Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Колыбельные

Удален
AlexeyW
|12 Окт 2015
4 Цитировать

скажите, а какие колыбельные вы поёте своим детям? какие стихи им читаете?

однажды я сочинил примерно следующее:

припев:

Баю, баю, баю, бай,

спи _____, засыпай.

Ангел Божий над тобой,

охраняет твой покой.

--------

Прилетели две тетери

эту песенку пропели,

прилетали глухари

подпевали как могли:

припев.

---------

приходил к нам серый волк,

не пустили на порог;

прибегали к нам бараны

и стучали в барабаны.

припев

---------

пригласлили в гости зайку:

"прихвати ты балалайку",

конь с полей к нам прискакал,

и под песню гарцевал.

припев...

_______

ой, чё-то на сентиенты потянуло.

Мир вашему дому!
Старожил
-17
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
приходил к нам серый волк, не пустили на порог; .... пригласлили в гости зайку: ... конь с полей к нам прискакал, и под песню гарцевал

Анимизм, или точнее - древние языческие колыбельные напевки о тотемных животных-покровителях. Они подготавливали ребёнка к верованию предков, семьи, рода. Здесь явно тотемных покровитель - "приглашенный зайка" и конь, которому наши предки и не только наши, предавали много сакрального значения - как символу грациозности, труда, войны, победы, богатырского героизма, неизменого спутника по пути в загробную жизнь и т.д.. Ангел или святые с матерью бога, с пришествием византийского полуязыческого христианства, добавлялись для охристианизации языческих обрядов.

З.Ы. Подобно этому и баечка про колобка и лисичку. Колобок - жертвенное подношение, лисичка - тотемный покровитель которому только и позволено его съесть. Об этом и напевалось младенцу.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|13 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Истинный
Анимизм, или точнее - древние языческие колыбельные напевки о тотемных животных-покровителях.

8 Пошли некогда дерева помазать над собою царя и сказали маслине: царствуй над нами.
9 Маслина сказала им: оставлю ли я тук мой, которым чествуют богов и людей и пойду ли скитаться по деревам?
10 И сказали дерева смоковнице: иди ты, царствуй над нами.
11 Смоковница сказала им: оставлю ли я сладость мою и хороший плод мой и пойду ли скитаться по деревам?
12 И сказали дерева виноградной лозе: иди ты, царствуй над нами.
13 Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов и человеков, и пойду ли скитаться по деревам?
14 Наконец сказали все дерева терновнику: иди ты, царствуй над нами.
15 Терновник сказал деревам: если вы по истине поставляете меня царем над собою, то идите, покойтесь под тенью моею; если же нет, то выйдет огонь из терновника и пожжет кедры Ливанские.
(Суд.9:8-15)

Вы бука, дружище!

 

Цитата Истинный
Здесь явно тотемных покровитель


Ваша фамилия не Задорнов?

Мир вашему дому!
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0 Цитировать

нигде в Библии НЕ написано, чтобы Мария пела колыбельные Иисусу.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
minos
|13 Окт 2015
3 Цитировать

Остаётся петь псалмы Давида.

Удален
Sepia
|13 Окт 2015
2 Цитировать

Ставлю спокойные песни о Христе. Есть такая песня:

Ночью словно в сказке снятся чудеса

Засыпай мой сладкий, закрывай глаза

Пусть тебе приснится волшебная страна,

Где поют жар.птицы и светит нам луна.

Там не будет горя, там не будет бед

Всё там излучает красоту и свет

Там не будет горя там не будет слёз,

Потому что царь там Иисус Христос.

Ммм

Это про тысячелетнее царство.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
AlexeyW
|13 Окт 2015
5 Цитировать
нигде в Библии НЕ написано, чтобы Мария пела колыбельные Иисусу.

забейте дверь в туалет крест-накрест, а то вдруг сделаете что-то не то. ведь нигде не написано, что Иисус или апостолы ходили "до ветру".

Мир вашему дому!
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
тавлю спокойные песни о Христе. Есть такая песня: Ночью словно в сказке снятся чудеса Засыпай мой сладкий, закрывай глаза Пусть тебе приснится волшебная страна, Где поют жар.птицы и светит нам луна. Там не будет горя, там не будет бед Всё там излучает красоту и свет Там не будет горя там не будет слёз, Потому что царь там Иисус Христос. Ммм Это про тысячелетнее царство.

Волшебство и жар-птицы ... прям в тему )

Christian Masters Guild
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ChristianMasters
Волшебство и жар-птицы ... прям в тему )

Для детей она волшебная. И жарптицы в ней есть. Целый день размышляю о тысячелетнем царстве. И луна там есть.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
Для детей она волшебная. И жарптицы в ней есть. Целый день размышляю о тысячелетнем царстве. И луна там есть.

для детей все волшебное, только Библия это не лучший сборник сказок, ВЗ и Аппокалипсис уж точно )) разве что про зверюшек в ковчеге, да и то если без подробностей



Christian Masters Guild
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ChristianMasters
ля детей все волшебное, только Библия это не лучший сборник сказок, ВЗ и Аппокалипсис уж точно )) разве что про зверюшек в ковчеге, да и то если без подробностей

Детям нужна правда в игровой форме.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0 Цитировать

AlexeyW:""забейте дверь в туалет крест-накрест, а то вдруг сделаете что-то не то.""--~~~ это не относится к теме. ________ Sepia:"""волшебная страна, Где поют жар.птицы и светит нам луна."""---там тьма, а не свет....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Sepia
Детям нужна правда в игровой форме.

если им нужна правда, то лучше ребенку о электричестве, о биологии, о многомиллиардно древнем космосе и звездочках, о треугольниках и квадратиках, эволюции человеческого глаза от плоского до трехмерного и все такое в простой форме игровой

А сказки о золотых городах с бриллиантами и тысячелетних цартсвах к правде сложно поставить.
и не морально.

Christian Masters Guild
Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата ChristianMasters
если им нужна правда, то лучше ребенку о электричестве, о биологии, о многомиллиардно древнем космосе и звездочках, о треугольниках и квадратиках, эволюции человеческого глаза от плоского до трехмерного и все такое в простой форме игровой

едут сын и отец в машине.

- пап, а почему я откусил яблоко, а оно потемнело.

- понимаешь сынок, молеку ислорода содержащиеся в воздухе в ступили в реакцию с молекулами железа, содержащегося в яблоке. в результате синтеза этих двух химических элементов, при посредстве соответствующих условиях окружающей среды, произошло окисление...

- пап, а ты с кем сейчас разговариваешь?

 

Цитата ChristianMasters
А сказки о золотых городах с бриллиантами и тысячелетних цартсвах к правде сложно поставить

ну 2000лет назад сложно было представить, что можно собрать армию в 200млн. человек, или что вся Земля может быть охвачена пламенем, так, что "стихии разрушаться". сегодня - воочию.

 

это не относится к теме.

зато к Вашему коментарию относится.

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
Анимизм, или точнее - древние языческие колыбельные напевки о тотемных животных-покровителях.

Я тоже согласен с этим. Особенно в смысле "народных сказок".. Все древние детские сказки и бабушкины колыбельные напевки, в нашем полуязыческом православном обществе, имеют явные языческие корни. Некоторые, даже откровенные "заговоры".. Также как и многие традиции.. К примеру - плевать и говорить плохо о младенце, типа чтобы "не сглазить"..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
забейте дверь в туалет крест-накрест, а то вдруг сделаете что-то не то. ведь нигде не написано, что Иисус или апостолы ходили "до ветру".

Не нужно думаю насмешливо так утрировать то, что вам говорят откровенно и просто по братски.. Нравятся вам языческие напевки с тотемними героями..? Ну и пойте их своему младенцу на здоровья.. Может от-того дети потом и выростают чудесными грешниками и укорененными язычниками.. притом даже в пасторских семях.. Читайте им просто Евангелие с простыми обяснениями - не ошибётесь, если не можете придумать напевки о Христе и его Любви.. Потому, что младенцу.. что песня, что ваша речь - фиолетово.. Ему важно только слышать рядом мамин тихий голос..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ChristianMasters
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
- пап, а почему я откусил яблоко, а оно потемнело.

ибо в яблоке живут злые духи ))


Christian Masters Guild
Гость
0
|14 Окт 2015
1 Цитировать

Здорово.

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Нравятся вам языческие напевки с тотемними героями..?

я не сноб и не ханжа. для Вас это "напевки с тотемными героями", потому что Вы так верите. а для меня это ассоциативное вербальное общение с ребёнком на его языке.

может поэтому евангельские истории и воспринимаются взрослеющими детьми как сказка, что родители ими заменили сказки...

 

Цитата ChristianMasters
ибо в яблоке живут злые духи

Да Вы что?!

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
может поэтому евангельские истории и воспринимаются взрослеющими детьми как сказка, что родители ими заменили сказки

Не знаю.. но следить и проверять то, что входит в наш дом и уши наши детей, нам нужно думаю внимательно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|16 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Не знаю.. но следить и проверять то, что входит в наш дом и уши наши детей, нам нужно думаю внимательно..

т.е. "Суперкнигу", с "тотемным хранителем" Робиком Вы своим детям не показываете?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
скажите, а какие колыбельные вы поёте своим детям? какие стихи им читаете?

Где-то в прошлом году сочинял им на ночь сказки, выходило классно... затем как-то перестал. Растут, уже требуют почитать книжку, стали различать где папина сказка, а где - из книжки.

 

Цитата AlexeyW
может поэтому евангельские истории и воспринимаются взрослеющими детьми как сказка, что родители ими заменили сказки...

Жена всё время рассказывает моим деткам, какой Иисус хороший, как любит маленьких детей. Дочка спросила меня однажды:

- Папа, а почему Иисус такой добрый, почему так любит нас сильно?

Я ответил:

- Наверное, папа с мамой его хорошо воспитали.

Бедные дети!

Вырастут немного и начнут искать по всей Библии хоть один пример того какой он добрый, и как он любит маленьких детей. И не найдут ничего. Между тем, во всех церквях на всех детских служениях (и наша церковь не исключение) дружно учат, что Иисус по-особенному, очень сильно любил маленьких детей.

Старожил
+690
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Жена всё время рассказывает моим деткам, какой Иисус хороший, как любит маленьких детей. Дочка спросила меня однажды: - Папа, а почему Иисус такой добрый, почему так любит нас сильно? Я ответил: - Наверное, папа с мамой его хорошо воспитали. Бедные дети! Вырастут немного и начнут искать по всей Библии хоть один пример того какой он добрый, и как он любит маленьких детей. И не найдут ничего. Между тем, во всех церквях на всех детских служениях (и наша церковь не исключение) дружно учат, что Иисус по-особенному, очень сильно любил маленьких детей.

Бедная ваша жена, представляю как ей с таким искусителем под одной кришей, ведь еретик и кощунник, хуже язычника.

Удален
Олеся
|17 Окт 2015
1 Цитировать

пела детям колыбльные с пластинки, которая была дома, она так и называлась - колыбельные,

учитывая, что у меня было три подхода к ежедневному укачиванию детей, я даже распелась,...

первой дочери правда до появления этой пластинки я пела что видела

не было ещё опыта и знаний

---

одну колыбельную дети не очень любили, она была немного такая завывающая, как вьюга,...

баю-бай, баю-бай,

ты собаченька не лай

нашу детку не пугай

ты собаченька не лай

белобока не скули

---

ну, представьте,...такой текст, т.с. из песни слова не выкинешь,...)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+359
|17 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата levko1
Бедная ваша жена, представляю как ей с таким искусителем под одной кришей, ведь еретик и кощунник, хуже язычника.

Да нет, вы ошибаетесь. У нас очень счастливый брак; дома я эти вопросы никогда не поднимаю, всё держу в себе, хотя жена знает о моём отношении. И детям никогда навязывать не буду: сами разберутся. Это всё вопросы духовной зрелости - просто вы к этому разговору пока не готовы.

А здесь форум: вроде по определению должен быть свободный и дружелюбный обмен мнениями. А вы сразу давай ругаться: "еретик", "кощунник"...

Ну, может у вас серьёзные проблемы в жизни, вот вы и озлобились.

Для меня эта ситуация - не более чем размышления на тему того, как детям незаметно вдалбливаются в голову доктринальные представления.

Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
3 Цитировать
Между тем, во всех церквях на всех детских служениях (и наша церковь не исключение) дружно учат, что Иисус по-особенному, очень сильно любил маленьких детей.

а что в Евангелиях нет примеров особого отношения к детям?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а что в Евангелиях нет примеров особого отношения к детям?

Не знаю, что ж такого "особенного". Ну, приведите пример: буду только рад за Евангелия.

"Не препятствуйте детям приходить ко мне" - это что, пример сказочной любви Иисуса к маленьким детям? Все проповедники это с умилением цитируют, и заключают:

- Иисус сильно любил маленьких детей.

За скудостью примеров "особого отношения Библии" к детям, наверное, сойдёт.

Правда, вряд ли перевесит вот это:

Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! (Пс 136)

И другие места о резне детей каких-нибудь нечестивых моавитян по прямому указанию сильно любящего детей Бога.

Хотя это и не Евангелия, а Ветхий Завет, - но всё же некоторые дети уже знают, что Яхве это тот же Христос.

Старожил
+690
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

И тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Удален
paralipomenon
|19 Окт 2015
1 Цитировать

Иисусом теперь как камнем будем бить?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|19 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. "Суперкнигу", с "тотемным хранителем" Робиком Вы своим детям не показываете?

Уже вам раз написал - не нужно так брат насмешливо утрировать все то, что вам не подходит по духу и вашей вере.. Пойте плиз вашему ребёнку ваши одухотворенные колыбельные про ваших зайчиков и белочек с лисичками.. можете даже про солнечных птичек из Вирия.. На здоровье вам и вашим детям.. отавайтесь с миром.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4

Колыбельные

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы