Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Храм... Церковь...

Старожил
+4645
|16 Мар 2015
0 Цитировать

Вопрос в следующем: дайте определение, с сылками на Писание, что такое храм Божий и что такое Церковь. Буду признательна, если  помимо определения, Вы ещё и укажите функциональные "обязанности" того и другого :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2015
1 Цитировать

"Слово "церковь" не является переводом какого-либо слова, используемого будь-то Христом или Его Апостолами, но англиканская форма другого слова, которым Римо-Католики заменили слово, использованное Христом и Его Апостолами. В нашей английской Библии по указу короля Иакова, который приказал своим переводчикам в 1611 году не переводить слово "екклезия", как "община" или "собрание", но использовать слово "церковь", вместо перевода" (книга "Адвокат Евангелия", "Gospel Advocate", стр. 589) Происхождение слова "церковь" - не с иврита, и не греческого языка. В действительности, когда переводили Библию, слово церковь уже существовало. Греческое слово, используемое в Новом Завете, для обозначения слова "церковь" звучит как "экклезия", что значит "вызванные" (на торжественное собрание). Слово "Екклезия" не относится к зданию, но ... к группе людей, и правильный перевод слова "экклезия" должен звучать следующим образом "община, собрание или группа".


Странно, но в Деяниях 19:32, слово "екклезия" переведено, как "собрание", но в других отрывках это же слово переведено, как церковь. Современное значение слова "церковь" - "здание для публичного поклонения, особенно христианского поклонения: общество всех христиан как духовного тела". Однако, это ничего нам не говорит о его первоначальном значении, определении и использовании.

Старожил
-24
|16 Мар 2015
1 Цитировать

Ну, элементарно... Храм это строение где живет Бог.

2 Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,

(3Цар.6:2)

В наше время храм Божий это мы.

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

(2Кор.6:16)

А церковь - это нематериальное, мистическое, состоящее из людей, как живущих ныне, так и ушедших в вечность. Но не строение.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

(Еф.5:24)

9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

(1Кор.15:9)

Искренне ваш Elijah.
Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2015
1 Цитировать

Почему в переводах Библии не используется слово "экклезия" вместо слова "церковь"? Библейские теологи говорят, что слово "церковь" происходит от греческого "кириакон", что значит "дом Господень". Звучит правдоподобно, но существует всего лишь одна проблема. В Библии нет слова "кириакон", но "экклезия". Ещё говорят, что этимология слова "кириакон" греческое, "кьюриос ойкос" = "дом Бога", но это невозможно, поскольку слово существовало во всех кельтских диалектах задолго до использования греческого. Важно знать то, что до самой своей смерти Константин оставался слугой бога-солнца Митра, и он заставлял людей ему поклоняться. И фраза "дом Бога" или "дом господень", которую использовали постоянно начиная с 3 века, относится напрямую к господу Митре - другими словами, Митра бог-солнце был господом (кьюриос, в этой фразе "кьюриос ойкос"), которому служил император Константин и заставлял людей, под видом, что это было "христианство". Вне сомнения слово "церквовь" ("church") означает "круг" ("circle"). Места поклонения среди германских и кельтских народностей всегда были в виде круга. Сравните с одним из самых древних памятников "стоунхэдж", что в Англии.В соответствии с оксфордским словарем английского языка слово "церковь" происходит от древнеанглийского "cirice" или "сirce", слово одного происхождения со словом "цирк". Также мы знаем, что диалектная форма слова "сirce" = "kirke", и этимологи соглашаются с тем, что немецкое слово для слова "церковь" = "kirk", "kirche", и в шотландском "kirk", что происходит от древнесаксонского "kirika


Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2015
1 Цитировать

Почему король Иаков издал такой приказ, чтобы это название заменило настоящее название "екклезия" или "вызванные"? Причины, по которым король Иаков требовал использования определенных слов во время перевода были конечно же политическими. Существует еще один очень интересный исторический факт. Кирка ("Kirke" или "circe") была греческой богиней волшебства, дочерью божества солнца Гелиоса. Греки приписывали этой богине изобретение цирка, чтобы почтить ее отца солнца Гелиоса. Стоит заметить, что гонения на первых христиан происходили в цирках ("circe") Рима.
"В назначенный для начала зрелищ день толпы черни ожидали до рассвета открытия ворот, вслушиваясь с наслаждением в рыкание львов, в хрипящий рев пантер и вытье собак. Всем зверям уже двое суток не давали есть, временами начинался такой дикий звериный концерт, что нельзя было говорить, и люди, стоявшие у стен цирка, бледнели от страха. Но вот отворились двери цирка, и начались зрелища. Св. Климент, который, быть может, сам был очевидцем, пишет: "Христиане, одетые в кожи, были преследуемы собаками, как дичь, христианки в мифологических костюмах были отдаваемы зверям", голодные львы с жадностию набрасывались на христиан и моментально рвали их в куски; гладиаторы, как бы хвастаясь своею силою и ловкостью, пронзали их копьями или рубили мечами"

Удален
Киракел
|16 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ну, элементарно... Храм это строение где живет Бог.

Деян.17:

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-24
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Киракел
Деян.17: 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

Согласен, немного не так выразился, хотя храм Соломонов был рукотворенным. Суть в том, что храм - это нечто материальное, будь то строение или человек (по крайней мере живущий во плоти в настоящем), а церковь - это нематериальное, мистическое тело Христово, члены которого дети Божьи.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2015
1 Цитировать

Слово «храм» имеет старорусское происхождение и обозначает «хоромы», «храмина». В славянской культуре относится преимущественно к православию. В различных религиях храм именуется по-разному: в христианстве – это собор, церковь, костел, кирха; в иудаизме – синагога; в исламе – мечеть и т.д.  Здание храма полисемантично. В  христианстве и буддизме, например,  храм представляет собой ориентированную по сторонам света модель Вселенной.

Очень часто храм строят в виде креста.

Общепринятые значения:
Храм, является зданием для богослужений.

Церковь – это община, собрание единоверцев, так же здание для собраний.

Старожил
-24
|16 Мар 2015
0 Цитировать
так же здание для собраний.

Просили ссылки на писание ;)

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+284
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата NaVen
Вопрос в следующем: дайте определение, с сылками на Писание, что такое храм Божий и что такое Церковь. Буду признательна, если  помимо определения, Вы ещё и укажите функциональные "обязанности" того и другого :)

Здравствуйте, NaVen! Вы соблаговолили посетить форум наконец то!))) Отвечу просто - я... мы...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1282
|16 Мар 2015
1 Цитировать

Валерий очень доходчиво объяснил...

С точки зрения истории и этимологии даже нечего добавить :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+4645
|16 Мар 2015
0 Цитировать

СПАСИБО, за интересные и развёрнутые ответы.

И вот теперь хотелось бы услышать какие атрибуты характеризуют, определяют храм, а какие церковь. Опять таки с ссылками :) Какова структура (если она имеет место быть) в хпраме, а какова в церкви? Есть ли определённые административные формы и там и там? И если нет - то оптья таки место Писания и почему? :)

 

Цитата DormyD
Отвечу просто - я... мы...

Здравствуйте DormyD таки да, я соблаговолила 

я - избушка?

мы- деревня?

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+284
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата NaVen
я - избушка? мы- деревня?

Что то вроде этого)))

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
minos
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата NaVen
я - избушка?

Привет NaVen. Готовитесь к зачёту?

"Домик у дороги"
Удален
Валерий Слово
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Просили ссылки на писание ;)

Извините, но надеюсь у автора темы есть Библия

я написал то, чего там нет.

для изучения Писаний вошедших в Библию могу только дать такую ссылку http://biblezoom.ru/ Biblezoom - Углубленное исследование библейского текста. Пасторам церквей, преподавателям и студентам духовных учебных заведений

Старожил
+4645
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Привет NaVen. Готовитесь к зачёту?

Привет, любитель Греции. эммм...к какому? )

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+4645
|17 Мар 2015
0 Цитировать
надеюсь у автора темы есть Библия

есть. Ваш ответ весьма интересен. ОДнако вопрос остался открытым:

 

Цитата NaVen
дайте определение, с сылками на Писание, что такое храм Божий и что такое Церковь.
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
minos
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата NaVen
эммм...к какому? )

По своей учёбе... Или вы уже не учитесь?

Удален
minos
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата NaVen
любитель Греции

Если так сказать, то это очень мало.

Старожил
-66
|17 Мар 2015
0 Цитировать

Очень просто. Во времена коммунистов были съезды партии, которые проводились в колонном зале дома союзов,

Партия, это организация состоящая из людей, а место где она собиралась, гда были собрания или съезды,

это постройка пренадлежавшая этой партии. Возьмём например православную церковь у которой есть

в собственности разные постройки, монастыри, храмы, подворья, и прочее. Так вот, православная церковь, это

организация состоящая из людей у которой может быть культовое сооружение где она собирается для собраний

или проведения обрядов. Очевидно, что собираются люди в постройках, которые имеют различное

наименование и предназначение, поэтому называть постройки людьми или организацией которое как правило

состоит из людей, будет ошибочно (Не грамотно). Дом союзов это же не партия, так и храм, это не церковь,

которая и есть организация, что вполне можно назвать и партией. Церковь это отделённые от мира.

Или партия не учавствующая в грехах этого мира.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+4645
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Или вы уже не учитесь?

хм...а какая валькирия Вам об этом нашептала? )

 

Цитата Sacha
Очень просто

мило ))) но на вопрос Вы не ответили

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
minos
|17 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата NaVen
хм...а какая валькирия Вам об этом нашептала? )

Валькирии у Одина. У меня в друзьях Цирцея, но и она тут не причём. Да я и не задавался целью что-то узнать.

Старожил
-66
|17 Мар 2015
2 Цитировать

Храм предназначается для проведения священнодействия.

3Цар.6:2 Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в

двадцать и вышиною в тридцать локтей,

А церковь предназначается для общения , обучения, свидетельст, молитв, передачи опыта духовного, жизненного,

а также и для священнодействий.

Матф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Деян.5:11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

Деян.8:1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все,

кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

Деян.8:3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.

Деян.12:5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.

Деян.14:27 Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали все, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
minos
|17 Мар 2015
1 Цитировать

Пока меня не выгнали из темы, отвечу.

"И вошел Иисус в храм Божий
и выгнал всех продающих и покупающих в храме,"

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?""Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог:
ибо храм Божий свят;
а этот храм -- вы."

Старожил
+4645
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Валькирии у Одина.

какой ума, таки знаешь кто где

 

Цитата Sacha
Храм предназначается для проведения священнодействия.
Цитата Sacha
А церковь предназначается для общения , обучения, свидетельст, молитв, передачи опыта духовного, жизненного, а также и для священнодействий.

т.е храм и церковь это практически одно и то же?

 

Цитата minos
Пока меня не выгнали из темы

))) неужели так часто гоняют? )))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
minos
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата NaVen
))) неужели так часто гоняют? )))

Нет, посты иногда удаляют. Как-то ПЁС флудным сыном назвал. Поэтому, остерегаясь строгого взгляда автора, таки не выдержал и, из уважения к автору темы, написал для "оправдания"....

Удален
minos
|17 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата NaVen
какой ума, таки знаешь кто где

Нам - царям, иначе нельзя.

Старожил
-66
|17 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата NaVen
т.е храм и церковь это практически одно и то же?

Совсем не одно и тоже. храм это место для проведения обрядов, служений.

Церковь, это собрание верующих, для проведения тех же служений, но где угодно, хоть в лесу, под открытым небом.

Собрались двое или трое из поместной церкви у болящего дома и молятся над ним с возложением рук,

это служение священннодействия при елеепомазании. Но это служение не в храме, а это служение людей

один другому хотя и с применением таинств. Церковь это люди, которые и совершают свяященнодействие,

которое может быть на любом месте. Храм же не перенесёшь, но там может собраться церковь и также применять

причастие, экзарцизм и прочие таинства. Если храм строился Имени Бога, то синагого например,

строились как место проводения Богослужений. Церковь может собраться на любом месте, в храме,

или в лесу если храм разрушили, или по домам. Но храм конкрето предназначен как место для культовых

обрядов. Хотя для обитания Имени Бога предназначалось только одно место, это храм Соломона,

который был отреставрирован и ещё будет востановлен. Так что вам не понятно Дикая Репа, место постройки

или организация собирающаяся на этом месте?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Хотя для обитания Имени Бога предназначалось только одно место, это храм Соломона,

Слава Богу, что  хоть один человек помнит из прочитанного, что храм не для Бога, а для Имени Его, но храм построенный Соломоном не есть созданный Богом. А в творениях рук человеческих ОН не нуждается. Храм Давида-Соломона это место нахождения СКИНИИ и поклонения Богу.

1. Сама ЖИЗНЬ есть ХРАМ Бога Живого, точнее всё живое есть Его храмом. Посему и сказано, что люди есть храм Бога. У верующего храм освящён Духом Святым, у неверующего в запустении.

Вот интересное место:

2. Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил ; блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.2)

Правильно заметил Киракел

 

Цитата Киракел
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

Вот место в котором говорится, что БОГ есть Сам ХРАМ:

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)

Старожил
+952
|18 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата NaVen
Вопрос в следующем: дайте определение, с сылками на Писание, что такое храм Божий и что такое Церковь. Буду признательна, если  помимо определения, Вы ещё и укажите функциональные "обязанности" того и другого :)

Бог, когда вывел Израиль из рабства, не только освободил народ что бы дать землю, но и захотел жить среди народа, для этого Он дал указание построить Ему жилье (палатку), т.е. как израильтяне жили в шатрах (и вот,например, этот шатер где живет Иисус Наввин, в этом Моисей, в этом Аарон, а в этом-Господь), то и Господь жил со своим народом в шатре. Когда Израиль "основался" на земле, и у всех были "капитальные" жилища, то Давид захотел что бы и Господь не жил во временной палатке, но во дворце (как царь Давид) и тогда царь Соломон и построил Господу дворец для жилья (Храм) где после скинии обитал (жил) Яхве, т.е. пребывала Его Шхина (присутствие). Теперь же Господь живет в телах тех кто принял Христа, а так же в собрании христиан.

З.Ы. Т.е. цель Храма- что бы Бог жил среди людей (или в людях).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2

Храм... Церковь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы