Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого символизирует "козел отпущения"?

Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христа. было бы странно, что кто-то другой понёс на себе грехи народа.

На небе два светила. А у вас получается одно. Это уже не похоже на ошибку.

Удален
AlexeyW
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
На небе два светила. А у вас получается одно. Это уже не похоже на ошибку.

в огорде бузина, в Киеве дядька.

конечно, оба козла в Йом Кипур символ Христа. как и две голубя при обряде очищения от проказы - суть одно.

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)

Мир вашему дому!
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать

Свет, исходящий от луны, является отражённым солнечным светом. Но это уже не солнечный свет, а лунный. Луна это не солнце. Христос в Писании называется солнцем правды, утренней звездой, Агнцем, но не светом луны.  Агнец не козёл.

 

Цитата AlexeyW
Праведник, Раб Мой

Агнец - покорный раб, козёл не покорный. Козёл это Мелхиседек, другая личность. Христос ведь не менялся.

Старожил
+952
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
конечно, оба козла в Йом Кипур символ Христа. как и две голубя при обряде очищения от проказы - суть одно.

Вряд ли. Два голубя, как жертва за грех, убивались оба, здесь же один козел приносился в жертву за грех, а другой отпускался живым. Кровь козла, очищал, его кровь вносилась во святилище, другой же козел с грехами отпускался "на свободу, т.е. его не убивали. Поэтому козел для азазеля вряд ли символизирует Христа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать

Козёл символизировал Израиль, который Бог вывел из Египта в пустыню. Все, кто вышел из Египта остались в пустыне, только их дети вышли из пустыни.

Удален
IVANYCH
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Книга за семью печатями. Читать может лишь тот, кто разумеет

Видно имеете ввиду себя .

Остальным читать не рекомендуется ))

 

Цитата minos
Козёл это Мелхиседек, другая личность. Христос ведь не менялся



Евреям 5;6:

"как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека."
Евреям 5;10:

"быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека."

Что то у вас Первосвященик козлом оказывается -- как то это не по Библейски .


Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Апр 2016
0 Цитировать

Что касаемо обоих жертвеных козлов за грех Израиля -- один козёл это явно жертва невинная для алтаря , второй , отпущенный в пустыню -- жертва виновная , по сути олицетворяет собой  инициатора  греха (змея , дракона) , понёсший на себе грех общества Израиля , дело было во время Ветхого Завета  ,  задолго до жертвы Иисуса Христа ,поэтому паралели с жертвенным козлом некоректны .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Видно имеете ввиду себя . Остальным читать не рекомендуется ))

"Итак, наблюдайте, как вы слушаете:
ибо, кто имеет, тому дано будет,
а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь."

 

Цитата IVANYCH
Ты священник вовек по чину Мелхиседека

Мелхиседек как фазы луны:

"царь Салима, то есть царь мира,3без отца, без матери, без родословия,
не имеющий ни начала дней, ни конца жизни,
уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда."

уподобляется....  солнцу

Удален
IVANYCH
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
уподобляется....  солнцу
Цитата minos
Мелхиседек как фазы луны:

Совсем как знаки Исламской веры .

Здесь всё ещё тема о  жертвенном козле ?

 

Цитата minos
ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь

Очень сильно не в тему , а лучше по теме .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
отпущенный в пустыню -- жертва виновная , по сути олицетворяет собой инициатора греха (змея , дракона) , понёсший на себе грех общества Израиля

Нет. Козёл был без порока. Козёл символизировал очищенный Израиль.

Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Совсем как знаки Исламской веры . Здесь всё ещё тема о жертвенном козле ?

Вот по Библии:

"от луны -- указание праздника;
свет ее умаляется по достижении ею полноты;

8месяц называется по имени ее;
она дивно возрастает в своем изменении;

9это -- глава вышних строев;
она сияет на тверди небесной;

10красота неба, слава звезд,
блестящее украшение, владыка на высотах!"

Все религии знают про луну. В чём-то имеют схожесть.

Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Очень сильно не в тему , а лучше по теме .

так вы сами начали не по теме:

 

Цитата IVANYCH
Видно имеете ввиду себя . Остальным читать не рекомендуется ))

Можно ведь просто спросить. Я отвечал на ваши колкости.

Удален
AlexeyW
|25 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата minos
Агнец - покорный раб, козёл не покорный.

так там оба козла в Йом Кипур были  и ни одного агнца.

один прообраз Христа умирающего за грех народа, другой - прообраз Христа оставленного всеми всё из-за того же греха ("Элои, Элои, лама савахвани").

 

Цитата Circaetus
Два голубя, как жертва за грех, убивались оба

не то. 14-ая глава. одну птицу окунали в кровь другой и отпускалась в поле. прообраз Христа умирающего и воскресшего.

Мир вашему дому!
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христа оставленного всеми всё из-за того же греха ("Элои, Элои, лама савахвани").

Это слова Агнца Божия распятого за грехи мира, а не козла, отпущенного в пустыню.

Козёл отпущения символизировал очищенный Израиль. Жертвенный козёл символизировал вышний Иерусалим.

Удален
IVANYCH
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Вот по Библии: "от луны -- указание праздника; свет ее умаляется по достижении ею полноты;

Апокрифы не в счёт

 

Цитата minos
Козёл был без порока. Козёл символизировал очищенный Израиль.

Конечно без порока приносили животных в жертву Богу Израилеву .

И потом с кем и сравнивал Бог Израиль так это с телицей , но никак не козлом --


Осия 4;16:

"Ибо как упрямая телица, упорен стал Израиль; посему будет ли теперь Господь пасти их, как агнцев на пространном пастбище?"

Бог не сравнил Израиль с козлом .

Здесь надо чётко разделять -- козёл в жертву за грех и агнца берущего на себя грех мира .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Это слова Агнца Божия распятого за грехи мира, а не козла, отпущенного в пустыню.

а как назвать состояние покинутого всеми, даже Богом, если не пустыней?! не упрямтесь Минос. если без выпендросов подумаете, то согласитесь.

 

Цитата minos
Козёл отпущения символизировал очищенный Израиль. Жертвенный козёл символизировал вышний Иерусалим.

вообще-то очищенный Израиль символизировал Аарон и священники возлагавшие руки на обоих козлов.

дело в том, что всё Писание свидетельствует только о Христе. в каждой жертве, в каждом приношении.

Мир вашему дому!
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще-то очищенный Израиль символизировал Аарон и священники возлагавшие руки на обоих козлов.

Правильно. Не весь же Израиль  был очищенный.


Цитата AlexeyW
не упрямтесь Минос. если без выпендросов подумаете, то согласитесь.

Это к вам.

Козлами назывались пастыри.

"На пастырей воспылал гнев Мой,
и козлов Я накажу;"
Удален
AlexeyW
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Правильно. Не весь же Израиль был очищенный.

с чего бы это? раз сказано: "за весь народ", значит за весь народ. можно сказать по другому: кто был неочищенный, тот и не Израиль. или как говорит текст: "истребиттся душа та из народа", т.е. Израиля.

 

Цитата minos
Это к вам. Козлами назывались пастыри. "На пастырей воспылал гнев Мой, и козлов Я накажу;"

Христос называется Пастырем. И даже, Пастыреначальником. Он, что, для Вас главный козёл? и Бог Его накажет в первую очередь?

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не то. 14-ая глава. одну птицу окунали в кровь другой и отпускалась в поле. прообраз Христа умирающего и воскресшего.

Да с голубями согласен, но все же как то инуитивно, не могу согласиться что "козел для азазеля"-это образ Христа. Ведь именно в смерти Христос берет весь грех мира на Себя. А вот козел отпущения оставаясь живым несет на себе все беззакония. А Христос будучи жив не несет на Себе беззакония, но наоборот оправдан через воскресение.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Он, что, для Вас главный козёл?

Так это у вас так получается, что жертва для Азазеля это образ Христа. Я же вам показываю обратное.

 

Цитата AlexeyW
другой - прообраз Христа оставленного всеми всё из-за того же греха ("Элои, Элои, лама савахвани").

Христос прошёл искушение в  пустыне за сорок дней, и не остался в ней. Тем самым показал, что Он не образ козла отпущения, который остаётся в пустыне, как весь Израиль, вышедший из Египта.

 

Цитата AlexeyW
а как назвать состояние покинутого всеми, даже Богом, если не пустыней?!

Только не образом козла отпущения, Он же был распят.

 

Цитата AlexeyW
Цитата minos Это к вам. Козлами назывались пастыри. "На пастырей воспылал гнев Мой, и козлов Я накажу;"
Христос называется Пастырем.

Христос пастырь Нового Завета. В Ветхом Завете пастырей Бог сравнивает с козлами. Да не изменится Писание, вот второе подтвеждение:

"Бегите из среды Вавилона, и уходите из Халдейской земли,
и будьте как козлы впереди стада овец."

Истинно свидетельство двоих. Пастырь - лидер, бегущий впереди стада.

 

Цитата AlexeyW
Цитата minos Правильно. Не весь же Израиль был очищенный.
с чего бы это? раз сказано: "за весь народ", значит за весь народ. можно сказать по другому: кто был неочищенный, тот и не Израиль. или как говорит текст: "истребиттся душа та из народа", т.е. Израиля.

Очищала кровная жертва. Козёл отпущения - жертва для Азазеля, символизировал испытание искушением в пустыне.

Удален
astrokines13
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да с голубями согласен, но все же как то инуитивно, не могу согласиться что "козел для азазеля"-это образ Христа. Ведь именно в смерти Христос берет весь грех мира на Себя. А вот козел отпущения оставаясь живым несет на себе все беззакония. А Христос будучи жив не несет на Себе беззакония, но наоборот оправдан через воскресение.

Если Христос не несёт на себе беззакония,то кто?А через воскресение оправданы мы,а не Христос.Христос Бог,а Бог поругаем не бывает.Ветхий Завет и написан для того,что бы показать,нам во всей полноте смысл жертвы Христа.Поэтому и козлы и агнцы и голуби с разных сторон,многообразно и многократно дают нам информацию для понимания:"что же всё таки произошло?"Все эти козлы,медный змей показывают,что Христос на кресте был как"Грех во плоти"(Рим.8:3)хотя был только в подобии плоти греховной.Первосвященник возлагал на козла руки,т.е.идентифицировал себя с ним,затем исповедывал все грехи и беззакония Израиля,и отпускал в пустыню для Дьявола,т.е. исполнения приговора.Здесь как бы говорить,что козел символизирует Христа некорректно,потому что здесь показан алгоритм отпущения грехов народа Божьего,но мы не можем говорить,как субботники,что козёл-это сатана,потому что это работа Христа на кресте,и оба козла,только показывают,как,произошло искупление,в чём смысл,и что нужно делать.Слава Богу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
minos
|26 Апр 2016
0 Цитировать

"Я воззвал орла от востока,
из дальней страны, исполнителя определения Моего.
Я сказал, и приведу это в исполнение;
предначертал, и сделаю."

Азазель это орёл, для которого иудейские священники отдавали козла отпущения.

Старожил
ain
+1606
|26 Апр 2016
0 Цитировать

Мир вам.  И что с ним должно произойти в пустыне?

Удален
astrokines13
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.  И что с ним должно произойти в пустыне?

А как вы думаете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
AlexeyW
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А вот козел отпущения оставаясь живым несет на себе все беззакония.

хотел бы я увидеть, как Вы уводите в пустыню дохлого козла.

Значения не имеет, живой козёл или дохлый. значение имеет символика. ограниченность символики как раз в том и заключается, что некоторые моменты нельзя изобразить буквально. поэтому это образы. живой голубь тоже не со своей кровью отпускался... козёл отпущения - это символ Христа , сделавшегося за нас проклятием. крест - это и есть "пустыня" Христа, где за наши беззакония он был оставлен всеми, даже Богом.

Всё Писание Закона говорит только о Христе или о том, что с Ним непосредственно связано, представляя сотирологическую картину.

ну не можете согласиться, да ладно. Ваше право. но не стоит излишне увлекаться иудейской эзотерикой. да и не слишком тоже. Писания свидельствуют о Христе.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Первосвященник возлагал на козла руки,т.е.идентифицировал себя с ним,затем исповедывал все грехи и беззакония Израиля,и отпускал в пустыню для Дьявола,т.е. исполнения приговора.
Цитата AlexeyW
Значения не имеет, живой козёл или дохлый. значение имеет символика. ограниченность символики как раз в том и заключается, что некоторые моменты нельзя изобразить буквально. поэтому это образы. живой голубь тоже не со своей кровью отпускался..

Дело в том, что искупление совершается умершвлением жертвы, т.е. грех "убивается" смертью и смывается кровью. Здесь же козел, можно так сказать, живет с этими грехами. Т.е. несет их в пустыню живой. На живого голубя грехи не возлагались. А здесь козел отпускается с грехами.

 

Цитата minos
"Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю." Азазель это орёл, для которого иудейские священники отдавали козла отпущения.

Вообще то место Писания что Вы привели говорит о Кире.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что искупление совершается умершвлением жертвы, т.е. грех "убивается" смертью и смывается кровью.

ну вот первого козла, как символ искупления и закалывали, а второго как символ берущего на себя проклятия народа уводили в пустыню.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну вот первого козла, как символ искупления и закалывали, а второго как символ берущего на себя проклятия народа уводили в пустыню.

Ну так в том то и дело. Он живой нес на себе грех народа. Разве Христос (будучи жив) несет на Себе грех? Нет. Он взял на Себя грех именнов смерти.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообще то место Писания что Вы привели говорит о Кире.

Орёл делает из Кира властелина, а не наоборот. Орёл символизирует высшую власть. Орёл это высшая Сила. Помните место Писания, где сказано:

"Ибо я уверен, что ни смерть,
ни жизнь,
ни Ангелы,
ни Начала,
ни Силы,
ни настоящее,
ни будущее,39ни высота,
ни глубина,
ни другая какая тварь
не может отлучить нас от любви Божией
во Христе Иисусе, Господе нашем."
Азазель это орёл.
Старожил
+952
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Орёл делает из Кира властелина, а не наоборот. Орёл символизирует высшую власть. Орёл это высшая Сила.

Абсурд какой -то... Из Кира "властелина" сделал Бог, как Он Сам говорит:"1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю"...(Ис.45:1,2)

 

Цитата minos
"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы,

??? "Ибо я уверен, что ни смерть, ни Ангелы, ни Начала, ни орлы...

З.Ы. Чего только на форуме не встретишь...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3

Кого символизирует "козел отпущения"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы