Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Побеждай зло добром...

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать

К Римлянам 12:21

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром...

Как  понимаете это место Писания, что зло, что добро, как  побеждаете зло добром?

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать

Одно дело, когда зло очевидно и человек воюет на стороне добра. Другое дело, когда человек сам решает, что есть зло, сам судит и пытается стать вершителем судеб. Ситуаций может быть множество, но главное – чем руководствуется человек, совершая тот или иной поступок. Когда защищает священный дар жизни, останавливая зло – это одно, но когда ситуация не такая явная, для того чтобы самому не попасть в сети зла, надо руководствоваться словами апостола Павла: «Побеждай зло добром». В сущности, бороться со злом можно только одним способом: образно говоря, чтобы стало больше света, чтобы темнота отступила, надо зажечь свечу. А не просто изучать, что это за тьма. У нас есть всегда духовный путь решения проблемы – молитва. Можно бороться со злом, останавливая его внутри себя, не давая себя спровоцировать на ответное зло. А то ведь часто, отвечая, человек творит зло еще большее, считая, что он вправе это делать. Но ведь даже Христос говорил, что Он судит не от Себя: «…суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Ин. 5. 30).

Христиане должны удерживаться от всех замыслов о мщении. Кто снизойдет до мести, тот живёт не по христианскому, а по демоническому уставу. Зло никогда не может уничтожить зло, оно в состоянии его только умножить. Если на ненависть ответить большей ненавистью, то ненависть только усилится; если ответить на ненависть любовью, то нисходит всесильная Божественная благодать и побеждает зло.

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
К Римлянам 12:21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром

В контексте послания говориться о том, чтобы мы не были поглощены злом.. точнее - целью мести нашим врагам и обидчикам. А если вы думаете, что нужно перед всеми врагами смыренно становится в позу сломанной березы с печеньками на вытянутых руках.. то это далеко не так и этому Апостол явно не учит. Предыдущий 12 стих - "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми", говорит именно о том, что угощать врага нужно думая об этом трезво и здраво.. и лишь в том случае, если это возможно. Глупо приглашать врага в свой дом, чтобы он досыта наелся вашей снеди и потом сыто отрыгнув, улыбаясь достал меч и отрубил вам и всем ваши домашним головы. Лично я приглашу врага и накормлю его, нет проблем.. но у меня будет не один меч а два и на виду у моего врага.. это чтобы он отлично знал - что я мирный человек и желаю всей душой с ним мира.. но мой меч всегда на готове и врагу не поздоровится, если он проигнорирует мое послание мира и пожелает нанести вред мне и моим родным..

П.С. Веруя в Христа и как царственное священство устрояя из себя Дом духовный - 1Пет.2:5, мы должны это делать как написано в Св.Писаниях - "Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье. Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили." = "Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" (Неем.4:17,18; Лук.22:36)

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
В контексте послания говориться о том, чтобы мы не были поглощены злом.. точнее - целью мести нашим врагам и обидчикам.

Я лично обратил больше внимания на эти слова:

К Римлянам 12:9

Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;

 

Цитата Asher
Веруя в Христа и как царственное священство устрояя из себя Дом духовный - 1Пет.2:5, мы должны это делать как написано в Св.Писаниях - "Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье. Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили.". (Неем.4:17,18)

Здесь по моему уже не просто вопрос зла, а физической опасности, и как  при этом себя вести:Если говорить о духовной опасности то написано, наша брань не против плоти и крови, а если говорить о физической , то общирная тема. Но мы не под законом что бы отвечать "зуб за зуб", можно выйти с оружием и не терять мира в сердце а могут начать трястись руки от злости, страха и гнева.

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать

Продолжу мысль..

Думаю именно ложное смирение и пассивное отношение древних христиан, к гонениям на них со стороны язычников.. и привели к тому, что церковь в итоге растворилась в язычестве.. Ведь это-же элементарно - чтобы выжить нужно как хамелеон адаптироваться к враждебной среде.. точнее - принять вид и цвет окружающей тебя среды, природы.. Вот потому-то.. когда церковь в первых столетиях приняла облик и цвет окружающей её враждебной языческой культуры, в ответ она получила  - мир, покой и преуспевание.. Но при этом закончилась проповедь Евангелия а началась проповедь преданнической религии и религиозных языческих традиций адаптированных под христианство. (кстати в такой опасности находить и современная церковь тоже)

В противовес.. - противостояние языческому и антиевангелькому гонению - лютеран а потом - гуситов и таборитов.. в итоге привели к тому, что сегодня на планете есть настоящие евангельская Христова церковь а евангельские христиане с силой и огнем Святого Духа - расспостраняют Евангелие Христа по всей планете..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
К Римлянам 12:9 Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;

Все правильно.. христиане не должны искать зла.. силой навязывать свои убеждения.. силой изменять мнения своих врагов и т.д.

 

Цитата Hope
Здесь по моему уже не просто вопрос зла, а физической опасности

Везде, где существует духовное противостояние.. также априори существует и физическая конфронтация..

 

Цитата Hope
написано, наша брань не против плоти и крови

Апостол учит - христиане не должны искать зла.. силой навязывать свои убеждения.. силой или оружием изменять мнения своих врагов и т.д. Христиане прежде всего - должны молиться и ходатайствовать за врагов в своих молитвах к Господу Богу.. Но если враг придет и пожелает силой запретить мне молиться и с оружием изгнать, избить или убить меня.. то запрета на мою личную оборону с оружием в руках в Евангелии нигде нет.. Тем-более Сам Христос учит - "продай одежду свою и купи меч"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Думаю именно ложное смирение и пассивное отношение древних христиан, к гонениям на них со стороны язычников.. и привели к тому, что церковь в итоге растворилась в язычестве..

А я думаю это не правильное, не евангельское мышление. Зачем мне думать о ложном смирении, ложной вере, ложной любви и.т.д., к какому идеалу это приведет?

Написано:

К Колоссянам 3:2

о горнем помышляйте, а не о земном.

Христос говорит, придите, научитесь от Меня, ...у нас должны быть Христовы чувствования, ум Христов, характер...Когда смотрим на Христа, познаем Его, тогда на правильном пути. На самом деле зло это отсутствие добра, и бороться злом со злом значит опустошать себя, да и не возможно пустотой заполнить пустоту. Победа когда пустота наполняется добром.

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
у нас должны быть Христовы чувствования, ум Христов, характер.

И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Иоан.2:15)

 

Цитата Hope
бороться злом со злом значит опустошать себя, да и не возможно пустотой заполнить пустоту. Победа когда пустота наполняется добром.

Когда враг вас убьёт, то с этого толку-то..? Пустота ещё большей будет.. потому, что то место которое вы должны были заплонять проповедуя Евангелие Христа - окажется пустым..!))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Тем-более Сам Христос учит - "продай одежду свою и купи меч"..

Христос этому не учил, ошибаетесь, это надо было для исполнения пророчеств только:

Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

(Лук 22.36-37)

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Когда враг вас убьёт, то с этого толку-то..? Пустота ещё большей будет.. потому, что то место которое вы должны были заплонять проповедуя Евангелие Христа - окажется пустым..

Получается, вместо того что бы быть убитым, как часто случалось и случается с Христианами, лучше несколько врагов отправить в ад, и идти дальше проповедовать? :) Не говорю что сразу и  всегда надо сдаваться что бы быть убитым, но главное оставаться Христианином,  какая польза убить и стать на сторону зла, потеряв спасение?

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
это надо было для исполнения пророчеств только:

Вы верите в то, что читаете.. или вы читате лишь то во что верите.?

Разберитесь с этим..))

Вы взяли и выдрали из контекста лишь то, что вам понравилсь.. опустив почему-то продолжение - ст.38 "Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно".  Как видим нет даже и намека на запрет оружия..

И кстати.. это самые последние наставления Христа Апостолам при Его жизни в человеческой плоти.. Но это-ли говорит вам хоть о чем-то..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Иоан.2:15)

Да но это было очищение храма, Христос со властью разогнал меновщиков, и не вел он себя так как иудеи, которые побивали Стефана камнями и скрежетали зубами, это ограмная разница, и в очищение храма было только добро, есть написано "страхом спасайте"

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
олучается, вместо того что бы быть убитым, как часто случалось и случается с Христианами

Получается потому, что христиане лично сами решили не брать оружия.. или-же это - запрет на ношение оружия на законодательном уровне.. где оружием уже выступает закон - конституция, УК, суды и все-такое..

 

Цитата Hope
какая польза убить и стать на сторону зла, потеряв спасение

Где об этом написано в Писаниях..? Доказательства в студию..!))))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Вы верите в то, что читаете.. или вы читате лишь то во что верите.? Разберитесь с этим..))

Меня или себя спрашиваете? :) Христос учил учеников около трех с половиной лет, если не ошибаюсь, и почему  в самом начале не сказал купить мечи? Потому что в данном случае это надо было только для того что бы Его причислили к злодеям, и исполнилось написанное, ведь Он ясно об говорит, (повторяю)"должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен"

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Да но это было очищение храма,

Храм Божий - вся Вселенная и человек в этом числе.. Это если вы так ещё и не поняли ничего..))

 

Цитата Hope
побивали Стефана камнями и скрежетали зубами

В это время христиане разбежались по всем сторонам.. в Иерусалиме осталось только несколько.. Что они могли сделать противоставшей им государсвенной силе..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
какая польза убить и стать на сторону зла, потеряв спасение

Сказал не  то что не надо себя защищать а  то что не надо ставать на сторону зла, если убьют это не страшно, нельзя терять спасение, сколько в наше время таких защитников, которые потом не могут справится с нервами и заканчивают жизнь самоубийством.

От Луки 12:4

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;

Старожил
+690
|14 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Вы верите в то, что читаете.. или вы читате лишь то во что верите.? Разберитесь с этим..)) Вы взяли и выдрали из контекста лишь то, что вам понравилсь.. опустив почему-то продолжение - ст.38 "Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно".  Как видим нет даже и намека на запрет оружия.. И кстати.. это самые последние наставления Христа Апостолам при Его жизни в человеческой плоти.. Но это-ли говорит вам хоть о чем-то..?

Весь смысл "взять меч" заключался в том чтобы исполнилось над Ним и это Писание: и к злодеям причтен.

Об этом уже не раз, писалось на этом форуме. Петр тоже, в начале  не понял сути Нового Завета, взял да и отсек ухо рабу. Но  пришел момент, день пятидесятницы, начало Нового Завета и Петр понял, интересно, а почему Ашер до сих пор не понял?

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать

Злой (πονηρός) противопоставлен не только доброму (ἀαθός): «...Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми...» (Мф 5. 45; ср.: 22. 10), но и праведному (δίκαιος): «Изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных…» (Мф 13. 49), и тому, кто сознательно не желает обратиться и жить в соответствии с проповедью Христа и апостолов: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим 3. 12-13; ср.: Флп 3. 2). Апостол призывает адресатов своего Послания молиться об избавлении от таких людей: «...молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых (πονηροί) людей, ибо не во всех вера» (2 Фес 3. 1-2). Так охарактеризованы фарисеи, саддукеи и книжники - «род лукавый (γενεὰ πονηρά) и прелюбодейный» (Мф 16. 4; 12. 39); «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?» (Мф 12. 34).

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
в данном случае это надо было только для того что бы Его причислили к злодеям

Хотите сказать, что мечи ученикам Христа нужны были для того, чтобы они спецом принародно помахали мечами - сугубо только для ареста, обвинения и последующего расспятия Христа..?? Это вы Норе сами до такого додумались.. или-же вам кто-то такое подсказал..?

В общем если чесно ваш аргумент абсолютно ничего не стоит.. иначе, если быть по вашему, у Пилата явно бы был иной вывод, чем этот - "Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке". (Лук.23:4) Если были-бы мечи.. на кресте возле Христа высели бы не только разбойники..))

 

Цитата Hope
написанному: и к злодеям причтен"

К злодеям был причтен не за мечи а по ложному обвинению религиозных фарисеев, якобы об угрозе возмущения от Иисуса против Рима - "Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее..". (Лук.23:5)

Но то, что это обвинение не стоило и выеденного яйца, говорят слова Пилата - "..я не нахожу никакой вины в этом человеке". (Лук.23:4) Вы же не думаете, что Рим посылал на должности прокуратора глупых людей..?

П.С. Как я понимаю, о мечах это вы придумали сами или прочитали в ваших православных книжках.. Норе, читайте внимательно Евангелие сами и без всяких ваших книжек.. Очень вам это рекомендую..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать

Добро есть акт свободной человеческой воли, следующей за всесвятой волей Бога. Бог обладает совершенной святостью, Он совершенно чист от всякого греха, непричастен никакому злу, любит одно только добро. Он, Источник добра, Сам является наивысшим Добром для Своих созданий, ибо желает видеть их подобными Себе и вечно соединенными с Собой. Он имеет благо Своей Сущностью и любое благо, какое только можно себе мысленно представить, содержится в Нем. Он есть Добро по Самому Своему Существу и, Сам будучи Добром, на все распространяет лучи Своей благости.

Доброта прозорлива и видит глубокие причины. Злоба смотрит лишь перед собой и не знает истинных причин. Злоба и птица знают, что для того, чтобы пошел дождь, нужна туча. Доброта видит, что все в руке Божией. Злоба и осел видят, что для роста кукурузы нужен навоз. Доброта знает, что на все – воля Божия.

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
почему Ашер до сих пор не понял?

Потому, что верю не форуму а Христу и Его Евангелию..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать

А это откуда от Христа или от Евангелия или не то и не другое, а типа "Власть меняется"

 

Цитата Asher
Ведь это-же элементарно - чтобы выжить нужно как хамелеон адаптироваться к враждебной среде.. точнее - принять вид и цвет окружающей тебя среды, природы..
Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать

Повторюсь подробней..

Вот настоящие обвинения против Иисуса - ложно выдвинутые и брошенные в лицо Пилата, не оставившие ему выбора..

1. ... они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее. (Лук.23:5)

2. ... Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю. (Иоан.19:12)

Здесь ясно видно то, что у фарисеев и их пособников были лишь два веских аргумента давления на прокуратора..

а) То что Иисус якобы желает стать Царем.. А это было критической угрозой для римской империи и вызывающим аргументом для власти прокуратора в Иудее - "..делающий себя царем - противник кесарю"..

б) Угроза религиозными власть-имущими гражданами самому Пилату - с тем, что о нем и его бездействии доложат самому кесарю - ..если отпустишь Его, ты не друг кесарю.. Что для Пилата было практическим летальным исходом..

П.С. Но как видим, даже при этом всем Пилать не находит никакой причины, (тем более мечей), для наказания Иисуса а уступает лишь угрозам и давлению на него иудеев.. "Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище", (Иоан.19:13)

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
А это откуда от Христа или от Евангелия

От элементарно-исторического факта...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать

Картина написана Ильей Глазуновым "Христос и антихрист", здорово отображено добро и зло.

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать

«Будете как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3, 5) — искушает сатана Еву. История показывает, что за тысячелетия человек не усовершенствовался в различении добра и зла, о чем символически свидетельствует картина Ильи Глазунова. Глядя на нее, мы замечаем, что надо приложить усилие, чтобы найти различия. Картина — символ нашей эпохи, в которой утеряно понятие греха, добра и зла. Посмотрев на холст, задумаемся над этими словами.

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать

Дьявол умеет быть привлекательным и убедительным; в отличие от того дельца из анекдота, который продавал холодильники эскимосам, он продает не просто бесполезные, а смертельно вредные вещи-смерть под видом жизни, ложь под видом правды, ад под видом рая. Он знает, как довести людей до самой пламенной, самоотверженной веры в самую жалкую ложь. Он знает, как убедить национал-социалиста и большевика, что массовое убийство невинных людей-это замечательное дело, за которые потомки будут  благодарны. Он знает, как внушить террористу, что взорвав себя вместе со случайными и невинным людьми, он попадет в рай. Он знает, как заставить людей довериться обманщикам, как если бы они открывали истину, и губителям, как если бы они были спасителями. Он всегда готов прийти на помощь человеку, который ищет оправдать свой грех и губительную глупость, ободрить и воодушевить тех, кто идет по пути погибели. Он всегда может изобразить злобу праведным гневом, глупость-мудростью, преступление-подвигом. Он пропагандист столь блестящий, что все земные пропагандисты-жалкие подмастерья. Он умеет предложить каждому свою приманку-кого-то он постарается вовлечь в оккультизм, кого-то укрепить в твердокаменном материализме; кому-то станет внушать идеи национального превосходства, кому-то, напротив, мечту о братстве народов-только вот путь к этому братству он прочертит через реки крови. Истина одна, устраивает ли она нас или нет; ложь может быть какой угодно-неудивительно, что разные формы лжи могут яростно бороться друг с другом; одна из любимых забав диавола-заставить людей ненавидеть, преследовать и убивать друга ради его выдумок, которыми он соблазнил обе стороны.

Старожил
+1014
|14 Дек 2015
2 Цитировать

Как же мы можем противостать этой изощренной сверхчеловеческой силе? Собственно, сами по себе мы не можем-как овцы не могут противостоять волку. Но у овец есть Пастырь. Как говорит Апостол Иоанн, «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Иоан.3:8)

Конечно, это не значит, что мы должны испуганно озираться в поисках дьявола-он как раз использует это против нас. Трезвиться-это значит отдавать себе отчет в реальности духовной битвы и оценивать происходящее именно с точки зрения его духовного значения и духовных последствий. Как те или иные мои решения скажутся на моих отношениях с Богом? Не пытаюсь ли я приобрести что-то в этом мире ценой вреда для своей души? Не заключаю ли-прямо сейчас-сделки с обманщиком?

А взирать надо на Господа. Хитросплетенную паутину лжи бывает невозможно распутать-но она исчезает от света Истины. Ложь-во всех ее формах и видах-побеждается истиной. А Истина есть Христос. Мы наносим поражение злу не тогда, когда размахиваем кулаками, а когда ревностно стараемся быть угодными Господу нашему Иисусу Христу и делаем то, что Он говорит.

Старожил
+1698
|14 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Картина написана Ильей Глазуновым "Христос и антихрист", здорово отображено добро и зло.

Интересно.. а вы слышите что-то другое, окромя православных аргументов..? Уже котрый раз вам пишу.. что я против проповеди Евангелия Христа с помощью меча и огня.. К примеру как это делали древние ортодоксальные адепты, расспостранявшие византийскую веру на Киевскую Русь.. Ведь я отстаиваю всего-лишь возможность личной защиты и защиты своего дома, родных.. Или вы все-же приведете мне Библейский запрет на ношение пистолета и Евангелия вместе..?

П.С. А вы знаете.. я согласен с этим Глазуновым.. сатана, для отдельных религиозных индивидуумов не рожденных Свыше, вполне может выглядеть как Христос..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|14 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Или вы все-же приведете мне Библейский запрет на ношение пистолета и Евангелия вместе..?

Вообще то  уже ответил что это не по теме.

1 2 3

Побеждай зло добром...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы