Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ешь, сын мой, мед (притчи 24;13)

Писатель
+90
|25 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Если натуральный, то почему тогда "на вкус был гадость"..?

У меня есть баночка меда с живицей - натуральнее и пользительнее не бывает, а супруга с чадами плюются: "Тьфу! Скипидар голимый!"

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1675
|25 Мая 2015
0 Цитировать
коровье, "мед с живицей"- это мед со смолой хвойных деревьев?
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+90
|26 Мая 2015
0 Цитировать
"мед с живицей"- это мед со смолой хвойных деревьев?

Не знаю. Похоже, что это смесь меда с хвойной живицей. Мне приятель задарил баночку, добытую у его приятеля, который держит пасеку. Внешне это самый обыкновенный, светлый, чуть засахарившийся мед с ярко выраженным вкусом натурального живичного скипидара.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
мироварник
|26 Мая 2015
0 Цитировать

Какие у этого меда полезные свойства?

Писатель
+90
|27 Мая 2015
1 Цитировать
Какие у этого меда полезные свойства?

Если верить приклеенной к баночке бумажке, то

" - очищение печени и кровеносных сосудов,

- эффективно при легочных заболеваниях

- восстанавливается саморегуляция кровяного давления, пропадают боли в суставах, излечиваются холециститы, колиты, энтероколиты, гепатиты, гастриты и язвы желудка и кишечника, восстанавливается микрофлора кишечника, повышается общий тонус.

Для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета 50г меда с живицей в день. Перед применением на тыльную сторону руки втереть небольшое количество меда. Если на утро не появится красных пятен, значит переносимость нормальная."

Панацея от всех бед, универсальное лекарство от всех хворей. Опять же народная мудрость гласит, что чем забористее дух и острее вкус, тем целительнее продукт. Хотя мне на вкус приятнее гречишный.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
мироварник
|27 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата коровьев
Похоже, что это смесь меда с хвойной живицей.

Какой именно сорт меда смешан, вы не в курсе?

У меня есть падиевый, тоже очень полезный, его много не съешь. Он не с нектара собирается пчелами, а с тли, и различных букашек.(((

Старожил
+1698
|27 Мая 2015
0 Цитировать
Он не с нектара собирается пчелами, а с тли, и различных букашек.

Пчелы вам же не муравьи.. чтобы пасти и доить тлю а потом ещё и "сухари" с них сушить на зиму..

Вроде как этот мед, (прочитал в нете), пчелы добыват не из самой тли и др. паразитирующих букашек.. а со стекающеющего сока поврежденых этими букашками растений..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
мироварник
|27 Мая 2015
0 Цитировать

Падь животного происхождения.сладкие выделения насекомых-паразитов

Старожил
+1698
|27 Мая 2015
0 Цитировать
Падь животного происхождения.сладкие выделения насекомых-паразитов

Сугубо по вашей ссылке.. - В соке растений, как правило, много углеводов, но мало белков. А насекомым нужны и белки. Излишние углеводы растения выделяют в виде маленьких сладких капелек. Эти капельки собираются в более крупные и падают вниз с характерным шумом, напоминая мелкий дождик. Видимо, от слова «падать» и возникло название «падь».

Может и вправду ошибка.. и вместо "растения" нужно читать - "насекомые"..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
мироварник
|28 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Может и вправду ошибка.. и вместо "растения" нужно читать - "насекомые"..?

Это не ошибка. Падевый мед состоит из обоих этих компонентов, в разных пропорциях. Выделения животных и растений собираются пчелами в зависимости от места и времени сбора меда. Я самолично видел как пчела собирада что то с большой гусеницы. Скорей всего это не насилие, а полезный симбиоз, и пчелы при этом приносят что то полезное - насекомым, может что то типа лекарства. Я бы сам с большим интересом почитал серьезный научный труд на эту тему, если таковой есть на русском языке.

Башкирский липовый четыре едока съели 1,5 килограмма за день. И все живы - здоровы. Падевый горный, несмотря на отличный вкус - больше двух столовых ложек в себя просто не запихнешь, даже если сильно голоден.

Удален
Мерида
|28 Мая 2015
1 Цитировать
съели 1,5 килограмма за день

Удивляюсь как их не стошнило , нельзя мёд такими количествами есть , можно поджелудочную посадить , моя тётя в детстве налопалась , потом её долго лечили .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1675
|28 Мая 2015
0 Цитировать
мироварник:"Башкирский липовый четыре едока съели 1,5 килограмма за день"-- майский цветочный мед они бы не сьели в таком количестве и за три дня подряд...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
мироварник
|29 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Мерида
Удивляюсь как их не стошнило , нельзя мёд такими количествами есть , можно поджелудочную посадить , моя тётя в детстве налопалась , потом её долго лечили .

Все нормально. Мед бывает разный.

 

майский цветочный мед они бы не сьели в таком количестве и за три дня подряд...

Согласен

Удален
мироварник
|30 Мая 2015
1 Цитировать

Удален
мироварник
|30 Мая 2015
1 Цитировать

Башкиры - стараются. Добывают лучший в мире мед-))

Удален
мироварник
|31 Мая 2015
1 Цитировать

Ощущение, что форумчане не едят мед, а мое имхо, что это все-таки повеление, а не хороший совет. Странно было бы говорить европецам: "сын Мой, ешь хлеб" или китайцам: "..ешь рис" они итак это делают постоянно. Хороший мед во все времена, и у всех этносов был недешев, потому-что в него прежде всего вложено немало труда. Поэтому, чтобы выполнить условие есть мед, нужно приложить усилия, потратить финансы, которые могут быть куда меньшими по сравнению с лекарствами, которые бы не пришлось покупать - если бы мы употребляли регулярно мед по Слову. Да и о чем я говорю, - конфеты и всякая "дрянь" от которой портятся зубы и ушатывается здоровье, стоят сейчас не меньше меда, а уплетаются куда быстрей.

Старожил
+1675
|31 Мая 2015
1 Цитировать
"Есть медок, да засечен в ледок. И мы видали, как бояре мед едали. Видал, как мужик мед едал, ин мне не дал. С медом и долото проглотишь. Воеводою быть — без меду не жить. Будь лишь мед, мух много нальнет. Наша Дунька не брезгунька, жрет и мед. Лаком гость к меду, да пить ему воду. Сладок мед, да не по две (ложки) в рот"Толковый словарь Даля, 1863-1866
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2

Ешь, сын мой, мед (притчи 24;13)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы