Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого символизирует "козел отпущения"?

Старожил
+952
|20 Апр 2016
0 Цитировать

..."21 И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню"...(Лев.16:21)

Кого символизирует "козел отпущения"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
Модератор
|20 Апр 2016
Цитировать

Тема переименована с целью правильного понимания ее названия.

Удален
IVANYCH
|20 Апр 2016
0 Цитировать

Символ простой -- невинное животное , на которое священик возлагает грехи всего народа (Израиля).

В последующем окультисты переделали этот символ под свои нужды , превратит жертвенное животное из обрядов священиков Израиля времён Ветхого завета в козла "Мендез" , ещё одно изображение сатаны (князя мира сего) , на которого якобы несправедливо возложили грех всего человечества --

http://www.e-reading.club/chapter.php/83121/18/Ueiit_-_Illyustrirovannyii_klyuch_k_Taro.html

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Кого символизирует "козел отпущения"?

Того, кто пострадал" вне врат".

Старожил
+952
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Символ простой -- невинное животное , на которое священик возлагает грехи всего народа (Израиля).

Само животное кого символизирует?

 

Цитата levko1
Того, кто пострадал" вне врат".

Т.е. Вы считаете, что "козел отпущения" символизирует Христа?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Само животное кого символизирует

невинное животное -- кроме невинности невинное животное ничто больше символизировать не может ))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+952
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
невинное животное -- кроме невинности невинное животное ничто больше символизировать не может ))

Например жертвенный  ягненок символизирует Христа, Йом Киппур (День Искупления) конечно символизировал Вечное искупление, т.е. сам этот день и жертвы были символами.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Того, кто пострадал" вне врат".

Кстати эта цитата из послания к Евреям говорит о "рыжей телице".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
0
|20 Апр 2016
0 Цитировать

Падшего ангела Азазеля. Про которого написано у Еноха (в Библию не вошел, но на него имеются ссылки у Павла и Иуды).

Тем паче, что, по преданию, именно с горы Мунтар (по-другому Азазель) козла и скидывали

Удален
minos
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Падшего ангела Азазеля.

Старожил
+952
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Того, кто пострадал" вне врат".
Цитата Circaetus
Кстати эта цитата из послания к Евреям говорит о "рыжей телице".

Здесь я частично ошибся.

"27 А тельца за грех и козла за грех, которых кровь внесена была для очищения святилища, пусть вынесут вон из стана и сожгут на огне кожи их и мясо их и нечистоту их".(Лев.16:27) Но здесь говорится о козле принесенным в жертву за грех, а не о "козле отпущения".

 

Цитата ЛанаЛ
Падшего ангела Азазеля.

Это интересное слово. "Азазель" применяется в Писании только в Лев.16 и нигде более.

 

Цитата ЛанаЛ
Тем паче, что, по преданию, именно с горы Мунтар (по-другому Азазель) козла и скидывали

Есть разные толкования значения этого слова. Но если верить книге Еноха, это действительно имя падшего ангела.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это интересное слово. "Азазель" применяется в Писании только в Лев.16 и нигде более.

"С Азазелем связывают один из древних ежегодных иудейских обрядов — Козёл отпущения. При проведении обряда закалывали жертвенный скот «за грехи народа», и одного козла, «возложив на него все грехи народа», отводили в пустыню (Лев. 16)."

"Козел отпущения, точнее, козел для Азазеля

«И совершив очищение святилища, скинии собрания и жертвенника, приведет он живого козла» (Лев. 16:20)

По тексту этот козел в Синодальном переводе называется «козел для отпущения». Переводчики имели в виду, что этого козла в отличие от первого нужно было отпустить. Но в оригинале Библии данный козел назван не козел отпущения, а козел для Азазеля. Азазель – это имя демона пустыни, в которого верили некоторые народы. А почему этот козел назывался для Азазеля? Дело в том, что после очищения народа и святилища на этого козла возлагалась ОТВЕСТВННОСТЬ за все грехи.

«И возложит Аарон (Первосвященник) обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним ВСЕ БЕЗЗАКОНИЯ сынов Израилевых и ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ их и ВСЕ ГРЕХИ их, и ВОЗЛОЖИТ ИХ на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню» (Лев. 16:21)."

Так что, смотрите как этого козла называют в Торе.

Удален
minos
|21 Апр 2016
0 Цитировать

Нет Прометею покаянья,

Лишь ожидание суда.

За вас, греховные созданья,

Упали Ангелы тогда.

Исправить все они пытались,

Куда диавол всех увлёк.

Но и они не удержались,

Хоть этим извлекли урок.

Урок земного усыпленья,

В потопе вечно лживых снов.

Водимы смерти проявленьем,

Всех выше попранных основ.

А дело в том, что невозможно

Без Бога ничего, друзья.

Судьбу и сильный не осилит.

Об этом помнить должен я.

Писатель
0
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но если верить книге Еноха, это действительно имя падшего ангела.

Енох довольно убедительно раскрывает тему про сынов Божьих, дочерей человеческих и исполинов.

Писатель
0
|22 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть разные толкования значения этого слова. Но если верить книге Еноха, это действительно имя падшего ангела.

В Откровении упоминается Аваддон:

11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.

Может этот Аполлон и есть Азазель.

также там речь еще о четырех связанных ангелах:

14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.


Старожил
+952
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Енох довольно убедительно раскрывает тему про сынов Божьих, дочерей человеческих и исполинов.

Ну я считаю, что если апостолы цитировали эту книгу, значит она достойна внимания.

 

Цитата ЛанаЛ
В Откровении упоминается Аваддон: 11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион. Может этот Аполлон и есть Азазель.

Не думаю. Абаддон скорее демон смерти и разрушения, т.е. "губитель". А Азазель скорее предстает как источник самого греха.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А Азазель скорее предстает как источник самого греха.

Азазель не диавол. Не он увлёк диавола. Между сынами Божиими был сатана (болезнь или порок).

Болезнь, порок - это недостатки, которые Бог видит в Ангелах. У диавола же, грех преступления заповеди, который ведёт к смерти.

Удален
IVANYCH
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Между сынами Божиими был сатана (болезнь или порок). Болезнь, порок - это недостатки, которые Бог видит в Ангелах

По Библии больше похоже , что среди части ангелов на небе был  бунт против Бога , а не порок .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
По Библии больше похоже , что среди части ангелов на небе был бунт против Бога , а не порок .

Где вы это читали?

Разве сатана не делает то, что ему говорит Бог?

"И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей,
только душу его сбереги.

7И отошел сатана от лица Господня"

Старожил
+952
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Азазель не диавол

Я и не говорил что он "дьявол". "Источник греха" в смысле вторичный, т.е. высших ангелов непосредственно вводивший людей в грех.

 

Цитата minos
Болезнь, порок - это недостатки, которые Бог видит в Ангелах.

Недостатки, это скорее несовершенство и необязательно "порок". Порок-это порча изначально хорошего.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Где вы это читали? Разве сатана не делает то, что ему говорит Бог?

Нет не делает, сатана противится Богу, что и есть грех. Извращает Божье творение.

 

Цитата minos
"И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

Здесь сказано о том, что Бог ограничивает сатану в его действиях по отношению к праведникам. Но отнюдь не значит что дьявол "послушен" Богу. Сатана противник, беззаконник, как нечестивый может быть "послушен" Богу? Тогда не было бы разницы между благочестивым и нечестивым. Сатана постоянно склоняет человечество ко греху, искушает (одно из его имен "искуситель") разве этим он делает то что угодно Богу?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Порок-это порча изначально хорошего.

Любой недостаток портит.

 

Цитата Circaetus
Недостатки, это скорее несовершенство и необязательно "порок".

Недостаток совести, жалости, любви, здоровья, это всё пороки.

Удален
minos
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но отнюдь не значит что дьявол "послушен" Богу.

Диавол это противник, человекоубийца от начала.

Сатана - соперник. Конечно, он тоже может убивать.

Чтобы это понять, нужно иметь дар различения духов.

Старожил
+952
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Любой недостаток портит.

Необязательно. Если человек недостаточно могущественнен что бы создать время, разве это "потрит" его? Скорее говорит о его ограниченности.

 

Цитата minos
Недостаток совести, жалости, любви, здоровья, это всё пороки.

Здесь Вы и говорите о "порче", т.е. здоровье-это то что изначально хорошо, а вот порча его и есть порок. Т.е. не любой недостаток- порок, а вот любой порок-это недостаток изначально хорошего, т.е. его порча.

 

Цитата minos
Диавол это противник, человекоубийца от начала. Сатана - соперник. Конечно, он тоже может убивать.

??? Дьявол и сатана-это разные названия одной и той же личности, т.е. злого духа.

 

Цитата minos
Чтобы это понять, нужно иметь дар различения духов.

Что бы это понять не надо ничего выдумывать

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Необязательно. Если человек недостаточно могущественнен что бы создать время, разве это "потрит" его? Скорее говорит о его ограниченности.

Ограниченность это уже недостаток.

 

Цитата Circaetus
??? Дьявол и сатана-это разные названия одной и той же личности, т.е. злого духа.

Они объединяются в драконе, древнем змее.

 

Цитата Circaetus
Что бы это понять не надо ничего выдумывать

Это точно.

Старожил
+952
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Ограниченность это уже недостаток.

Что бы не повторять одно и то же постоянно, просто постарайтесь понять это:

 

Цитата Circaetus
Здесь Вы и говорите о "порче", т.е. здоровье-это то что изначально хорошо, а вот порча его и есть порок. Т.е. не любой недостаток- порок, а вот любой порок-это недостаток изначально хорошего, т.е. его порча.
Цитата minos
Они объединяются в драконе, древнем змее.

Этот "дракон" и есть дьявол и сатана, что одно и тоже:

 

Цитата Circaetus
Дьявол и сатана-это разные названия одной и той же личности, т.е. злого духа.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Где вы это читали

Читаю и пишу из Библии , будете спорить относительно бунта  дракона и его ангелов против Бога на небе ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. не любой недостаток- порок,

Любой недостаток это порок.

 

Цитата Circaetus
Этот "дракон" и есть дьявол и сатана, что одно и тоже:

Это правильно.

 

Цитата Circaetus
Дьявол и сатана-это разные названия одной и той же личности, т.е. злого духа.

Насчёт одной личности не согласен. Даже личность херувима осеняющего изменилась при его грехопадении.

Сатана инфицировал херувима и сделал из него диавола. Сатана прародитель диавола.

 

Цитата IVANYCH
будете спорить относительно бунта дракона и его ангелов против Бога на небе ?

Я ни с кем не спорю.

 

Цитата IVANYCH
Читаю и пишу из Библии

Так делают многие. Библия - Книга за семью печатями. Читать может лишь тот, кто разумеет. Толкователей много. Ваши представления будут постоянно меняться.

Старожил
+952
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Насчёт одной личности не согласен.
Цитата minos
Это правильно.

Здесь логика бессильна...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2016
0 Цитировать

Христа.

было бы странно, что кто-то другой понёс на себе грехи народа.

Мир вашему дому!
1 2 3

Кого символизирует "козел отпущения"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы