Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ОПРОС + размышления

Старожил
+4645
|19 Апр 2015
2 Цитировать

В христианском мире сегодня можно встретить серьёзные дебаты на тему полезности/вредности психологии и психологической помощи внутри церкви. в силу определённых обстоятельств решила провести маленькое исследование и очень надеюсь на вашу помощь :)

Внизу представлен простой опросник. Буду признательна за развёрнутый аргументированный ответ на вопрос 5 и конкретные ответы по остальным вопросам.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+4645
|19 Апр 2015
1 Цитировать

1. Интересует/интересовала ли Вас психология?

да / нет / не задумывался

2. Проходили ли Вы психологические исследования/тесты/опросы?

да / нет

3. Вас интересует психология потому, что:

-хотите разобраться в себе

- хотите разбираться в людях

- хотите помогать решать проблемы другим

- хотите научиться строить отношения с другими людьми

- свой вариант

4. Знания в психологии Вам помогли в жизни?

да / нет

5. В чём Вы видите пользу / вред психологии?

6. Ваш пол

7. Ваш возраст:

- до 30

- 30 -50

- старше 50

2.

3.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Олеся
|19 Апр 2015
5 Цитировать

заодно хоть посмотрю, кто на форуме психологи, а то что не ник - то компьютерный диагност

привет, НаВен

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
-24
|19 Апр 2015
3 Цитировать

1. Да.

2. Да.

3. Всё.

4. Да.

5. Психология - наука о грешной душе, а мы не без греха. Поэтому она помогает нам разобраться в себе и в том, кому мы хотим послужить. Но это как нож хирурга. Зная человека и умея использовать свою личность как инструмент, можно вылечить а можно и убить.

6. М

7. 36

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+287
|19 Апр 2015
6 Цитировать
Цитата NaVen
1. Интересует/интересовала ли Вас психология? да / нет / не задумывался 2. Проходили ли Вы психологические исследования/тесты/опросы? да / нет 3. Вас интересует психология потому, что: -хотите разобраться в себе - хотите разбираться в людях - хотите помогать решать проблемы другим - хотите научиться строить отношения с другими людьми - свой вариант 4. Знания в психологии Вам помогли в жизни? да / нет 5. В чём Вы видите пользу / вред психологии? 6. Ваш пол 7. Ваш возраст: - до 30 - 30 -50 - старше 50

1. Психология интересовала до уверования;

2. Проходил;

3. Психология не интересует, потому что она не помогает разобраться в себе, в людях, решать проблемы и строить отношения.

4. Знания в психологии мне ничем в жизни не помогли, кроме одного - понять, что психология - ложь (имею диплом, позволяющий работать психологом)

5. Польза психологии иногда есть в среде неверующих, а вреда от нее очень много, потому что ложь никогда еще не помогала, а истина вся во Христе

6. Я мужчина

7. Мне 37 лет

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+3288
|19 Апр 2015
3 Цитировать

1. Да

2. Да

3. Хочется разобраться в себе и в людях, помогать другим и себе решать проблемы, научиться строить отношения с другими людьми.....

4. Помогли и помогают сейчас. Тяжело прощать людей просто так. А если ты понимаешь: почему человек поступил так, а не иначе, то и обижаться на него не получается.........

5. Психология, если она правильная, помогает понять причины многих поступков. Помогает и себе не обижаться на людей, и другим..... Кроме того, она, как и любая наука, дана нам Богом. Потому что, только Он - Творец! НО, как и все везде, сатана может извратить.......

6. Ж

7. 43

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+59
|19 Апр 2015
4 Цитировать

1. Интересовала избирательно.

2. Проходил.

3. Позволяет в общении ,разглядеть подводные камни.

4. Отчасти.

5. Позволяет распознать ложь и неискренность на ранней стадии.

6. Мужской.

7. Мужчина хоть куда ,в полном расцвете сил)).

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
Diya
|19 Апр 2015
5 Цитировать

1. Интересует.

2. Нет, серьезных тестов или исследований не проходила, только шуточные.

3. Меня интересует психология по всем перечисленным причинам.  Меня вообще интересуют люди, а психология - наука о людях.

4. Да. Хотя сказать, что я имею знания психологии, было бы преувеличеним. Так, некоторое представление.  Несколько лет назад я прослушала курс лекций в центре практической психологии.  В это время у меня были проблемы во взаимоотношениях с одной из дочерей.  Я смогла разобраться в их причинах. И они ушли. ))) Это только один пример.

5.  Считаю, что знание психологии помогает.  Но это очень сложное дело, в котором много подводных камней.  Думаю,  что хорошие  консультации христианских психологов могут быть полезными.

6. Женщина.

7. Возраст - 57 лет.

Удален
Consuela
|19 Апр 2015
6 Цитировать

Женщина.

Не доверяю мирской психологии.

Лучшая наука как познать душу и как себе помочь это Библия. проверено:)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+3866
|20 Апр 2015
4 Цитировать

1. Интересуюсь в меру

2. Проходил

3. Все перечисленное

4. Отчасти

5. Проблема мирской психологии в том, что не учитывается влияние духовного мира, о котором разработчики тестов и вообще психологи никакого представления не имеют. Т.е. явления изучаются по факту, без понимания их сути - это главный источник неточностей и заблуждений. Так что действительно, Библия лучше :)

6. Мужской

7. до 30

Местный
+43
|20 Апр 2015
4 Цитировать
1. да
2.да.

3. до уверования - хотела разобраться в себе, после- хочу помогать людям и строить правильные взаимоотношения

4. да

5. польза- лучше понимаю людей, меняется мировозрение; некотырые люди не могут справиться со своими проблемами и им нужна квалифицированная помощь. вред- психология бывает разной(разные школы, подходы), лучший- хрстианский, основан на Библии. а то психолог может нанести вред человеку, убедить его, навязать свои "ценности"...лучший психолог - это Бог и его служителя

6. Ж

7. 27 лет

Удален
Кристина
|20 Апр 2015
4 Цитировать

1.Раньше выборочно интересовалась, читала книги В. Леви "Искусство быть собой" и что-то ещё, забыла...

2. не проходила

3.Если изучать, то как следует... но знавала изучавших психологию,  а в проблемных ситуациях они терялись, применять знания что-то мешало им, возможно, - духовное.

4. иногда

5. Польза психологии - ликбез  и  всё, вред - использование некоторых знаний для манипуляций, ещё один вред- надежда на эти знания, которые якобы объясняют всё происходящее, но они не являются надеждой, а в сути своей противоречат Библии, которая учит о духе, душе и теле.

6.Женский

7. старше 50

Удален
Zenn
|20 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата NaVen
Интересует/интересовала ли Вас психология? да / нет / не задумывался 2. Проходили ли Вы психологические исследования/тесты/опросы? да / нет 3. Вас интересует психология потому, что: -хотите разобраться в себе - хотите разбираться в людях - хотите помогать решать проблемы другим - хотите научиться строить отношения с другими людьми - свой вариант 4. Знания в психологии Вам помогли в жизни? да / нет 5. В чём Вы видите пользу / вред психологии? 6. Ваш пол 7. Ваш возраст: - до 30 - 30 -50 - старше 50

1.Да, но никогда серьезно.

2. Да.

3. Просто интересно.

4. Нет.

5. Хороший психолог должен помочь человеку разобраться в себе. Но вместо этого психологи иногда подталкивают человека к определенному поступку, что не есть хорошо....

6. 2

женщина
Писатель
+169
|20 Апр 2015
7 Цитировать

в христианстве  психология  вообще  неуместна !!! если  есть психологические  вопросы лучше  обратиться к  первоисточнику ..инженеру наших душ... т е ...к  Богу....вся  психология  нашей души  неразрывно  связана  с духовным...а это  прирогатива Бога!

Прощайте и прощены будете...
Старожил
-24
|20 Апр 2015
9 Цитировать

Вот только вертикальной связи недостаточно, иногда Бог действует через людей.

Искренне ваш Elijah.
Писатель
+169
|21 Апр 2015
4 Цитировать

за пол века прожитой жизни не видел ни одного человека которому бы помог психолог....даже в  тысячах американских  фильмах  где  тема  психологии интенсивно применяется  ....не  вижу никакой  реальной  помощи  и смысла  этой "психоделии"....

человек  как  правило  самого  себя  не знает и не ведает  абсолютно ....разве  что  на  пол  процента  и то поверхностно ...а  пытаться  лезть в чужую душу ...раскладывать  там все  по  полочкам  и мнить  себя знатоком человеческой души  это уж  совсем  абсолютное  обольщение... сколько  встречал  "психологов" - конкретно  странные  типы (на своей волне) оторванные от реальности и в грезах  своего представления о  настоящем мире

Прощайте и прощены будете...
Удален
Кристина
|21 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата СтасОля
за пол века прожитой жизни не видел ни одного человека которому бы помог психолог.

Нет, может помочь конкретно, когда за большое вознаграждение очень долго и регулярно беседует,"работает" с клиентом, даёт ему выговориться, постепенно исправляет его мысли ( от которых - всё). Жаль, что помощь эта временная, потому что после исцеления человек опять остаётся со своими грехами, которые и доведут его опять до чего-нибудь.

Старожил
-24
|21 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата СтасОля
за пол века прожитой жизни не видел ни одного человека которому бы помог психолог....даже в  тысячах американских  фильмах  где  тема  психологии интенсивно применяется  ....не  вижу никакой  реальной  помощи  и смысла  этой "психоделии"....

Где-то есть люди, которые за полвека прожитой жизни не видели тех кто летал на самолетах. Но это еще не значит, что все самолеты падают.

Искренне ваш Elijah.
Писатель
+169
|21 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Кристина
Нет, может помочь конкретно, когда за большое вознаграждение очень долго и регулярно беседует,"работает" с клиентом, даёт ему выговориться, постепенно исправляет его мысли ( от которых - всё).

это  типа как  в  фильме  "анализируй это" ?....)))  ...если  человек  хочет выговориться то  добро  пожаловать  на  ячейку....если  видишь  что  человек  нуждается  в  общении  ободрении  утешении   то  возьми  и ободри  его ...выслушай ..помолись  за  него....но  сейчас  просто  бум  психоанализа  в  основном  неверующие   которые  открывают  в  себе  типа удивительный дар  целительства человеческой души...ну  и христиане  туда же.........тут   время  от времени   как  че  нить отчебучишь  и удивляешься сам  себе...(получается что  сам  себя не знаешь)!!  а  лесть  в  чужую душу  которая  как  в  простонародье  говорят потемки ...это  уж  совсем  типа возомнить себя божком....человеку  в душу  нужен Христос и Дух Святой а надеяться на человека проклятие...психэ - греч перевод  душа...это сфера Бога!! только Он может исцелить душу от несовершенства непоняток и прочего...но никак не человек!

Прощайте и прощены будете...
Писатель
+169
|21 Апр 2015
4 Цитировать

Приходит клиент к психотерапевту и в течение нескольких часов рассказывает ему, как у него все плохо по всем фронтам. Никакие терапевтические приемы не срабатывают – все равно все плохо. Зеленый от безнадеги психотерапевт говорит клиенту: “Скажите, а вы никогда не думали о суициде?” “Нет, не думал”,- отвечает клиент. “А ВЫ ПОДУМАЙТЕ!”

Молодой психолог решил практиковать, открыл кабинет, оборудовал его по последнему слову психологической науки, и с нетерпением ждет своего первого клиента. Проходит день, два, три – никто не появляется. Проходит неделя – никого. Еще через неделю, когда психолог уже впал в отчаяние, дверь его кабинета открывается и внутрь заползает на четвереньках человек. В обеих руках и в зубах у него по проводу, которые он тянет за собой. Весь в научном возбуждении психолог хватает со стола диктофон, блокнот и ручку и подскакивает к посетителю, лихорадочно делая какие-то пометки в блокноте:

– А кто это к нам заглянул?! Это, наверное, какая-то змейка?!

Посетитель мычит что-то нечленораздельное и продолжает ползти дальше. Психолог не отстает:

- А! Это, наверное, к нам гусеница заползла!

В ответ посетитель мычит еще громче и упрямо продолжает ползти дальше. Психолог не унимается:

- Нет! Я понял! Это, наверное, раненая лягушка!

Посетитель в бешенстве выплевывает кабель и орет не человеческим голосом:

- Да я телефонную линию тебе провожу, придурок!!!

Прощайте и прощены будете...
Писатель
+169
|21 Апр 2015
4 Цитировать

Приходит к психологу мужик. У него на кулак натянут носок. Садится и печально говорит:

- Доктор, у меня на кулаке носок, он мне мешает...

- Ну, снимите его, раз мешает...

Тот снимает носок - и радостно кивая головой, мол, спасибо, доктор, выходит за дверь.

Доктор сидит, и полминуты тупо смотрит на дверь. Потом не выдерживает,

вскакивает, рвёт на себе рубашку и, опрокидывая стол, орёт:

- БЛИИИИИИИН!!!!!!! ЗАМУЧИЛИ ПСИХИИИИИ!!!.......................

Сам себе психолог - это как сам себе стоматолог.

Больно, неудобно и чревато осложнениями.......

Мужчина приходит к психотерапевту:

- Доктор я все время мочусь ночью в кровать.

- А может вам сон какой-то снится?

- Точно, доктор! Приходит по ночам гномик и говорит: "Давай пописаем?" Я ему и отвечаю: "Давай".

- А вы попробуйте ему сказать, что вы перед сном пописали!

На следующий день мужчина приходит к врачу опять печальный...

- Ну, так сказали гномику, что уже пописали?

- Да, а он мне говорит: "Ну, тогда давай покакаем!"

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+64
|21 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата NaVen
В христианском мире сегодня можно встретить серьёзные дебаты на тему полезности/вредности психологии и психологической помощи внутри церкви.

Зачем дебаты если есть Писание ?

В современное церкви все поставленно с ног на голову, служителя от пастора не знают и не могут решать проблемы ни церкви ни помочь братьям. Для решения этой проблемы обратились в мир, как и по решению других проблем.

Сегодня церковь напоминает мирской клуб фанатов Христа , да в таком клубе нужен психолог и все назначения на служения через психолога обязательны. Тогда будет нормальное корпоративное руководство клуба.

Но есть люди, которых клубы не интересуют, они даже хотят и ждут развалов таких клубов.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Кристина
|21 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата adona
В современное церкви все поставленно с ног на голову, служителя от пастора не знают и не могут решать проблемы ни церкви ни помочь братьям.

Потому что нет Святого Духа, приходится вместо Утешителя искать психолога.

Удален
dobroserdova
|21 Апр 2015
6 Цитировать
Цитата СтасОля
- Доктор я все время мочусь ночью в кровать. - А может вам сон какой-то снится? - Точно, доктор! Приходит по ночам гномик и говорит: "Давай пописаем?" Я ему и отвечаю: "Давай". - А вы попробуйте ему сказать, что вы перед сном пописали! На следующий день мужчина приходит к врачу опять печальный... - Ну, так сказали гномику, что уже пописали? - Да, а он мне говорит: "Ну, тогда давай покакаем!"

Стас,)))))))))))))), решил выговориться таки))))))))))))

Старожил
+64
|21 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Потому что нет Святого Духа, приходится вместо Утешителя искать психолога.

А зачем ОН им, рухнет карьера, пирамиды, вылезет на ружу все лживое и темное.

Многим пасторам придется каятся или тикать.

Психолог - замена ДС, удобно, подконтрольно и тишина.

Но не долго Бог будет терпеть, приходит время новой Церкви, Церкви апостолов в силе и славе Христа.

Всякий неверующий будет видеть и знать где Бог и Церковь, а где клуб.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+88
|21 Апр 2015
5 Цитировать

Психология нужна для того, что бы изменить образ мышления человека относительно его проблемы и лучше бы этим змнимались рожденные свыше люди, а иначе получается примерно так - психиатр отличается от своих пациэнтов только тем, что спит дома.

Старожил
+453
|21 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата NaVen
1. Интересует/интересовала ли Вас психология? да / нет / не задумывался 2. Проходили ли Вы психологические исследования/тесты/опросы? да / нет 3. Вас интересует психология потому, что: -хотите разобраться в себе - хотите разбираться в людях - хотите помогать решать проблемы другим - хотите научиться строить отношения с другими людьми - свой вариант 4. Знания в психологии Вам помогли в жизни? да / нет 5. В чём Вы видите пользу / вред психологии? 6. Ваш пол 7. Ваш возраст:

!.Когда то интересовала.2.Нет.3.Конечно,психология как наука имеет право быть.4.Не применял.5.Если сравнивать психологию и христианскую веру,то это как арифметика и высшая математика.6.Мужск.7.56

Удален
Кристина
|21 Апр 2015
4 Цитировать

Мирская психология не знает главного: причина проблем и бед людей - грех, разделение с Богом. Поэтому, оказывая помощь чел. душе, может ставить только временные заплатки. Но бизнес прибыльный. Не знаю, как где, а в нашем городе консультация психолога очень дорогая, потому что они сами вложили огромные деньги, чтобы приобрести эти знания.

Старожил
+3987
|21 Апр 2015
2 Цитировать

1. да

2. да

3. хотите научиться строить отношения с другими людьми

4. да

5. в помощи людям

6. муж.

7. 38

.

ЗЫ

у меня Светлана работает психологом в школе

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+2458
|21 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата СтасОля
Мужчина приходит к психотерапевту:

Гномик-провокатор. захватывающий  сюжет.))) С  нетерпением  ждем хеппиенда. Добро  победит  зло.

1 2

ОПРОС + размышления

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы