Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение обмана

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2015
0 Цитировать

столкнулся с таким фактом,

ребёнок ещё не умеет лгать (по нашим меркам), говорит как есть, но обратил внимание на такой факт,

что когда днём уложили спать (дневной сон), а ребёнок долго не засыпает, то когда он слышит, что кто то идёт - закрывает глаза, имитируя, что он спит.

То есть ребёнок пытается обмануть.

Поинтересовался этой темой, все пишут что обману и лжи человек учится в семье, обществе. Кроме того, центры обмана формируются в мозгу человека у разных людей в разных отделах мозга, а не в одном, что свидетельствует о разных причинах, предпосылках его формирования.

Удален
Pyбила
|17 Фев 2015
2 Цитировать
ребёнок ещё не умеет лгать (по нашим меркам), говорит как есть, но обратил внимание на такой факт, что когда днём уложили спать (дневной сон), а ребёнок долго не засыпает, то когда он слышит, что кто то идёт - закрывает глаза, имитируя, что он спит.

Это и есть Адамова природа

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это и есть Адамова природа

а растения обманщики "хищники", животные обманщики - например, при угрозе имитируют что он мёртвый

природа не только человека обладает обманом

Удален
Bella
|17 Фев 2015
1 Цитировать
а растения обманщики "хищники", животные обманщики - например, при угрозе имитируют что он мёртвый природа не только человека обладает обманом

В греховном мире даже растения и животные научились обманывать. Ведь при сотворении животные не ели других животных, а после грехопадения начались всякие нехорошие трансформации не только в душе, но и в пищеварении.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Фев 2015
2 Цитировать
ребёнок ещё не умеет лгать (по нашим меркам)

Никогда не считала, что ребенок не умеет лгать. Он это делает на своем детском уровне, но делает. Это есть проявление его греховной природы. И чем старше он становится, тем серьезнее будут проявления этой природы. Грешат и дети, и взрослые, только детям грех не вменяется в вину по той лишь причине, что они не осознают, что грешат, а взрослые осознают.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Pyбила
|17 Фев 2015
0 Цитировать
а растения обманщики "хищники", животные обманщики - например, при угрозе имитируют что он мёртвый природа не только человека обладает обманом

Это у них служит для прокорма и безопасности, не принимая другие формы с возрастом. У человека же идёт "прогресс".

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|17 Фев 2015
1 Цитировать
от кого учатся дети обманывать? таки от родителей и остальных сородичей.
Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Ведь при сотворении животные не ели других животных

вы говорите просто так, не в никнув в суть проблемы

например КИТ, питается мелкими рачками - планктоном, для фильтрации воды  оснащён китовым усом. Подводный мир весь питается по принципу, больший съедает меньшего, а кит замыкает эту цепочку, иначе кто то съел бы всё и потом умер бы сам от голода.

Это для наглядности, но принцип везде такой: меньший служит кормом большему, а самые большие замыкают цепочку - слоны едят траву, как и киты планктон.

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
У человека же идёт "прогресс".

Я не вижу в данном вопросе отличий человека от животного и растительного мира.

Человек не только друг у друга, но и у природы, всегда воровал еду себе, а при её достатке ворует блага, богатства (маммону). Так возьмите птиц, они так же воруют материал для строительства гнезда у других. Даже пигвины воруют яйца или вылупившихся детёнышей, если у них погибло.

Удален
Кот-Баюн
|17 Фев 2015
1 Цитировать
Поинтересовался этой темой, все пишут что обману и лжи человек учится в семье, обществе. Кроме того, центры обмана формируются в мозгу человека у разных людей в разных отделах мозга, а не в одном, что свидетельствует о разных причинах, предпосылках его формирования.

А еще они танцуют ,когда включается музыка ,хотя говорить еще не умеют и их ни кто не учил танцевать - откуда у них это?

Удален
Валерий Слово
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
их ни кто не учил танцевать - откуда у них это?

это процесс подражания, так заложен генетически процесс обучения. Ребёнок ничего не может делать если не видит и не слышит.

Наглядный пример, дети выросшие с волками или обезьянами. Но тема не об этом.

Так в основном и трактуется процесс обучение обману, человек с огромным удовольствием смотрит иллюзионистов, человек жаждет чтобы его пытались обмануть, наивно предполагая, что он будет умнее обманутых. И даже не разгадав - он восхищается.

Смысл фразы из фильма "граф Калиостро" ... человек хочет быть обманутым, я просто это сделал  искуством...

Удален
Pyбила
|17 Фев 2015
1 Цитировать
человек хочет быть обманутым, я просто это сделал искуством

На самом деле никто не хочет быть обманутым. Никто.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|17 Фев 2015
0 Цитировать
автор, каким боком эта тема к разделу "Наука и вера"?
Местный
-40
|18 Фев 2015
1 Цитировать
все пишут что обману и лжи человек учится в семье, обществе. Кроме того, центры обмана формируются в мозгу человека у разных людей в разных отделах мозга

Электричеством их, электричеством. А если серьёзно, то только после покаяния человек становиться способным говорить истину. Раньше было: сегодня да, завтра нет.

Иов Крымский
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2015
0 Цитировать
автор, каким боком эта тема к разделу "Наука и вера"?

думайте, может и ответ найдёте сами

 

Цитата Job Crimean
только после покаяния человек становиться способным говорить истину

тема о происхождении обмана, что по этому поводу думаете ?

 

Цитата Pyбила
На самом деле никто не хочет быть обманутым. Никто.

стандартный ответ каждого человека, никто не признается что он лжец,

обман оправдывает говоря что ложь во имя добра, например, на вопрос жены надевающей платье в обтяжку - я потолстела, я некрасивая стала?   Что вы ответите? Как и всякий любящий муж скажет, да нет, ты прекрасна, наоборот, похорошела.

А сказав, что да, потолстела - будет ... даже не знаю как сказать, буря в стакане.

Старожил
+111
|18 Фев 2015
0 Цитировать
ребёнок

Сколько лет?

Удален
Эозинофил
|18 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Это и есть Адамова природа

дети рождаются с греховной природой внутри, иначе им потом не нужно было бы каяться.

Даже младенцы манипулируют матерями.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|18 Фев 2015
1 Цитировать
стандартный ответ каждого человека, никто не признается что он лжец

Я не это имею в виду. Например, мне один религиозный шарлатан заявил, что нет его вины в том, что он разводил людей на бабки, мол, люди сами хотят быть обманутыми. Если бы людям заранее объяснить, что это банальный кидняк, то едва ли бы они захотели, чтоб их прокинули на бабки. Я только это имею в виду.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
что нет его вины в том, что он разводил людей на бабки,

вина всегда есть, причём обоих

один скрыл истинную мотивация сбора денег, другие виноваты в том, что безрассудно доверяют.

Но вопрос в обмане. Первый сознательно шёл на обман, а друг-ой(-ие) на подсознании хотел быть обманутым, иначе захотел бы проверить, соответствует это действительности. А процесс познания отключён, посему и говорю, что хочет быть обманутым.

 

Цитата ездра
Сколько лет?

разве это важно? Это было и в 3 года и сейчас в 5 лет. Важно другое, что этому его никто не учил и нигде подобного видеть не мог.

Удален
Pyбила
|18 Фев 2015
1 Цитировать
другие виноваты в том, что безрассудно доверяют

Я считаю, что если новообращённого, несведущего в Писаниях, обманули, то его вины точно нет. А иначе получается полная ерунда, как если заявлять, что идущая домой женщина хотела быть изнасилованной и убитой, если на неё напал какой-то подонок.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Bella
|18 Фев 2015
1 Цитировать
вина всегда есть, причём обоих один скрыл истинную мотивация сбора денег, другие виноваты в том, что безрассудно доверяют. Но вопрос в обмане. Первый сознательно шёл на обман, а друг-ой(-ие) на подсознании хотел быть обманутым, иначе захотел бы проверить, соответствует это действительности. А процесс познания отключён, посему и говорю, что хочет быть обманутым.

Это просто шаблонное выражение, что люди хотят быть обманутыми. Они просто хотят, чтобы их ожидания или представления о чем-то или ком-то соотвествовали желанию их сердца. А в действительности случается, что не соответствуют. Вот и получается, что они были обмануты нереалистичными ожиданиями. Но нельзя сказать, что они хотели быть обманутыми, ИМХО.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А иначе получается полная ерунда, как если заявлять, что идущая домой женщина хотела быть изнасилованной и убитой, если на неё напал какой-то подонок.

знаете, и даже в данном случае может быть вина, если она одевается провоцирующе и ходит по тёмным местам. Речь в теме идёт не о том кто виноват и на сколько, а О ПРОИСХОЖДЕНИИ обмана.

меня очень заинтересовало поведение ребёнка, который не мог видеть подобного поведения в семье, а проявил свою изобретательность в обмане.

 

Цитата Эозинофил
дети рождаются с греховной природой внутри, иначе им потом не нужно было бы каяться.
Даже младенцы манипулируют матерями.

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
(Матф.18:2-6)

 

Цитата Bella
Вот и получается, что они были обмануты нереалистичными ожиданиями. Но нельзя сказать, что они хотели быть обманутыми, ИМХО.

назовём это САМОобманом, но что вы скажете об обмане других?

Удален
Bella
|18 Фев 2015
0 Цитировать
назовём это САМОобманом, но что вы скажете об обмане других?

Соглашусь, что это самообман. А обман других по характеристике начинается от "нейтрально" до "грех", потому что разный обман бывает.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Валерий Слово
|18 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
А обман других по характеристике начинается от "нейтрально" до "грех", потому что разный обман бывает.

не спорю с этим, поскольку и грех бывает к смерти и не к смерти.

но возвращаемся к теме, о происхождении обмана. Что вы об этом скажете???

Вот я привёл пример в первом посте о ребёнке. Откуда ребёнок получил знание, что можно обманывать имитируя что он спит???

Старожил
+1675
|18 Фев 2015
0 Цитировать
жаль , что этот ребёнок не может себя словесно оправдать... -(
Удален
Pyбила
|18 Фев 2015
0 Цитировать
знаете, и даже в данном случае может быть вина, если она одевается провоцирующе и ходит по тёмным местам.

Нет, дело не в тёмных местах, да и одежда приличная. Просто кто-то решил по пьяни кого-то вот так убить. Обвинять невиновного пострадавшего нельзя. В чём был виноват Христос, когда Его казнили? Он разве хотел этого? Он Сам был виноват?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Bella
|18 Фев 2015
1 Цитировать
Вот я привёл пример в первом посте о ребёнке. Откуда ребёнок получил знание, что можно обманывать имитируя что он спит???

Ну, конечно, можно сказать, что это знание он получает через подражание взрослым, если ребенок уже не совсем малыш и уже способен подражать (думаю, такая способность наступает приблизительно в 1,5 - 2 года, хотя может и немногим раньше). Но в таком случае возникает вопрос, откуда его родители научились подражанию, когда еще были маленькими? А их родители откуда? И так мы дошли до наших прародителей Адама и Евы.) А уж они и виноваты во всех наших бедах.) Вот начиная с них люди и умеют обманывать, не обучаясь этому.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|18 Фев 2015
0 Цитировать
Вella :"умеют обманывать, не обучаясь этому"____ вы уверены в своих словах или ещё подумаете о них?
Удален
Bella
|18 Фев 2015
0 Цитировать
вы уверены в своих словах или ещё подумаете о них?

Уверена. В подтверждение им попробуйте ответить на вопрос, у кого Адам с Евой научились обманывать?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|18 Фев 2015
0 Цитировать
у того кто их обманул __ впрочем это не доказывает ваши прежние слова .
1 2

Происхождение обмана

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы