Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Болото

Старожил
+1846
|20 Ноя 2015
1 Цитировать

Пс 68.15 извлеки меня из тины, чтобы не погрязнуть мне;

Пс 68.3 Я погряз в глубоком болоте, и не на чем стать;

Не думаю, чтобы Давид говорил это, находясь в болотистой местности.

Что называет болотом человек Божий Духом Святым и как знать, не попали ли мы в него?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Кристина
|20 Ноя 2015
2 Цитировать

Хороший вопрос

 

Цитата Духовник
не попали ли мы в него?

Вот болото - лжебратья.

Старожил
+1846
|20 Ноя 2015
1 Цитировать

То есть, Давида затягивали лжебратья?

Когда Дух отошел от Самсона, он не мог совершить ничего. О дарах духовных и добродетели - не верю докладчику. Это истинный ученик или лжебрат? Вы написали о лжебратьях и запостили его доклад.

как Самсон отрекся силы Бога? Не сохранил повеления Господа, допустив парикмахершу к себе.

давид писал, что нет целого места от воспалений в плоти его за грехи. Лжебратом не стать самому - не попасть в болото плостких утех.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-17
|20 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Вот болото - лжебратья.

По-ходу он говорит о православии или католицизме, лютеранстве и т.п. ИМХО..

А то болото, о котором говорит Давид в Пс 68.3, это не что иное как проблема и последствия его греха. Потому грех и есть - болото и гибельная трясина, где нет твёрдого основания Христа.

Об этом ясно написано в Пс.39:2-52.

"Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему.

Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа. Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1846
|20 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Истинный
А то болото, о котором говорит Давид в Пс 68.3, это не что иное как проблема и последствия его греха. Потому грех и есть - болото и гибельная трясина, где нет твёрдого основания Христа. Об этом ясно написано в Пс.39:2-52. "Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа. Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи".

Здраво. Как это выглядит в жизни уверовавшего и как выбраться, пишет Давид. Твердо уповал.

У Давида много примеров побед от Господа. Слава Отцу!

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|20 Ноя 2015
2 Цитировать

Послушал проповедь, и в принципе неплохо говорит человек, довольно актуально и для форума, и вообще для Церкви. Как и сказано - по плодам узнается дерево. Что имеющие вид благочестия заблуждаются. и других увлекают за собой. Но есть и вариант 2 - попытаться сделать так, чтобы не они нас, а мы их. Если допустить, что лжебратья они, а не мы... Попытаться их направить на истинный путь, насколько это вообще возможно. Влиять как-то хоть духовно, притом не сообщаться, т.е. не поддерживать во всем.

Если ценишь и любишь человека, то стараешься ему подражать, копировать, но Господь предупреждает не делать подобного, не сообщаться с грехом. Наверно так.

Может быть, тут сознательно люди обманывали, чтобы внедриться и разрушить церковь, перестроить ее по иудейским лекалам.

3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,

4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,

5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

Таких удаляться, и просить Господа о милости к ним.

 

Цитата Духовник
Что называет болотом человек Божий Духом Святым и как знать, не попали ли мы в него?

Болото - понятие растяжимое и вязкое. Все, что мешает приблизиться к Господу. Могут быть и лжебратья, как верно замечает Кристина, может быть плоть и угождение ей. Может быть грех, и тем самым отделение от Бога.

Старожил
+3866
|20 Ноя 2015
2 Цитировать

68 Псалом, который ты цитировал, это как пророчество о Христе и Его мучениях. Давид просит избавить его от врагов, которых много и которым он не может противостоять...

"8 (68-9) Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей" - те самые лжебратья. Враги физические, как сейчас у нас - духовные, и если просто думать, что их НЕТ, то затянут они очень далеко - глубоко вниз :( Многое не замечается, или не понимается реальная опасность. Человек, допустим, спать не забывает, ибо без сна или еды тело страдает. Так и дух страдает без Господа, а понимают это не все.

 

Цитата Духовник
как Самсон отрекся силы Бога? Не сохранил повеления Господа, допустив парикмахершу к себе.

Отрекшись Его повелений, отрекся и Его Самого. Вначале - Его, избрав человека, а не Бога.

 

Цитата Духовник
Как это выглядит в жизни уверовавшего и как выбраться, пишет Давид. Твердо уповал.

Уповать на Христа, и на Его благодать. Искать Его, и силу Его воскресения.

Старожил
+1846
|20 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Болото - понятие растяжимое и вязкое. Все, что мешает приблизиться к Господу. Могут быть и лжебратья, как верно замечает Кристина, может быть плоть и угождение ей. Может быть грех, и тем самым отделение от Бога.

В случаей с Давидом, что он назвал болотом? Мне думается, что докладчика на видео самого стоит испытать. Служить Господу в нуждах меньших он не призывает. Говорит обтекаемо о любви. Что дары и добродетель возможны, если нет Бога - заблуждается сильно.

Другие конфессии мало влияют на нас. Если и лжебратья, как пишет Кристина, то проверять каждого (ую), начиная с себя. В первую очередь, заявляющих об этом ( с ролика и т.д.)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|20 Ноя 2015
2 Цитировать

"болото - лжебратья"==а лжесестры существуют?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|20 Ноя 2015
3 Цитировать

Только лжебратья обоих полов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Кристина
|20 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
То есть, Давида затягивали лжебратья?

если вас интересует только время Давида, то оно давно прошло.

 

Цитата Духовник
Что называет болотом человек Божий Духом Святым и как знать, не попали ли мы в него?

и как вы можете попасть в то болото, о котором говорит Давид? вы остерегайтесь не только лжебратьев, но и других видов болот, раз уж ннтересуетесь

Старожил
bsx
+342
|20 Ноя 2015
4 Цитировать
Цитата Кристина
вы остерегайтесь не только лжебратьев, но и других видов болот, раз уж ннтересуетесь

Я думаю что трясина(болото) имеет свойство постепенно затянуть и умертвить. В этом есть главная опасность,что болото начинает делать с попавшим в него то что оно хочет - уничтожить.

Несколько мест Писания :1Кор 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Кол2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Гал2:13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.


Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|20 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата Духовник
как Самсон отрекся силы Бога? Не сохранил повеления Господа, допустив парикмахершу к себе.

Развеселили. Спасибо. Хорошо что я в парикмакерскую не хожу,жена умеет стричь. Но не отрекаюсь от силы Бога, все по Писанию -1Кор 11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|21 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата bsx
Я думаю что трясина(болото) имеет свойство постепенно затянуть и умертвить.

Замечательные предостережения вы даёте нам против болотистых опасностей: 1) идолы, 2) лжеучения, и 3) лицемерие, явление нередкое.

Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
1 Цитировать

Когда ты делаешь добро, то не поднимаешь ли голову твою, а если не делаешь, то у дверей грех лежит, он влечет тебя, но ты господствуй над ним (Быт. 4, 7)

20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Затягивает грех тех, кто не делает добра, в ком Бог не производит дела веры, необходимые для спасения.

Неосновательный - стоящий не на основании, а на болоте.

Основание - Господь. Твердая скала.

Неосновательный человек - о нем говорит  Иаков в Новом Завете.

Авраам отдал сына ВЕРОЮ, а ты что сделал - этот  вопрос ставит Иаков

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+949
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Развеселили. Спасибо.
Старожил
+3866
|21 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
Но не отрекаюсь от силы Бога, все по Писанию -1Кор 11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него

Интересно. Все дело не в волосах, а в послушании Господу. Самсону это было сказано, как символ, чтобы в чем-то физическом соблюдать верность Ему. Не в духовном. так хоть в физическом...

Вообще, волоса имеют какое-то значение. на энергетическом уровне. Древние люди это знали:

23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.

24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову

 

Цитата Духовник
Авраам отдал сына ВЕРОЮ, а ты что сделал - этот  вопрос ставит Иаков

Потому Авраам назван отцем веры, тоже как символ и пример нам, чтобы отдать Господу самое ценное.

 

Цитата Духовник
20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Без основы дел веры не может быть, могут быть дела, имитирующие наличие веры. А с основой - дела будут как продолжение веры. Поэтому я сторонник пересмотреть, что не так в себе, если плодов, или дел, нету.

 

Цитата Духовник
Неосновательный - стоящий не на основании, а на болоте. Основание - Господь. Твердая скала.

Хуже, когда к болоту привыкают, а в существование какой-то скалы веры мало.

 

Цитата bsx
1Кор 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Очень хорошее МП. Простые вещи могут принести много беды. Тоже болото - вокруг... Мирские СМИ туда же. Какие-то хобби, увлечения. Работа, ради денег. Желание угодить супругу. Сосед, купивший новый "Мерседес", а ты на "Жигулях". Что угодно.

Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Интересно. Все дело не в волосах, а в послушании Господу. Самсону это было сказано, как символ, чтобы в чем-то физическом соблюдать верность Ему. Не в духовном. так хоть в физическом... Вообще, волоса имеют какое-то значение. на энергетическом уровне. Древние люди это знали: 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову

Женщины полулысые, без убора - диавол их, как Далида лишил чести. Правда Ледяев с Мунтяном обещают им свободу, будучи сами рабами тления. Интересно, что бы они предложили Самсону?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Потому Авраам назван отцем веры, тоже как символ и пример нам, чтобы отдать Господу самое ценное.

у нас пока это разговоры, как о коммунизме или развитом капфашизме.

Откровение сильное. Арваам отдал верою сына. Мы пока, как апостолы до распятия провозглашаем, что на смерть пойдем за Христа. Не о том речь, что мы мечтаем о себе, а что уже реально сделали. Сына - это вера от Бога. Авраам сына отдал своего верою, а мы кроме черту десятины на особо большее не сподобились. Жаждем праведности пока. От Бога. Как у Авраама.

 

Цитата алеб
20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Без основы дел веры не может быть, могут быть дела, имитирующие наличие веры. А с основой - дела будут как продолжение веры. Поэтому я сторонник пересмотреть, что не так в себе, если плодов, или дел, нету.

неосновательный- погрязший в болоте веры без дел

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Женщины полулысые, без убора

Да, сейчас такая мода пришла. Что сказать. Противятся Господу во всем, и в этом тоже. Если человек не раб моды и общественного мнения, то выполнять нечто ему из СБ будет не сложно...

Про головной убор, то это замужним приказано носить как знак. Вроде так написано. Чтобы не было к ним лишних вопросов и непристойных предложений.

Так и мужчины ходят с длинными волосами зачем-то. Еще при ВЗ остаться без бороды считалось позором. Такой один случай вспоминается, во времена Давида. Сейчас наоборот, почти все бреются добровольно :)

.

Цитата Духовник
у нас пока это разговоры, как о коммунизме или развитом капфашизме.
К сожалению, да. Маркс целые тома об этом написал - даже читать это тяжело, не то, чтобы приводить в действие на практике.
.
Цитата Духовник
Откровение сильное. Авааам отдал верою сына.
Да, конечно. Об этом надо размышлять. И потом уже принять решение - осознавая то, на что идем. А Господь дает просящим у Него.
Авраам услышал голос Божий и пошел из земли своей, не зная, куда идет. Шел (действовал) по вере. Вера усовершилась от дел.
Слава Господу.
Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Сейчас наоборот, почти все бреются добровольно :) .

Почему все? Моджахеды не бреют бороду. На евровиденьи то же.

Повеления сменились. Теперь мужчинам велено стричь волосы. Не дожил Самсон до этого часа.

 

Цитата алеб
К сожалению, да. Маркс целые тома об этом написал - даже читать это тяжело, не то, чтобы приводить в действие на практике.

Работает. Только капфашисты воспользовались. Коммунистом быть уже не модно. Партиный сдали партбилеты. Нарушили клятву порождения. Из плохого - в худшее. Энтропия.

 

Цитата алеб
Авраам услышал голос Божий и пошел из земли своей, не зная, куда идет. Шел (действовал) по вере. Вера усовершилась от дел. Слава Господу.

Ему одному Слава.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-17
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Как это выглядит в жизни уверовавшего и как выбраться, пишет Давид. Твердо уповал.

Давид и люди жившие в его время, видать хорошо понимали последствия греха и неправильный "посев" своих поступков, за которыми следует - "жатва". Печально только то, что нынешнее христианство становится все более и более - либеральными и даже выборочным к пониманию - "грех". К примеру в харизматических церквях, часто блуд помолвленных но ещё не бракосочивашихся - не считается грехом. Слышал как они говорят, что типа - ЗАГС и даже венчание это всего лишь фикция. В одной известной всем харизматической церкви, венчалась пара служителей и у невесты - живот месяцев на 6. Пастор только пальчиком покивал и что-то там пробормотал типа - не хорошо. Можно ещё привести уйму похожих примеров (не только о блуде), которые в современных христиан не считаются за опасный грех. Заметил, что уже даже особо религиозные баптисты и пятидесятники, понизили планку своего отношения к понятию "грех".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
1 Цитировать

Какой выход из всего этого?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|21 Ноя 2015
1 Цитировать

Болото - в голове.. От-туда все и исходит.. от неизменнённого разума.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
1 Цитировать

Давид о болоте в голове говорил?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+949
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Какой выход из всего этого?

Надо отречься от пасторской системы

и

признать всеобщее священство.

 

Цитата Истинный
Заметил, что уже даже особо религиозные баптисты и пятидесятники, понизили планку своего отношения к понятию "грех".
Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Надо отречься от пасторской системы и признать всеобщее священство.

Кому это надо? Христу надо служить в нуждах, тогда все лишнее отпадет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+949
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Кому это надо? Христу надо служить в нуждах, тогда все лишнее отпадет.

А кто эти служитЕли?

Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
0 Цитировать

мы должны ими быть

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Давид о болоте в голове говорил?

О болоте в жизни! А голова обычно в этом всем и рулит..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Болото

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы