Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Институт наложничества

Писатель
-47
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
может быть отчасти помогут мои давние размышления на эту тему:Многожёнство.Христианский взгляд.

Япппонский городовой!!!! Ну ребята, у вас лобовую броню подкалиберным снарядом не пробьёшь.В который раз повторяю: меня не интересует многожёнство! Меня интересует МНОГОНАЛОЖНИЧЕСТВО !!!!

Старожил
+1282
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Япппонский городовой!!!! Ну ребята, у вас лобовую броню подкалиберным снарядом не пробьёшь.В который раз повторяю: меня не интересует многожёнство! Меня интересует МНОГОНАЛОЖНИЧЕСТВО !!!!

так я и не вам отвечал =)

Или вы не заметили цитату к которой относился мое сообщение?

.

А по поводу "многоналожничества" братья уже вроде как ответили достаточно полно, на предыдущей странице.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-47
|8 Фев 2016
0 Цитировать

В том то и дело, что не ответили,тем более полно. На этом форуме считается,что если кто-то что-то говорит, то это и есть ответ. Сущность наложничества никто не определил (что это такое и зачем оно нужно).

Старожил
+1282
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Сущность наложничества никто не определил (что это такое и зачем оно нужно).

Ну я согласен с братьями - повторюсь :)

Сущность в жестокосердии и похоти.

Ну и чтобы особых требований на наследство не предъявляли ни они, ни их дети.

Изредка мы видим из Писания, что еще вариант "суррогатного материнства" встречался (например история с Иаковом, Рахилью, Лией и их служанками)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нам слишком мало дано информации, чтобы об этом судить.

так я и не сужу. просто, читаю: Агарь так и осталась служанкой Сарриной.

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|9 Фев 2016
1 Цитировать

Ладно, подведём черту.Итак, наложничество - институт жестокосердия и похоти. Остаётся только объяснить ,почему жестокосердные похотливцы писали такие замечательные псалмы и притчи? И почему со всех церковных кафедр нам приводят в пример для подражания этих жестокосердных похотливцев ?

Старожил
+1282
|10 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Остаётся только объяснить ,почему жестокосердные похотливцы писали такие замечательные псалмы

Люди есть люди...

И нет праведного ни одного!

А человек писавший такие замечательные псалмы как-то раз засмотрелся (подсматривая) на купающуюся чужую жену так, что сначала "пригласил" ее к себе, а потом не мудрствуя лукаво - отправил ее мужа на смерть, а ее взял себе в жены (а мог бы и в наложницы).

Вопрос в том, почему Бог называет человека, допускающего такие "косяки", мужем по Его сердцу...

Наверное не потому, что Давид был само "безгрешное совершенство", а потому, что он оставался искренним перед Богом.

Что не исключает его "человеческую составляющую".

Но это отдельная тема, не менее интересная, чем поднятая вами :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|10 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Остаётся только объяснить ,почему жестокосердные похотливцы писали такие замечательные псалмы и притчи?

писали, потому что знали Господа, Его величие и красоту.

 

Цитата Abraham Philadelph
И почему со всех церковных кафедр нам приводят в пример для подражания этих жестокосердных похотливцев ?

в пример приводится их вера, доверие Господу.

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|10 Фев 2016
1 Цитировать

До 1917 г. логику преподавали во всех гимназиях. Не знаю,преподают ли её сейчас в христианских уч.заведениях. Во всяком случае гимназисты знали ,что жестокосердные похотливцы не могут знать Господа,Его величие и красоту. А также у жестокосердных похотливцев не может быть вера и доверие Господу. Поэтому Церковь и отменила институт многожёнства и институт многоналожничества.

Удален
AlexeyW
|10 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Во всяком случае гимназисты знали ,что жестокосердные похотливцы не могут знать Господа,Его величие и красоту.

есть разное жестокосердие и разная похоть. похоть, например, может быть злой, а может быть "по природе"...

и уже до 17-ого года студенты знали про такое понятие как икономия. этим понятием классифицируют те моменты, когда Господь снисходит к невежеству и заблуждениям.

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|15 Фев 2016
0 Цитировать

Примеры, пожалуйста. Жестокосердие злое и по природе, похоть злая и по природе. По поводу икономии, тут всё старо как мир: Своим - икономия, ужим - акривия.

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Своим - икономия, чужим - акривия.

и тем и другим - всё в свою меру.

 

Цитата Abraham Philadelph
Примеры, пожалуйста.

для начала нужно сказать, что само по себе то греческое слово (впрочем, насколько я знаю, и еврейское), которое переведенно как "похоть" звучит несколько нейтральнее. это же слово употребляют и Иисус(Лк.22:15) и Павел(Фил.1:23) по отношению к себе.

Это я написал, поскольку без изначального понимания слова, разум русскоязычного человека будет сопротивляться, т.к. в русском "похоть" уже само по себе ассоциируется с понятием "зло".

2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
(1Пет.4:2) (можно сказать и "по человеческим желаниям"). это о природном.

ну а злом почти везде где слово похоть в русском тексте и употребляется:

10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
(2Пет.2:10)

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
(Кол.3:5)

 

Цитата Abraham Philadelph
Жестокосердие

тут, надо признаться, немного сложнее.

синонимичным жестокосердию в Писании является фраза "каменное сердце". И примеры подобному мы находим и в ВЗ и в Новом. (Иез.36:26; Мк.6:52) однако, заметим, что при всём том, что сердца учеников были "окамененны", им и откровения от Отца приходили, они и Иисуса преображённого видели, и чудеса Его именем творили.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так я и не сужу. просто, читаю: Агарь так и осталась служанкой Сарриной.

Посмотрите, что даже с приходом Закона Моисеева рабыня не могла так просто стать полноправной:

2 если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;
3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;
5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -
6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
8 если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее не властен, когда сам пренебрег ее;
9 если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей;
10 если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития;
11 а если он сих трех [вещей] не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа.
(Исх.21:2-11)

Авраам жил за полтысячи лет до этого Закона, и Вы думаете, что Агарь стала равноправна Сарре после того, как стала женой Авраама? Я так не думаю, рабыня - она и остается рабыней, таков жестокий закон рабовладения.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы думаете, что Агарь стала равноправна Сарре после того, как стала женой Авраама?

я думаю, что Агарь не была Аврааму женой в том смысле, как мы имеем в виду рассуждая об этом сегодня.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я думаю, что Агарь не была Аврааму женой в том смысле, как мы имеем в виду рассуждая об этом сегодня

Но ведь была женой, а не наложницей. Так ведь написано. Конечно, жена-рабыня могла считаться еще ниже обычной наложницы.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Но ведь была женой, а не наложницей.

да не была. выражение "дала женой" вполне умещается в одну ночь. не странное ли дело, что за 13 лет жена больше не родила ни одного ребёнка? это в те времена-то!

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да не была. выражение "дала женой" вполне умещается в одну ночь. не странное ли дело, что за 13 лет жена больше не родила ни одного ребёнка? это в те времена-то!

Знаете, я не могу игнорировать то, что написано. Так можно «умещать» что угодно и куда угодно, только к чему это приведет?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Знаете, я не могу игнорировать то, что написано.

и я не могу.

 

Цитата YuraBaptist
Так можно «умещать» что угодно и куда угодно, только к чему это приведет?

ну если учитывать правила герменевтики, то в правильном направлении.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну если учитывать правила герменевтики, то в правильном направлении.

Пока книжники занимались правилами герменевтики, простые грешники получали жизнь вечную и исцеления от Христа. Так что, будьте осторожнее с герменевтикой, чтобы не уклониться от простоты во Христе ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Пока книжники занимались правилами герменевтики, простые грешники получали жизнь вечную и исцеления от Христа. Так что, будьте осторожнее с герменевтикой, чтобы не уклониться от простоты во Христе

однако, когда эти простые грешники стали пренебрегать правилами герменевтики кафедру в церквях захватили властолюбцы и корыстолюбцы... иногда простота хуже воровства.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
однако, когда эти простые грешники стали пренебрегать правилами герменевтики кафедру в церквях захватили властолюбцы и корыстолюбцы... иногда простота хуже воровства.

Так вот оно что... ))

А если серьезно, то жена и наложница — не одно и то же, тут даже к герменевтике можно не обращаться.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А если серьезно, то жена и наложница — не одно и то же, тут даже к герменевтике можно не обращаться.

дело в том, что в Быт.25гл. все дети Авраама, кроме Исаака названы сыновьями наложниц.

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Мужья, любите своих жен....  Еф. 5:25

Написано жён. Почему не написано, мужья, любите свою жену, но написано во множественном числе?

Вероятно потому что тогда у мужчин, не у всех конечно, но было по нескоько жён на востоке.

Сейчас на востоке, не все, но некоторые имеют по нескоько жён. Те, кто может содержать несколько жён

на востоке, содержит их и сейчас, как и в давние времена. Идеально иметь одну жену, как и советует Христос.

Но Бог Отец, не запрещал и не запрещает отступления от Его правил, о чём свидетельствует разговор Бога

с Давидом царём.

7..... Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула,

8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше; (Читать только выделенные слова)

(2Цар.12:7,8)
Но от того что Бог разрешает сверх назначенного, люди пускаются в безмерность, как это было у сына Давида,
Соломона, которого и можно назвать основателем этого института (института наложниц).
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+287
|16 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
дело в том, что в Быт.25гл. все дети Авраама, кроме Исаака названы сыновьями наложниц.

Да. Хеттура названа женой. Ее дети названы детьми наложницы, а Измаил от Агари остался с Исааком называться сыном. Так что, все непросто, и я тоже рад бы разобраться, но без знания языка оригинала и исторических реалий того времени это сложно, даже с герменевтикой, которая многое может, но в данном случае она не помогает, к сожалению.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Хеттура названа женой. Ее дети названы детьми наложницы

и какой вывод Вы делаете?

 

Цитата YuraBaptist
а Измаил от Агари остался с Исааком называться сыном.

так и сыны от Хеттура, так и остались называться сыновьями. (Быт.25:6) и стоит заметиить, что слово "наложницы" стоит во множественном числе. однако, кроме Хеттуры и Агари у Авраама никто из женщин не упоминается (исключая Сарру-жену). хотя, если у ж говорить об обычаях, мы видим, что при перечислении потомства обязательно упоминалось, что "тот-то сын наложницы" или "наложница такая-то родила того-то". Здесь же кроме детей Хеттуры и Измаила никто в Бытие больше не перечисляется.

ну а вот Вам для сравнения:

(1) 3 Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.
4 И дала она Валлу, служанку свою, в жену ему; и вошел к ней Иаков.
(Быт.30:3,4)

(2) 22 Во время пребывания Израиля в той стране, Рувим пошел и переспал с Валлою, наложницею отца своего. И услышал Израиль. Сынов же у Иакова было двенадцать.
(Быт.35:22)

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Институт наложничества

Этот институт такой же "серьезный", как и институт христианского лидерства.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Киракел
христианского лидерства

ну вот опять вспоминается пословица: кто о чём...

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну вот опять вспоминается пословица: кто о чём...

Ага, кто о чем.)))

Апостолы какие институты христианского лидерства заканчивали?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Киракел
Апостолы какие институты христианского лидерства заканчивали?

расскажу анекдот.

один нерадивый студент прокутил весь семестр. и вот время экзамена, он должен сдавать биологию. что делать? надо навёрствовать упущенное. однако за ночь успел выучить только о блохах.

приходит на экзамен, тянет билет. читает задание рассказать о рыбах.

он начинает:

"рыбы - это животные обитающие в водоёмах. одним из основных признаков рыбы является наличие чешуи. а вот если бы у неё была шерсть, то были бы блохи..."

______

я не буду продолжать с Вами устраивать флуд по вопросу не имеющим к теме никакого отношения.

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
однако, когда эти простые грешники стали пренебрегать правилами герменевтики кафедру в церквях захватили властолюбцы и корыстолюбцы... иногда простота хуже воровства.

Хорошая тема для форума.Рискнём? Недавно пытался внести тему "Коэффициент интеллекта пасторов", но бдительные товарисчи мигом закрыли.

1 2 3

Институт наложничества

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы