Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Патриотизм" - что это?  

Старожил
+248
|28 Окт 2015
0

Патриотизм - это понятие сегодня часто связывают с духовностью человека,но что это есть на самом деле ? Насколько это понятие приемлемо для рождённого свыше человека и что об этом написано в  Библии,если конечно написано?

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
1

чтобы узнать значение слова "патриотизм", не нужно открывать тему на христианском форуме, а достаточно взглянуть в толковый словарь.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+248
|28 Окт 2015
0
чтобы узнать значение слова "патриотизм", не нужно открывать тему на христианском форуме, а достаточно взглянуть в толковый словарь

разве толковый словарь даст нам "духовное" понимание этого слова ?

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
2

вы хотите узреть в слове "патриотизм" чтото духовное? ведь оно связано только с плотскими желаниями обустроить земную жизнь и не имеет ничего общего с Царством Небесным.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+248
|28 Окт 2015
0
вы хотите узреть

я не хочю "узреть..", я хочю  в свете Писания порассуждать об этом явлении

Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
0

Да и патриотизм зачастую по разному проявляется. Есть как любовь к своему народу и родине, а есть как безумный нацизм. и начинаются от такого безумия "патриотические" войны народа с народом и брата с братом.

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
1

о, уже примеры. тема приближается к закрытию. предсказуемо...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+248
|28 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
Да и патриотизм зачастую по разному проявляется. Есть как любовь к своему народу и родине, а есть как безумный нацизм. и начинаются от такого безумия "патриотические" войны народа с народом и брата с братом.

давайте рассуждать без политики,а просто об этом явлении в жизни христьянина, т.е. насколько это приемлемо или нет, для рождённого свыше человека "любовь к своему народу и т.д."...

и лучше будем смотреть в Библию, а не в телевизор.

Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
0
Цитата БраZеR
давайте рассуждать без политики,а просто об этом явлении в жизни христьянина, т.е. насколько это приемлемо или нет, для рождённого свыше человека "любовь к своему народу и т.д."...

давайте.

 

Цитата БраZеR
и лучше будем смотреть в Библию, а не в телевизор.

согласен. об этом много раз говорилось, что христианам нужно ориентировать свои поступки на то что повелевает Писание, а не на то что показывают по телевизору.

Старожил
+952
|28 Окт 2015
1
Цитата БраZеR
Патриотизм - это понятие сегодня часто связывают с духовностью человека,но что это есть на самом деле ? Насколько это понятие приемлемо для рождённого свыше человека и что об этом написано в  Библии,если конечно написано?

"14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,

15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,"(Еф.3:14,15) Любить свое отечество (земное в том числе) правильно для христианина. Но для праведника истина превыше всего. Фанатик "любит" свое отечество даже если оно делает зло и оправдывает его. Христианин любит свое отечество и желает ему блага. Пример тому пророки, любящие Израиль (свое отечество), но всегда говорящие правду.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+248
|28 Окт 2015
2
Цитата Circaetus
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,"(Еф.3:14,15) Любить свое отечество (земное в том числе) правильно для христианина

в данном тексте говорится то, что Бог лишь даёт  имя "всякому отечеству" , но это не повод для того,чтобы любить отечество  или не любить его

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0

Книга Иеремия> Глава 14> Стих 11: И сказал мне Господь: ты не молись о народе сем во благо ему.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
1
Цитата БраZеR
в данном тексте говорится то, что Бог лишь даёт  имя "всякому отечеству" , но это не повод для того,чтобы любить отечество  или не любить его

1. Ясно что отечество (земное) от Бога.

2. Все что от Бога мы должны любить.

3. Любить это значит желать блага.

4. Если Вы не желаете блага своему отечеству, Вы не желаете ему добра.

5. Любой христианин желает добра своим близким, согражданам, своей земле, тому государству в котором он живет.

Все это ясно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|28 Окт 2015
4
Цитата Circaetus
Христианин любит свое отечество и желает ему блага.
Цитата Circaetus
Любой христианин желает добра своим близким, согражданам, своей земле, тому государству в котором он живет. Все это ясно.

Дьявол, как обычно, кроется в деталях.За красивыми словами о любви,можно спрятать очень много неблаговидностей.

Любить людей-это одно,отождествлять себя с государством-совсем другое.Думаю  лучше сформулировать,что подразумевается Вами  под "отечеством."

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|28 Окт 2015
6
Цитата Circaetus
Любой христианин желает добра своим близким, согражданам, своей земле, тому государству в котором он живет. Все это ясно.

За любовь к людям я вам  ничего не скажу-это правильно.

А государства могут,и будут  сменяться-это не катастрофа,а естественный отбор.Поэтому лучше дышать к ним ровно,тогда за любую из них можно будет"совершать молитвы, прошения, моления, благодарения".

Это не приспособленчество и  не трусость,а здравая позиция "странника и пришельца" не лезущего в разборки "местных".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+248
|28 Окт 2015
3
Цитата Circaetus
Любой христианин желает добра своим близким, согражданам, своей земле, тому государству в котором он живет

непонятно, какое добро вы имеете ввиду   "своей земле, тому государству в котором он живет"?

Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
2
Цитата Circaetus
Все это ясно.

Это всего лишь слова. Люди в понятие любовь к отечеству могут вкладывать и всякий неблаговидный антихристианский смысл. И прикрываясь фразами о любви к отечеству будут убивать инакомыслящих, и изгонять их.

а вы будуте хлопать в ладоши и ликовать от такого проявления "патрыотызма".

Старожил
+952
|28 Окт 2015
0
Цитата Stalker
Дьявол, как обычно, кроется в деталях.За красивыми словами о любви,можно спрятать очень много неблаговидностей.

И что? Не любить теперь?

 

Цитата Stalker
Любить людей-это одно,отождествлять себя с государством-совсем другое.Думаю  лучше сформулировать,что подразумевается Вами  под "отечеством."

Что значит "отождествлять"? Вы живете в государстве или на другой планете? Отечество-это твой родной дом, где ты живешь.

 

Цитата Stalker
А государства могут,и будут  сменяться-это не катастрофа,а естественный отбор.Поэтому лучше дышать к ним ровно,тогда за любую из них можно будет"совершать молитвы, прошения, моления, благодарения".

Желать блага той стране в которой ты живешь-это не просто "нормально", а долг каждого гражданина, в том числе и христианина.

 

Цитата БраZеR
непонятно, какое добро вы имеете ввиду   "своей земле, тому государству в котором он живет"?

Вы не знаете что такое добро и зло? Неужели такие вещи Вам надо объяснять?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
Это всего лишь слова. Люди в понятие любовь к отечеству могут вкладывать и всякий неблаговидный антихристианский смысл.

Если Вы или кто любой другой вкладывает "неблаговидный антихристианский смысл", то это его проблемы. Поэтому я выше написал:

 

Цитата Circaetus
Любить свое отечество (земное в том числе) правильно для христианина. Но для праведника истина превыше всего. Фанатик "любит" свое отечество даже если оно делает зло и оправдывает его. Христианин любит свое отечество и желает ему блага. Пример тому пророки, любящие Израиль (свое отечество), но всегда говорящие правду.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+248
|28 Окт 2015
3
Цитата Circaetus
Вы не знаете что такое добро и зло? Неужели такие вещи Вам надо объяснять?

вы пишите довольно абстракно,поэтому хочу уточнить:что именно вы имеете ввиду ?

и если возможно, то обоснуйте свои мысли в соответствии со Словом Божьим.

Старожил
+952
|28 Окт 2015
0
Цитата БраZеR
вы пишите довольно абстракно,поэтому хочу уточнить:что именно вы имеете ввиду ?

Что здесь "абстрактного"?16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову."(Ис.1:16,17) В том социуме в котором Вы живете, какое добро Вы должны делать?

З.Ы. Христиане должны делать дела общественно полезные? Или они вообще не должны учавствовать в жизни своего государства? Или может они вред должны приносить из не любви в стране?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|28 Окт 2015
3

Патриотизм и христианин несовместимы. Наступит момент, когда идол патриотизма потребует отречься от ценностей Царства Божия, что и происходило много раз в истории и происходит по сей день.

Старожил
+952
|28 Окт 2015
0
Цитата Кристина
Патриотизм и христианин несовместимы. Наступит момент, когда идол патриотизма потребует отречься от ценностей Царства Божия, что и происходило много раз в истории и происходит по сей день.

Все как обычно, Вы путаете патриотизм с шовинизмом, национализмом и империализмом. Это разные вещи, последние часто используют патриотизм как инструмент для оболванивания и достижения своих целей. Но здравый патриотизм -это любовь к своему народу, земле, культуре. Часто пророки Израиля, в своей любви к своему народу и Богу разоблачали этот псевдопатриотизм, Сам Христос плакал зная какая участь ждет Его братьев по плоти.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+248
|28 Окт 2015
3
Цитата Circaetus
З.Ы. Христиане должны делать дела общественно полезные? Или они вообще не должны учавствовать в жизни своего государства?

а как Христос участвовал в общественной жизни своего государства ?

Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
2
Цитата Circaetus
Если Вы или кто любой другой вкладывает "неблаговидный антихристианский смысл", то это его проблемы.

вы тут в блогах много патриотических постов понаписывали, в которых христианством и не пахнет.

а теперь цитируете о делании добра. много добра для батькивщины сотворили патриоты типа вас? она аж задыхается от изобилия такого "добра".

Старожил
+952
|28 Окт 2015
0
Цитата БраZеR
а как Христос участвовал в общественной жизни своего государства

Например налоги платил... Давайте так, Вы ответите мне на простой вопрос: есть три состояния нашей души: любовь, ненависть и равнодушие. Какое чувство (а соответственно и действия) у нас должны быть по отношению к своей отчизне?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+248
|28 Окт 2015
1
Цитата Circaetus
Например налоги платил...

это из желудка пойманой его учеником рыбы  ?

 

Цитата Circaetus
Какое чувство (а соответственно и действия) у нас должны быть по отношению к своей отчизне?

давайте для начала определимся , что для вас есть понятие "отчизна" ?

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
4

***что для вас есть понятие "отчизна"?***---->>> святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0
Цитата БраZеR
давайте для начала определимся , что для вас есть понятие "отчизна" ?

Я же уже это говорил:

 

Цитата Circaetus
Вы живете в государстве или на другой планете? Отечество-это твой родной дом, где ты живешь.

Могу добавить,это твой народ, твоя культура, твоя страна. Теперь жду ответа на мой вопрос.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
2

"как Христос участвовал в общественной жизни своего государства ?"--- Книга От Иоанна> Глава 21> Стих 25: Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2

"Патриотизм" - что это?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.