Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Институт наложничества

Писатель
-47
|4 Фев 2016
1 Цитировать

Вопрос. Зачем существовал институт наложничества ? Зачем нужны были наложницы? Если бы существовало строгое единобрачие,то понятно, наложничество было бы лазейкой для сластолюбцев. Но ведь было многожёнство: разонравилась жена - бери ещё 10 по вкусу. Так что наложничество выглядит перебором, с логической точки зрения. Оно лишне в данной ситуации. Это всё равно ,чтор в элитном ликёро-водочном магазине открыть ещё отдел для самогона.Ваше мнение ?

Старожил
+1296
|4 Фев 2016
5 Цитировать

Людей мало было на Земле, нужно было размножаться.

Мужкой род погибал в войнах, оставались незамужние женщины и их нужно было куда-то определить, чтобы рождали новых войнов и труженников для племени.

Писатель
-47
|4 Фев 2016
1 Цитировать

Читайте внимательнее.Для этого уже было многожёнство....

Местный
-18
|5 Фев 2016
1 Цитировать

Мне задали вопрос, ответ на который я не могла дать, пришлось искать в сети. Что делать мусульманину-многоженцу, уверовавшему во Христа? Автор не дает четкого ответа, но его мнение интересно, и лучшее.

Старожил
+1296
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Tora-Bora
Мне задали вопрос, ответ на который я не могла дать, пришлось искать в сети. Что делать мусульманину-многоженцу, уверовавшему во Христа? Автор не дает четкого ответа, но его мнение интересно, и лучшее.

Его мнение противоречит тому, о чём учит Новый Завет, а именно:

"и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть."

(Мар.10:8)

"Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен"

(1Тим.3:2)

"Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим."

(1Тим.3:12)

"если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности."

(Тит.1:6)

Все эти послания были направлены к уверовавшим из язычников, где полигамия - была обычным делом.

Это не означало, что тот, кто уже успел взять в жёны вторую женщину - не имел шанса стать пресвитером, епископом или диаконом. Это означает, что этот человек уже познал истину о сущности брака между мужчиной и женщиной. Что в брак вступают не только для интимных отношений, но чтобы почувствовать себя одним целым с другим человеком и осознать единство Христа и Церкви.

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее"

(Еф.5:25)

У Сына Божьего только одна Церковь. И в этом единении есть тайна соединения с Богом.

"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."

(1Кор.6:16-17)

Поэтому не возможно любить сразу двух женщин. Христианский же брак должен быть между двумя, которые любят друг друга. Поэтому одну из своих жён этот ,бывший мусульманин должен отпустить на свободу так, чтобы она имела право создать свою семью по любви.

То что он уже имел половые отношения с той, которую надо отпустить - это ещё ничего не значит, потому что не половая близость, а духовное единение двух сердец указывает на единство между Христом и Церковью.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
Это не означало, что тот, кто уже успел взять в жёны вторую женщину - не имел шанса стать пресвитером, епископом или диаконом.

а почему Павел не сказал, что это значило? напомнило одну анекдотичную историю... ну не буду рассказывать :)

На самом деле на Востоке до сих пор так и понимают: многожёнец не может быть пресвитером и т.п.

а исторически... у римлян, в древности, кто доживал свой век будучи вдовцом(-ой), на памятниках писали: "муж(жена) одной жены(мужа)"

 

Цитата Abraham Philadelph
Зачем существовал институт наложничества ?

по той же причине, что и разводы.

Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
(Матф.19:8)

Мир вашему дому!
Местный
-18
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому одну из своих жён этот ,бывший мусульманин должен отпустить на свободу

Которую? Менее любимую? Последнюю, или первую?

 

Цитата Физик
так, чтобы она имела право создать свою семью по любви.

Может менее красивую? Вполне по-христиански оставить себе страшненькую, у красивой больше шансов создать семью по любви, не думаете???

 

Цитата AlexeyW
Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Tora-Bora
Которую? Менее любимую? Последнюю, или первую?

была такая реальная история.

в одном  племени миссионер наставлял новообращённого вождя, что у того должна быть одна жена, а не 9. и вот как-то этот человек приходит к миссионеру и говорит: "я сделал как ты сказал: теперь у меня 1 жена." "молодец, ты отпустил 8?" "нет, я их утопил." "зачем?" "ну не мог же я позволить умереть им голодной смертью".

 

Цитата Tora-Bora
Цитата AlexeyW Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так

дело в причинах... ни "кого?", а "почему?"

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|5 Фев 2016
0 Цитировать

Болезнь этого форума - я им про Фому,они мне про Ерёму. Речь идёт о наложницах,а не о жёнах.

Старожил
+287
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Вопрос. Зачем существовал институт наложничества ? Зачем нужны были наложницы? Если бы существовало строгое единобрачие,то понятно, наложничество было бы лазейкой для сластолюбцев. Но ведь было многожёнство: разонравилась жена - бери ещё 10 по вкусу. Так что наложничество выглядит перебором, с логической точки зрения. Оно лишне в данной ситуации. Это всё равно ,чтор в элитном ликёро-водочном магазине открыть ещё отдел для самогона.Ваше мнение ?

Не совсем так. Жена и ее дети были наследниками, и при разводе жене в разные времена полагалась определенная компенсация. А наложница не была наследницей, как и ее дети, и при разводе ей ничего не полагалось, потому что она не была женой. Тут чисто финансовые и имущественные отношения вносили свои коррективы по действию греха. Таким образом попирался брак, как Божье установление, попирались Заповеди Закона, но в глазах людей это не было прямым нарушением Божьей воли.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Речь идёт о наложницах,а не о жёнах.

неважно. первопричина одна.

а по сути, дело в между "хочу" и "не имею право".

как пела Алла Борисовна: "жениться по любви не может ни один король" . вообщем соглашаюсь с Юрием.

Мир вашему дому!
Местный
-18
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен"

У меня всегда было примерно такое понимание: априори здесь говорится о том, что в той новозаветней культуре в церквях были многоженцы, которые, возможно пришли с этим "грузом" из язычества или (о!) иудаизма, куда Павел всегда в первую очередь нес Благую Весть. Иудаизм же, как известно допускал многоженство, и Павла просто бы побили камнями, если бы уверовавшим из числа Иудеев было предложено распустить свои гаремы!???) Исключение делалось лишь только для тех, кто желал стать епископом, для них вводился новый "стандарт" подлежащий неукоснительному исполнению: "одной жены муж")))))))

Старожил
+287
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Tora-Bora
и Павла просто бы побили камнями, если бы уверовавшим из числа Иудеев было предложено распустить свои гаремы

Авторитет Павла был слишком высок, чтобы его побили камнями. Даже оспаривающие авторитет апостольство Павла не стали бы хвататься за камни, это для церкви было чуждо.

 

Цитата Tora-Bora
Исключение делалось лишь только для тех, кто желал стать епископом, для них вводился новый "стандарт" подлежащий неукоснительному исполнению: "одной жены муж"

Это был не "новый" стандарт, а возвращение к истинному пониманию брака и служения.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
-18
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Авторитет Павла был слишком высок, чтобы его побили камнями.

А то не били? И не Иудеи?

 

Цитата YuraBaptist
Это был не "новый" стандарт, а возвращение к истинному пониманию брака и служения.

В самый едемский сад. Глубоко копаете))))))

Старожил
+1296
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Tora-Bora
У меня всегда было примерно такое понимание: априори здесь говорится о том, что в той новозаветней культуре в церквях были многоженцы, которые, возможно пришли с этим "грузом" из язычества или (о!) иудаизма, куда Павел всегда в первую очередь нес Благую Весть. Иудаизм же, как известно допускал многоженство, и Павла просто бы побили камнями, если бы уверовавшим из числа Иудеев было предложено распустить свои гаремы

В Новом Завете нигде об этом не упоминается, что были христиане многожёнцы. А вот про то, что двое будут одной плотью написано несколько раз, и про то, чтобы муж любил совю жену, как Христос Церковь.

То есть очевидно, что не запрещали сразу и ждали пока челоаек вырастит из младенческого возраста и осознает, на что указывает брак между мужчиной и женщиной.

Когда же избирали служителей, то они не должны были быть из новообращёных, но уже научены и способные различать какими их хочет видеть Бог.

"Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом."

(1Тим.3:6)

Старожил
+1698
|6 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
. Речь идёт о наложницах,а не о жёнах.

Думаю уже сказали.. - для умножении населения при малом количестве мужчин.. Бог позволял это Своему народу чтобы не исчез в истории, как многие народности того времени.. (обещание - умножить как песка морского) ..это было актуальным до времени рождения Христа.. после это уже было не важно и потому - один муж, одна жена.. Наложницы думаю, были также для этой-же задачи.. только таким детям не нужно было по закону распределять наследство.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|6 Фев 2016
1 Цитировать

Институт наложничества? И какие же в нём дипломы выдавали, наложниц что-ли? 

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Думаю уже сказали.. - для умножении населения при малом количестве мужчин.. Бог позволял это Своему народу чтобы не исчез в истории, как многие народности того времени.. (обещание - умножить как песка морского) ..это было актуальным до времени рождения Христа.. после это уже было не важно и потому - один муж, одна жена..

да ладно. что, с приходом Христа уже было перенаселение? сейчас не хочется "галопом по истории", что бы показать, что практически до 19-20в.в. проблема с приростом населения была всегда. если Вы изучите этот вопрос, то увидите, что со времён Давида до Христа численность евреев мало увеличилась...

есть в богословии такой термин - икономия. вот, думаю, здесь он вполне применим.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Tora-Bora
А то не били? И не Иудеи?

Иудеи били, но ведь Вы писали не про иудеев, а про следующую группу:

 

Цитата Tora-Bora
уверовавшим из числа Иудеев

Это - верующие во Христа, а не приверженцы Иудаизма

 

Цитата Tora-Bora
В самый едемский сад. Глубоко копаете))))))

Ничего глубокого в этом не вижу, все даже достаточно поверхностно и понятно даже большинству неспособным "глубоко копать" ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Институт наложничества?

Социальный институт или общественный институт — исторически сложившаяся или созданная целенаправленными усилиями форма организации совместной жизнедеятельности людей, существование которой диктуется необходимостью удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества в целом или его части. Институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил (Social Institutions // Stanford Encyclopaedia of Philosophy)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
-47
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не совсем так. Жена и ее дети были наследниками, и при разводе жене в разные времена полагалась определенная компенсация. А наложница не была наследницей, как и ее дети, и при разводе ей ничего не полагалось, потому что она не была женой. Тут чисто финансовые и имущественные отношения вносили свои коррективы по действию греха. Таким образом попирался брак, как Божье установление, попирались Заповеди Закона, но в глазах людей это не было прямым нарушением Божьей воли.

Зачем тогда Авраам вошёл к Агари? Чтобы его сын Измаил не имел прав наследования? Попутный вопрос. Почему бы ему не взять вторую или третью жену (не рабыню)?

Местный
-18
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Зачем тогда Авраам вошёл к Агари? Чтобы его сын Измаил не имел прав наследования?

В случае, если других детей нет - он наследник...)

Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Зачем тогда Авраам вошёл к Агари?

Авраам всего раз вошёл к Агари. по сути, случай с Агарью стоит поднимать в связи с сурогатным материнством, а не наложницами.

 

Цитата Abraham Philadelph
Почему бы ему не взять вторую или третью жену (не рабыню)?

скорее всего, всё-таки, моногамия являлась некиим признаком праведности даже в ВЗ. косвенно: взять кананита Ламеха и праведника Ноя как противопоставление. тот же Авраам. Исаак. единственный косяк - Иаков, но и там его полигамия - результат обстоятельств.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Зачем тогда Авраам вошёл к Агари? Чтобы его сын Измаил не имел прав наследования? Попутный вопрос. Почему бы ему не взять вторую или третью жену (не рабыню)?

Агарь и была второй женой:

"И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену"
(Быт.16:3)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Новичок
+2
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
скорее всего, всё-таки, моногамия являлась некиим признаком праведности даже в ВЗ. косвенно: взять кананита Ламеха и праведника Ноя как противопоставление. тот же Авраам. Исаак. единственный косяк - Иаков, но и там его полигамия - результат обстоятельств.

Вы беретесь ложить праведность этих праведников на весы?

Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Брунильда
Вы беретесь ложить праведность этих праведников на весы?

не ложить, а класть. нет, я берусь размышлять над Писанием.

 

Цитата YuraBaptist
Агарь и была второй женой: "...в жену"

выражение может означать лишь интимную связь.

8 И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
(Быт.16:8)

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|7 Фев 2016
1 Цитировать

Повторяю вопрос.Зачем нужны наложницы,если есть жёны ? Для воспроизведения населения, погибшего в войнах, достаточно иметь много жён.Зачем дублировать институт брака институтом наложничества ? Предположим, для рытья котлована требуется 50 бульдозеров. Но производитель берёт 25 бульдозеров и 500 работяг с лопатами. Рационально? Так и с наложницами. Никакой разумной экономической причины нет. По-моему это - чистая похоть, кое-как прикрытая дряненькой моралью.

Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
По-моему это - чистая похоть,

так  и есть в принципе, как и многожёнство.

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
выражение может означать лишь интимную связь.

Нам слишком мало дано информации, чтобы об этом судить. Самое важное в истории с Агарью - это неудавшаяся попытка получить Божье обетование своими силами. Бог обещал - Бог и дал, нужно лишь было ожидать. Это - история веры, сомнений и борьбы с ними, победы веры и последствий неправильных действий в сомнениях.

Что же касается темы наложничества, то я уже писал ранее свое понимание.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1282
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Tora-Bora
Мне задали вопрос, ответ на который я не могла дать, пришлось искать в сети.

может быть отчасти помогут мои давние размышления на эту тему:

Многоженство. Христианский взгляд.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3

Институт наложничества

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы