Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Побеждай зло добром...

Старожил
+1014
|18 Дек 2015
1 Цитировать

3-e Иоанна 1:11

Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.

В рамках христ. мировоззрения всякое суждение о Добре. или зле конкретных человеческих поступков оказывается теснейшим образом связано с 2 идеями: идеей божественного Блага, неизменно благого Промысла Божия, устрояющего земное бытие человечества, и идеей человеческой свободы, добровольно и сознательно направленной на выполнение и реализацию в мире божественной воли. Подлинное Добро. человеческих поступков христианство считает прямым следствием внимания человека к Божественному замыслу о нем, к принятию начертанного Богом пути. Для падшего человечества подобное следование божественной воле стало возможным лишь после таинства Боговоплощения, в к-ром была открыта полнота Божественного помышления о мире и вместе с тем предоставлен путь восхождения к Высшему Благу - Богу. В соответствии с этим в христианстве Добро., проявляющееся в человеческой деятельности, есть не просто этическая категория, но реальное божественное присутствие в жизни человека, результат постоянного взаимодействия Бога и человека. Вслед. такого понимания Добро теряет смысл внешнего нравственного регулятива и становится внутренним содержанием жизни христианина, дыханием Св. Духа в нем.

Старожил
-17
|18 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Можно было просто помолится" Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот Hope:"

Ну, и к чему этот пафос? Простите, но мне кажется у вас не христианское мышление а какой-то религиозный когнитивный диссонанс. Я что, где-то себя возвышал выше всех, или к примеру вознесся над вами?

 

Цитата Hope
Но лучше бы хоть пару слов по теме.

А я по теме и написал. Только вы почему-то прочли в моих словах такое, что вот я сижу теперь и думаю - Как вы и из моего поста сумели такое прочесть и где вы такое там увидели, ума не приложу... Ведь моя речь была о том, что нельзя слепо следовать тому, что написано, не имея личных взвимоотношений с Господом Христом. Без этого получится или мертвая религия с прописанными навечно догматическими законами, или очередная секта со своим личным неоспоримым толкованием Писаний. Вот это я и имел ввиду.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1014
|18 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Истинный
Без этого получится или мертвая религия с прописанными навечно догматическими законами, или очередная секта со своим личным неоспоримым толкованием Писаний. Вот это я и имел ввиду.

Вы имеете ввиду, но не видите снова, что пишите о себе самом, потому что толкуете то чего нет в Писании.Для примера вот Ваши слова: "Христос умирал не за букву религии а за - Живую Веру. Вера с - Большой буквы - это жизнь и близкие личные взаимоотношения с Ним"

Христос умирал за Живую Веру? Откуда такое учение? Не понимаете что пишите или прикидываетесь?

Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.(Рим 4.25)
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, (1 Петр 3.18)
Старожил
-17
|18 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Христос умирал за Живую Веру? Откуда такое учение?

Живая Вера - это живое общение с Господом а не чтение о Нем в книжках.

1. Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. (Деян.19:4)

2. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа (1Иоан.3:23)

3. Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.(2Кор.5:15)

4. наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. (1Иоан.1:3)

5. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем (1Иоан.1:6)

З.Ы. В общем изучайте вы внимательно матчасть, потому что таких слов полна вся Библия. Не копипастить же мне вам их все... :-)

 

Цитата Hope
Не понимаете что пишите или прикидываетесь?
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1014
|18 Дек 2015
1 Цитировать

Старожил
+1014
|19 Дек 2015
2 Цитировать

Один царь сказал своему мудрецу: «Мудрец, ты должен разгадать три вопроса. Разгадаешь – озолочу. Нет, – так и голова с плеч.
А вопросы такие: Какое самое главное время? Какой самый главный человек? И какое самое главное дело? Три дня срока».
Ушел мудрец. Думал, думал, ни до чего не додумался. Идет плачет. Голову-то жалко! Проходит по полю, на котором девочка пасла гусей. Та у него и спрашивает: «Чего плачешь, старче?». Он и поведал свою печаль.
А девочка ему отвечает: «А, так это просто. Самое главное время – это СЕЙЧАС. Потому что прошлое уже улетело, а будущее еще не наступило. Самый главный человек, это тот, который СЕЙЧАС находится РЯДОМ со мной. Ведь он может уйти, и я его больше никогда не увижу. А самое главное дело, это то дело, которое я СЕЙЧАС сделаю для человека, который находится РЯДОМ со мной».

Старожил
+1698
|19 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
откройте свою, типа "Побей православного христианина камнями".

Норе, как я подозреваю вы старый дружище "008".... а потому вы отлично знаете, что я уже сотню раз писал вам и вашим братьям о том, что я ничего не имею против вас драгоценные и вашего личного убеждения.. Мои слова лишь отражают, и строго в свете Евангелия Христа, мое несогласие с теми доктринальными антиевангельскими утверждениями ПЦ, где явно присутствует охристианизированное язычество а порой и откровенный оккультизм.. И по моему мнению, особенно эксклюзивна в таком роде - РПЦ МП.. где почти за каждым ликом с почитанием православного святого, стоит явное древнеславянское божество, с теми-же идентичными древне-божественными обязанностями как и у нынешнего православного святого.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|19 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Норе, как я подозреваю вы старый дружище "008".... а потому вы отлично знаете, что я уже сотню раз писал вам и вашим братьям о том, что я ничего не имею против вас драгоценные и вашего личного убеждения.. Мои слова лишь отражают, и строго в свете Евангелия Христа, мое несогласие с теми доктринальными антиевангельскими утверждениями ПЦ, где явно присутствует охристианизированное язычество а порой и откровенный оккультизм.. И по моему мнению, особенно эксклюзивна в таком роде - РПЦ МП.. где почти за каждым ликом с почитанием православного святого, стоит явное древнеславянское божество, с теми-же идентичными древне-божественными обязанностями как и у нынешнего православного святого.. Думаю так.

Нет господин Asher ошибаетесь, у меня один ник уже пять лет, и с одним больше времени чем надо здесь провожу, а 008 был хороший человек но Вы и ко.,  выжили его с форума. Второе,... смотрите на тему, что в ней  особо православного и что в ней говорится о лике святых, которых Вы как хм, ладана боитесь? Если искать негатив можно найти в христианстве, Иуда предатель, Петр отрекся, ученики разбежались и.т.д., так что как говорят на Украине (зiпсоване) у Вас понимание христианства, если конечно не прикидываетесь, и вообще  христианин, потому что по плодам трудно определить.

Старожил
+1698
|19 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
ошибаетесь, у меня один ник уже пять лет

Ну и ладно, не спорю.. я лишь выразил свое подозрение.. это  при том, что 008-ой имел клоны..

 

Цитата Hope
008 был хороший человек но Вы и ко.,  выжили его с форума

Хм-м.. Норе, ваше обвинение очень даже серьезное..! У меня нет привычки жаловаться модератору.. Пару раз правда, за много лет на форуме, я конечно писал жалобу на особо злую и зарвашуюся особь.. но об этом прямо предупреждал.. Так, что если вы дружище не приведете более веские аргументы, доказывающие что это действительно было так.. то вы для меня будете обычный лжец и клеветник.. Хотя в у вас православных, это видать обычное гено-каноническое.. Почему-то я много раз слышал от ваших какие-то странные и неведомо от-куда притянутые обвинения.. к примеру в американском сектанстве или бесновании с сексуальными оргиями, детских жертвоприношениях и т.д. Кстати, от ваших якобы и образованных священников.

 

Цитата Hope
что в ней говорится о лике святых,

Ладно, простите.. действительно, все эти сакрально-мистические личности - вне темы.. не будем разбираться.. да и видать вам это не особо интересно.. Верите святым - верьте.. но я сказал вам о них, сугубо с точки зрения учения Христа и Его Апостолов - четко записанных в Евангелиях и Посланиях Апостолов..

 

Цитата Hope
которых Вы как хм, ладана боитесь

Нет, не боюсь..! Обычно я их изгоняю Именем Христа, если вдруг появляются.. но хвала Христу, с тех пор как я ушел из православия, они ко мне уже давно не заглядывают.. Так где-то..)))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|19 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м.. Норе, ваше обвинение очень даже серьезное..! У меня нет привычки жаловаться модератору

Так пожалуйста жалуйтесь, получится  на самого себя, уже не раз говорил, все Ваши посты подозрения и всякие выдумки против православных христиан, и сейчас, вместо того что бы написать по теме начинаете писать всякие выдумки.Покайтесь, поверьте что Христос  Бог, и откройте хоть одну свою тему,для начала. А то что выжили с форума 008 видно было, да и других православных выжили своими клонами, надо поднять темы 2х летней давности, но не  знаю как это можно сделать.

Модератор
|14 Июн 2011
Старожил
+1014
|19 Дек 2015
2 Цитировать

Хотите выровнять свой путь, но трудно вам, огрубела ваша оболочка, не можете сразу себе уяснить, что от какого духа рождается. Исполняете злое, а потом спохватываетесь. В том-то и совершенство духа, чтобы вовремя различать злое от доброго и вовремя отбрасывать рожденное от диавола, побеждая его, как учат вас, и принимая, развивая рождающееся доброе (говорю о мыслях). Если хотите, можете часто видеть, как мысли ваши борются, но борьба эта идет для вас незаметно; надо захотеть ее увидеть и остановить свое внимание на этом, сосредоточиться. Но вы еще не можете, вы еще, как младенцы, в пеленах.Все требует желания и упражнения. Что значит "сосредоточиться"? Это значит собрать свои мысли так, чтобы не рождалось злое от злого, чтобы не было тьмы, чтобы ничего не отвлекало, чтоб образовалась связь с небесным и нити связывающие были крепки, подобно проволоке, и ничего не могло разорвать их. Упражняйтесь в этом спокойно, но твердо, откидывая "злое порождение". Дух победит плоть, и тогда поймете. Возьмите опять же пример: когда ребенку больно, мать старается сосредоточить его детское внимание на каком-либо предмете, и, отвлекаясь на него, полностью им захватываясь, ребенок уже не чувствует боли и перестает плакать. Станьте же такими детьми, и, сосредоточив свой дух на одном Божьем, не будете чувствовать боли, т.е. злых мыслей.(Иоанн Шаховской)

Старожил
+1698
|19 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Так пожалуйста жалуйтесь, получится  на самого себя

Ну и к чему опять этот пафос..?

 

Цитата Hope
всякие выдумки против православных христиан

Если вы плохо знаете русский и не поняли о чем я вам написал, то пишу вам на еще и украинском - я не проти православних віруючих, але я проти антиевангельского догматичного вчення ПЦ.. Так зрозуміло? Или ещё на английском повторить..?

Hope, я кажется предельно ясно и не лукавя, изложил суть моей евангельской позиции.. Вы-же меня без причины обвинили в том, к чему я не причастен.. и ни-гу-гу..

Так сказать суто по-православному - "я во всем прав а ты Ашер во всем виноват".. судим по самом себе -

 

Цитата Hope
выжили с форума 008 видно было, да и других православных выжили своими клонами
В общем здорово..!
П.С. Простите, хотя я на вас и не обижаюсь.. но у меня нет к вам больше доверия из-за вашей лжи ко мне.. также как и к многим православным, с которыми Господь позволил мне пообщатся за мою христианскую жизнь.. Если чесно, то мне хотелось вначале пообщаться с вами - толково и конструктивно.. Но к сожалению, я ещё раз убеждаюсь в том, что православие неисправимо, очень видать сильный дух господствующий.. а общение с православными, конструктивно да ещё и по Слову Божьему - полный нонсенс.. Спасибо, что дали мне очередной повод относится предельно трезмомысленно к православным, а к канону ПЦ как к крайне опасному для разума и души.. Dixi...!
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|19 Дек 2015
3 Цитировать

Приближаются дни, в которых многие не могут разобраться. Дни смуты и непокоя для тех, кто шатается. Твердо стоящие на ногах и ощущающие почву под ними будут во всем полагаться на волю Господа и стараться, не соединяясь со злом, распространять добро.Смутными днями могут быть названы дни, когда человек неуравновешенный чувствует беспокойство, волнение и страх, и это все занимает его сердце и мозг, и он, поддаваясь своим переживаниям, отодвигается от Господа и делает ошибку за ошибкой.Сеющий эти чувства (злой дух) пробует почву, и если она "принимает", то посеянное быстро растет и заглушает всходы Божьего посева.Будьте готовы к таким дням... Помните, что и они от Господа, а потому не бойтесь и не страшитесь, обращая взор к небесам, твердо зная, что Дающий их не даст не по силам...

Старожил
+1014
|19 Дек 2015
2 Цитировать

Обратитесь к Высшей Мудрости, и Он вас просветит, если хотите проверить слова учения. Если вы мыслите о чем-либо, стараясь понять непонятное для вас, и открываете в это время сердце ваше Создавшему вас, ожидая помощи Его, Он поможет вам и как бы озарит светом во всех мельчайших подробностях неясного и неуловимого для вас. Если же закроете свое сердце для Бога и будете работать своей головой, не вспомнив даже о Нем, сатана, будет руководить вашей мыслию. Если примете на веру учение наше, то если сатана даже и будет стараться вложить камень сомнения в вас, вы не впустите его. Говорю про камень, потому что не вместится он, будет не на чем ему лежать, и без грунта провалится.И так понятно для вас теперь, что значит мудрость лукавая и почему она опасна для людей. Ясно теперь, что человек должен быть мудр, но мудрость его должна исходить от Господа Бога. Этой мудростью вы можете отличить доброе от злого, этой мудростью вы можете заслужить прощение и достигнуть Царствия Божия. Ребенок всегда просит родителей, если чего-либо не понимает, а если кто ему пояснит, то он поверит, спросив у матери или отца. Значит, не мудрствуя лукаво, во всем спрашивайте Отца вашего Небесного. Как добрые дети, не полагайтесь на свой разум или подсказку. Проверяйте ваши мысли, останавливайтесь на них глубже, и если видите, что грунтом является лишь ваш собственный мозг, откидывайте эти мысли как ненужные вам.

Старожил
+1014
|19 Дек 2015
2 Цитировать

«Сколько волка не корми — все равно в лес смотрит»Пословица означает, что человек рано или поздно всё равно проявляет свой истинный характер, свою натуру, сколько бы он или кто-либо другой ни пытался их скрыть или изменить. Она имеет в виду тех людей, которые никогда не ценят людскую доброту и участие.Такие люди не могут быть благодарными, живя лишь для того-чтобы что то получить от других людей, используя их в своих целях, и получив все, что хотели просто исчезают.

И в этой пословице намек тем, кто слишком открыт для других и подчас вот таких корыстных людей.Так как после общения с таким человеком они могут расстроиться, ожидая чего то позитивного. А такому человеку "волку"- все равно, он заботится только о своем благополучии.

Старожил
+1014
|23 Дек 2015
2 Цитировать

Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было. Чуть лучше, чуть лучше - каждый день. И начинается что? В привычку входит. В человеке все - привычка. Привычка свыше нам дана, замена счастию она. Входит в привычку деланье добра. К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов.

(Петр Мамонов)

Старожил
+1014
|24 Дек 2015
1 Цитировать

Старожил
+1014
|24 Дек 2015
1 Цитировать

Отвык от такого метода(манеры) проповеди, но Максим по теме придерживается Слова, как и должно придерживаться, больше нечего сказать, стоит прослушать.

Удален
Самовар
|24 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Ну и к чему опять этот пафос..?

А к тому, что не очень то вы злое побеждать научились. Мне так кажется.

 

Цитата Asher
Если вы плохо знаете русский и не поняли о чем я вам написал, то пишу вам на еще и украинском - я не проти православних віруючих, але я проти антиевангельского догматичного вчення ПЦ.. Так зрозуміло? Или ещё на английском повторить..?

Ага, а ещё на китайском.

Все равно по вашему антиевангельское догматическое учения ПЦ распространяют все православные, против которых вы ничего не имеете.

У вас по теме есть чего нибудь?

А кому чайку?
Старожил
+1014
|25 Дек 2015
6 Цитировать

Старожил
+1014
|26 Дек 2015
4 Цитировать

Когда ты начнешь жить доброй жизнью, то диавол не спустит тебе этого, но подымет против тебя всех нерадивых и ленивых, которые начнут осуждать тебя, поносить, пересмеивать и причинять премногое множество всякого рода неприятностей, чтобы заставить тебя бросить доброе намерение, но ты не смотри на это.

(Симеон Новый Богослов)

Старожил
+1014
|28 Дек 2015
4 Цитировать

Горе тем, которые зло называют добром и добро-злом, тьму почитают светом и свет-тьмою, горькое почитают сладким и сладкое-горьким!

(Исаия 5:20)



Писатель
+119
|28 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
Горе тем, которые зло называют добром и добро-злом, тьму почитают светом и свет-тьмою, горькое почитают сладким и сладкое-горьким!

Очень сильный стих. Он не оставляет никакого оправдания тем, кто поддался пропаганде Блудницы Вавилонской и горькое стали почитать сладким.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+1014
|18 Янв 2016
2 Цитировать

Удален
jdbx18
|24 Янв 2016
0 Цитировать

Победа предполагает войну, но у Бога нет врагов, Бог нискем не воюет, это диавол разделился и воюют

Старожил
+1014
|8 Фев 2016
2 Цитировать
Сорок признаков гордости.
Я всегда прав
Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
Чувство собственной важности
Унижение себя и других
Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
Умение поставить соперника в невыгодное положение
Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
Непозволение другим помогать себе и работать с другими
Брать на себя непосильную работу
Работа без меры
Привлечение к себе внимания
Обидчивость (причина обидчивости - это желание контролировать)
Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
Излишняя чувствительность или бесчувственность
Чрезмерная занятость своей персоной
Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
Ощущение своей никчёмности
Непрощение себя и других
Сотворение кумира из себя и из других
Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
Неблагодарность.
Игнорирование "малых" людей
Невнимательность
Наличие раздражительного тона
Повышение голоса в злобе и досаде
Неподчинение воле Бога (Бунт против авторитетов их критиканство)
Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - действуем как животные)
Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)
Нечестность по отношению к себе и другим
Неспособность пойти на компромисс
Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)
Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию
Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
Предубеждённость к людям по внешнему виду
Чрезмерное уважение к себе
Сарказм, стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим
Удален
Мерида
|8 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Hope
Сорок признаков гордости.

Снесла эти определения в свой дневничок-онлайн, буду себя тестировать периодически)

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
1 2 3

Побеждай зло добром...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы