Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праздновать дни рождения христиан - по Писанию?

Старожил
+1698
|16 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Любава
Где в Писании упоминается празднование дня рождения у христиан?

Нигде не упоминается, но и нигде не запрещается.. Празднуйте на здоровья.. пригласите друзей, родных купите тортик, безалкогольных напитков.. чай, кофе, капучино и все-такое.. радуйтесь поздравлениям и подаркам..))

 

Цитата Oleandr
знаю несколько братьев, которые праздновали только свой духовный день рождения.. духовно.((

С "лехаим"..? :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+332
|16 Июн 2016
0 Цитировать

Каждый год в церкви отмечаем рождество Христово - день рождение Сына Божьего несмотря на то, что Первородный Бог (Кол. 1:15).

В библии написано любить ближнего, поздравление и внимание кчеловеку в день его рождения - хороший поступок.

Новичок
+10
|16 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как уже сказал: вопрос не в том (данном случае) делаете или нет, а как делаете.

ну если поздравитьи благословить человека с так сказать с его личным литоисчеслением, то это одно. Ведь все равно мы именно годами менряем свою жизнь. правильно? Но... как делаете, это тоже вопрос тонкий. Ведь например "крестное знамение", люди делают на себе, веря, что посвящают этот  знак Богу. Но все таки наверное можно же человека поздравить с новым днем в его жизни, еще с каким периодам. Так же и с днем рождения, от которого в человека начинается начало нового года в его жизни. Наверное так.

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Новичок
+10
|16 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
пригласите друзей, родных

да? У родных может оказаться иное мнение под фразой "и все такое". Так что стоит ли аж так громко отмечать? По мне, так луче уж, кто знает, тот и пусть при желании поздравит и пожелает благословений.

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Старожил
+1698
|17 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Любава
У родных может оказаться иное мнение под фразой "и все такое".

А родным не нужно и предлагать такую фразу. Одна наша сестричка после обращения к Христу, пригласила родных на свой День рождения, без "всетакое" конечно.. Те пришли и как увидели, что нет спиртного завозмущались - "что это за праздник без вина.. нужно срочно бежать в магаз за "все-такое"..". Сестричка смиренно ответила им - "Это мой День рождения.. я уверовала в Христа, я христианка.. и теперь будет только так!" Чуть позже некоторые из её родных пришли в церковь и обратились ко Христу.

 

Цитата Любава
По мне, так луче уж, кто знает, тот и пусть при желании поздравит и пожелает благословений.

Не вопрос, праздник ведь ваш. Потому любой каприз в вашей власти. ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|18 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Нигде не упоминается, но и нигде не запрещается..

Верующие в воскрешение , веруют и в то что смерти нет , а есть переход

из одного состояния духа в другое !

Псалтирь 81:6
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

--

И понимают что то предстоящее состояние на много лучше этого !

Послание к Филиппийцам 1:23
... быть со Христом, ... это несравненно лучше;

--

В связи с этим и не запрещается понимающим  радоваться попаданию в эти худшие условия !

Это всё равно если бы заключённые в тюрьме празновали день попадания за решётку ...!

На Небесах наверно даже и представить не могли ,что дьявол настолько

--

обольстит своих пленников , что они будут праздновать день попадания в его царство !

А вот день покидания будут оплакивать ...

Большей обиды Богу и представить себе невозможно !

--

Не представляю как эти празнователи будут смотреть Ему в глаза при встрече ?

Он же спросит : Как ты двуличный стремился ко Мне ?

Если попадая в царство дьявола радовался , а уходя от него ко Мне был в трауре ?

--

Разве ты не знал ,что Христос на кресте пел радостные песни ... !

И если бы у тебя в голове было хоть чуточку Его логики ,

то ты бы понял почему так огорчял Его день рождения ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
bsx
+342
|18 Июн 2016
1 Цитировать
В Библии нигде нет упоминания чтобы дети Божьи (израильтяне и християне) праздновали день своего рождения.  Нет такого праздника, заповеданного Богом Живым. Тем Богом, Кторый вел Авраама ,Который дал Закон Израилю, который послал Иисуса.  А я ведь давно уже приняла истину, как и выше писали, что празднование чего-то, что не по Слову, является обычным поклонением чему-то и кому-то ,но не Богу. Потом стала исследовать исторические материалы откуда началась эта традиция. И была крайне изумлена. Корни празднования дня рождения идут из яркого язычества и были связаны с магией.  Каждый может найти эти материалы. Но самое главное: НЕТУ в Божьем Слове повеления или практики праздновать у народа Божьего  И с тех пор мы перестали отмечать дни рождений.  И мне стало так легко в духе ,я просто свободна, славлю Господа.

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

(Рим.14:5,6)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
ain
+1606
|18 Июн 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата уталённый
Не представляю как эти празнователи будут смотреть Ему в глаза при встрече ? Он же спросит : Как ты двуличный стремился ко Мне ? Если попадая в царство дьявола радовался , а уходя от него ко Мне был в трауре ?

Поэтому Павел говорит:

"Радуйтесь всегда в Господе;
и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам.

Господь близко.
Не заботьтесь ни о чем,
но всегда в молитве и прошении
с благодарением открывайте свои желания пред Богом" ?  Флп4.4-6.

Старожил
+690
|18 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. 6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. (Рим.14:5,6)

Вы не написали, что здесь Павел говорит, о немощных в вере.И одна из описуемых им категорий -немощные в вере.

То что здесь описывают,что праздновать день рождения -повод кому то свидетельствовать,это хорошо.Но, если люди празднуя, придают этому дню какое-то особое значение,они, по Писанию- немощные в вере.А там, недалеко уже к идолопоклонству.

Старожил
bsx
+342
|18 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы не написали, что здесь Павел говорит, о немощных в вере.И одна из описуемых им категорий -немощные в вере

Вы правы, поэтому я выделил слова - "для Господа". Оптимальный, но малопрактикуемый метод празднования дня рождения :

12 Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.

13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,

14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

(Лук.14:12-14)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1698
|18 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Это всё равно если бы заключённые в тюрьме празновали день попадания за решётку ...!

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни. (Рим.14:1-8)

 

Цитата уталённый
И если бы у тебя в голове было хоть чуточку Его логики , то ты бы понял
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|18 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

Как думаете, немощный в вере, должен оставаться в положении немощности до пришествия, или его нужно выводить (должен выходить) из этого состояния?

Удален
уталённый
|19 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата ain
Поэтому Павел говорит: "Радуйтесь всегда в Господе;

К стати правильно говорил !

Когда будете мыслями Там на Небесах в Царстве отца - радуйтесь в Господе ...

А когда находитесь здесь в царстве дьявола не радуйтесь !

--

Даже величайший праздник Пасху празднуйте одетыми и готовыми к переходу ...

К переходу отсюда в Небесный Иерусалим !

А празднующий время проведённое без этого перехода

--

радуется что не перешёл ...

Вот и получается , что одни празднуют и радуются что не перешли ,

а другие празднуют и грустят в ожидании перехода !

--

Св. Евангелие от Луки 17:36
двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

Двое будут и на празднике ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+690
|19 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
К стати правильно говорил ! Когда будете мыслями Там на Небесах в Царстве отца - радуйтесь в Господе ... А когда находитесь здесь в царстве дьявола не радуйтесь !

Вы опять в крайностях...." Царство Божье, внутри вас есть"-помните кто сказал?И это живя на земле среди этого царства мира сего.

Удален
уталённый
|19 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Кто ты, осуждающий чужого раба?

Осуждающий отличается от предупреждающего вынесением приговора !

Так что если нет возражений по смыслу моего предупреждения ,

не стоит лепить мне ярлык осуждающего ...

--

Понимаю это чисто русский приём : если нет возможности возразить по смыслу

сразу переходят на личность !

Но всё же постарайтесь по смыслу ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|19 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
" Царство Божье, внутри вас есть"-помните кто сказал?

Так и правильно сказал !

Потому и праздновать нужно внутри , а грустить с наружи ...!

А главное стремиться к внутреннему, и убегать от наружнего !

Но ведь поступают наоборот ...

--

 

Цитата levko1
И это живя на земле среди этого царства мира сего.

Говорите уж прямо : среди царства дьявола !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1698
|19 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
или его нужно выводить (должен выходить) из этого состояния?

Сильный должен помочь. Но конечно не так, как два сильные товарищи вправляли ногу третьему, да так, что вытянули ему ногу на 2 см. :))

 

Цитата уталённый
Осуждающий отличается от предупреждающего вынесением приговора !

Ваш ответ ничем не отличается.

 

Цитата уталённый
это чисто русский приём

Мимо.. я украинец..:))

 

Цитата уталённый
сразу переходят на личность !

Простите, но ваша личность меня нимало не колышет.. Dixi..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|20 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
я украинец..:))
Цитата Asher
Простите, но ваша личность меня нимало не колышет..

Жаль что по смыслу темы у вас ни чего не нашлось ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1698
|20 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Жаль что по смыслу темы у вас ни чего не нашлось ...

Написал бы вам по-українськи, но увы правила.. поэтому, изучайте пока русский..

 

Цитата Asher
Нигде не упоминается, но и нигде не запрещается.. Празднуйте на здоровья.. пригласите друзей, родных купите тортик, безалкогольных напитков.. чай, кофе, капучино и все-такое.. радуйтесь поздравлениям и подаркам..))
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|21 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
нигде не запрещается..

Бог нигде не запрещал просить у Него воды !

Просто сказал ... : Пройдёте по пустыне без воды ...

Но страждущие  вынудили Моисея попросить воды .

--

Бог им дал воду , но за это и приговорил к смерти в этой пустыне !

С праздниками таже ситуация , их всего три  данных Богом ! Пройдите по жизни с ними ...

Но страждущие празднуют триста тридцать три ...

--

Что Бог не даёт их праздновать ? Да так же как и воду пейте их сколько хотите ...

Только о сходстве ситуаций не забывайте ...!

 

Цитата Asher
Написал бы вам по-українськи,

Если бы смысл мог от этого измениться , можно и по українськи ...

Но смысл духовная величина , и от букв не зависит !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2

Праздновать дни рождения христиан - по Писанию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы