Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Еще раз про благодатный огонь

Местный
+8
|27 Мар 2015
0 Цитировать

вот интересная ссылочка - http://ieshua.org/armyanskij-bogoslov-david-beknazaryan-o-svyatom-svete-s-groba-gospodnya.htm

неужели у православных появилась смелость честно все рассказать...

Старожил
+287
|28 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Adoramus
неужели у православных появилась смелость честно все рассказать...

Вы ведь ссылку даете на богослова Армянской Апостольской церкви. Другие православные церкви не причисляют эту церковь к православным. Так что будет корректно говорить, что это говорит богослов ААЦ. Сама ААЦ себя считает православной, но вообще является одной из древневосточных церквей, путь которых разошелся с путем остальных церквей задолго до разделения между католической церковью и православной.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+8
|28 Мар 2015
0 Цитировать

Согласен, но какая разница, кто говорит истину - если он знает, о чем говорит?

Удален
Олеся
|28 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы ведь ссылку даете на богослова Армянской Апостольской церкви. Другие православные церкви не причисляют эту церковь к православным.

именно так,

считают их еретиками, так что рано полагать, что у православных появилась честность что-то рассказать по этому чуду,...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
-17
|28 Мар 2015
0 Цитировать

Когда-то даже апологет православия Кураев, говоря о священнике и о "чудесным появлении" этого огня в закрытом помещении с этим священником, выдал такую вот мысль: - "Откровеннее сказать о зажигалке в кармане, он наверно и не мог".

Думаю этим предельно и ясно всё сказано. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+223
|28 Мар 2015
2 Цитировать

Этому чуду тысячи лет ....

Тогда ещё не было ни спичек ни зажигалок .....

Reach out and touch faith
Старожил
-17
|28 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата васёк
Тогда ещё не было ни спичек ни зажигалок

Алхимикам спички не нужны.

В крайнем случае - кремний, огниво и трут были тоже. Делов-то - чирк и все пляшут. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
bsx
+342
|28 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Adoramus
Согласен, но какая разница, кто говорит истину - если он знает, о чем говорит?

Так православный люд истину и глаголит - только на православную пасху сходит благодатный огонь, что и говорит какая церковь истинная. А то что Писание не знают, это не беда, главное быть рабами Божьими( по крайней мере 2 раза их так назвут. Во время венчания и похорон)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+98
|28 Мар 2015
0 Цитировать

А пусть глаголит.

Им, наверно, очень нужны хлеб и зрелища.

Старожил
+287
|2 Апр 2015
0 Цитировать

Я как-то уже писал на форуме:

один преподаватель семинарии, которую я закончил рассказывал, что еще во II веке по Р.Х. был один деятель, который в языческом храме устраивал такие шоу, еще к "благодатному огню" добавлялось действие механизмов, приводимых в действие силой пара (он был недалек от изобретения парового двигателя), а эти механизмы открывали ворота и двигали идолов в храме. Дело в том, что христианские церкви тоже стали свои храмы изнутри величественно украшать, язычников привлекало это, и они переставали ходить в языческие храмы.

Имя этого деятеля я забыл. Но только представьте себе картину: храм сам собой распахивает огромные ворота, внутри сам собой возникает огонь то тут, то там, да еще и боги (идолы) начинают двигаться с места на место, все это сопровождается трубными звуками и голосами (через рупоры). Язычники были в шоке.

Еще один служитель, учившийся со мной в семинарии, говорил, что мэр Иерусалима узнал, как некие люди устраивают этот благодатный огонь сегодня. Дело в том, что есть вещества, которые сами собой воспламеняются при контакте с кислородом, если их концентрация в одном месте достигает определенного уровня. Мэр был возмущен, но его убедили, что это важно "для поддержания религиозности в людях".

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+8
|2 Апр 2015
0 Цитировать

ну - Чаплин как-то уже почти прямым текстом сказал, что это просто "огонь из святого места", т.е. не чудом полученный, а просто символический. Примерно также, как и этот армянский богослов.

Старожил
+558
|2 Апр 2015
0 Цитировать

Я как то еще думал что это может быть от Бога, пока не перевели время зажигания в угоду ТВ и РПЦ.

И не показали такой же фокус фокусники.Идентичный.Все просто

Факелы заранее намазывают веществом и при определенных условиях или по времени они вспыхивают.

Видимо в пещере там, куда суют больше кислорода.Первые факелы не сильно обжигают из за факелов с веществом.

Как то надо же им убедить, что православная  вера самая правильная..

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+223
|2 Апр 2015
1 Цитировать

Есть поверье - если благодатный огонь не сойдёт на пасху быть в этом году концу света ....

Reach out and touch faith
Старожил
+98
|2 Апр 2015
0 Цитировать

Конец света будет независимо от того, будет ли б.о. или нет. И когда он будет, знает только наш Небесный Отец, как известно.

Старожил
+1675
|2 Апр 2015
0 Цитировать
интересно , а как(чем) на самом деле зажигают т.н. "благодатный огонь"?
Старожил
+223
|2 Апр 2015
2 Цитировать

А как насчёт того, что однажды благодатный огонь сошёл не на армянского патриарха во святом святых, а в колону храма возле входа в храм гроба Господня ....

И по сей день этот след от огня находится на этой колоне ...

А случилось это лет 300 назад ...

И тому было тысячи свидетелей в том числе сотни правоверных турок мусульман видели это чудо, и некоторые из них даже уверовали в Иисуса Христа после этого ....

Reach out and touch faith
Местный
+8
|2 Апр 2015
0 Цитировать

Откуда такая информация?

Старожил
+98
|2 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата васёк
А как насчёт того, что однажды благодатный огонь сошёл не на армянского патриарха во святом святых, а в колону храма возле входа в храм гроба Господня ....

То ли дело однажды в то время, а то ли теперь - по расписанию...

Писатель
1 Цитировать

да чудо это Божье..уверьте ужж))..

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Старожил
+1698
|2 Апр 2015
2 Цитировать

Христиане верят в Господа Христа, а нехристи в "благодатный огонь" и в разную сакрально-мистическую чушь.. (Евангелие Иисуса Христа)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+558
|3 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата васёк
И по сей день этот след от огня находится на этой колоне ... А случилось это лет 300 назад ...

Я в своей жизни видел как большая группа может договорится о чем то единодушно.Ради большой цели.

Есть также природное.На земле где появляется электрическая искра ударяет молния.На место искры.

Есть и Божье. Почему бы нет.Если чего попросите с верою получите..:)

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
-17
|3 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата васёк
однажды благодатный огонь сошёл не на армянского патриарха во святом святых

«Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня»[21]

— со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч.1

«В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.»[22]

— со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч.3

Но особенно мне нравится это: - «Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение "благодатного огня".»[11]

— Н.Д.Успенский «К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме»

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|3 Апр 2015
1 Цитировать

И ещё вот это...

Протоиерей и магистр богословия, профессор ленинградских духовных школ, А. А. Осипов, говоря о "благодатном огне", сказал о трудах Н.Д. Успенского так: -  «Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, он доказал с исчерпывающей точностью, что никакого «чуда» никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями Лампады над гробом».

(…) И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской учёной степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им: «Я тоже знаю, что это только легенда![23]»

з.ы. И что ещё нужно, чтобы доказать об околпачивании наивных религигозно-верующих не в живого Иисуса Христа, а в мёртвые чудеса и знамения?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+98
|3 Апр 2015
1 Цитировать

Истинным христианам этот огонь нафиг не нужен. ИМХО.

Местный
+8
|3 Апр 2015
0 Цитировать

а неистинным - толку никакого. Т.о. - он никому не нужен...

Старожил
+98
|3 Апр 2015
0 Цитировать

Только нашей "любимой" РПЦ.

Старожил
-28
|4 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
А то что Писание не знают, это не беда, главное быть рабами Божьими

А с чего вы взяли что они Писание не знают ? Вы типа великие знатоки Писания ?

Смотрю тут любая тема превращается в тупой троллинг Православия. Может или не может сойти огонь, да кто вы такие что бы об этом судить ? Бог захочет и сведет огонь , несмотря на то что вам там кажется или хочется. Можете не верить, но тогда давайте поддадим сомнению и огонь который сошел при Илии пророке. А может он тоже там алхимией занимался, сечас можно с помощью химии любое чудо подделать. по поводу подделки чудес и египетские жрецы не отставали от Моисея, если помните, значит ли это что Божье чудо не было чудом ? Вы просто маловеры и узкомыслящие сектанты, все что не поддается вашим узким взглядам вы тут же объявляете мистической чушью и подделкой, как и ваши протестантские  предшаственники зараженные ересью критицизма и рационализма. Кому вы верите,так это только своим пасторам которые льсят вам внушая вам что вы некие суперхристиане и тянут с вас потихоньку бабло.

православный апологет
Старожил
+98
|5 Апр 2015
1 Цитировать

Сведёт строго по расписанию. именно когда ПЦ захочет. Без него она обойтись не сможет. Ведь если не сойдёт, то как же показать, что она самая правильная и истинная.

Местный
+8
|5 Апр 2015
0 Цитировать

В писании нахожу только два места, говорящих о 'систематических' чудесах. Это манна в ВЗ и купальня Вифезда в НЗ. Однако их отличие от 'огня' в том, что они происходили явно, публично, а не в какой-то комнатушечке, где никто не видит, кроме одного священника. И вообще в Писании Бог никогда не делал чудес тайком в уголочке, в этом и суть чуда, в принципе - явить Свою славу, а не играть в кошки-мышки. Нет?

Старожил
+98
|5 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Может или не может сойти огонь, да кто вы такие что бы об этом судить ? Бог захочет и сведет огонь , несмотря на то что вам там кажется или хочется

А вот такие-сякие. А вы скажите, почему огонь всегда появлялся не перед всеми на улице, а лишь в помещении? Значит, есть что скрывать. Время, когда только священник мог зайти куда-то там (в скинию?) (пример из ВЗ), а остальным нельзя было - с ними что-то случится при входе туда, давно прошло.

1 2

Еще раз про благодатный огонь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы