Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"ИсследуЙте" или "ИсследуЕте"? Как было бы правильно?

Старожил
+98
|7 Янв 2015
0 Цитировать

Почему в стихе "Исследуйте Писания, ибо думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне" глагол "исследуйте" в будущем времени? Моё мнение, что должен быть в настоящем - "исследуете".

Если так написать: "[вы] исследуете Писания, ибо думаете через них иметь жизнь вечную"... Можно даже заменить на "изучаете". Думаю, так.

А если так: "[вы] исследуйте Писания и увидите, что они свидетельствуют обо Мне"... Можно также заменить на "изучите".

Разный ведь смысл получается, когда глаголы в разном времени.

Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
1 Цитировать

Глагол "исследуйте" - это ну никак не будущее время. Это повелительное наклонение.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+98
|7 Янв 2015
0 Цитировать

Думаю, зачем тогда Иисусу было говорить "исследуйте"? Как будто они не исследовали Писания.

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Думаю, зачем тогда Иисусу было говорить "исследуйте"? Как будто они не исследовали Писания.

Думаю, Иисус имел в виду такое:

10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян.17:10,11)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+98
|7 Янв 2015
1 Цитировать

Нашёл правильный, ИМХО, вариант перевода стиха. http://www.vlbc.ru/news/item/206-pisanie

AlexeyW, то что вы привели, это из Деяний, а я привёл из одного из Евангелий. Как это тогда Иисус мог иметь в виду те стихи, которые вы привели?

На всякий случай - обращение Иисуса было к фарисеям. Хотя это и так всем известно.

Старожил
+1275
|7 Янв 2015
2 Цитировать

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1282
|7 Янв 2015
2 Цитировать

В данном месте Писания, Синодальный перевод ставит "немного" неправильный акцент.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

(Иоан.5:39,40)

.

Ближе будет вариант:

Вы непрестанно исследуете Танах, так как полагаете, что в нем имеете вечную жизнь. Сами же эти Писания свидетельствуют обо мне, но вы не желаете прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь

(еврейский перевод НЗ)

Если смотреть контекст и то, к кому обращались данные слова - то все становится на свои места.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+98
|7 Янв 2015
0 Цитировать

Возможно, стих не такой уж важный, чтобы разбираться с ним, но всё-таки захотелось разобраться.

Удален
уталённый
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Возможно, стих не такой уж важный

Это только на первый взгляд !

Так как  смысл вложенный Христом указывает  на неверное изучение Писаний !

 

Цитата Deffy
Как будто они не исследовали Писания.

Именно это Христос и хотел сказать !

Хотел сказать что есть - это не значит жевать !

Св. Евангелие от Матфея 15:11
не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

--

И потому не надо "есть" свинью , а надо "есть" Его !

Не надо быть как свинья , нужно быть как Христос !

Потому все Пророки были образами Христа , но не бравшие свинью в рот

--

поступали с Пророками по свински ! и с Христом не изменили себе ...

И продолжают делать это и сейчас !

Ведь не увидеть сходства между Апостолами Иосифа Моисея и Христа

--

тоже в своём роде свинство ...

А уж между Теми Кто их водил тем более ...

Вот Христос и намекает уже более двух тысяч лет :

--

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, ...они свидетельствуют о Мне.

Каждым главным героем , каждой историей свидетельствуют обо Мне !

--

Но воз как говорится и ныне там ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
+13
|8 Янв 2015
0 Цитировать

Сравнение разных переводов может помочь или перевод слова оригинала

ἐρευνάω

исследовать, испытывать, рассматривать, расследовать, узнавать.

Писатель
-43
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Почему в стихе "Исследуйте Писания, ибо думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне" глагол "исследуйте" в будущем времени? Моё мнение, что должен быть в настоящем - "исследуете". Если так написать: "[вы] исследуете Писания, ибо думаете через них иметь жизнь вечную"... Можно даже заменить на "изучаете". Думаю, так. А если так: "[вы] исследуйте Писания и увидите, что они свидетельствуют обо Мне"... Можно также заменить на "изучите". Разный ведь смысл получается, когда глаголы в разном времени.

Иоан. 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Иисус  приводит  ещё  один  аргумент,  чтобы помочь  фарисеям  уверовать, предлагая исследовать Писание, где много сообщений о Мессии. Это также мощный способ удостовериться  в происходящем и вычислить Христа:  ведь  они  исследуют  Писания  именно  для  того,  чтобы  иметь  жизнь  вечную,  а  не  просто  от  скуки.
Если бы фарисеи  непредвзято  попытались  по Писанию проверить, тот  ли Иисус,   за  кого  себя выдает  -  или  нет, то убедились  бы  в  правдивости  слов  его.
Но  вся  сложность  оказалась  в  том,  что  нецелесообразность  признания   ими  Христа  -  оказалась  для  них  гораздо важнее   желания  увидеть  объективную  картину вещей  по  пророкам,  словам  которых  они  доверяли.

слово Твоё - есть истина
Удален
уталённый
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Эней
Но  вся  сложность  оказалась  в  том,  что  нецелесообразность  признания   ими  Христа  -  оказалась  для  них  гораздо важнее   желания  увидеть  объективную  картину вещей  по  пророкам,  словам  которых  они  доверяли.

И до сих пор эта нецелесообразность властвует над большинством "христиан"... !

 

Цитата Эней
предлагая исследовать Писание, где много сообщений о Мессии

Сообщения о невероятной схожести всех Апостолов , не только по именам

но и по возрасту , по характерам и даже судьбам почему то до сих пор

ни кому не интересны !

--

А ведь прошло уже больше двух тысяч лет , как Христос намекнул :

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, ...они свидетельствуют о Мне.

--

Что было со Мной , то уже давным давно было с Иосифом и Моисеем ....

Екклесиаст 3:15
Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+111
|9 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Deffy
Почему в стихе

В Иоанна 5:39, 40 мы читаем, что́ Иисус сказал некоторым своим современникам: «Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне. Но вы не хотите прийти ко мне, чтобы получить жизнь».  Этими словами он обращал внимание на их неискренность или непоследовательность. Они понимали, что Писание указывает им путь к вечной жизни, но то же самое Писание, которое они исследовали, указывало им на Мессию, Иисуса. Они же отказывались признать его Мессией. Поскольку они были неискренними и невосприимчивыми, такое исследование не приносило им пользы (Второзаконие 18:15; Луки 11:52; Иоанна 7:47, 48). «Писания... свидетельствуют обо мне,— говорит он.— Если бы вы верили Моисею, то верили бы и мне, ибо он писал обо мне» (Иоанна 5:39, 46). Разумеется, о Христе писали многие дохристианские свидетели — Моисей был лишь одним из них. Их писания включали в себя сотни пророчеств и подробные родословные, которые все указывали на Мессию (Луки 3:23—38; 24:44—46; Деяния 10:43). А Моисеев закон? «Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу»,— писал апостол Павел (Галатам 3:24). Действительно, «свидетельство об Иисусе есть смысл [сущность, содержание и цель] пророчеств» (Откровение 19:10).



Старожил
+111
|9 Янв 2015
0 Цитировать

Иисус ясно показал, почему многие не принимали его и не верили в него (Иоан. 5:39—44). Народ Израиль много столетий ждал пришествия Мессии. Когда Иисус начал проповедовать, некоторые, должно быть, поняли из пророчества Даниила, что наступило назначенное время прихода Христа. Когда за несколько месяцев до этого начал свое служение Иоанн Креститель, многие говорили: «Не он ли Христос?» (Луки 3:15). Но те, кто были сведущими в Законе, не приняли Иисуса как Мессию. Метко указывая причину их неверия, Иисус спросил: «Как вы можете верить, если принимаете славу друг от друга, а славы от единственного Бога не ищете?»

Старожил
bsx
+342
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ездра
В Иоанна 5:39, 40 мы читаем, что́ Иисус сказал некоторым своим современникам: «Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне

Да, это действительно важно что Писание свидетельствует об едином Спасителе и Боге - Иисусе Христе.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+111
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Писание свидетельствует об едином Спасителе и Боге - Иисусе Христе.

Исследуйте Исаия 53 глава которая подготвовила евреев к приходу Мессии т.е. царя, которого назначит Иегова.

Лука 1:27 Эту девушку+ звали Мария+. 28 Придя к ней, ангел сказал: «Здравствуй+, снискавшая благосклонность! Иегова+ с тобой!»+ 29 Эти слова глубоко взволновали её, и она стала размышлять о том, что могло бы означать такое приветствие. 30 Тогда ангел сказал ей: «Не бойся, Мария. Ты нашла благосклонность+ в глазах Бога. 31 Ты забеременеешь и родишь сына+ и назовёшь его Иисус+. 32 Он будет великим+ и будет назван Сыном Всевышнего+. И Иегова Бог даст ему престол+ его отца Давида+. 33 Он будет царствовать над домом Иакова вечно, и его царству не будет конца»+.

"ИсследуЙте" или "ИсследуЕте"? Как было бы правильно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы