Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как поступать?

Писатель
-47
|2 Сен 2015
1 Цитировать

Случай из жизни.Живу в США. В многоквартирном доме. Утром выскакиваю на паркинглот, сажусь в машину, выезжаю на драйввэй и обнаруживаю на нём грузовик с барахлом (люди переезжают). Бывает. Жду. Могу опоздать не работу. Начинаю сигналить. Никто не выходит.Решаю поискать по подъездам,кто же переезжает. И проходя мимо машины, обнаруживаю в кабине грузовика двух ухмыляющихся негров. Начинаю им объяснять,что спешу на работу,мол освободите дорогу.В ответ:"Мы не тебя не работаем(?!)." Продолжаю объяснять.В ответ один из них,амбал,вылазит из кабины и предлагает подраться. Из-за разных весовых категорий отказываюсь.Затем это равноправное сокровище садится в грузовик и начинает то отъезжать,тот наезжать на мою машину,сопровождая всё это идиотским смехом.Наконец освободил дорогу. Я подъехал и спросил,не хочет ли он вечером встретится со мной (и моими друзьями).Он обфакал меня. Как должен поступить христианин в этом случае?

Старожил
Модератор
|2 Сен 2015
Цитировать

Название темы изменено, Вы написали о конкретной ситуации, поэтому обобщать и сеять межнациональную вражду нежелательно.

Старожил
+558
|2 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Как должен поступить христианин в этом случае?

Обычно когда идут навстречу мне пешеходы по тротуару и не хотят уступить дорогу, да еще задеть плечом,то я обхожу их и начисто потом забываю.Негогда мне внимания обращать на каждую проблему..

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Кристина
|2 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Как должен поступить христианин в этом случае?

Забудьте и всё. На дуэль вызывать их не нужно.

Местный
0
|2 Сен 2015
1 Цитировать

И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Лук.3:10-14)

Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. (1Фесс.5:19,20)
Писатель
-47
|2 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Забудьте и всё. На дуэль вызывать их не нужно.

Как Вы заметили, я отказался от дуэли. Но мне хотелось бы какой -нибудь теологический постулат на такие случаи жизни. Типа христианской идеологии.

Писатель
-47
|2 Сен 2015
1 Цитировать
И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Лук.3:10-14)

Мне надо было поделиться с ними своими кальсонами и довольствоваться своим жалованьем?

Старожил
+411
|3 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
теологический постулат

Вам больше пригодится здравый смысл чем теологический постулат. Что вам больше подходит- потерять несколько минут или получить по голове?

Писатель
-47
|3 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата omeg
Вам больше пригодится здравый смысл чем теологический постулат. Что вам больше подходит- потерять несколько минут или получить по голове?

А почему у здравого смысла такой убогий выбор? Всего 2 варианта? Давайте разнообразить меню.Например :а) вызвать полицию;б) сходить домой,взять пистолет,уложить этих мразей мордой в снег;в)помолиться о них "Господи,благослови";г) подставить щёку и т.д.

Писатель
+20
|3 Сен 2015
3 Цитировать

"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" - Рим12:8

По своей природе, люди этоционально реагируют на все ситуации, а особенно на несправедливость. Да, хочеться врезать, пробить колёса и тд. Но если рассудить, все люди одинаковы, и будь я на их месте (воспитание, влияние, ситуация и тд) я был бы таким же хамом... мы все одинаковые. Но будучи христианином, я осознаю, что хамы находяться в плачевном состоянии, и не только потому что не имеют вечной жизни, но и потому что они живут в этой со страхами, переживаниями, стрессами и прочей ерундой, которая не присуща хрисианам. С недавних пор, я смотрю на оскарбившего меня человека с жалостью; его оскорбление меня возможно является единственной радостью в его жизни.

Конкретно по ситуации. Начать нужно было с улыбки и просьбы отехать и даже с предложения помочь. Но это не столько чтобы реально помощь, а чтобы поставить их в неловкое положение (если у них осталось ещё чуть порядочности). Написанно, что христиане судят мир. Своим поведением мы должны напоминать хамам о том далёком времени когда их совесть ещё не была сожжена. На них это влияет как настальгия по детству.

В крайнем случае, спокойно возвращайтесь в машину и звоните 911 to report an abandoned vehicle blocking the road or assault or even hit-n-run if it comes to that.

Удален
Кристина
|3 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Как Вы заметили, я отказался от дуэли. Но мне хотелось бы какой -нибудь теологический постулат на такие случаи жизни. Типа христианской идеологии.

Очень хорошо написал Вам VladV, но если постулат, то я бы вспомнила это:

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(Еф.6:12)

Мир духовен, невидимый мир тьмы подстрекает грешников вызывать конфликты,  - и мы должны это знать и бросаться в бой не с красной тряпкой, а с самим тореадором.

Писатель
-47
|3 Сен 2015
0 Цитировать

А как это делается? Методичку, пожалуйста.

Удален
Кристина
|3 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Методичку, пожалуйста.

Вот это зачем? а я было хотела поделиться личным многолетним опытом, как я это делала в конфликтных ситуациях и видела потрясающие, иногда мгновенные результаты. Ну а раз вы просто шутите, то ладно...

Писатель
-47
|3 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Вот это зачем? а я было хотела поделиться личным многолетним опытом, как я это делала в конфликтных ситуациях и видела потрясающие, иногда мгновенные результаты. Ну а раз вы просто шутите, то ладно...

Метод - это не шутка, это принцип действия. В Америке даже есть методистская церковь.

Удален
AlexeyW
|3 Сен 2015
1 Цитировать

у шурина моего брата была вот какая ситуация.

он делал ремонт в апартменте у одного мужика. привёз там что-то и стал разгружать пикап, заносить материал. и вот выходит из подъезда, видит: два нигера разбили окно и пытаются открыть дверь. он значит окрикнул их. смотрит у одного нож. недолго думая, без лишних слов "заряжает" ему в "торец". тот в нокаут. он поворачивается ко второму, и принципиально, с ярко выраженным русским акцентом говорит: "если не хочешь лежать рядом, забирай своего приятеля, и вали отсюда". тот так и сделал...

___________________________________________

ситуации, ситуации... всего не предусмотришь.

___________________________________________

в 90-х, мне пришлось оставить свою спец-ть и уйти на рынок. в это самое время к нам с Сев.Кавказа полно приехало кавказцев. многие из них начали вести себя как с холопами. слава Богу, кулаки в ход пускать не приходилось, но "броню врубал" раза 3 или 4. а по другому и не понимали... зато потом, за руку здоровались.

__________________________________________

ситуации, ситуации.

плохо другое. если зло и мстительность в душе поселились.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|3 Сен 2015
1 Цитировать

А вообще, я, читая Павла, вижу как он призывает учитывать "культурные" особенности народа среди которого живёшь:

12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
(Тит.1:12,13)

Мир вашему дому!
Старожил
+558
|4 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
А как это делается? Методичку, пожалуйста.

10. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

11. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня…

(Послание к Евреям 8:10,11)

3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(Первое послание к Коринфянам 8:3)

От НЕГО.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Писатель
-47
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Messha
Мне все это напоминило историю с Моисеем, когда он убил египтянина, чтобы защитить соплеменника.

Непонятно,какая здесь аналогия. Но хочу вернуться к нашему давнему спору.Я Вам послал ссылку,Вы её любезно прочитали и послали мне свою ссылку.Я её тоже любезно прочитал.Продолжим дебаты? Но где? В каком пространстве? Открыть новую тему? Забанят (политика,ужос-с-с!) Может здесь,в комментах? Итак,мой 1-й ход :Е2 -Е4. За что я должен любить арабов?

Старожил
bsx
+342
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
:Е2 -Е4. За что я должен любить арабов?

А может не за что, а почему? Нам трудно некоторые вещи понять, но Бог хочет что бы мы любили даже врагов. Легко любить кто нам приятен.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

(Матф.5:44-48)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-47
|6 Сен 2015
0 Цитировать

А Христос любил своих врагов? Давайте проверим. Итак, Его родной город Назарет. После впечатляющей проповеди благодарные соотечественники тащат Его к краю пропасти с определёнными намерениями. И что же делает Он? Со слезами благовествует? Просит Отца не вменить им греха, ибо не ведают что творят? Отнюдь. Как деликатно повествует Писание:"...но Он пройдя посреди них,удалился." Проведите эксперимент.Поезжайте в Ирак и когда после вашей проповеди добрые мусульмане потащат вас к видеокамере,чтобы выложить вашу казнь в и-нет,попробуйте "пройдя посреди них удалится". Если Вы тонкий наблюдатель,то наверняка заметите,что пройти посреди них и удалиться без хуков и аперкотов направо и налево никак не получится.

Старожил
bsx
+342
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Если Вы тонкий наблюдатель,то наверняка заметите,что пройти посреди них и удалиться без хуков и аперкотов направо и налево никак не получится.

Значит Иисус послал всех жителей Назарета в глубокий нокаут? И попутно исцелив некоторых ударами(возложением рук). Ну и воображение у Вас. Если ветер и море повиновались Ему, то пройти невредимым сквозь толпу - легко.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+558
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Если Вы тонкий наблюдатель,то наверняка заметите,что пройти посреди них и удалиться без хуков и аперкотов направо и налево никак не получится.

Получится, если Дух Святой с тобою и ты не предназначен еще умирать за Христа.Я слышал одну историю в 90 годах.В наших краях банды крали людей, чтобы требовать выкуп. Украли и одной женщины христианки.И у ней требовали выкуп.У ней денег не было конечно.Она постилась и молилась за сына и в один день пошла к бандитам, вошла без проблем, что то сказала там и взяла сына за руку и вышла без проблем.Ничего не сделали.Слава Богу! Просто Господь львам закрыл пасть.

Моего сына тоже украли наркоманы и пытались связаться с нами.Но сын сказал другой номер.Держали его до вечера.Я уже беспокоился, что сын не пришел со школы и молился часто и пытался искать. И  вечером не дождавшись на коленях молился за возвращение сына домой.Ему всего было 10 лет. И вот он появляется.

Оказывается в это время у них что то случилось, заминка конфликт со старшими  и минут на 5 упустили из виду его.Он был сообразительный и быстро нашел выход как убежать.Гнаться не стали.

Богу все возможно и целую толпу ослепить как при Елисее.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Писатель
-47
|6 Сен 2015
0 Цитировать

К сожалению,мой пост был не закончен.Я не успел закончить мысль. Если я пишу слишком длинный пост, то при нажатии кнопки " добавить пост" , выскакивает надпись "войдите на сайт" (это при том ,что я уже вошёл через ФБ). Если же пишу более короткий пост, то выскакивает надпись "пустой пост". Если обращаюсь в отдел по сбоям , то просто не реагируют.Короче, ребята умеют обеспечить себе покой.

Писатель
-47
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Значит Иисус послал всех жителей Назарета в глубокий нокаут? И попутно исцелив некоторых ударами(возложением рук). Ну и воображение у Вас. Если ветер и море повиновались Ему, то пройти невредимым сквозь толпу - легко.

Итак,продолжим. Пункт 2. Гефсиманский сад.Почему Христос не подставил другую щёку ( согласно ранее достигнутым договорённостям)? Пункт 3. Изгнание торговцев из Храма. Почему Он не склонился в глубокой молитве о врагах, а взял в руки веками проверенный полемический инструмент - плеть? Причём, сделал это дважды (приходил в Храм дважды,изгонял дважды). То есть это была не единичная вспышка гнева (мол, прогневался,с кем не бывает? Он ведь и человек тоже), а систематическое действие. Незабвенное кгб учит :"2 совпадения - уже не совпадение ( а система)."

Писатель
-47
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Значит Иисус послал всех жителей Назарета в глубокий нокаут? И попутно исцелив некоторых ударами(возложением рук). Ну и воображение у Вас. Если ветер и море повиновались Ему, то пройти невредимым сквозь толпу - легко.

На это отвечаю, если ветер и море повиновались Ему,то зачем Он сплёл из верёвок бич и выгнал этим бичом торгующих из Храма? Мог бы повелеть ветру и всех торговцев сдуло бы в момент.

Старожил
bsx
+342
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
На это отвечаю, если ветер и море повиновались Ему,то зачем Он сплёл из верёвок бич и выгнал этим бичом торгующих из Храма? Мог бы повелеть ветру и всех торговцев сдуло бы в момент.

Так ветер бы сдул и хороших людей.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Гость
0
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Как должен поступить христианин в этом случае?

Объехать! Негры хоть и вели себя непристойно , но у них была уважительная причина перекрыть проезд . Сам когда переезжал ,перекрывал проезд , но все с пониманием относятся  в таких случаях . В крайнем случае,если путей объезда не было - такси как вариант.

Писатель
-47
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Феникс
Объехать! Негры хоть и вели себя непристойно , но у них была уважительная причина перекрыть проезд . Сам когда переезжал ,перекрывал проезд , но все с пониманием относятся в таких случаях . В крайнем случае,если путей объезда не было - такси как вариант.

Наверное,я непонятно описал ситуацию. Уточняю.Негры давно закончили погрузку,сидели в кабине и прикалывались с презренного белого ,который ищет 5-й угол.

Писатель
-47
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Так ветер бы сдул и хороших людей.

У Иисуса ветер сугубо избирательный :)))

Гость
0
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Наверное,я непонятно описал ситуацию. Уточняю.Негры давно закончили погрузку,сидели в кабине и прикалывались с презренного белого ,который ищет 5-й угол.

Мне конечно тяжело судить ,я там не был ,но скорей всего они еще не закончили свои дела ,иначе зачем им торчать поперек дороги ,тратить время в пустую  ,если эти вещи еще выгружать надо? Только для того ,чтобы вам досадить ? В следующий раз попытайтесь взглянуть на подобное философски ,как на вариант развития событий .

1 2

Как поступать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы