Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В мире насекомых

Удален
Consuela
|15 Сен 2015
5 Цитировать

Южная Америка славится своими гигантами. Даже насекомые здесь по сравнению с нашими какие-то уж слишком огромные. Например, одним из крупнейших видов жуков считается оленерогий крупнозуб (лат. Macrodontia cervicornis), который обитает в тропической области Южноамериканского материка.

_

-_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|15 Сен 2015
4 Цитировать

Павлиноглазака мимоза (лат. Argema mimosa) – гигантская ночная бабочка из семейства павлиноглазок, обитающая на восточном побережье Южной Африки. Эту лимонного цвета красавицу легко узнать по яркой окраске и серой бахроме, украшающей нижнюю часть ее задних крыльев. Сама бахрома выполняет очень важную аэродинамическую функцию, а серый цвет и длинные «хвосты», окрашенные в темно-коричневый цвет и напоминающие высохшие стебельки листьев, служат отличной маскировкой.

_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|15 Сен 2015
3 Цитировать

Похожий на пришельца из других миров, этот крестовик из семейства пауков-кругопрядов, обитающий в австралийском штате Квинсленд, действительно заслуживает того, чтобы присмотреться к нему внимательнее. Особенно интересен вид сзади: здесь красуется пара блестящих антрацитово-черных «глаз». На самом же деле, эти выразительные «глаза» — не что иное, как элемент камуфляжа. Они будто смотрят на подкравшегося сзади хищника, настоятельно советуя ему держаться подальше от их обладателя. Крестовик Araneus praesignis очень любит комфорт и не ленится приложить для этого некоторые усилия. Выбрав сочный зеленый лист, он сворачивает его в трубочку и обвивает шелковой нитью.

_

-_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|15 Сен 2015
3 Цитировать

Трубконосик Cyrtotrachelus longimanus — обладатель необычайно колоритной внешности: насыщенные оттенки красного и черного цветов в сочетании с крепким телосложением и крупными размерами запомнятся надолго любому, кто хоть раз увидит Cyrtotrachelus longimanus. Но, по иронии судьбы, насколько этот жук красив, настолько же он непопулярен у себя на родине, в Китае. А все дело в том, что трубконосик Cyrtotrachelus longimanus имеет слабость к поеданию молодых побегов бамбука и легко может стать причиной гибели целых плантаций.

_

-_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|16 Сен 2015
3 Цитировать

Эмпуза полосатая.
Редкий исчезающий вид богомола. Занесен в Красную книгу.
Знаменитый французский натуралист Фабр писал: «Среди насекомых наших стран нет более странного существа. Это какое-то привидение, дьявольский призрак... Заостренная физиономия эмпузы выглядит не просто хитрой: она пригодилась бы Мефистофелю».

_

-_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Писатель
+90
|16 Сен 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Слава Богу что он не настолько был опасен и все в порядке с Вами!

Ага! А тогда на диком пляже я не знал, что за паук меня цапнул и жене не признался. Всю дорогу домой в пыльном автобусе украдкой поглядывал на зудящую пухнущую ранку и, вспоминая картинки некрозных конечностей, укушенных экзотическими пауками, грустно составлял завещание. Только дома, приняв душ и плотно поужинав, печально прилег на одр и, призвав чад и домочадцев, смиренно объявил взволнованным домашним о трагедии. А жена быстренько покопалась в бесовском тырнете, нашла картинку этого подвида обычного крестовика и сорвала мне тщательно продуманную финальную сцену. Вот же ж женщины!

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Писатель
+90
|16 Сен 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Редкий исчезающий вид богомола.

Богомолы это вообще нечто уникальнейшее в мире насекомых. Изящное сочетание неторопливой грации и стремительной неизбежности. Обратите внимание на его передние конечности. На верхнем фото он передвигается, опираясь на шесть ног, тонкие концы которых снабжены двойными крючками и парными присосками. Двигается он медленно и не заметно, как минутная стрелка, имитируя покачивнием колеблемую ветром траву.  А на нижнем фото он занимает позицию для атаки. При этом он становится на широко расставленные задние и средние конечности, а передние поджимает к головогруди и тонкие ходульные части поворачивает вдоль шипастой боевой части, чтобы не повредить. Миниатюрная головка с широко расставленными большими выразительными глазами очень подвижна и её прерывистые движения похожи на движения головы любопытствующей собаки. Если вы приблизитесь к богомолу, он обязательно повернет к вам голову и будет вас рассматривать. Движения головы раздражают чувствительные волоски под ней и насекомое вычисляет направление и дистанцию до интересующего его обьекта. Если его подразнить соломинкой, то он будет отбиваться, щелкая конечностями и пытаясь зажать шипами  и разгрызть её внушительными жвалами, легко сокрушающими любой хитин добычи. А если вы будете слишком назойливы, то он поднимет веером четыре длинных крыла и угрожающе зашуршит. Ещё они чистюли и умываются совсем по кошачьи. У меня около месяца жила в самодельном вольерчике зеленая тропическая богомолиха величиной чуть больше ладони. Я подобрал её на палубе, расшибшуюся о прожектор. Вы бы видели, как это чудо с шумом летало по тесной каюте, садясь на шторы для отдыха.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
Consuela
|20 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата коровьев
Вы бы видели, как это чудо с шумом летало по тесной каюте, садясь на шторы для отдыха.

У меня тоже была встреча с большим зеленым Богомолом . Это был теплый  южный вечер. Он подлетел и сел недалеко он нас совсем близко на парканчик. Его можно было долго и хорошо рассматривать. А он рассматривал нас. Потом я медленно подсунула к нему свой палец и он зашуршал и улетел, я конечно, тоже испугалась и в другую сторону:))

_

 

Вы очень интересно пишете свои истории, если можно расскажите еще что нибудь про насекомых или про животных в теме о животных. Буду  благодарна .

__

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|20 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|20 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|20 Окт 2015
5 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Окт 2015
3 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
2 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
2 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
2 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
2 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
1 Цитировать

Ну как без этой зверюшки ? ))

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
1 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1846
|29 Ноя 2015
2 Цитировать

Бабочки выглядят приличнее паразитов. Я не один так думаю?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Consuela
|29 Ноя 2015
2 Цитировать

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+3866
|30 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Бабочки выглядят приличнее паразитов. Я не один так думаю?

По нашему разумению - да, конечно.

Но в принципе, многие творения Божьи благословенны. А паразитов надо избегать :) Вирусов, инфекций - тоже микроорганизмы, существа, но не во благо человеку...

Удален
Vikentiya
|3 Апр 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Plum
|3 Апр 2019
4 Цитировать

Микромир. Какая-то личинка под увеличением.

Удален
IVANYCH
|4 Апр 2019
1 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

В мире насекомых

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы