Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Справедливо ли подчиняться пастору больше, чем Богу?

Старожил
+1846
|12 Мая 2016
1 Цитировать

18. И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.

19. Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

20. Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.

(Деяния св. Апостолов 4:18-20)

Как должно поступать, если проповеди пастора расходятся со словами Христа или не совпадают?

В мегацеркви учили, что соблюдать слова Бога не надо, мол это законничество, но за непослушание пастору могли и отлучить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+240
|12 Мая 2016
0 Цитировать

тема дублирует ранее созданные-прошу админов закрыть

Старожил
+1846
|12 Мая 2016
1 Цитировать

Ни вижу ни одной темы о приоритете подчинения Богу. Прошу не удалять, ибо не всем по душе подчинение Богу, как видим из реплики предыдущего оппонента.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+287
|12 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата Духовник
Как должно поступать, если проповеди пастора расходятся со словами Христа или не совпадают?

Был такой пастор Диотреф, о нем Апостол Иоанн писал:

"Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви"
(3Иоан.1:9,10)

Понимаете?

1. Диотреф любил первенствовать, хотя для пастырей есть заповедь:

"...пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду"
(1Пет.5:2,3)

2. Диотреф не принимал Апостолов, даже любимого Ученика Христа и одного из величайших пророков - Иоанна, а значит проповедовал нечто свое, хотя написано:

"Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом"
(Еф.2:19-22)

3. Диотреф даже изгонял неугодных ему из церкви, хотя даже Апостолы себе такого не позволяли:

"Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, ... Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас..."
(2Кор.6:3-12)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Мая 2016
5 Цитировать

Но в церкви Диотрефа был Гай, хороший брат, и ему Апостол Иоанн написал:

"Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. Ибо я весьма обрадовался, когда пришли братия и засвидетельствовали о твоей верности, как ты ходишь в истине. Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине. Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников. Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога, ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников. Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине. Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви. Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога"
(3Иоан.1:2-11)

Апостол Иоанн понимал, что обличать Диотрефа бесполезно для Гайя и для церкви, тот все равно не послушает. Поэтому Иоанн учит продолжать стоять в истине и делать дела правды. Иоанн обещал, по возможности, обличить Диотрефа лично, но не всегда старшие братья могут это сделать, поэтому - только "по возможности".

Так что, единственно верный путь - стоять в истине самому и помогать в этом другим, но не впадая в распри.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Гость
0
|12 Мая 2016
1 Цитировать

Помолитесь пожалуйста братья и сёстры во Христе вместе со мной ! Пастырь церкви получил наш дом по дарственной . Моя мама единственная дочь , пастырь получил дом от мачехи перед её смертью мы ходили к ней , хотели примериться , все нас знают и оставляли свои телефоны  и просили пустить нас в дом у мачихи моей мамы пожить своего жилья нет . Мы из зоны АТО . Мачеха моей мамы верующая , стало плохо вызвали скорую ,она позвонила пастырям они приехали погрузили её в машину на покрывале и увезли нотариусу чтоб переписала дом . мы права не предъявляли  на дом , молились Богу за примирение и чтобы вообще не усугубить ситуацию она была больна раком . После смерти позвонили пастырю , он сказал что мы аферисты и сказал не тратить деньги они нам ещё понадобятся и что у него все документы в порядке и у нас нет шансов . Вот так !!! я рыдала и взывала к Богу! мне стало лочень обидно за мою мать . она единственная дочь законная в первом браке и в свидетельстве написано . мама переселенка , пенсионерка , живет в пансионате верующие люди приютили и не может зайти в отцовский дом , она там родилась и росла до трех лет потом жили рядом после развода . Её отец женился ещё и у них родилась дочка Ниночка но она умерла в детстве от порока сердца ,  и моя мамочка осталась единственным ребенком . мачеха её не любила . Боже за что я не знаю ! Помогите умоляю Вас Господом моим и вашим Иисусом Христом !!! Помоги Отче я дитя твоё , ТЫ никогда не оставлял меня . Люди добрые помолитесь чтоб Господь смягчил сердце пастыря !!!!!!

Старожил
+287
|12 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Благодать
Помолитесь пожалуйста братья и сёстры во Христе вместе со мной !

Помолимся.

Но закон на стороне пастыря, поэтому в руки Господу всю ситуацию отдайте.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1846
|12 Мая 2016
2 Цитировать

Хороший пример. Часто на слово Христово пытаются нагромоздить свое или даже подменить его. Прибавить к нему или убавить.

Сейчас по тв выступает твпроповедник. Он сообщил, что рейтинг твпроповедников ниже рейтинга блудниц.

Тем не менее, люди продолжают верить.

Я и сам слушаю проповеди, но все надо проверять Писанием. И ничего крамольного в этом нет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Гость
0
|12 Мая 2016
1 Цитировать

Не ужели пастыря делают бизнесс ? Моё сердце стонет и взывает к Тебе Господи будь милосерден ко мне ! Господи ты никогда не оставлял меня Отче молю тебя Боже мой помоги моей мамочке . Господи прости за нетерпение ! Братья , сестры рассудите , дайте совет , не знаю что делать ! Помогите !!!!

Старожил
+1846
|12 Мая 2016
2 Цитировать

Помолимся.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Гость
0
|12 Мая 2016
2 Цитировать

Закон мира сего на стороне пастыря , он нам так и сказал  не тратьте деньги на суды они вам ещё пригодятся . Но я уповаю на Божью милость , когда мы узнали что мачеха верующая  молились за примерение , не лгу Бог свидететь за долго до войны , начелась война моя мама просидела в подвале без воды , газа , света , потом переехала в Харьков и сразу пошли к мачехе (она ходила в церковь ), и просили пустить пожить она вроде согласилась  но потом заболела раком лежала в кровати моя мама её навещала оставила свой телефон , но моя мама сама выживала в пансионате она не получала пенсию год , кушать нечего , все помогали верующие ! Все соседи видели там живут и родичи и все знали . Пастырь быстро оформил дарственную , мачехе стало плохо , приехал на машине погрузили на покрывале и все документы подписали а мы сразу стали шантажистами и оферистами . За что он так ? Мы ему позвонили сказали что ето дом маминого отца она там родилась и росла , ходила в школу отец навещал её в чем мы оферисты?

 

Цитата YuraBaptist
Помолимся. Но закон на стороне пастыря, поэтому в руки Господу всю ситуацию отдайте.
Старожил
+284
|12 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Так что, единственно верный путь - стоять в истине самому и помогать в этом другим, но не впадая в распри.

Истинно так!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+3866
|12 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Благодать

Молимся за вас, друзья. Слава Богу, что вы сами живы. А Господь даст кров и пищу, по словам Христа, что тело больше одежды, и что даже о полевых лилиях заботиться Отец.

Как думается, в практическом земном плане уже ничего не поделать. В духовном - можно.

Все в руках Божьих.

Сказано не противиться злому, а наоборот - благословлять обидчиков.

Не принесет пастору тому счастья - то, что он забрал у нуждающихся. А Господь силен восполнить всякую нужду вашу по богатству Своему в славе.

---

По теме, то опасность большая. В том плане, что под определение "я подчиняюсь только Богу" может попасть много всего далекого от Божьей воли.

Да, приоритет в сторону Бога, в сторону Его воли, принятой и услышанной лично. Не через посредников, хотя и они нужны поначалу.

Нашедшие Бога найдут Его слово и у пастора, и в Библии, и в окружающем физическом мире.

А "прикипевшие" к деноминациям и собраниям, как источнику своего спасения - осудили сами себя. Как и желающие поставить собственную праведность, по подобию Христовой. Все это сложно, если не искать Главного - Христа, в Котором сокрыто все, и мы - верущие - в т.ч. Принять это, хоть отчасти. Принять в сознание - кто мы, и где мы находимся...

Старожил
ain
+1606
|12 Мая 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Благодать
Мачеха моей мамы верующая , стало плохо вызвали скорую ,она позвонила пастырям они приехали погрузили её в машину на покрывале и увезли нотариусу чтоб переписала дом . мы права не предъявляли  на дом , молились Богу за примирение и чтобы вообще не усугубить ситуацию она была больна раком . После смерти позвонили пастырю , он сказал что мы аферисты и сказал не тратить деньги они нам ещё понадобятся и что у него все документы в порядке и у нас нет шансов . Вот так !!! я рыдала и взывала к Богу! мне стало лочень обидно за мою мать

Просто ужас.  Но все-таки  вам надо проконсультироваться у юриста. Такое чувство, что ваша мама имеет право на часть наследства. Мачеха могла подарить только свою часть, если это  отцовский дом вашей мамы.

Старожил
+287
|12 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата ain
Просто ужас. Но все-таки вам надо проконсультироваться у юриста. Такое чувство, что ваша мама имеет право на часть наследства. Мачеха могла подарить только свою часть, если это отцовский дом вашей мамы.

Если отец умер не более полугода назад, то следует подавать на вступление в наследство его части имущества. Если этот срок прошел, то можно попытаться в судебном порядке воостановить срок вступления в наследство, но для этого нужна очень уважительная причина (чаще всего - это незнание о смерти).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1846
|12 Мая 2016
2 Цитировать

Прежде пастор спрашивал, послушают ли его, если он прикажет делать что-либо против Писания?

Знакомый рассказывал, как капусту сажали вверх корнями для тренировки послушания в ребцентре.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
папа
|12 Мая 2016
3 Цитировать

У кого своей головы нет,пусть слушает пастыря ( потом поймет, какой он был глупый и поймет,что нужно слушать Бога). у кого есть,пусть слушает Бога. грубо,- но дело говорю.

Старожил
+558
|14 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата папа
У кого своей головы нет,пусть слушает пастыря ( потом поймет, какой он был глупый и поймет,что нужно слушать Бога). у кого есть,пусть слушает Бога. грубо,- но дело говорю.

Всегда ли бывает что пастор противоречит воле Бога на этого человека и человек способен всегда самостоятельно слышать голос Бога. Если пастор не предлагает чего то греховного ,то христианин обязан подчинится власти над ним,если это ему по силам.Это установление Божие. Церковь это не анархия.Это дисциплинированная структура.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Glover
|14 Мая 2016
3 Цитировать
Если пастор не предлагает чего то греховного ,то христианин обязан подчинится власти над ним,если это ему по силам.Это установление Божие.

Готов ли пастор, призванный на служение (пока предположим что этот пастор действительно "призванный Богом", а не религиозно- одиозной системой ), готов ли этот пастор проявить свою власть так как это требует Сын Божий?

«Правители народов господствуют над ними и великие властвуют над

ними. Среди вас же так быть не должно, но кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой» (Матфея 20:25, 26).
Итак, пастор по установлению Божьему является слугой и рабом собрания, а не "лидером", как они себя высокопарно величают и уж тем более не "помазанником".
Кроме того, написано:

"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием".
ИМХО. Вот в этом случае не будет того тупого и безобразного  культа пастора, не будет анархии и будет дисциплинированная структура о которой вы пишите.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1846
|14 Мая 2016
2 Цитировать

ЕСЛИ ПАСТОР УСТРАИВАЕТ СПЕКТАКЛИ, то от Бога ли он? Ведь ложь от диавола.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|14 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата Glover
Вот в этом случае не будет того тупого и безобразного  культа пастора, не будет анархии и будет дисциплинированная структура о которой вы пишите.

Такое трудно отыскать брат,но все же наверное есть.Чаще всего в малых церквях где дружба,единство,любовь..А в больших нужны большие усилия.

Нужно просто следить мудрым и духовным ,чтобы перекосов не было.Послушание это великое благо и награда от Господа.Ведь кто под водительством Господа,Господь способен им править.

 

Цитата Духовник
ЕСЛИ ПАСТОР УСТРАИВАЕТ СПЕКТАКЛИ, то от Бога ли он? Ведь ложь от диавола.

Тебе нужно разобраться что есть ложь. Ложь это обман во зло. А если человек хочет донести добрую информацию до другого человека разными методами, то это не ложь.

В свое время я любил читать маленькие книжки про миссионеров.Представляешь  удивительно как христиане изощрялись донести до язычников благую весть чтобы это было понятно им.Часто им приходилось быть артистами.

В принципе проповедник,хорист это ведь тоже артисты.Они не свое поют и проповедуют а чужое-Божье.

Я понимаю что ты хочешь донести.Если взять телевидение и кино то очень много обмана и лжи.Но зачастую вместе с ними ты и других честных и правдивых обижаешь, которые стараются донести какую то мысль или тему.Спектакли это в нынешнее время более понятная информация для людей которые с трудом умеют размышлять,думать,представлять образы в голове.А когда идет спектакль, то он оказывается в информационном изобилии глазами,ушами и готовыми образами.И ему вспоминать и понять это легче.

От Бога ли человек, ты знающий Библию и читавший не раз, должен помнить место Писания.

2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога…

(Первое послание Иоанна 4:2)

20. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

(Св. Евангелие от Марка 16:20)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
AlexeyW
|15 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Как должно поступать, если проповеди пастора расходятся со словами Христа или не совпадают? В мегацеркви учили, что соблюдать слова Бога не надо, мол это законничество, но за непослушание пастору могли и отлучить.

если всё так жутко, как вы описываете, смените общину.

с другой стороны: у десятерых толкование слов Христа может не совпадать между собой.

вот например, спросим по поводу "вырви глаз" "отруби руку"

 

Цитата Духовник
ЕСЛИ ПАСТОР УСТРАИВАЕТ СПЕКТАКЛИ, то от Бога ли он? Ведь ложь от диавола.

Вам модераторы по этому поводу уже высказались. не начинайте снова. Подойдите к этому пастору и скажите: пастор, вот здесь Иисус, в пятом евангелии, прямо сказал "спектакли - это ложь!" 

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|15 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот например, спросим по поводу "вырви глаз" "отруби руку"

Думаю вам хорошо известен такой приём в литературной речи как гипербола (не путаем с кривой 2-го порядка.)

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1846
|15 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
"спектакли - это ложь!"

Я так и делал. А вы можете заставить надевать маски лицедеев верующих. Нет основания. Просто если ОБМАНЕТЕ ИХ.

 

Цитата Glover
Думаю вам хорошо известен такой приём в литературной речи как гипербола (не путаем с кривой 2-го порядка.

Кривое учение второго порядка. Потсоянно что-то хотят запихнуть в служение свое и что-то выкинуть.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|15 Мая 2016
1 Цитировать

Тема справедливо ли подчиняться пастору больше, чем Богу.

Естественно Бог главнее пастора и выше его по власти.

Но ты обязан подчиниться слову Бога, когда пастор говорит по Слову Божьему.

1. Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело…

(Послание к Титу 3:1)

Но если кого то толкают нарушать Слово Божие то конечно повиноваться Господу.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1846
|15 Мая 2016
2 Цитировать

Я думаю, что заставить верующего стать актером в спектакле - то же. что кровь выпить.

НЕ БЫЛО ЛЖИ В УСТАХ ЕГО. Нам должно поступать, как Христос.

А называть басни притчами и вымыслы человеческие - ЛОЖНО. Притчи все в НОВОМ ЗАВЕТЕ записаны. Их количество ОГРАНИЧЕНО.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|15 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
А называть басни притчами и вымыслы человеческие - ЛОЖНО. Притчи все в НОВОМ ЗАВЕТЕ записаны. Их количество ОГРАНИЧЕНО.
Цитата eugene33
Тема справедливо ли подчиняться пастору больше, чем Богу.

Если ты автор темы не захочешь общаться по теме,твою тему закроют.Пока что потерпим тебя  пару раз.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1846
|15 Мая 2016
2 Цитировать

за хамство и проклятия - ИГНОР. Мы пишем ПО ТЕМЕ. Это реальный случай, когда мне приказывали стать артистом и обманывать людей.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|15 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
когда мне приказывали стать артистом и обманывать людей.

Твои частные проблемы.Такого учения нет обманывать людей в христианстве.Наверное предложили сыграть Пилата или Иуду и ты не справился с этим.Это твое право отказаться и не участвовать в сценке.

А насчет проклятий и хамства покажи быстренько доказательства.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
Модератор
|15 Мая 2016
Цитировать

Автор, вам делают правильные замечания. Если вы в своей теме призываете игнорировать пользователей и не умеете справляться с репликами и отзывами на ваши реплики, тема будет закрыта.

1 2 3

Справедливо ли подчиняться пастору больше, чем Богу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы