Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рабское мышление  

Местный
-123
|31 Янв 2015
2
Цитата Circaetus
"Общественное мнение"-это продукт определенного мировоззрения, но это не отрицает существование естественной составляющей.

все предельно понятно. просто и ясно )

 

Цитата Circaetus
Категорически не согласен! Сами слова "здравомыслие" и "фанатизм" говорят о неких противоположных друг другу вещах.

да, но только для одной из сторон. допустим каждая христианская деноминация  себя называет здравомыслящей, а христиан других течений фанатиками

 

Цитата В пути
Вы изучали статистику и психологию?

да

Старожил
+952
|1 Фев 2015
0
Цитата Stalker
Не будучи в рабстве,человек изначально не имеет "рабского мышления"-это приобретённое"благо".

Да что Вы? Например фарисеи не были в рабстве (о чем спорили с Иисусом), но Господь утверждал что они рабы и им необходимо освобождение, но интересно почему они (будучи рабами внутри) не хотели признать этого? Может потому что имели рабское мышление? Например Гремания времен нацизма. Они не были рабами, как же они приобрели рабское мышление?

 

Цитата Stalker
А кстати где Вы собираетесь устранять рабство как "социальное явление",у Вас в профиле кажется указана страна презентующая себя как европейская?

Судя по Вашей негативной реакции на термин "рабское мышление"-это необходимо делать в той стране где живете Вы.

 

Цитата Stalker
Ну если Вам сложно пойти на дружескую уступку,почему Вы меня к этому склоняете?:)

Это не "уступка"... Вы уклоняетесесь от прямого ответа, а это нехорошо.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Фев 2015
0
Цитата вехи
да, но только для одной из сторон. допустим каждая христианская деноминация  себя называет здравомыслящей, а христиан других течений фанатиками

Это как то устраняет факт объективного отличия между этими вещами? Вы вообще признаете существование объективной истины? Сам факт что практически все ( и Вы в том числе) признают отличие понятий "здравомыслия" и "фанатизма", говорит о том что эти вещи различны между собой.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Фев 2015
0
Цитата В пути
Поясню: мнения - это мысли по поводу. Они могут быть основаны на фактах или вере или предпочтениях. Мышление всегда основано на фактах - социальных или духовных.

Не думаю что так. Мышление-это просто действие нашего разума (как пищеварение действие пищеварительного тракта) и это действие включает в себя все: и факты (их перерабодку и понимание) и веру и мнение(предположения), и предпочтение, и систематизацию идей (теориии) и т.д.

 

Цитата В пути
Сопоставлять мнения можно тогда, когда они основаны на фактах. Если этого нет, то и мышления нет, есть фантазия, которая интересна только тому, кто ее выдумал.

Фантазия (воображение)-это так же процесс мышления. Более того без воображения невозможно никакое мышление.

 

Цитата В пути
Вами сказано приблизительно следующее: есть выдающиеся люди, которые в силу своих талантов вышли за пределы тех ограничений, которые наложила среда их обитания, быт ит.п. Отсюда я сделал вывод о том, что таланты и способности (если они не экстраординарные) были переоценены, сила воображения была сильно переоценена и т.п.

На самом деле именно идеи правят миром, те люди у которых их "среда обитания" формирует сознание обычно не догадываются, что их "среда обитания" сформированна идеями, которые  в свою очередь сформировали люди.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|1 Фев 2015
4
Цитата Circaetus
Судя по Вашей негативной реакции на термин "рабское мышление"-это необходимо делать в той стране где живете Вы.

Мы живём,милостивый государь,мы...

Ожидал от Вас большего изящества в подколах.

 

Цитата Circaetus
то не "уступка"... Вы уклоняетесесь от прямого ответа, а это нехорошо.

Повторюсь:недопонимая вопроса,можно выдать глупый и неадекватный ответ.А оно нам надо?

Либо формулируйте понятие"свободный человек",либо оставим это.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
-123
|1 Фев 2015
1
Цитата Circaetus
Сам факт что практически все ( и Вы в том числе) признают отличие понятий "здравомыслия" и "фанатизма", говорит о том что эти вещи различны между собой.

хорошо, пусть будет так. Я вам привел примеры, что различия нет. попробуйте объяснить мне, в чем заключается это различие по-вашему.

Старожил
+952
|1 Фев 2015
0
Цитата Stalker
Мы живём,милостивый государь,мы...

В данный момент Вы демонстрируете, потому что "Мы"-это не все "ВЫ".

 

Цитата Stalker
Ожидал от Вас большего изящества в подколах.

Это хорошо, я не считаю себя достигшим "высот" этого "искусства" да и не стремлюсь, просто на Вашу реплику постарался как то ответить соответсвтвенно.

 

Цитата Stalker
Повторюсь:недопонимая вопроса,можно выдать глупый и неадекватный ответ.

Что ж тут непонятного? Вопрос вполне прямой и легкий:

 

Цитата Circaetus
Но насколько я понял вы считаете что и нет такого явление как мышление свободного человека?
Что неужели так сложно для Вас? Ответьте как Вы понимаете. В свою очередь и я отвечу на Ваш вопрос как я понимаю.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Фев 2015
0
Цитата вехи
Я вам привел примеры, что различия нет.

Нет, Вы привели пример различного понимания что это такое, но уж никак не привели пример отсутствия различий между этими понятиями.

 

Цитата вехи
попробуйте объяснить мне, в чем заключается это различие по-вашему.

Фанатизм -слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным. Например:"13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий."(Гал.1:13,14) Здравомыслие-это впервую очередь рассудительность, осознанное восприятие своих убеждений, открытость к пересмотру неправильных идей. Например:"1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге."(Прит.2:1-5)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-24
|1 Фев 2015
2
Пифодор издал удивленное восклицание.
– Посмотрите, – вскричал он, – ведь это один из гребцов «Евпатории»! Я видел его прикованным к веслу и еще удивился, насколько он оброс бородою! Значит, не все гребцы погибли во время бури!
– Да, – подтвердил Фарзой, – я тоже успел разглядеть этого раба. Меня поразил не только его звероподобный вид, но и та жадность, с которой он бросался на еду. Мне кажется, он поражен духом безумия.
– Повидимому. Я сейчас подойду к нему и узнаю.
Любопытный грек направился к бывшему гребцу. Один из конвоиров хотел преградить ему дорогу, но Гебр остановил товарища.
Человек встретил родосца смехом и греческой речью:
– Это удивительно! Мои руки стали совсем легкими, я не знаю, куда их девать! На них нет цепей, под ними нет весла, которое я сделал гладким своими ладонями за восемь лет рабства! Я не сижу на своей скамье, не слышу флейтиста!.. Мне неловко, я почти готов вернуться на корабль, сесть на свое место и там обдумать все, что произошло. Я привык думать только за веслом… Хахаха!.. Я уверен, горцы считают меня безумцем. И ты, эллин, тоже.
– Я уже не считаю тебя безумцем, услышав твою речь. Нечто подобное пережил я сам, когда убежал с Лаврийских рудников, куда меня засадили афиняне за морской разбой!
(Виталий Полупуднев. У Понта Эвксинского. Великая Скифия.)
Старожил
+1275
|1 Фев 2015
2
Цитата Stalker
Либо формулируйте понятие"свободный человек",либо оставим это.
Цитата Circaetus
Что неужели так сложно для Вас? Ответьте как Вы понимаете. В свою очередь и я отвечу на Ваш вопрос как я понимаю.

Препирание пошло на третий круг,а это скучно.Наверное пора закругляться.Я в принципе сказал,всё что хотел.

Успехов в поисках истины:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|3 Фев 2015
0
"Люди холопского звания - Сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа." (Некрасов)
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+22
|3 Фев 2015
4

Начинаю понимать о чем говорил Сталкер.

Понятие "рабское мышление" оскорбительно и анти-человечно. Какое мы имеем право называть кого-то рабом, на каком основании? Потому что мы постимся или как-то по особому "прорываемся" вмолитве или брак у нас счастливее? Вообще-то да, это понятие попахивает каким-то расизмом, ведь есть же и духовный расизм - чувство собственного превосходства по отношению к тому, кого считаешь носителем "рабского мышления". Да, можно этого носителя жалеть, желаь ему помочь, "страхом спасать" - но это неменяет сути дела - "рабовладельческая", "колонизаторская" позиция по отношению к нему сохраняется.

А люди должны сами меняться, расти. И мы, как написано, "сильные" должны им помочь, "сносить" их немощи, а не клеймить "рабами в мышлении".

все только начинается
Старожил
+952
|3 Фев 2015
0
Цитата В пути
Понятие "рабское мышление" оскорбительно и анти-человечно.

Ну да... Как и понятия "раба".

 

Цитата В пути
Какое мы имеем право называть кого-то рабом, на каком основании?

Вот и я думаю, почему Иисус называет фарисеев рабами? На каком основании?

 

Цитата В пути
Вообще-то да, это понятие попахивает каким-то расизмом, ведь есть же и духовный расизм - чувство собственного превосходства по отношению к тому, кого считаешь носителем "рабского мышления"

Наверно Бог, самый первый "духовный рассист"...

 

Цитата В пути
Да, можно этого носителя жалеть, желаь ему помочь, "страхом спасать" - но это неменяет сути дела - "рабовладельческая", "колонизаторская" позиция по отношению к нему сохраняется.

Я думаю вообще, проповедьЕвангелия-это самое  главное проявление  "рабовладельческой" позиции... Как это можно брать и проповедовать спасение? Ужасное "позиция" носителя  "дела"...

 

Цитата В пути
А люди должны сами меняться, расти. И мы, как написано, "сильные" должны им помочь, "сносить" их немощи, а не клеймить "рабами в мышлении".

Зачем кого то "клеймить"? Как например зачем кого то называть грешником? Зачем ставить "клеймо"? Вообще говорится о самом явлении "рабского мышления", а не о каком то "клейме"...

З.Ы. Тема актуальная для многих.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|3 Фев 2015
0
Книга Михей > Глава 6 > Стих 4:Я вывел тебя из земли Египетской и искупил тебя из дома рабства, и послал перед тобою Моисея, Аарона и Мариам.__Книга Исход > Глава 13 > Стих 3:И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного:___Книга Исход > Глава 13 > Стих 14:И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;__Книга Исход > Глава 20 > Стих 2:Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;__Книга Иеремия > Глава 34 > Стих 13:так говорит Господь, Бог Израилев: Я заключил завет с отцами вашими, когда вывел их из земли Египетской, из дома рабства, и сказал:__Книга Второзаконие > Глава 13 > Стих 5:а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.__Книга Второзаконие > Глава 13 > Стих 10:побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;_Книга Второзаконие > Глава 5 > Стих 6:Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;__Книга Второзаконие > Глава 6 > Стих 12:тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.__Книга Второзаконие > Глава 7 > Стих 8:но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского.__
Старожил
+1675
|3 Фев 2015
1
Книга Второзаконие > Глава 8 > Стих 14:то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;__Книга Иисус Навин > Глава 24 > Стих 17:Ибо Господь -- Бог наш, Он вывел нас и отцов наших из земли Египетской, из дома рабства, и делал пред глазами нашими великие знамения и хранил нас на всем пути, по которому мы шли, и среди всех народов, чрез которые мы проходили.__Книга Судьи > Глава 6 > Стих 8:послал Господь пророка к сынам Израилевым, и сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел вас из Египта, вывел вас из дома рабства;
Старожил
+952
|3 Фев 2015
0
Цитата В пути
Какое мы имеем право называть кого-то рабом, на каком основании?

Вы потеряли главный месседж! Разоблачая рабское мышление мы можем быть свободны. Потому что сатана (князь этого мира и мир) порабощает человека посредством лжи, а истина освобождает. Но кое кому очень удобно что бы некоторые были рабами. Например Гитлер сделал миллионы немцев своими рабами посредством лжи и пропаганды. Как свободные люди стали рабами ложных идей?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+22
|3 Фев 2015
2
Цитата Circaetus
Вы потеряли главный месседж!

Вы мешаете все в кучу, поэтому получается винигрет.

1. И.Х называл фариесеев "рабами" греха. Потому что фарисеи превозносились над прочими людьми, демонстрировали показную набожность, в которой не было живой веры.

Но - Иисус не учил т.н. "свободе" в мышлении. Напротив, Павел говорил "не мечтайте о себе, но последуйте смиренным" (Рим. 12:16). Библия учит обуздывать разум, прежде всего плотской, постоянно проверять "в вере ли я"(2 Кор. 13:5), "судить себя" передхлебопреломлением и т.п. Иными словами, никакой самодеятельности, никакой "свободы", разнузданности, не соответствия Слову.

2. Господь  - не расист. Он не делил людей ни по духовному состоянию, ни по мотивам, ни по пламенности молитв. Вообще, Ьог лицеприятия не имеет.

Сказано: "Он смирил Себя до смерти и смерти крестной". И именно через смирение Он получил власть от Отца на небе и на земле.

все только начинается
Местный
+22
|3 Фев 2015
3

3. Самое интересное - проповедь спасение.

Проповедовать - это не обращать "туземцев" и "невежд": иные неверующие имеют образование и знания намного больше верующих. И о христианстве знают больше и в богословии разбираются.

Это как в Индии - англичане думали, что они принесли им культуру и цивилизацию. А в Индии считали их колонизаторами, т.к. у них уже была культура и цивилизация, когда потомки англичан еще бегали в звериных шкурах по лесам.

Проповедовать - это открывать И.Х., не добавляя и не прибавляя, как любят харизматы, ничего из политики, учения о преуспевании и т.п. Но это отдельная тема...

4. Месседж не потерян. Просто зачитав аргументы я начал смотреть на тему под немного другим углом. И тема пошла немного по другому пути.

5. Ну и наконец, Гитлер и сатана.

Гитлер и Гимлер учили немцев, что им надо "освободиться", "раскрепоститься", "расширить видение" и т.п. Он их не обманывал - он говорил им то, что они хотели слушать.

Немцы "раскрепостились", "расширили видение" и уже убийство граждан их страны, которые не разделяли нацистскую идеологию, евреев, поляков, русских, цыган... уже не казалось для них дикостью - так, статистика, гибель очередных "недочеловеков".

Да, в этом есть сатанизм. И сатанизм начинается в этой духовной гордости и превозношении над ближним - будь то с позиции нацизма, будь то с позиции коммунизма, будь то - страшно выговорит, но и это стало фактом нашей жизни - с позиции христианства.

все только начинается
Старожил
+952
|4 Фев 2015
0
Цитата В пути
Вы мешаете все в кучу, поэтому получается винигрет.

Думаю все как раз наоборот Вы смешиваете "все в винегрет" потому и не понимаете главной мысли:

 

Цитата В пути
1. И.Х называл фариесеев "рабами" греха. Потому что фарисеи превозносились над прочими людьми, демонстрировали показную набожность, в которой не было живой веры.

Он их называл "рабами греха"-потому что они и были таковыми. Но при этом считали себя свободными людьми. Т.е. социально они были свободны, но при этом рабами. Где они были рабами?

 

Цитата В пути
Но - Иисус не учил т.н. "свободе" в мышлении. Напротив, Павел говорил "не мечтайте о себе, но последуйте смиренным"

Мне интересно. Т.е. когда Иисус говорил о истине которая дает свободу, Он говорил неправду? Или когда Павел говорил что "вы не приняли дух рабства", он говорил не то что говорил?

 

Цитата В пути
2. Господь  - не расист.

При чем здесь "рассизм"?

 

Цитата В пути
Сказано: "Он смирил Себя до смерти и смерти крестной". И именно через смирение Он получил власть от Отца на небе и на земле.

Иисус идеал (совершенный пример), свободного человека. Или не так?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Фев 2015
0
Цитата В пути
Проповедовать - это не обращать "туземцев" и "невежд": иные неверующие имеют образование и знания намного больше верующих. И о христианстве знают больше и в богословии разбираются.

Не понятно к чему Вы это?

 

Цитата В пути
4. Месседж не потерян. Просто зачитав аргументы я начал смотреть на тему под немного другим углом. И тема пошла немного по другому пути.

Думаю что все же потерян и эти Ваши посты доказательство тому.

 

Цитата В пути
5. Ну и наконец, Гитлер и сатана. Гитлер и Гимлер учили немцев, что им надо "освободиться", "раскрепоститься", "расширить видение" и т.п. Он их не обманывал - он говорил им то, что они хотели слушать.

Гитлер не обманывал? Вы считаете что Гитлер говорил "правду"? Это уже совсем несерьезно. Где то Вы потеряли истину.

 

Цитата В пути
Немцы "раскрепостились", "расширили видение" и уже убийство граждан их страны, которые не разделяли нацистскую идеологию, евреев, поляков, русских, цыган... уже не казалось для них дикостью - так, статистика, гибель очередных "недочеловеков".

Посредством лживой пропаганды, немцы стали рабами определенной идеологии. Боже мой! Что с Вами такое?

 

Цитата В пути
Да, в этом есть сатанизм. И сатанизм начинается в этой духовной гордости и превозношении над ближним

Ну да, гордыня-первый грех. Но к чему Вы это? "Рабское мышление"-следствие греховности человека. Прочтите вниматильно еще раз:

 

Цитата Circaetus
Потому что сатана (князь этого мира и мир) порабощает человека посредством лжи, а истина освобождает.

Разве Писание не говорит что все жили в мире рабами сатаны? И разве Писание не учит, что принять спасение-это еще не все, необходимо "обновиться умом"? Разве Господь не говорит, что "познание истины" (а истина относится в первую очередь к мышлению) дает свободу? Вообщем друзья, я чесно говоря в шоке.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Фев 2015
1
Цитата В пути
Да, в этом есть сатанизм. И сатанизм начинается в этой духовной гордости и превозношении над ближним - будь то с позиции нацизма, будь то с позиции коммунизма, будь то - страшно выговорит, но и это стало фактом нашей жизни - с позиции христианства.

Так вот , то что сделал Гитлер-это внушил немцам что они "великая нация" которую хотят уничтожить все вокруг. Он им сказал что они будут жить и процветать в "великой империи", что они "носители великой культуры" и т.д. Т.е. он по сути сделал народ рабами этой идеологии и они стали служить ему как его рабы (это можно отнести и к Сталину). Так вот, разве они не имели рабский менталитет? Скажите мне прямо, как немцы (или жители СССР) стали рабами этих "личностей"? Что было неправильно в их мышлении что они стали их рабами и рабами этой греховной системы? Или Вы хотите сказать что они были "свободны"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|4 Фев 2015
0
Не все покорились рабству.
Удален
Мерида
|4 Фев 2015
0

И сейчас у людей стадное мышление  ,  осбенно у молодёжи и христиане не исключение .

Цитата из книги  , Дневник Адрианна Пласса ,

Сегодня в церкви выступал незнакомый проповедник в монашеской рясе. Он сказал, что Бог добрый и мы Ему очень нравимся. Все обернулись к пастору  посмотреть, согласны мы или нет, но тот просто сидел и счастливо улыбался во весь рот, как маленький мальчик, так что мы ничего не поняли.

Старожил
+1675
|4 Фев 2015
0
он выдал себя.
Удален
Кошачий глаз
|4 Фев 2015
1
Цитата В пути
Понятие "рабское мышление" оскорбительно и анти-человечно. Какое мы имеем право называть кого-то рабом, на каком основании? Потому что мы постимся или как-то по особому "прорываемся" вмолитве или брак у нас счастливее? Вообще-то да, это понятие попахивает каким-то расизмом, ведь есть же и духовный расизм - чувство собственного превосходства по отношению к тому, кого считаешь носителем "рабского мышления". Да, можно этого носителя жалеть, желаь ему помочь, "страхом спасать" - но это неменяет сути дела - "рабовладельческая", "колонизаторская" позиция по отношению к нему сохраняется. А люди должны сами меняться, расти. И мы, как написано, "сильные" должны им помочь, "сносить" их немощи, а не клеймить "рабами в мышлении".

согласен с вами.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+952
|5 Фев 2015
0
Цитата Circaetus
Так вот, разве они не имели рабский менталитет? Скажите мне прямо, как немцы (или жители СССР) стали рабами этих "личностей"? Что было неправильно в их мышлении что они стали их рабами и рабами этой греховной системы?

Одно из ярких проявлений рабского мышления-это желание "сильного царя, который правил бы железной рукой". Например:"10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;12 и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.19 Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами..."(1Цар.8:10-19)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|6 Фев 2015
1

Догадайтесь кто здесь с рабским мышлением, а кто свободен.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-123
|7 Фев 2015
1
Цитата Circaetus
Нет, Вы привели пример различного понимания что это такое, но уж никак не привели пример отсутствия различий между этими понятиями.

я вам приводил постоянно примеры, но вы их в упор видеть не желаете

 

Цитата Circaetus
Фанатизм -слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным. Например:"13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий."

вот и объясните, кто здесь фанатик? ведь иудеи христиан тоже фанатиками считали

Старожил
+952
|7 Фев 2015
0
Цитата вехи
я вам приводил постоянно примеры, но вы их в упор видеть не желаете

Правда " в упор не вижу". Можно еще раз.

 

Цитата вехи
вот и объясните, кто здесь фанатик? ведь иудеи христиан тоже фанатиками считали

Фанатиком можно "считать"  кого угодно, особенно кто не согласен с твоими убеждениями. Но я Вам пытаюсь донести простую мысль: одно дело "считать" кого то "фанатиком", другое дело видеть (и знать) что есть фанатизм на самом деле. Например есть вера и неверие, они различны не так ли? Да бывает в силу определенных субъективных причин, тех кто имеет веру-считают "неверующими" или наоборот, или вообще не видят разницы между верой и неверием. Но на основании этого Вы же не будете отрицать что вера и неверие-это различные вещи?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|7 Фев 2015
0
Цитата вехи
вот и объясните, кто здесь фанатик? ведь иудеи христиан тоже фанатиками считали
Цитата вехи
Фанатизм -слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным.

На основании этого определения можно увидеть различие между фанатизмом и здравомыслием? Или Вы скажете что это определение подходит и для здравомыслия? Т.е. можете сказать что:"Здравомыслие-слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4

Рабское мышление  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.