Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Это подстрекательство или нет? Ваше мнение  

Удален
Pyбила
|3 Фев 2015
3

На одном из форумов законнику, который заявляет, что соблюдает закон Моисея, и требует от христиан соблюдать закон Моисея, было справедливо сказано, что если закон не отменён, то он и его собратья, которые заявляют, что находятся под законом и исполняют закон Моисея, должны по закону Моисея предавать смерти нарушителей субботы. В законе это чётко прописано, достаточно вспомнить случай, когда человек в народе Израиля пошёл в субботу за дровами, и Бог повелел побить его за это камнями (Числа 15:32-36). Цитирую:


"32    Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
33    и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;
34    и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
35    И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
36    И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею".

А вот ещё Исход 31 глава:

"14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти".

Если закон не отменён, то это должно быть.

На это законник ни с того ни с сего ответил, что видит в этом подстрекательство, и заявил, что это тянет на статью УК.

Вопрос ко всем: "Требовать от законника соблюдать закон Моисея - это подстрекательство?"

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|3 Фев 2015
0
Если бы вы спросили толкователей Торы, то они бы вам ответили: правило-постановление о смертной казни за нарушение субботы касалось нарушителей в древнем Израиле, где вершили закон и следили за его исполнением определённые люди. Это правило касалось как евреев, так и язычников. Пример применения правила есть.
Старожил
-66
|3 Фев 2015
1
Цитата Pyбила
Требовать от законника соблюдать закон Моисея - это подстрекательство?"

Мало того что вы повесили ему ярлык законника, вы ещё осмеливаетесь требовать.

Какое право вы имеете что то требовать от других. Своими требованиями вы подстрекаете людей на ответные шаги.

Прекратите своё вмешательство в личную жизнь людей, они имеют право на выбор религии,

то есть на свободное вероисповедание. Вы кто такой, что бы требовать от иудея что то, или от христианина что то?

Один верит так, другой иначе, но каждый смотри за собой, как стоишь.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Pyбила
|3 Фев 2015
2
Если бы вы спросили толкователей Торы, то они бы вам ответили: правило-постановление о смертной казни за нарушение субботы касалось нарушителей в древнем Израиле, где вершили закон и следили за его исполнением определённые люди. Это правило касалось как евреев, так и язычников. Пример применения правила есть.

Совершенно верно! Без синедриона это не делали. Но! Если кто-то заявляет, что закон не отменён, то почему не создают такие синедрионы в своих церквях, чтоб принимать такие решения? Как по мне, так логики никакой. На само деле они умные люди и понимают, что как бы ни был хорош закон Моисея, а исполнять это уже нельзя, потому что этого не делают даже в синагогах! Даже у них нет таких синедрионов. Когда Израиль был под законом, ко Христу привели пойманную на прелюбодеянии женщину и хотели, чтобы Он дал добро побить её камнями, чтобы потом ложно обвинить Его перед синедрионом и римлянами. Но Христос знал порядок, поэтому отверг эту подставу. Таким образом, теперешние законники на самом деле не иполняют закон, о чём сами же свидетельствуют, отказываясь следовать заповеди из Исход 31:14-15. Поэтому и начинают в ответ заявлять что угодно, лишь бы не заявить, что не исполняют закон.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|3 Фев 2015
1
Прежде чем открывать тему, поинтересуйтесь о современном законодательстве (о субботе и ее соблюдении) в Земле Обетованной.
Удален
Pyбила
|3 Фев 2015
2
Цитата Sacha
Мало того что вы повесили ему ярлык законника, вы ещё осмеливаетесь требовать.

1. Если человек говорит, что он верует во Христа, но говорит, что надо соблюдать закон Моисея, то такой человек - это именно законник, а если ещё точнее - ересь фарисейская:

"Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев" (Деяния 15:5).

Думаю, комментарии тут излишни.

2. Никто ничего не требует, просто человеку показали абсурдность ситуации.

 

Цитата Sacha
Своими требованиями вы подстрекаете людей на ответные шаги.

Знаете, что про Апостолов говорили? Что они - "всесветные возмутители". Если бы они, рискуя жизнью, не пошли к язычникам, то язычники никогда не уверовали бы и пошли в ад. А тот законник, о котором я говорю - человек вполне адекватный, без странностей.

 

Цитата Sacha
Один верит так, другой иначе, но каждый смотри за собой, как стоишь.

Извините, но тема не для того, чтобы набрасываться на меня. Тема для того, чтобы показать, что нет и не может быть исполнения закона Моисея в наше время, а подстрекательство тут не при чём. Кстати, если кто-то требует от язычников соблюдать закон Моисея, то это знаете какое подстрекательство? Страшное. Читаем там же в 15 главе Деяний:

"10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?"

По-моему, Апостол Пётр тут указывает на страшное подстрекательство со стороны уверовавшей фарисейской ереси. Или вы думаете, что искушать Бога - это не подстрекательство христиан к пути в погибель?

 

Прежде чем открывать тему, поинтересуйтесь о современном законодательстве (о субботе и ее соблюдении) в Земле Обетованной.

Интересовался. Никого они камнями не побивают. Евреи всё прекрасно поняли, просто делают вид, что соблюдают закон, убеждают себя в этом, хотя и без оснований.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|3 Фев 2015
1
А знаете почему они "просто делают вид, что соблюдают"? Помните слова с Писания: "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся"? Это о гордых и непримирительных. Их непримирение - это отвержение Иисуса. Так делали их родители в подавляющем большинстве.
Удален
Pyбила
|3 Фев 2015
3
А знаете почему они "просто делают вид, что соблюдают"? Помните слова с Писания: "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся"? Это о гордых и непримирительных. Их непримирение - это отвержение Иисуса. Так делали их родители в подавляющем большинстве.

Если честно, то мне их очень жаль. Думаю, что не зря Павел желал быть отлучённым от Христа, лишь бы они спаслись. Среди них столько по-настоящему умных и добрых людей! Хорошо, что Христос вернётся спасти их. Это справедливо. Но нет и не может быть в наше время соблюдения закона о субботе в первоначальном виде, даже в пределах Израиля. Все понимают, что закон сейчас просто не работает. Осталась только фольклорная традиция. Поэтому тем более никакая церковь не может учить о необходимости соблюдения закона и подстрекательство тут не при чём, поскольку обращение было к адекватному человеку, который заявлял, что знает закон.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|3 Фев 2015
4
Цитата Pyбила
Знаете, что про Апостолов говорили? Что они - "всесветные возмутители".

Не назначайте себя, ни апостолом, ни судьёй, успокойтесь, не смотрите на других. Совет дружеский.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Pyбила
|3 Фев 2015
0
Цитата Sacha
Не назначайте себя, ни апостолом, ни судьёй, успокойтесь, не смотрите на других. Совет дружеский.

Дружеский совет: не приписывайте мне, что я назначаю себя апостолом или судьёй. А смотреть друг на друга мы обязаны, чтобы церковь не превратилась в Содом и Гоморру, в притон разврата и коррупции. Иакова 5:19-20.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|3 Фев 2015
1
Иисус Христос придет за своими и Ему отдан суд.
Удален
Zugzwang
|3 Фев 2015
0
Цитата Pyбила
Вопрос ко всем: "Требовать от законника соблюдать закон Моисея - это подстрекательство?"

Отличный вопрос.

Старожил
+1675
|4 Фев 2015
2
Вопрос автора темы: "Требовать от законника соблюдать закон Моисея - это подстрекательство?" -- законник соблюдает закон. Что ещё от него требовать?-)
Старожил
+3866
|4 Фев 2015
3

Брат Рубила, Вы все правильно тому человеку сказали, но вопрос - каким тоном? Принесло ли это ему благословение, или же он разозлился на Вас и еще больше утвердился в своем мнении? Дерево познается по плоду, и если этот плод не нужный, то и само дерево подвергается сомнению, насколько оно полезное... Это не Вам, а вообще говорю :) Я тоже сторонник наставления, обличания, научения и т.д., но только по принципу "улучшая, не навреди" :)

 

законник соблюдает закон.

Совершенно верно! А сейчас законников как таковых нет, есть любители соединять воедино Новый и Ветхий завет, вот и все.

Удален
Pyбила
|4 Фев 2015
2
Вопрос автора темы: "Требовать от законника соблюдать закон Моисея - это подстрекательство?" -- законник соблюдает закон. Что ещё от него требовать?-)

Законник думает или делает вид, что соблюдает закон, изо всех сил пытаясь обмануть себя, заставить себя поверить в то, что это угодно Богу. О реальном соблюдении закона в точности речь не идёт по определению, поскольку технически это невозможно.

 

Цитата алеб
Я тоже сторонник наставления, обличания, научения и т.д., но только по принципу "улучшая, не навреди" :)

Дело в том, что я, к примеру, стараюсь очень избирательно подходить к людям. Если вижу, что человек искренне заблуждается, то тут нужен предельный такт и мягкость при объяснении, особенно если новообращённый. А вот если это человек, который уже раз тыщу слышал правду, но упорствует, тут или язык притчей нужен, или уже страхом спасать.

 

Цитата алеб
Совершенно верно! А сейчас законников как таковых нет, есть любители соединять воедино Новый и Ветхий завет, вот и все.

Это попадает под описание из Деяния 15:5.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|4 Фев 2015
1
Законник соблюдает закон? Почему его называют законником? -)
Удален
Pyбила
|4 Фев 2015
0
Законник соблюдает закон? Почему его называют законником? -)

Я бы сказал, что точнее было бы назвать всё-таки "законником".

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|4 Фев 2015
1
Поздно. Слов не исправить в толковом словаре. Законник есть законник.
Удален
Pyбила
|4 Фев 2015
0
Поздно. Слов не исправить в толковом словаре. Законник есть законник.

Это слово многозначное, поскольку многоотраслевое. Поэтому всегда нужно уточнять. Я вкладываемый мной смысл подробно уточнил.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|4 Фев 2015
0
Дальше что по теме обсудим?
Удален
Pyбила
|4 Фев 2015
0
Дальше что по теме обсудим?

Пусть другие подтянутся. Смысл темы в том, что, оказывается, требовать исполнить закон Моисея - это опасная вещь в наше время. Если кто-то поступит по этому закону, то может нарушить УК. Хорошо, что люди в Израиле и Европе это понимают. Поэтому нужно оставить иллюзии и начать доверять Христу полностью, а не озираться на такой опасный закон.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|4 Фев 2015
2
"в Израиле и Европе это понимают" --- в Африке и в Америке об этом ни слухом ни духом?
Писатель
+95
|4 Фев 2015
1
Цитата Pyбила
Это слово многозначное, поскольку многоотраслевое.

))))))))

Старожил
-66
|4 Фев 2015
1
Цитата Pyбила
А смотреть друг на друга мы обязаны, чтобы церковь не превратилась в Содом и Гоморру, в притон разврата и коррупции. Иакова 5:19-20

Сторожем и контролёром брату своему быть обязаны (кто обязал не ясно), но апостол Павел пишет иначе:

Рим.14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Пора, пора уходить от желания держать под контролем другие жизни.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Zugzwang
|4 Фев 2015
0
Цитата Pyбила
А вот если это человек, который уже раз тыщу слышал правду, но упорствует, тут или язык притчей нужен, или уже страхом спасать.

Зачем? Человек этот вас просит об этом? Может, ему это не нужно или он не желает - зачем тогда? Получается, что ВАМ  нужно  ЕГО  спасение, а коль так, то ваше спасение - и не спасение вовсе, а насилие.

Удален
AlexeyW
|4 Фев 2015
1
Прежде чем открывать тему, поинтересуйтесь о современном законодательстве (о субботе и ее соблюдении) в Земле Обетованной.

Речь не о законодательстве во "пространственно-временном континиуме", а о данности, пришедшей от Бога, насколько я понимаю. Во времена израильских царей, законодательство менялось в зависимости от того, какому богу поклонялся царь. Но Закон Моисея оставался прежним.

 

Цитата Pyбила
На это законник ни с того ни с сего ответил, что видит в этом подстрекательство, и заявил, что это тянет на статью УК.

"страусинная поза" 

 

Цитата алеб
каким тоном?

А по Вашему Павел говорил с Галатами тоном Брута, втирающегося в доверие своему дядюшке?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|4 Фев 2015
2
Цитата Sacha
Пора, пора уходить от желания держать под контролем другие жизни

Извините, но у меня нет ни малейшего подобного желания. Просто не терплю халтуру и обман.

 

Цитата Zugzwang
Получается, что ВАМ нужно ЕГО спасение, а коль так, то ваше спасение - и не спасение вовсе, а насилие.

Если бы Апостолы так мыслили, они никуда бы не пошли.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|4 Фев 2015
2
Цитата Pyбила
Дело в том, что я, к примеру, стараюсь очень избирательно подходить к людям. Если вижу, что человек искренне заблуждается, то тут нужен предельный такт и мягкость при объяснении, особенно если новообращённый. А вот если это человек, который уже раз тыщу слышал правду, но упорствует, тут или язык притчей нужен, или уже страхом спасать.

Друг мой Рубила, слушайтесь наставления Слова Божья:

10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.(Тит.3:10-11)
.................................

Местный
-40
|4 Фев 2015
4
Цитата Pyбила
Вопрос ко всем: "Требовать от законника соблюдать закон Моисея - это подстрекательство?"

Пусть сначала обоснует то, что он законник. Не секрет, что родословий евреев не существует сегодня. Всё, что люди закона рассказывают о себе и Законе-просто фантазии на тему. Я думаю, что если б восстал один из законников живших во время Храма и до 70 г. Р.Х. , все бы очень удивились его отношению и к современному Израилю и к современным евреям.

Иов Крымский
Местный
+43
|4 Фев 2015
3
Цитата Zugzwang
Зачем? Человек этот вас просит об этом? Может, ему это не нужно или он не желает - зачем тогда? Получается, что ВАМ  нужно  ЕГО  спасение, а коль так, то ваше спасение - и не спасение вовсе, а насилие.

а Христос не говорил, что рассказывать нужно только тем кто просит(как уверовать без проповедующего), Богу нужно было спасение людей и слава Ему за это, и мне нужно(это Его воля), а у человека- есть выбор. насильно нельзя заставить человека верить, это должно исходить из сердца....сдесь речь идёт об убеждении...

1 2 3

Это подстрекательство или нет? Ваше мнение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.