Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение обмана

Старожил
+153
|18 Фев 2015
0 Цитировать
Откуда ребёнок получил знание, что можно обманывать имитируя что он спит???

да никакое знание он не получал ребенок либо просто не хочет спать и чтобы мама папа не ругали закрывает глаза либо он играется (мы все так делали..вспомните операцию Ы с Шуриком)дети всё превращают в игру...тоже самое с едой ему сказали кушать кашу а он её терпеть не может и чтобы не получить по попе пока взрослые не видят он её или в вазон с растением или в мусорное ведро и даже через окно..у него нет цели обмануть специально кого то чтобы потом насладится этим обманом  он просто её не хочет есть...я в детстве если не хотел что то есть то за диван прятал у меня там потом целый склад был!

Удален
Валерий Слово
|19 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Адама и Евы.) А уж они и виноваты во всех наших бедах.) Вот начиная с них люди и умеют обманывать, не обучаясь этому.

перечитайте Бытие, там не было обмана, там только Адам "перевёл стрелки" на Еву.

 

Цитата 4медвежат
.я в детстве если не хотел что то есть то за диван прятал у меня там потом целый склад был!

разве это не обман родителей??? вы своё непослушание родителям, своё нежелание есть оправдываете игрой.

Местный
+3
|19 Фев 2015
1 Цитировать
То есть ребёнок пытается обмануть

На мой взгляд, корень проблемы лжи и обмана как детей, так и взрослых лежит в страхе.

Ребенок знает, что родители ожидают что он будет в такое-то время спать. Поэтому, т.к. он естественно заснуть в данный момент не может, он пытается оправдать надежды родителей, прибегая к хитрости, т.к. где-то на подсознании боится огорчить их или вызвать их недовольство. Это страх быть непринятым из-за неоправданных надежд.

К сожалению, этот же страх сплошь и рядом проявляется позже, во взрослой жизни.

Старожил
+1675
|19 Фев 2015
0 Цитировать
ребенок не будет обманывать, если его не научат этому родители.
Удален
Валерий Слово
|19 Фев 2015
0 Цитировать

хитрость - тот же обман, если хотите то назовём его "благородный" обман

 

Цитата Venerable
прибегая к хитрости
Старожил
+153
|19 Фев 2015
0 Цитировать
разве это не обман родителей???

обман ну и что...как сказали выше из за страха ...боясь что родители наругают у детей нет другого выбора как обманывать ..дети не виноваты в этом  и ничего страшного здесь нет...напротив это родительская вина вместо того чтобы пугать лучше учить искренности!

Удален
Валерий Слово
|21 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
обман ну и что...как сказали выше из за страха

причины обмана везде одинаковы = выгода

в данном случае ребёнок получает выгоду в том, что не получает наказания устного или чего то лишают за непослушание

но меня поразило ваше заявление - ну и что это типа - всё ОК

мне хочется понять происхождение обмана - ведь это готовит человека к лжи

Старожил
+111
|21 Фев 2015
0 Цитировать
разве это важно?

А вы у него спросите почему он так делает, ведь он уже взрослый.

Старожил
+111
|21 Фев 2015
0 Цитировать
закрывает глаза, имитируя, что он спит.

Вы ему говорили что нужно глазки закрывать чтобы уснуть? Это подражание, а не обман.

Старожил
+153
|21 Фев 2015
0 Цитировать
причины обмана везде одинаковы = выгода в данном случае ребёнок получает выгоду в том, что не получает наказания устного или чего то лишают за непослушание но меня поразило ваше заявление - ну и что это типа - всё ОК

да выгода и что...это дети они так поступают неосознанно непонимая и ничего тут греховного и страшного нет...обман хитрость это орудие человека ради блага и защиты себя и все им пользуются даже верующие если ты им не будешь пользоватся значит будешь страдать это как инстинкт самосохронения объстоятельства то всякие бывают и опять ничего ужасного в этом нет,главное чтобы другие не страдали от этого...и есть "ложь во спасение" во многих случаях она оправдана!
ну не всё Ок ...но это нормальное явление!)

Удален
Валерий Слово
|21 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
да выгода и что...это дети они так поступают неосознанно непонимая и ничего тут греховного и страшного нет...обман хитрость это орудие человека ради блага и защиты себя и все им пользуются даже верующие если ты им не будешь пользоватся значит будешь страдать это как инстинкт самосохронения объстоятельства то всякие бывают и опять ничего ужасного в этом нет,главное чтобы другие не страдали от этого...и есть "ложь во спасение" во многих случаях она оправдана! ну не всё Ок ...но это нормальное явление!)

когда то я так же думал, но вижжу что однажды человек солгав во спасение, начинает лгать постоянно.

ребёнок научившись обманывать родителей будет всегда обманывать не только их, ради своей выгоды

зачем человеку совесть?

Старожил
+153
|21 Фев 2015
0 Цитировать
ребёнок научившись обманывать родителей будет всегда обманывать не только их, ради своей выгоды зачем человеку совесть?

предполагал и не удивлён...все дети обманывают спросите у любого взрослого обманывал ли он в детстве своих родителей все скажут да! но это не значит что все выросли в хитрых обманщиков которые на протяжении всей жизни будут лгать..!
ребенок научившись обманывать...да не учился он и его никто не учил это природа такая наша...во первых ребенок больше подвержен страху во вторых  он не может дать объективную оценку своему поведению потом обман и хитрость для него может служить как забава шутливость веселая игра...как 3-4 летний ребенок может принять решение не обманывать и быть во всем честным справедливым и жить по совести если он не различает и не осознает эти понятия.

Удален
Валерий Слово
|22 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
и жить по совести если он не различает и не осознает эти понятия.

вы знаете как работает совесть ???

Здесь не надо осознания!!! Осознание работает когда человек размышляет сказать правду или ложь.

Совесть - это всего лишь сравнительная функция "прямой" лобной извилины. Вся поступающая информация сравнивается с памятью, базовой.  Однажды ребёнку сказали что это чёрное, а это белое. В дальнейшем человек так и говорит, но если хочет сказать неправду, на чёрное - белое и наоборот, то сравнительная функция "протестует", человек покрывается потом, краснеет и другие факторы проявляются. На этом работает "детектор лжи". Но если человек усилием воли заставляет себя сказать на белое - чёрное, то нейронная сравнительная связь ответственная за белое- чёрное, перегорает. В древности это знали и говорили "выжженная совесть", то есть все функции сравнения с "базой" перегорели и такой человек порой сам не знает где ложь, а где правда. Он всё считает правдой.

Удален
Валерий Слово
|22 Фев 2015
0 Цитировать

Однажды провели с моей точки зрения "жестокий" эксперимент. В дет.саду взяли мальчика из группы детей и вывели в коридор, а остальным сказали что будет такая игра, каждому дадут по мячику: кому  белый, а кому чёрный, но когда их будут спрашивать какого цвета мячик они должны сказать на белый что он чёреый, а у кого чёрный - сказать белый, это такая игра.  Потом заводят мальчика и дают ему мячик белый и спрашивают какого он цвета - он отвечает что белый. Ему дают чёрный и спрашиват какого цвета мячик- он отвечает что чёрный. Затем начинают остальных детей с мячиками спрашивать какого цвета у них мячики. Естественно все помнят об игре и говорят наоборот. После этого повторно дают мальчику белый мячик и спрашивают какого он цвета? Мальчик посмотрел на мячик, потом на всех детей - покраснел, заплакал и сказал что чёрный.

Старожил
+1675
|22 Фев 2015
0 Цитировать
Книга Исаия > Глава 5 > Стих 20:Горе тем, которые зло называют добром, и добро -- злом, тьму почитают светом, и свет -- тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое -- горьким!
Старожил
+153
|22 Фев 2015
0 Цитировать
вы знаете как работает совесть ???

знаю...а ребенок нет!

Удален
Валерий Слово
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
знаю...а ребенок нет!

ребёнок наблюдает и подражает взрослым, копируя родителей так он учится разговору, поведению. Даже встать и сделать первый шаг он делает потому что ходят родители. Если он будет среди четвероногих, он сам НИКОГДА не станет на ноги. Таким образом если в "базе" нет того, с чем сравнить, то человек делает сам выбор и этот выбор заносится в "базу" памяти, если для него это хорошо, то это совесть будет подсказывать в аналогичных ситуациях. Как мы обычно говорим - познаётся "методом тыка". Таким образом делаю вывод, что родители просмотрели это и не сказали что так делать нельзя, это обман и это не хорошо. Другого пояснения обмана я не вижу.

Возьмём Адама, ему было сказано, что НЕЛЬЗЯ, но Ева сказала что МОЖНО и привела аргументы: не умерла и вкусно. Таким образом БОГ оказался ЛЖЕЦОМ в "базе" памяти Адама!

Вот происхождение обмана!

Таким образом у всех людей заложено, что есть БОГ , а верить надо своему выбору!.

Старожил
+153
|23 Фев 2015
0 Цитировать
так делать нельзя, это обман и это не хорошо

сколько не учи что такое хорошо и что такое плохо дети все равно будут поступать по своему прибегая к обману они знают что так нельзя и так плохо но...нет абсолютно послушных детей!

 

то это совесть будет подсказывать

к сожалению у многих эта функция отключена..на очень неопределенный срок)

Удален
Bella
|24 Фев 2015
0 Цитировать
перечитайте Бытие, там не было обмана, там только Адам "перевёл стрелки" на Еву.

После грехопадения возник обман (само грехопадение как непослушание Богу было обманом), и с тех пор обман стал неотьемлемой частью жизни всех людей.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|24 Фев 2015
0 Цитировать
А сказав, что да, потолстела - будет ... даже не знаю как сказать, буря в стакане.

Пусть лучше горькая правда , тка она быстрее за себя возьмётся .

Старожил
+1675
|24 Фев 2015
1 Цитировать
Книга Бытие > Глава 31 > Стих 7:а отец ваш обманывал меня и раз десять переменял награду мою; но Бог не попустил ему сделать мне зло.
Удален
Валерий Слово
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Пусть лучше горькая правда , тка она быстрее за себя возьмётся .

С возрастом все женщины становятся полнее, но всегда хочется остаться молодой.

Старожил
-66
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
После грехопадения возник обман (само грехопадение как непослушание Богу было обманом),

Так, грехопадение есть обман или обман был после грехопадения? Если непослушание это обман,

то послушание это обещание выполнить или послушаться, хотя информации о взятии обещания или о договоре

послушания нет. Непослушание может быть обманом только в случае нарушения обещания слушаться, то есть,

обещали и обманули.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
И так мы дошли до наших прародителей Адама и Евы.) А уж они и виноваты во всех наших бедах.) Вот начиная с них люди и умеют обманывать, не обучаясь этому.

Каин убил брата не обучаясь этому, но какой сообразительный.

1 2

Происхождение обмана

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы