Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рабское мышление  

Старожил
+952
|28 Янв 2015
2

Вопросы:

1.Что такое рабский менталитет

2. Каковы его признаки.

3. В чем он выражается.

4. В чем его опасность (или наоборот)

5. Как с ним бороться?

Можно решить эти вопросы в свете христианского богословия и философии.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кот-Баюн
|28 Янв 2015
3
Цитата Circaetus
1.Что такое рабский менталитет

Заискивающий ,зависимый ,от чужого мнения.

 

Цитата Circaetus
2. Каковы его признаки.

Отсутствие Божьей и своей воли.

 

Цитата Circaetus
3. В чем он выражается.

Чужие мысли выдаются как свои.

 

Цитата Circaetus
4. В чем его опасность (или наоборот)

Возможна манипуляция со стороны.

 

Цитата Circaetus
5. Как с ним бороться? Можно решить эти вопросы в свете христианского богословия и философии.

Советоваться с Богом!

Местный
+22
|28 Янв 2015
3

1. Выполняющий волю чужую - дьявол, грех, люди и пр. - в ущерб себе, своему здоровью, целостности и т.п.

2. Как и для всякого зависимого - виноват кто-то другой, обстоятельства, а не мы сами.

3. Нежелание воспринимать критику и ненависть к тем, кто это мнение выражает, тех, кто выводит из состояния иллюзорного греховного сна.

4. Самоуничтожение или - если повезет - продление существования - если здороье позволит), с постоянными страданиями, ростом обвинений других, обстоятельств, нытья и... все равно возвращения в грех.

5. Первый шаг - осознать. Не покаяться - и так понятно, что тупик. Но - принять решение восстать против греха, да, возвращаться порой, как пес на блевотину, - но: осознать и начать делать что-то, насколько бы ничтожны не были победы - для осознавшего ситуацию это все равно лучше, чем непрерывное поражение и боль.

ЗЫ. Спасибо за вопрос. Сказанное относится и отдельным людям, и к церквам, и к странам, и ... ко всему, что имеет свободную волю.

все только начинается
Местный
+22
|28 Янв 2015
0
Цитата Кот-Баюн
зависимый ,от чужого мнения.

Но это неизбежно, т.к. мы живем среди грешников. Их мнение надо учитывать, но их воле подчиняться не надо.

 

Цитата Кот-Баюн
Советоваться с Богом!

Духоманы "советуются" постоянно. Но все-равно имеют:

 

Цитата Кот-Баюн
Отсутствие Божьей и своей воли.

И мы все подвержены манипуляциям, и сами манипулируем. Главное, чтобы это не стало нашим способом существования и заработка) А также чтобы мы получили в результате - Отсутствие Божьей и своей воли.

А насчет своих мыслей, я вообще былбы очень осторожен. "Новая" мысль - редкость. В основном, как сказал классик, "нет ничего нового под солнцем".

все только начинается
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0
Цитата Кот-Баюн
Заискивающий ,зависимый ,от чужого мнения.

Почему он это делает?

 

Цитата Кот-Баюн
Отсутствие Божьей и своей воли.

Может скорее отказ от своей воли?

 

Цитата Кот-Баюн
Чужие мысли выдаются как свои.

Это мышление "лозунгами"?

 

Цитата Кот-Баюн
Возможна манипуляция со стороны.

Я думаю не просто "возможна", а закономерна.

 

Цитата Кот-Баюн
Советоваться с Богом!

Слишком обще... Конкретнее если можно..

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0
Цитата В пути
Выполняющий волю чужую - дьявол, грех, люди и пр. - в ущерб себе, своему здоровью, целостности и т.п.

Это скорее следствие рабского мышления.

 

Цитата В пути
2. Как и для всякого зависимого - виноват кто-то другой, обстоятельства, а не мы сами.

Согласен. Одно из ярких проявлений последствия рабского менталитета.

 

Цитата В пути
3. Нежелание воспринимать критику и ненависть к тем, кто это мнение выражает, тех, кто выводит из состояния иллюзорного греховного сна.

Т.е. ненависть к альтернативной точке зрения?

 

Цитата В пути
4. Самоуничтожение или - если повезет - продление существования - если здороье позволит), с постоянными страданиями, ростом обвинений других, обстоятельств, нытья и... все равно возвращения в грех.

Точно. Самоуничтожение... Но главное что чеоловек с рабской психологией уверен что живет в "безопасности"...

 

Цитата В пути
5. Первый шаг - осознать. Не покаяться - и так понятно, что тупик. Но - принять решение восстать против греха, да, возвращаться порой, как пес на блевотину, - но: осознать и начать делать что-то, насколько бы ничтожны не были победы - для осознавшего ситуацию это все равно лучше, чем непрерывное поражение и боль.

К сожалению, человек с рабским мышлением неспособен осознать в силу своего мышления. Есть другие альтернативы?

 

Цитата В пути
ЗЫ. Спасибо за вопрос. Сказанное относится и отдельным людям, и к церквам, и к странам, и ... ко всему, что имеет свободную волю.

Это "эпидемия"... Где граница между "хаосом" и свободой"? Некоторые и эти понятия путают?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|28 Янв 2015
4
Цитата Circaetus
Можно решить эти вопросы в свете христианского богословия и философии.

Философия в т.ч. и христианская такая штука,что может" решить" любой вопрос,причём в зависимости от предпочтений философа.

В принципе Библия рабство как социальное явление  не осуждает , соответственно менталитет раба можно вывести очень даже положительным:ответственный,уважающий господина,работящий , преданный и т.д. и т.п.

А можно рассуждать о менталитете раба и по  мотивам книги Судакова"Маски крадущие лица".Тогда человек с таким менталитетом выступает как полное "чмо"(человек морально отвратительный).

С какой позиции философствовать будем?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0

Как "наглядное пособие":Заметил одну особенность:

1. Сначала Сталину нравится это поклонение.

2. Потом он начинает скучать.

3. После он начинает нервничать.

4. Затем он откровенно злится.

И в конце концов раздраженно вскрикивает "Хватит уже"!

P/S/ Пример фанатичного поклонения толпы с рабским мышлением.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0
Цитата Stalker
Философия в т.ч. и христианская такая штука,что может" решить" любой вопрос,причём в зависимости от предпочтений философа.

Это Вы описали стиль мышления "софистов", на самом деле философ (человек любящий мудрость) желает достичь познания истины, для него это жизненно важно.

 

Цитата Stalker
В принципе Библия рабство как социальное явление  не осуждает , соответственно менталитет раба можно вывести очень даже положительным:ответственный,уважающий господина,работящий , преданный и т.д. и т.п.

ТИ.е. Вы утверждаете что Библия (а следовательно Бог) не осуждает рабское мышление?

 

Цитата Stalker
А можно рассуждать о менталитете раба и по  мотивам книги Судакова"Маски крадущие лица".Тогда человек с таким менталитетом выступает как полное "чмо"(человек морально отвратительный).

Можно рассуждать "о менталитете раба" следуя здравому смыслу и учению Христа (если христианин).

 

Цитата Stalker
С какой позиции философствовать будем?

Выбор за Вами. Я рассуждаю с позиции учения Христа и здравого смысла (правил логики).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|28 Янв 2015
1
Цитата Circaetus
ТИ.е. Вы утверждаете что Библия (а следовательно Бог) не осуждает рабское мышление?

Рабское мышление рождается у раба---раб это производное системы общественных отношений допускающих рабство---подобная система Библией(Богом) не осуждается.

Какой вывод напрашивается?

 

Цитата Circaetus
с позиции  здравого смысла (правил логики).
Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0
Цитата Stalker
Рабское мышление рождается у раба---раб это производное системы общественных отношений допускающих рабство---подобная система Библией(Богом) не осуждается.

Ничего подобного. Например:"23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков."

(1Кор.7:23) И далее:"15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!""(Рим.8:15)

"1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства."

(Гал.5:1)

Само высказывание "дух рабства" говорит об определенном менталитете, который Бог осуждает.

Вы хотите сказать что Бог-источник порабощения человека человеком? И что Бог автор "рабского мышления"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+22
|28 Янв 2015
4
Цитата Stalker
раб это производное системы общественных отношений допускающих рабство

1 Кор.7:22 - Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа. Думаю, что Библия говорит именно о мышлении, а не о социальном строе.

Ведь даже в рамках того соц. строя, в котором жил Павел, необходимо иметь свободу в духе. А сейчас - и подавно, ведь другой свободы не осталось(

 

Цитата Circaetus
Т.е. ненависть к альтернативной точке зрения?

Именно. Ведь Реформация дала людям свободу мыслить и выражать свои мысли, чего не было в католичестве и православии, и их комбинациях. Но это побочный продукт от возврата к вере Евангельской, который осуществил Лютер и подхватили другие лидеры. Ведь именно наличие демократии дает возможность христианству победить в борьбе идей и вер, т.к. превосходство христианства перед другими верами и идеями очевидно: х-во от Бога и это легко можно доказать и обосновать на себе. И христианство создает эту свободу как среду своего существования.

Вопрос: а современный Запад - христианский или он латентно-либерально-гомосексуальный-квазидемократичный и т.п.? Почему сейчас демократия там - эо игра в одни ворота: ты не с Шарли - зн-т ты против демократии и ты экстремист, ты не с властью - зн-т ты враг и террорист.

Да, мышление штампами - это то, чего хотят рабовладельцы, чтобы рабы так думали - взял штамп, дал команду и пошел. Или еще лучше - взял штамп и крикнул, или мат присовокупил. Не надо объяснять, скать аргументы.

все только начинается
Старожил
+2306
|28 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
1.Что такое рабский менталитет

Менталитет марионетки

 

Цитата Circaetus
Каковы его признаки.

отсутствие "ведения"

 

Цитата Circaetus
В чем он выражается.

в слепоте духовной

 

Цитата Circaetus
В чем его опасность

инфицировать тьмой

 

Цитата Circaetus
. Как с ним бороться?

Никак. Это Его полномочия

Старожил
+1275
|28 Янв 2015
2
Цитата Circaetus
ТИ.е. Вы утверждаете что Библия (а следовательно Бог) не осуждает рабское мышление?
Цитата Circaetus
Вы хотите сказать что Бог-источник порабощения человека человеком?

Я говорю ровно столько,сколько хочу сказать .

А хочу я сказать,что понятие "рабское мышление" выведенно искусственно :Библия о нём не говорит вовсе.Поэтому и трактовать его можно очень даже неоднозначно.

Фехтование цитатами мне знакомо,парирую:

"Рабом ли ты призван, не смущайся;но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся."1Кор.7.21(рабство представлено всего лишь менее преимущественным положением,а не абсолютным злом)

"Если же он скажет тебе:<не пойду я от тебя, потому что я люблю тебя и дом твой>,потому что хорошо ему у тебя,то возьми шило и проколи ухо его к двери;и будет он рабом твоим на век."Втор.15.16-17(полное неосуждение человека закабаляющего себя в вечное рабство)

А Павел возращающий раба Онисима брату рабовладельцу Филимону--это вообще разрыв шаблона.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|28 Янв 2015
1
Цитата СТЕФАНИЯ
Менталитет марионетки

Это интересно. Но все же, давайте согласимся что у "марионетки" вообще нет мышления.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
отсутствие "ведения"

Т.е. "знания"?

 

Цитата СТЕФАНИЯ
в слепоте духовной

Извините, но это просто "штамп". Можно более разширенно?

 

Цитата СТЕФАНИЯ
инфицировать тьмой

Или "затмением солнца или луны". Опять лозунги.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Никак. Это Его полномочия

Кого?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Янв 2015
1
Цитата Stalker
А хочу я сказать,что понятие "рабское мышление" выведенно искусственно :Библия о нём не говорит вовсе.Поэтому и трактовать его можно очень даже неоднозначно.

Ну почему? Выше я привел доказательства. Писание против "рабского ментиалитета"?

 

Цитата Stalker
Фехтование цитатами мне знакомо,парирую: "Рабом ли ты призван, не смущайся;но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся."1Кор.7.21(рабство представлено всего лишь менее преимущественным положением,а не абсолютным злом)

Здесь не сказанно о мышлении свободного человека. Разве не так? Даже если ты социально "раб" ты должен быть свободным как личность.

 

Цитата Stalker
"Если же он скажет тебе:<не пойду я от тебя, потому что я люблю тебя и дом твой>,потому что хорошо ему у тебя,то возьми шило и проколи ухо его к двери;и будет он рабом твоим на век."Втор.15.16-17(полное неосуждение человека закабаляющего себя в вечное рабство)

Ну в принципе Ветхий Завет позволял и развод по "жестокому сердцу людей". Но как сказал Христос: "Сначала не было так."

 

Цитата Stalker
А Павел возращающий раба Онисима брату рабовладельцу Филимону--это вообще разрыв шаблона.

Т.е. Павел учил Онисима "рабскому мышлению"? Вы понимаете вообще разницу между определенной парадигмой мышления и социальной несправедливостью? Как Вы думаете Бог за то что бы человек порабощал другого человека? Или все же Бог задумал по другому?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Янв 2015
1
Цитата Stalker
Я говорю ровно столько,сколько хочу сказать

Я понимаю. Но переспрашиваю правильно ли я понял Вашу мысль? Надеюсь Вам не трудно уточнить что Вы имеете ввиду?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+22
|28 Янв 2015
3
Цитата Circaetus
Даже если ты социально "раб" ты должен быть свободным как личность.

Для этого надо иметь духовную зрелость, вообще, знать Бога. Потому что большинство те неблагоприятные условия, в которых они живут, уничтожают как личность, они становятся просто массой, которой удобно помыкать и пользоваться.

Если духовно незрелые люди начинают всех учить как им жить, то наступает крах. А если ты еще укажешь на очевидные ошибки - тебя вообще объявят врагом народа.

Да, "рабский менталитет" - это не библейское понятие, но его можно применить к библейским понятиям - например, к тому, что значит духовная свобода, посему истина освобождает. О чем эта истина? Очевидно, что о тайне творения, спасения и искупления и необходимости жить в соответствии с этим знанием. Т.е. Слово Божье имеет активную природу, оно способно преобразовать человеа.

все только начинается
Старожил
+952
|28 Янв 2015
1
Цитата В пути
Да, "рабский менталитет" - это не библейское понятие, но его можно применить к библейским понятиям - например, к тому, что значит духовная свобода, посему истина освобождает.

Думаю вернее сказать "рабский менталитет" не Библейский термин, но вполне Библейское понятие. Например Израиль Бог вывел из Египетского рабства, но вот "египетское мышление рабов" в них так и осталось.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|28 Янв 2015
3
Цитата Circaetus
Вы понимаете вообще разницу между определенной парадигмой мышления и социальной несправедливостью?

Конечно!Я пирамидку в группе быстрей всех собираю.Воспитательница хвалила даже:)

Парадигма мышления присуща какому-либо  сообществу и объединяющая большинство его членов.Присуща ли парадигма мышления "пиратов силиконовой долины" африканским шахтёрам-вопрос ?

Существует ли "рабский менталитет"двойной вопрос.

Это как утверждать,что все жители какой-либо страны тунеядцы и распутники-но люди то разные.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
+22
|28 Янв 2015
2

Рабство сейчас не исчезло, оно приняло другие формы. Нам говорят "вы свободны", "вы живете в демократической стране". Но сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. Право кулака - это отутствие какого-либо права. Да, в отличие от рабов прошлого, мы можем выбрать, например, между гречкой и рисом. Но свобода - это прежде всего свободы личности: свобода слова, свобода выбора, свобода совести.

Да, сейчас не преследуют тебя за то, что ты называешься христианином. Но если ты, как Сидрах, Мисах и Авденаго, откажешься разделять взгляды толпы и поклоняться тому, чему они поклоняются, их идолам, их власти, для тебя быстро найдут какой-н. совр. аналог печи огненной. Ведьтогда тоже все поклонились истукану, кроме них, т.е. и народ Божий сказал ради самосхранения: "ну, что поделаешь".

все только начинается
Старожил
+1275
|28 Янв 2015
1
Цитата Circaetus
Я понимаю. Но переспрашиваю правильно ли я понял Вашу мысль? Надеюсь Вам не трудно уточнить что Вы имеете ввиду?

Да я не с мечём в тему пришёл,не обижайтесь:)

 

Цитата Circaetus
Например Израиль Бог вывел из Египетского рабства, но вот "египетское мышление рабов" в них так и осталось.

Не факт.Их поведение характерно для большинства человеческих существ в подобных обстоятельствах.

Скорее они не приобрели достаточно доверия к Богу выведшему их из рабства.

Т.е.  возможно проблема не в том,что осталось,а в том чего не появилось.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0
Цитата Stalker
Существует ли "рабский менталитет"двойной вопрос.

Т.е. "рабского менталитета не существует"? Вы именно это хотите сказать?

 

Цитата Stalker
Парадигма мышления присуща какому-либо  сообществу и объединяющая большинство его членов.Присуща ли парадигма мышления "пиратов силиконовой долины" африканским шахтёрам-вопрос ?

Ну какая "парадигма мышления"  правильная? Понятно и "козе" что существуют отличные друг от друга парадигмы, но существует "рабская парадигма мышления"? И какие ее признаки? Или такой парадигмы не существует в принципе? Можете ответить?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+22
|28 Янв 2015
2
Цитата Circaetus
Израиль Бог вывел из Египетского рабства, но вот "египетское мышление рабов" в них так и осталось

Верно и другое: когда Израиль жил в Вавилоне, "вавилонское мышление рабов" к нему не прилипло. Я думаю, основываяь на Откр. 17-18 гл., что сейчас скорее - вавилонская эпоха. И ведь Бог воспитывал Израиль, как мать ребенка - шаг за шагом. Он не говорил: так, по быстренькому, все становимся палестинцами. Нет, шаг за шагом. И еще - Бог давал им манну, как знак Своего раположения, а дальше, Он говорил - вообще будет молоко и мед. И заметьте, манна давалась каждый день, пища давалась каждый день. Бог не говорил: "А этот - неисправим, ему манну не давайте". Нет, манну получали все. Другое дело, что процесс взросления растянулся на 40 лет (И каждый день давалась манна). Главное - Израильтян не гнобили на работах и не убивали.

И это дало результаты: Гедеон брал для поражения язычников только отборных. Это даже не добровольцы, а отборные из отборных. Т.е. люди, заточенные, как копье.

Т.е. Бог не требовал от них слепой и тупой веры, неоснованной ни на чем, кроме слов какого-либо человека.

все только начинается
Старожил
+952
|28 Янв 2015
0
Цитата Stalker
Да я не с мечём в тему пришёл,не обижайтесь

Причем здесь "обиды" как можно вывести из моего вопроса что тя "обижаюсь"? Я спрашиваю вполне резонно.

 

Цитата Stalker
Не факт.Их поведение характерно для большинства человеческих существ в подобных обстоятельствах. Скорее они не приобрели достаточно доверия к Богу выведшему их из рабства. Т.е.  возможно проблема не в том,что осталось,а в том чего не появилось.

Так вот их мышление сформировалось при определенных обстоятельствах. Но разве Бог не хотел изменить их мышление? Их мышление сформировалось в условиях рабства и незнания Бога. Если их мышление сформировалось в условиях рабства, разве это не свидетельствует о том что "рабское мышление"-это вполне реальный факт? Вы согласны с тем, что именно их мышление не позволило им войти в землю обещанную Богом?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+22
|28 Янв 2015
0
Цитата Stalker
Существует ли "рабский менталитет"двойной вопрос. Это как утверждать,что все жители какой-либо страны тунеядцы и распутники-но люди то разные.

Нет, речь не о людях какой-то страны. Возьмите, например, рабы, кот. строили пирамиды, их хорошо кормили, они жили в хороших домах, как доказано историками. Но - они не имели право поставить под сомнения власть фараона.

Есть другой пример рабства - Римская империя. Там условия были похуже, рабов было больше и их до определенного времени не жалели,а пускали в расход. Но также - нельзя ставить подс сомнение власть над тобой императора.

И то, и то рабство. Но Рим был более ненавистен для христиан, чем Египет для евреев. Евреи, выйдя, плакали о котлах с мясом, т.е. за веру не преследовали. А в Риме мало того, что эксплуатировали, так еще не давали возможности поклоняться Господу.

А насчет двойного дня - это 100%. Удобный материал для манипуляций. Но кому надо, разберется.

все только начинается
Местный
+22
|28 Янв 2015
1
Цитата Circaetus
Вы согласны с тем, что именно их мышление не позволило им войти в землю обещанную Богом?

Не согласен. Не дал войти Бог - это Он принял решение и довел его до ведома Израиля. Израиль-то хотел войти, он верил,что войдет, он готов был сражаться и умирать за землю обетованную и пошел войной на Амалика. Но Бог не хотел до определенного времени давать Израилю землю.

Почему?

Поточу что Бог дал ему время созреть как народу. Да, ты уже поверил, пошел войной на Амалика, а Бог сказал "не иди", ты проиграл, деморализован. А Бог говорит: "ты не готов, сосредоточься на своей жизни, на своих отношениях со Мной, а потом - только потом, еще раз- только потом - Я дам тебе землю обетованную".

- Ну, как же Бог, я готов, я верю, я горю, я разочаруюсь, если не получу.

- Вот именно, говорит Бог, поэтому сядь и посиди еще на скамье запасных, поешь манки, расти.

- Но жизнь проходит, уже 40 лет, как я не войду?

-Ничего, войдут твои дети, расти, концентрируйся на главном, на вере.

Бог вообще не любит спешки, Бог не любит шапкозакидательства, нервов - это не от Бога.

все только начинается
Старожил
+1275
|28 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
Т.е. "рабского менталитета не существует"? Вы именно это хотите сказать?

Ну как обычно,всё держится на вере.Для Вас скорее всего существует.

Вы говорите о рабском менталитете современных людей которые рабами не были ни сами,ни в третьем поколении.Наверняка в их поведении есть много следствий грехопадения,однако почему отправной точкой отсчёта Вам видится именно рабство?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|28 Янв 2015
1
Цитата В пути
Возьмите, например, рабы, кот. строили пирамиды, их хорошо кормили, они жили в хороших домах, как доказано историками.

По поводу строителей пирамид полного единства между историками нет.То что записано в учебниках-версия лайт,чтобы народ сильно не напрягался в ту сторону.

Но это как говорит Каневский:"уже  совсем другая история".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
+22
|28 Янв 2015
0
Цитата Stalker
По поводу строителей пирамид полного единства между историками нет.

Просто есть разные виды рабства - в Древнем мире. Причем, в чисто физическом смысле, не духовном. И с юридической т.зр. - и то, и то рабство. Но одних Бог вывел из земли рабства, а другим сказал, образно, "расслабься и получай удовольствие".

Т.е. чисто социальный аспект - на 2-м месте после духовного, по Писанию.

все только начинается
1 2 3 4

Рабское мышление  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.