого Бога и Его верность, а потом отказаться от Него ради каких-то побрякушек.

Старожил
+1333
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
разум руководствуется логикой и накопленной статистикой(которая есть жизненный опыт) он не обязан ни во что верить

спрошу у вас: откуда у человека берется разум? что значит фраза: "уму-разуму набраться"? вопрос подразумевает то, что изначально у человека разума нет, чел. неразумный.

и второй, подобный первому, вопрос: откуда - вера?

==

ведь по вашему, если я правильно вас понял, вера и разум находятся в конфликте. Но я так не думаю. Разум и вера очень гармонично сосуществуют в человеке.

Старожил
-532
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
именно вера подразумевает то, что у вас нет разумных доводов вы верите в существование зеленого цвета? думаю, нет, так как вы и так знаете, он есть - вам не нужно в это верить с Богом же все иначе - недостаток доказательств требует веры

Объектами веры является то, что в принципе не доказуемо и не позноваемо. Вера не от недостатка знания, а от избытка доверия (Богу)

Вера основанная на "разумных" доводах - сомнительна, но доводы основанные на вере - разумны. Например: Я считаю вполне разумным доверять Богу, если верю, что Он Всемогущий и любит меня, хотя этому нет (и не может быть) разумных доказательств.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
спрошу у вас: откуда у человека берется разум?

???

можете объяснить, что имелось ввиду

 

Цитата Maksчсм
ведь по вашему, если я правильно вас понял, вера и разум находятся в конфликте. Но я так не думаю. Разум и вера очень гармонично сосуществуют в человеке.

Основной инструмент разума - это анализ. Анализ невозможен без критического мышления. А критическое мышление несовместимо с верой

То, что вы называете союзом веры и разума на самом деле капитуляция разума в пользу веры

 

Цитата Sinoptic
Я считаю вполне разумным доверять Богу

Думаю, те, люди, которые совершили массовое самоубийство тоже доверяли Богу и считали доводы разумными . Проблема в том, что нет, их доводы разумными не были

Если бы они мыслили логично, то не совершили бы такую ошибку

Старожил
-532
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Думаю, те, люди, которые совершили массовое самоубийство тоже доверяли Богу и считали доводы разумными . Проблема в том, что нет, их доводы разумными не были Если бы они мыслили логично, то не совершили бы такую ошибку

Не знаком лично с людьми совершившими массовое самоубийство и поэтому не берусь судить о разумности их доводов и логичности мышления.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Не знаком лично с людьми совершившими массовое самоубийство и поэтому не берусь судить о разумности их доводов и логичности мышления.

Т.е. вы допускаете, что у них могли бы быть разумные основания для массового самоубийства?

Старожил
-532
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Т.е. вы допускаете, что у них могли бы быть разумные основания для массового самоубийства?

Конечно.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Конечно

Например?

Старожил
-532
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Например?

Например... Если они были совершенно уверены, что этого хочет от них Бог, в которого они верят.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Если они были совершенно уверены, что этого хочет от них Бог, в которого они верят.

Вы путаете логику и эмпатию

Я могу понять 12летнюю девочку, которой промыли мозги в секте и она вскрыла себе вены, потому что поверила в сказки

Но логики в этом нет

Ее жизненного опыта не хватило, чтобы увидеть логические противоречия в аргументации тех, кто подтолкнул ее к этому поступку

И вы сами выше сказали, что Бог недоказуем и непознаваем, так что совершать самоубийство ради того, что вы не можете даже проверить - это что угодно, только не логика

Старожил
-532
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Я могу понять 12летнюю девочку, которой промыли мозги в секте и она вскрыла себе вены, потому что поверила в сказки Но логики в этом нет

Как вы расцениваете поступок Авраама, принесшего в жертву своего сына Исаака?

… С точки зрения веры Авраама - это разумно и логично.

С точки зрения постороннего - это старому идиоту промыли мозги, обманули и заставили совершить злодейство.

Седрах, Мисах и Авденаго, отказались поклоняться идолу и были брошены в раскаленную печь. То что они сделали, с точки зрения их веры - разумно и логично. С точки зрения постороннего - это безумство религиозных фанатиков. Не человек делает свою веру разумной, а вера делает поступки человека разумными и логичными, относительно его веры.

1 2 3 4

Сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы