Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каков смысл жизни человека? Что об этом есть в Библии?

Писатель
+119
|18 Июл 2016
2 Цитировать

Наверное, большинство христиан в глубине своего сердца считают, что смысл их жизни в том, чтобы совершить в то время, пока они живут на земле для бога что то великое. Спасти многих людей, например. Но в Библии есть и другие описания . Например, Лазаря, питающегося обьедками со стола богача. Этот человек не сделал ничего замечательного. но лишь только терпел то, что выпало в его судьбе. И в каком то смысле и его Христос ставит нам в пример. А не только Моисея, или Павла. Вообще, человеку. живущему на земле, наверно , необходима не только какая либо дятельность, но деятельность, имеющая смысл. Лазарь же вообще вроде ничего не делал, смысл его жизни был только лишь в том, чтобы пропитаться на сей день.если мы не видим смысла в жизни Лазаря, то так ли это с точки зрения Бога? В церкви, например. считаются значимыми люди, которые проповедуют Евангелие или занимаются какой либо деятельностью. Но в церки также есть люди, жизнь которых далека от служения Богу таким способом. И окружаюшим может показаться, что они бесполезны, бессмысленны, не ценны. Так что же насчёт смысла нашей жизни?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Валерий Слово
|18 Июл 2016
0 Цитировать

нас не спрашивали когда зачинали - нас не спросят когда нам уйти из жизни.

Смысл в чём, если нас не спрашивают?

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
40 Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я вовек!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
BeautyUS
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Лазарь же вообще вроде ничего не делал, смысл его жизни был только лишь в том, чтобы пропитаться на сей день.если мы не видим смысла в жизни Лазаря, то так ли это с точки зрения Бога? В церкви, например. считаются значимыми люди, которые проповедуют Евангелие или занимаются какой либо деятельностью. Но в церки также есть люди, жизнь которых далека от служения Богу таким способом. И окружаюшим может показаться, что они бесполезны, бессмысленны, не ценны. Так что же насчёт смысла нашей жизни?

Еще есть притча о закопанных талантах. Что Господь имел в виду, когда говорил ее?

Мы слишком часто «тратим» себя на мелкие переживания и не задумываемся о самом главном: пока мы живы и здоровы у нас всегда есть возможность что-то изменить.
Старожил
+52
|18 Июл 2016
0 Цитировать
39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. 40 Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я вовек!

А что  далее  написано?

45 Когда Моисей изрек все слова сии всему Израилю,

46 тогда сказал им: положите на сердце ваше все слова, которые я объявил вам сегодня, и завещевайте их детям своим, чтобы они старались исполнять все слова закона сего;

47 ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша, и чрез это вы долгое время пробудете на той земле, в которую вы идете чрез Иордан, чтоб овладеть ею.

Старожил
+52
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Смысл в чём, если нас не спрашивают?

Смысл в том, что нам говорят. "3 Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему.

4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;

5 но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный.

6 Сие ли воздаете вы Господу, народ глупый и несмысленный? не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя?

7 Вспомни дни древние, помысли о летах прежних родов; спроси отца твоего, и он возвестит тебе, старцев твоих, и они скажут тебе.

(Втор.32:3-7)"

Удален
Валерий Слово
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
А что далее написано?

далее это:

50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему,
(Втор.32:50)

спросили Моисея??? НЕТ, - просто поставили перед фактом

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|18 Июл 2016
0 Цитировать
спросили Моисея??? НЕТ, - просто поставили перед фактом

Всему свое время. А конец  зависит от законов по каторым мы живем, а не произвол.

Удален
Валерий Слово
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
А конец зависит от законов по каторым мы живем.

Странно даже, а законы какие?

10 заповедей божиих, 613 заповедей Моисея,  2 заповеди Иисуса или мирские законы.

вот закон

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|19 Июл 2016
0 Цитировать
Странно даже, а законы какие?

Говорю как разумею. И чего же странного? Жизнь это движение, а любое движение описывается законами. Первая заповедь, обопщенное требование, одновременно условие благополучного суествования и развития. Была дана человекам в раю: - Расширяйте рай и наполняйте его.

Именно там Создателем были заложены законы созидательной жизни для всех тварений и для каждой в отдельности. Нарушение (извращение) Адамом законов  бытия в раю, привели к нарушению гармонии природы человека, и к процессам разрушения связей между отдельными тварениями и самим Творцом.

 

10 заповедей божиих, 613 заповедей Моисея,  2 заповеди Иисуса или мирские законы.

Если мирские законы это законы государств. То думаю что все они нацелены на пользу человечеству и человеку . Мы все разные, одним нужны законы мира сего (Моисеевы законы). Те у кого дело закона написано в сердце от рождения, или приобретено в процессе жизненного духовного назидания. Законы Моисея не нужны, а заповеди Иисуса дадут возможность дальнейшего духовного совершенствования.

Удален
Альфа Омега
|19 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
конец зависит от законов по каторым мы живем

Первосвященник сказал, что Израиль=иудеи

Новичок
+24
|19 Июл 2016
0 Цитировать

Хорошая тема,ооочень насущная.

Как много христиан сегодня живут "по накатанной",с каким-то приземленным,совсем простым, материальным,и совсем не отличающимся от "простых смертных", смыслом... (конечно НЕ ВСЕ-но очень многие) Я лично наблюдаю это из года в год в своей собственной церкви.

Обычная история-спасся,женился,прикупил машинку,строит домик, как-то поддерживает свой бизнесок,чтобы это дело содержать, ну,а кому "повезло" чуть больше-этот "бизнесок" приумножает успешно,так-чтобы тем самым деткам осталось.

Вот и весь, казалось бы,смысл.

Но!... Когда нет у человека по каким-то причинам,соответствия всем этим вышеперечисленным параметрам-напрашивается резонный вопрос: "А что со мной не так"?

А так ли я живу?

А в чем,собственно,МОЙ,личный "смысл"?

И вот тут начинается самое интересное.

Кому задается этот вопрос?

КТО СПОСОБЕН четко ОТВЕТИТЬ НА НЕГО?

Думаю-ответ очевиден.///

Новичок
+24
|19 Июл 2016
0 Цитировать

///Да, этот ответ,конечно, у Бога.

А имхо, "блаженны алучщие и жаждущие правды"...

А "правда" заключается в том, что на каждого человека у Него и ТОЛЬКО у НЕГО есть некая "задумка" и вот тут-то и сокрыт тот самый "смысл"-тот самый "дизайн" проекта под названием "я" и "моя жизнь"

Вопрос-захочешь ли ты знать Его волю?

Не ту, о которой говорится с кафедры в общем и целом,а именно ту самую-ЧАСТНУЮ,которая относится именно к ТЕБЕ.

Кто ты по Его задумке?

Кем Он создал быть тебя?

Какова Его воля в отношении тебя?

Что Он хочет,чтобы ты делал-как в глобальном,так и в повседневном плане,?

Вот где ответы-все у Него.

ДУмаю,не надо говорить-что каждый хотел бы наверняка узнать этот дизайн(так как скорее всего-это наилучший вариант судьбы человека, такой-который никто кроме Бога не сможет предложить), но не каждый "пробил" эту информацию, и не каждый согласился уплатить какую-то цену,чтобы исполнить-таки этот замысел.

З/Ы

Подозреваю,что не просто так дается исполнить свое предназначение,взять,к примеру-Апостолов.

Но однако-одни сделали свой выбор-и другие так же-выбрали ту жизнь,и тот сценарий,по которому и живут,соглашаясь на каком-то этапе на МЕНЬШЕЕ.

Местный
+9
|19 Июл 2016
0 Цитировать
Наверное, большинство христиан в глубине своего сердца считают, что смысл их жизни в том, чтобы совершить в то время, пока они живут на земле для бога что то великое. Спасти многих людей, например. Но в Библии есть и другие описания . Например, Лазаря, питающегося обьедками со стола богача. Этот человек не сделал ничего замечательного. но лишь только терпел то, что выпало в его судьбе. И в каком то смысле и его Христос ставит нам в пример.

На самом деле, смысл жизни для каждого в самой жизни, в хорошей жизни, в качестве, в продолжительности, в осмысленности, а вообще, смысл жизни сокрыт, ибо понять что б - надо видеть всю картину, а это человеку, да и другому существу не под силу, только Абсолют может, по идее.

Удален
Валерий Слово
|19 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
На самом деле, смысл жизни для каждого в самой жизни, в хорошей жизни, в качестве, в продолжительности, в осмысленности, а вообще, смысл жизни сокрыт

Бог сказал проще:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Быт.1:27-31)

===

ну и как владычество Человека изгадило изначально святую Землю.

Земля над которой витал Дух Божий, и в море ещё не омывались тела грешников, и в чистое звёздное небо ещё не пялились глаза прелюбодеев и вот идёт грешный человек и топчет девственную траву - какое начало ??!!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+9
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Бог сказал проще

Всё таки сложнее.

 

ну и как владычество Человека изгадило изначально святую Землю. Земля над которой витал Дух Божий, и в море ещё не омывались тела грешников, и в чистое звёздное небо ещё не пялились глаза прелюбодеев и вот идёт грешный человек и топчет девственную траву - какое начало ??!!

Да, но дерево не человек посадил, но что уж, маемо шо маемо.

Старожил
+135
|20 Июл 2016
0 Цитировать

Постоянно клонируется одна и та же тема. Разве Иисус непонятно сказал ?
"Я есмь путь и истина и жизнь"

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
paralipomenon
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата start
Постоянно клонируется одна и та же тема.

значит есть в ней необходимость.

 

Цитата start
Разве Иисус непонятно сказал ? "Я есмь путь и истина и жизнь"

если понятно сказал, то почему многие от одного блудящего плотью и духом переходят к другому, а Христа не ищут?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1333
|20 Июл 2016
2 Цитировать
В церкви, например. считаются значимыми люди, которые проповедуют Евангелие или занимаются какой либо деятельностью. Но в церки также есть люди, жизнь которых далека от служения Богу таким способом. И окружаюшим может показаться, что они бесполезны, бессмысленны, не ценны.

церковь здесь подразумевается вами как организация или система? если так, то конечно же, бездействующие будут ненужным баластом. И к смыслу жизни это не имеет отношение.

Здесь вы расуждаете как выходец из такой вот организации, где личность человека, перед громадной системой, не имеет значения, и смысл существования личности сводится только к одному - будь полезен для самой организации и исполняй устав. Это рабство, о котором Павел говорил: исполняющий закон жив будет им.

Но есть еще вера. Праведный верой жив будет. И благодать, которая спасает человека от всего бессмысленного, плотского и грешного.

Удален
Валерий Слово
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Да, но дерево не человек посадил, но что уж, маемо шо маемо.

человек вообще ничего не садил и не сеял, пришёл на халяву, вот так и ищет всю жизнь халяву

Я вот ещё лет 20 назад посадил возле своего двора вдоль дороги в школу яблони, грушу, абрикосы, чтоб детвора могла сорвать плод и съесть. Помню в детстве много мы сажали деревьев вокруг, но всё равно даже шастали по садам. Взрослые ругали конечно, что свои не такие? Просто хотелось попробовать. Так к чему я это. Дети ходящие мимо уже как бы приучены, что сорви пару яблок и всё. Сколько съешь. А завтра ещё можешь. Чтоб только не с пакетами приходили. Но иногда их родители посылают нарвать пакет. Вот выхожу и говорю, ты, другой, третий придут и оборвут всё подряд, и больше никому не будет, но почему за 20 лет ваши родители не вышли и не посадили хоть пару деревьев??? Если и ты таким будешь расти, то я тебя вообще гонять буду и дети это понимают. Но вот взрослые идут мимо, пооглядываются вокруг и бегом в сумку рвать.

Выхожу и спрашиваю: экзамен на воровство здаёшь? За 25 лет почему не посадили ни одного дерева, а ходите только где что увидел, то сразу себе рвать. Я сажал для детей, в том числе и твоих, но они понятливее своих ленивых халявщиков родителей.

БОГ потрудился и ВСЁ  насадил, а человек - паразит!!!!!!!!!!!!!!!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Так что же насчёт смысла нашей жизни?

9. Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,

10. чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,

11. укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,

12. благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете…

(Послание к Колоссянам 1:9-12)

все Им и для Него создано…

(Послание к Колоссянам 1:16)

14. Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

(Послание к Титу 2:14)

3. Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?

(Первое послание к Коринфянам 6:3)

6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы…

(Псалтирь 81:6)

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Кристина
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Вообще, человеку, живущему на земле, наверно , необходима не только какая либо дятельность, но деятельность, имеющая смысл. Лазарь же вообще вроде ничего не делал,

Вот есть где-то видео, собранное из всех видео, журналиста В.Познера, там отрывки из 20 или больше интервью с известными в России и в мире людьми, где он, называя себя атеистом, почему-та задаёт абсолютно всем этот вопрос:что вы скажете Богу, когда предстанете пред Ним?

В большей своей массе люди говорят о том, что попросят прощение у Бога и о своих делах на земле. Да и Библия говорит, что все будут судимы по делам. Но дела не спасут никого. Иисуса Христа в этих интервью никто ни разу не вспомнил. Не знают прославленные в мире люди о спасении во Христе. Евангелие не известно им.

Но не деятельность , имеющая смысл и успех, интересует Бога. Моральные качества в цетре внимания Бога.

8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
9 Глас Господа взывает к городу, и мудрость благоговеет пред именем Твоим: слушайте жезл и Того, Кто поставил его.
(Мих.6:8,9)

Здесь очень необычное и торжесвенное обращение Всевышнего к людям! Думаю, в этом кроется большой смысл.

Гость
0
|20 Июл 2016
0 Цитировать

Смысл у разных людей разный, смысл Каина духом уст убить Степана

Гость
0
|20 Июл 2016
0 Цитировать

Просто Согласно Откровенья Каин это новое имя

28.06.2016, 18:05
kainos новый (1. не бывший в употр.; 2. свежий; 3. недавний; 4. неизвестный); син. 3501...
Старожил
+359
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Аминь. Как же совместить это со сказанным вами выше:

 

Цитата Кристина
Библия говорит, что все будут судимы по делам. Но дела не спасут никого.

Как же "не спасут", если судить будут по делам?

Действовать справедливо, чистым и смиренным ходить перед Богом - это разве не дела?

Старожил
+52
|20 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но не деятельность , имеющая смысл и успех, интересует Бога. Моральные качества в цетре внимания Бога.

Деятельность под контролем моральных качеств, так вроде смысл будет полней.

 

Цитата Кристина
чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Человек подобие Бога - творец. Потому видимо судится будет по тому, что делал на Земле. Но важным элементом в его творчестве (делах) будет являться причина действий. Под воздействием закона совершались действия. Или же по вере во Христа, который обладал знаниями oт Творца.

Старожил
+52
|20 Июл 2016
1 Цитировать
Библия говорит, что все будут судимы по делам. Но дела не спасут никого.

Если они совершались не по вере во Христа. Вера или знание истины идут впереди дел. Напрасный труд уповать на дела совершаемые по закону, без веры. ИМХО.

Старожил
+359
|20 Июл 2016
0 Цитировать
БОГ потрудился и ВСЁ  насадил, а человек - паразит!!!!!!!!!!!!!!!

НУ-УУУ.....

Позволю себе вступиться за род человеческий, и возразить вам (не на пост в целом, а именно на этот ваш заключительный вывод).

Вы ведь сами рассказываете как вы посадили 20 лет назад яблогю, грушу, абрикосы...

А затем делаете вывод: Бог насадил, а человек - паразит.

Насадили в данном конкретном случае вы, человек. Труженик, а не паразит.

Поэтому сам вывод: "Бог - хороший, а люди - плохие" - сам по себе достаточно порочный. Люди бывают как тружениками, так и паразитами.

Порочен и предыдущий вывод:

 

владычество Человека изгадило изначально святую Землю.

Как вы не понимаете, что "владычество Человека" - это план Божий над землею. То есть, владычество на самом деле - Божье, а не человека. Подобно тому, как президент компании отвечает за состояние дел в компании, в которой работают, кроме него, ещё тысяча человек.

Старожил
+359
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Если они совершались не по вере во Христа. Вера или знание истины идут впереди дел. Напрасный труд уповать на дела совершаемые по закону, без веры. ИМХО.

Понимаю вас с точки зрения "правильного" доктринального христианства; но на практике это - расхожий штамп без смысла.

Во-первых, никто не может внятно определить понятие "истины"; и следовательно, "знание истины", следуя здравому смыслу, может заключаться только в одном:

Исполнение заповедей.

А исполнение заповедей - это именно ДЕЛА, и ничего другого.

"Вера же в Христа" - опять-таки, просто лозунг, упирающийся в практические препятствия. Что это вообще значит? Что Христос - Бог? Что Христос - праведник? Что Христос - воскрес? Что Христос - совершал чудеса?

Например, тринитарии и христадельфиане "верят" в Христа. Первые как в Бога, вторые - как в человека. СИ и мормоны тоже "верят" в Христа. Мусульмане тоже его проходимцем не считают, "верят" в него как в великого пророка. Многие атеисты тоже "верят" в Христа - доказывают, что такая историческая личность существовала. Бесы, по Библии, тоже "верят" в Христа. Написно также, что не каждый говорящий мне "Господи, Господи...." - это ведь тоже о "верующих" в Христа.

Кто решает, какая вера в Христа и в какого Христа правильная? Совершенно негодный критерий.

Старожил
+52
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Понимаю с точку зрения "правильного" христианства; но на практике это - расхожий штамп без смысла.

Верно если смотреть на человеков, и не пытаться узреть совершителя веры.

Незнакомец Как же Христос "победил" сатану, если тот, как вы сами говорите, - продолжает править миром.

Победа Христа была представлена через победу в испытаниях в пустыне. Как разумею мы с вами остаемся с боку со своими искушениями.

Старожил
+52
|20 Июл 2016
1 Цитировать
"Вера же в Христа" - опять-таки, просто лозунг, упирающийся в практические препятствия. Что это вообще значит? Что Христос - Бог? Что Христос - праведник? Что Христос - воскрес? Что Христос - совершал чудеса?

Скажу как понимаю. Иисус Христос в образе человека показал возможность исполнить волю Творца, вернуться в состояние утерянное Адамом. Но уже осознанным. Потому праведник.

1 2

Каков смысл жизни человека? Что об этом есть в Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы