Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ешь, сын мой, мед (притчи 24;13)

Удален
мироварник
|20 Мая 2015
1 Цитировать

Заповедь? Кто какой ест? Где добывает? Как отличает от подделок?

Старожил
+1698
|20 Мая 2015
3 Цитировать
Заповедь?

Много читал.. думаю правда.. Мёд очень полезен..

 

Кто какой ест?

Только медовый. добытый живыми пчёлками..))

 

Где добывает?

Покупаем.. у провереных и знакомых пасечников..

 

Как отличает от подделок?

Первый признак настоящего мёда - сладость с лёгкой терпкостью.. капля свежего мёда на ногте не растекается.. при капании на него йода, не синеет.. сахарится начинает в течении оного-двух месяцев.. к осени полностью становится полутвердым "засахаренным".. "белый мед" может быть, но есть опасность быть из сахарного сиропа, которую переработали пчелки.. Думаю так, если кратко..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
мироварник
|20 Мая 2015
2 Цитировать

Люблю горный, там меньше всего пестицидов, особенно каштановый. Сейчас заказал липовый из Башкирии, говорят что лучший в мире.

Удален
Мерида
|20 Мая 2015
1 Цитировать

Нам с италии привозят , в последний раз был какой то диковинный , дорогой , но на вкус был гадость .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1846
|20 Мая 2015
0 Цитировать
Заповедь?

Медом названа мудрость? Или ешь мед, в смысле ну и ешь?

Еще написано, что в виноградной лозе благословение.

На самом деле, дает силы, укрепляет сердце.

 

Люблю горный, там меньше всего пестицидов, особенно каштановый. Сейчас заказал липовый из Башкирии, говорят что лучший в мире.

Мед продают в горах, рядом пасека. Но тот ли это мед или завезен снизу?

Чистая вода в горах, чистый мед. Чем меньше следов цивилизации, тем полезнее.

Башкирский не горный?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
мироварник
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Башкирский не горный?

Нет. Вроде бы как лесной. Читал много о нем. Там самый большой процент лесов. И только там можно взять чистейший липовый, без примесей разнотравья. Хотя и он полезен.

Разговаривал недавно с медовым академиком, много интересного узнал. Даже самый дешевый - подсолнечный, и тот очень полезен. Даже тот который на сильной сахарной подкормке, когда пчела прогоняет его через себя, уже меняет химический состав, и как минимум не вреден как сахар. Главное не разбавленный.

Удален
Мерида
|20 Мая 2015
4 Цитировать

Папа занимался пчёлами раньше , мёд был всегда свой , и очень много , приходилось продавать .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Кристина
|20 Мая 2015
4 Цитировать
Как отличает от подделок?

Если часто ешь мёд настоящий, то от подделок отличаешь мгновенно. Так и мудрость, которая от Бога, отличается от житейской - вкусом, ароматом и целебными свойствами.

14 таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел ее, то есть будущность, и надежда твоя не потеряна.
(Прит.24:14)

Старожил
+1846
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Так и мудрость, которая от Бога, отличается от житейской - вкусом, ароматом и целебными свойствами.

Сегодня молили Бога Отца об этом. Начало мудрости - страх Господен - удаляться от зла и делать добрые дела.

Невозможное человеку возможно Богу. Он совершает добрые дела и хранит от злодеяний, чтобы не грешили.

Что мне делать, Господи, - говорит Павел. Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную, - спросил богач юный. Павел не со своими праведными делами, а совершаемые в нем Богом через веру во Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|20 Мая 2015
3 Цитировать
Люблю горный, там меньше всего пестицидов, особенно каштановый.

Ну горный.. у нас-то и гор нет рядом.. Если только с Карпат заказать, но это далеко.. да и местный, как по-мне не плох..))

 

Сейчас заказал липовый из Башкирии, говорят что лучший в мире.

Может и лучший.. но липовый не самый лучший, это точно.. Раньше у нас на Украине славился гречаный.. но с появленем какой-то "новой гречихи" пропал.. а жаль.. Нравится - мёд "общий сбор".. это когда пчелки собирают с растительности заливных лугов + с медоносных растений полей.. Запах и вкус обалденный..!)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
Нам с италии привозят , в последний раз был какой то диковинный , дорогой , но на вкус был гадость .

Это вам привезли видать пластиковый ГМО.. У них уже нет ничего натурального кроме дорогущего БИО, хотя пчелы у них размером как воробьи.. - "А как-же они в улей-то залетают..? Да без-проблем - писк, шум, скрежет.. залазят и тихо-тихо, мед там ложат.." (из анекдота)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|20 Мая 2015
1 Цитировать

Бабушкина сестра с мужем держали ульи. Мы приезжали к ним, и они угощали свежим медом с огромным белым хлебом местной пекарни. Яблоки у них были вкусные. Большие и белые. Вкусные компоты. Своя птица. Сейчас их участок подтапливается и все деревья погибли.

К меду неплохо бы свежесорваные яблоки. Мне рассказывали про апорт, но не пробовал. За деньги всего не купишь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Бабушкина сестра с мужем держали ульи. Мы приезжали к ним, и они угощали свежим медом с огромным белым хлебом местной пекарни. Яблоки у них были вкусные. Большие и белые. Вкусные компоты. Своя птица.

знакомо.. Хорош, настальгию нагонят..))

 

Цитата Духовник
Сейчас их участок подтапливается и все деревья погибли.

Нью-русские.. или украиские.. и их скромные "хатинки" на красивых заливных лугах возле рек.. с "отводной мелиоративной системой", чтобы их территорию не затапливало.. Понимаю..((

 

Цитата Духовник
К меду неплохо бы свежесорваные яблоки.

Вы не еврей.? Это они так любят..

По мне.. так только белый свежый хлеб или батон.. и свежее парное молоко.. ням-ням..)))))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кристина
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Сегодня молили Бога Отца об этом.

хорошо вы делаете

я вижу, вы часто участвуете в совместных молитвах. Это как сила волов в физическом мире. Об этом же в Притчах Соломона?

4 Где нет волов, там ясли пусты; а много прибыли от силы волов.
(Прит.14:4)

Автор темы, хорошо бы поговорить в вашей теме по Притчам Соломона, как думаете?  у многих есть чем поделиться из размышлений об этом.

Например, загадочные слова из притч:

6 Вот, однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою,
7 и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу,
8 переходившего площадь близ угла ее и шедшего по дороге к дому ее,
9 в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке.(Прит.7:6-9)

Видите, во мрак не сразу проваливаются, а идут туда постепенно, привыкают ко тьме, адаптируются к мирской жизни незаметно... Почему кто-то смотрит на всё это сквозь решётку свою?... и т. д.

Старожил
+1846
|20 Мая 2015
2 Цитировать

Муж бабушкиной сестры 87 прожил. Бодренький был. Мед, молоко, хлеб свежий - да.

Виноградная лоза - в ней благословение. Мед - его поел Ионафан.

Хлеб жизни - без него и ангельский хлеб не поможет. 603550 вышли и почти все лежат едоки в пустыне. Бог погубил их.

вы стараетесь о пище тленой, - говорит Иисус. Нетленный приводит в жизнь вечную.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Мерида
|20 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Asher
Это вам привезли видать пластиковый ГМО.. У них уже нет ничего натурального кроме дорогущего БИО

Да что вы говорите , как раз таки итальянцы очень следят за качеством пищи , и ГМО не едят , а мёд был натуральный , горный , а про гмо вы наверное попутали с америкой , у итальянцев  как ни у кого развита культура питания . всегда много овощей , фруктов , морепродуктов , и чистая вода .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1675
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Книга Притчи > Глава 25 > Стих 16:Нашел ты мед, -- ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его.__Книга Притчи > Глава 25 > Стих 27:Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Книга Притчи > Глава 16 > Стих 24:Приятная речь -- сотовый мед, сладка для души и целебна для костей.___ 3. ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; 4. но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|21 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
ГМО не едят , а мёд был натуральный , горный

Если натуральный, то почему тогда "на вкус был гадость"..?

Про ГМО я конечно пошутил.. как и про пчел, размером с воробья..:)) Но вот часто для производства "комерческого меда" и что-бы при этом пчелки сильно не перетруждались дальным полетом за мёдосбором и быстрее наполняли соты в улье.. им рядом, (часто по пустырям, муссорникам и непригодных для сельхоз-обработки участках), предприимчивые пчеловоды - сеют всякие медоносные "бурьян-бадылля".. что-то типа преславутой амброзии.. И потому мед с таких "медоносов" часто такой.. что вкусней или здоровей там.. будет пойти самому пешочком по этим посевам, и пожевать эти "медоносы" в натуральном виде.. (шутка)))

Ещё к примеру.. амброзия у многих во время цветения вызывет жуткую аллергию.. То как-же тогда будет с вопросом о пользе мёда, собраного пчелками с этого "медоноса"..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
мироварник
|21 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
с Карпат
Там самые злые пчелы, а мед неплохой. Мне тесть как то предлагал заняться пчеловодством, как бизнесом, по крупному. Я тогда не захотел - нужно посвящение. У нас хозяева садов еще неплохо приплачивают, только за то что ты рядом с садом разместился. Жить полгода в вагончике, без тернета и удобств, да еще и постоянно менять место дислокации, без женщин - это как мужская зона, только без жандармов. Плюс только в том, что можно охотиться. Я вчера зайца упустил, таких больших не видел, может это из засланных госдеповких, чтобы выжить местную популяцию. На выходные пойду на фазанов, их много развелось, тоже какие-то подозрительные, крупные и тупые.
Старожил
+1698
|21 Мая 2015
0 Цитировать
Жить полгода в вагончике, без тернета и удобств, да еще и постоянно менять место дислокации, без женщин - это как мужская зона, только без жандармов. Плюс только в том, что можно охотиться. Я вчера зайца упустил, таких больших не видел, может это из засланных госдеповких, чтобы выжить местную популяцию. На выходные пойду на фазанов, их много развелось, тоже какие-то подозрительные, крупные и тупые.

Прикольно.. Хотя по-мне, так дичь не очень - жёсткая и безвкусная.. Чтоб было вкусно нужно мариновать долго.. домашние зайка-кролик и курочка будут намного вкуснее..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
мироварник
|21 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Если натуральный, то почему тогда "на вкус был гадость"..?

На вкус и цвет, как говорят - товарищей нет. У нас даже внутри семьи вкусы расходятся. Каждый ест свой мед.

Очень важно знать: мед при нагревании всего до 60 градусов - теряет все свои полезные свойства, а иногда может стать и ядовитым. А нам в детстве в горячее молоко мешали - мол полезно... Только вприкуску! Многие в чай подмешивают вместо сахара - низзя, ни в коем случае! Есть еще исскуство смешивать различные сорта меда, до самых изысканных оттенков, не всем оно дано.

 

Цитата Asher
так дичь не очень - жёсткая и безвкусная..

Иссаак любил дичь, до самой смерти и стал благословением для всего мира, хотя у него своей худобы было поболе чем у любого соседского филистимлянина;)

Удален
Мерида
|21 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
"на вкус был гадость"..?

Был специфический вкус , с определённого растения , у нас нет таких растений , вот и вкус не привычный для нас .А для них это очень полезный считается и дорогой , они абы что есть не будут .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1698
|21 Мая 2015
0 Цитировать
На вкус и цвет, как говорят - товарищей нет.

Я имел ввиду "безвкусный мед", когда пчелкам дают различную "сладкую подкормку" для производства комерческого меда.. Еще таковым он может быть, когда он собран из различного мусорного бурьяна (странный запах, вкус, сильная горечь, повышенная кислотность и т.д.).. или же в мёде чего-то там нахимичили "очумелые ручки", когда мёд на вид и цвет он просто обалденный.. а вот по химическому составу не мёд а - "медовый шмурдяк".. Мне однажды такой попался.. поймался на справках о качестве "натурального и экологически-чистого продукта", которыми усердно так размахивал какой-то "честный пасечник".. Хорошо, что купил всего-то килограмм.. зато хватило его на целую зиму (есть никто не хотел). :))

 

иногда может стать и ядовитым.

Не знаю.. может это уже сегодня, при массовой обработке различной химией всего и даже самих пчелок, такое может быть.. А так, всю историю человечества - с мёда путем нагревания, плавления, кипячения и т.д.. пекли кондитерку, готовили различные напитки и даже лекарства.. но при этом вот, об "отравлениях медом" никто и нигде не слыхал.. Также не было и подобных сегодняшним заболевний.. даже шуточная поговорка была - "..дайте меда отравиться".

 

Иссаак любил дичь,

Гастрономия древних народов была неприхотливой.. в основном очень простой и грубой.. Представьте себя матросом на древнем корабле, где вам целый месяц и больше.. каждый день подают какие-то грубые бобы, винный уксус и несвежую грубую солонину, натоптанную ногами в деревяные бочки пополам с солью..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Мерида
|21 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Хорошо, что купил всего-то килограмм.. зато хватило его на целую зиму (есть никто не хотел). :))

Вот видите как оказалось выгодно .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
мироварник
|21 Мая 2015
0 Цитировать

Иоанн Креститель любил медок, он им кузнечиков намазывал. Может это секрет его силы? Спрашивается: откуда в пустыне мед? Скорей всего на рынке тарился...

 

Цитата Asher
Представьте себя матросом на древнем корабле, где вам целый месяц и больше.. каждый день подают какие-то грубые бобы, винный уксус и несвежую грубую солонину, натоптанную ногами в деревяные бочки пополам с солью..))

Представил))) Я бы боченок меда прихватил в такое длительное плавание. Он хранится долго, если правильно то вообще зреет как вино и с возрастом становится только лучше, сам себе консервант.

Старожил
+1698
|22 Мая 2015
0 Цитировать
Спрашивается: откуда в пустыне мед

В библейской интерпритации, "пустыня" часто означает просто - "пустынное место".. или "безлюдное место".. Это места, часто горные или не пригодные для освоения человеком, где нет ни дорог, ни жилья.. Так, что в Иоанна вполне могла быть и пасека в такой "пустыне".. Хотя в те времена было много диких пчел, которые могли устраивать свои ульи именно в "пустынных" ущелинах скал..

 

Я бы боченок меда прихватил в такое длительное плавание. Он хранится долго

Одним мёдом жить не будешь.. да и ещё в длительном плавании..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
мироварник
|24 Мая 2015
1 Цитировать

Башкирский, липовый уже привезли! Завтра будет дегустация)))

Старожил
+1675
|24 Мая 2015
1 Цитировать
Книга Исход > Глава 3 > Стих 17:И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
мироварник
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Башкирский, липовый уже привезли! Завтра будет дегустация)))

Очень вкусный, уже жалею что мало заказал. Тот кто мне его привез, оказывается специально ехал 300 километров, чтобы взять у проверенных людей.

1 2

Ешь, сын мой, мед (притчи 24;13)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы