Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Новогодняя романтика и христиане  

Удален
Diya
|7 Янв 2015
9
Цитата b r o k e n
В чем проблема? Нечистому все нечисто
Цитата Stalker
праздновать просто Новый Год

Вот и я об этом. Просто семейный праздник.

 

Цитата Consuela
А давайте без ваших выводов.

Хорошо.

Старожил
Модератор
|7 Янв 2015

Если в теме продолжатся ссоры и выяснения отношений, тема будет закрыта, тем более, что существует подобная тема.

Старожил
+690
|7 Янв 2015
1
Цитата Stalker
Всегда советую христианам размышляющим о целесообразности празднования языческого нового года оставить эту затею,и праздновать просто Новый Год. Апостол на которого Вы ссылаетесь сказал ещё одну мудрую мысль: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования,для спокойствия совести"1Кор.10.25 Лично я,к примеру, применяю этот принцип,по отношению к тем дням, которые считаю праздничными. Желающие изучать истоки 8 марта,Нового Года и т.д.- пусть дерзают:не наблюдают дней,не едят мяса,но не стоит хватать за пиждак тех,кто этого не делает. Для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?

Да мне до вашей свободы дела нет. Мне важно смотреть за своей свободой, чтобы она не стала поводом угождению плоти.

Проблема современных христиан, что они применяют места Писания не те что нужно в тех или иных ситуациях. В основном проблема была в том, что новозаветним христианам было трудно избавится от давления Старого Завета, поэтому Павел аккуратно (иногда и жестко) пытается решить эту проблему.

Так аккуратно, что даже незаметно, что те кто соблюдает эти когда-то святые постановления (так как даны были самим Богом, а не то, что люди сегодня придумали, движимы атеистическими взглядами и мы пытаемся это сравнивать). Так вот, Павел даже незаметно, относил таковых людей к категории немощных.

Так что празднуя мирские праздники, думать что этим мы угождаем Богу - абсурд.

И кстати, я не убегаю от этих мирских праздников, зная что идол в мире есть ничто. Но при этом помню и ещё один момент, сказанный тем же Павлом, что человек "способен" поработить себя, даже таким вещам как: Наблюдать дни, месяцы, времена, годы - Боюсь за вас не напрасно ли трудился у вас, говорит апостол.

Удален
BeautyNa
|7 Янв 2015
8
Цитата levko1
Так что празднуя мирские праздники, думать что этим мы угождаем Богу - абсурд.

Да не празднуй, кто тебя заставляет? Неужели трудно понять, то, что уже написано на предыдущей станице?? Люди не празднуют мирские празники, люди отмечают Новый Год, благодарят Бога за старый, за Его милость и благодать в прошлом году и молятся за новый. Делать из этого МИРСКОЙ праздник- абсурд.. Но, если нравится- ктож запретит??

Мы к примеру, собирались компанией друзей, с которыми мы знакомы еще когда неженаты все были(более 22 лет знаем друг друга), все сейчас уже с детьми, у кого с взрослыми были, у кого малыми, делали хлебопреломление, вместе с детьми молились и благодарили Бога за начало Нового Года, за то, что ве мы с Ним, что милость Его к нам велика...Почему вы считаете, что вправе навешивать свое понимание ВСЕМ христианам??

 

Цитата levko1
Проблема современных христиан

Почему бы просто не написать- ребята, я имею другое откровение для своей жизни??? Или слишком мелко?? Нужно рассуждать обязательно о ПРОБЛЕМАХ современных христиан, которые имеют другое виденье ситуации, не такое как Левко?? 

Старожил
+300
|7 Янв 2015
6
Цитата levko1
И кстати, я не убегаю от этих мирских праздников, зная что идол в мире есть ничто.

Левко, ну поделитесь же как вы проводите день Рождества или Новый Год ?

Вот эта фраза мне подсказывет что вы всё же как-то отмечаете Рождество...  Какая традиция существует в вашей семье ?

Старожил
+1275
|7 Янв 2015
8
Цитата levko1
Да мне до вашей свободы дела нет.

У Вас своя недалеко:)

 

Цитата levko1
И кстати, я не убегаю от этих мирских праздников, зная что идол в мире есть ничто. Но при этом помню и ещё один момент, сказанный тем же Павлом, что человек "способен" поработить себя, даже таким вещам как: Наблюдать дни, месяцы, времена, годы

Под"не убегаю"я так понимаю подразумевается"праздную".

То есть Вы тоже празднуете,но более высокодуховно и ответственно чем остальные.Круто!

 

Цитата levko1
Проблема современных христиан, что они применяют места Писания не те что нужно в тех или иных ситуациях.

Думаю гораздо более серьёзная проблема у современных христиан в том,что они считают себя, более  чем остальные, продвинутыми в правильном применении мест Писания в  тех или иных ситуациях .

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+690
|7 Янв 2015
0
Цитата Stalker
У Вас своя недалеко:)

Намёк понял.

"Поисследуйте" Писание, дабы понять что слова "плоть" и "тело" во многих случаях имеют разные значения.

Так что "угождение плоти" (в том месте, где я писал) и по возможности пользоваться лучшим для тела (по словам того же Павла) - это две большие разницы.

 

Цитата Stalker
Под"не убегаю"я так понимаю подразумевается"праздную". То есть Вы тоже празднуете,но более высокодуховно и ответственно чем остальные.Круто!

У меня семья, дети, приходится подстраиваться под них, если бы видел в этом конкретно грех, вообще ставил бы вопрос ребром, а так писал что нужно иметь ввиду...

Если есть что сказать по тем местам, что я предлагал пожалуйста. На следующие "наезды" и лишь бы поболтать, больше отвечать не буду.

В начале темы на место Писания вы задали вопрос, я ответил как понимаю, а какое ваше или моё празднование, это уже не вашего ума дело также как и моего.

Так понятно?

Старожил
+690
|7 Янв 2015
1
Цитата Василиса
Левко, ну поделитесь же как вы проводите день Рождества или Новый Год ? Вот эта фраза мне подсказывет что вы всё же как-то отмечаете Рождество... Какая традиция существует в вашей семье ?

Каждый поступай по удостоверению своего ума, с учётом что имеем ум Христов, а это проверяется Писанием.

Я же писал: при этом памятуя места Писания...

И кстати я писал о мирских праздниках, большинство из которых навязуемых, когда-то атеистической коммунистической системой, причем христианские праздники?

Удален
BeautyNa
|8 Янв 2015
6
Цитата levko1
Так что "угождение плоти" (в том месте, где я писал) и по возможности пользоваться лучшим для тела (по словам того же Павла) - это две большие разницы.

Ох уж эти "угодники плоти")))) Мало того, что вкусностей понакупили, мало того что в домах красиво и уютно, мало того что подарки друг другу дарят, радуются, благодарят Бога за семью, за дружбу и любовь, за то, что Бог хранит от бед и напастей, так еще и не признаются в плотском угодничестве)) Может их, того- на кол?? Ну или анафеме предать??)))

Ох, ребят, поговорка точна- чудны дела Твои, Господи, а дела детей твоих еще чуднее))) Чего только народ не напридумывает, что пофилософствовать, помудрствовать лукаво.. Нет чтоб в простоте радоваться перед Ним))))

Старожил
+300
|8 Янв 2015
6
Цитата BeautyNa
Чего только народ не напридумывает, что пофилософствовать, помудрствовать лукаво.. Нет чтоб в простоте радоваться перед Ним))))

Ну тот кто подуховнее и угождает плоти более духовно ;-)

С этим не поспоришь - бесполезно.

А тот кто вообще на духовных высотах пребывает, так еще и в тайне хранит своё очень духовное угождение плоти.  Вот как!

(Извините вы меня, Левко.  Не удержалась :-)  )

Старожил
+300
|8 Янв 2015
8

Да мужчинам должно быть вдвойне радостно что-то праздновать.  Да жену благодарить за такие моменты в жизни, за то что вся жизнь не одни сплошные будни!

Редко какой мужчина участвует к подготовлению праздников.  Мужчина появляется когда всё готово, в основном.

Женщины же свою жизнь (ну пару-три денька) полагают за один праздник.

Если бы роли поменялись, и мужчины несли бы ответственность за приготовление праздников, то празднование чего-либо было бы редким явлением :-)

Мужчины собрались бы на братский совет и поставили бы запрет всем праздникам :-)

Да наслаждайтесь, мужчины !  И благодарите матерей, сестер, жен, дочек за устроение праздников.

Старожил
+690
|8 Янв 2015
0
Цитата Василиса
А тот кто вообще на духовных высотах пребывает, так еще и в тайне хранит своё очень духовное угождение плоти. Вот как!

Вы можете мне объяснить что значит ваше выражение: "очень духовное угождение плоти"?

Удален
Consuela
|8 Янв 2015
0
Цитата levko1
Так что празднуя мирские праздники, думать что этим мы угождаем Богу - абсурд.

Согласна. А  люди еще сомневаются что это плотские удовольствия , если взять только  самую слабую сторону. У каждого  ж эти праздники связаны с верой во что-то.

Вот почему то не хочется никому  праздновать  Библейский Новый год 25-27 сентября.

Есть аргументы:

 

Цитата
Почему вы считаете, что вправе навешивать свое понимание ВСЕМ христианам??

_

То не навешивайте ( Христиане, святые) нам ,ВСЕМ (христианам) свою веру и своего Бога!- логика.

-

Что бы сказал Павел видя свою церковь в сегодняшних гуляниях Нового года ????

6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины .
__
Мой пост не касается тех кто в эти дни посетил дома инвалидов, сирот, одиноких, утешил гонимых за Христа, помог согреться тем у кого нет дома...тех кто разделил Эти праздники не только с родными но и со Христом.
Хотя это нужно делать не только на праздники.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+300
|8 Янв 2015
4

Левко, ну я же в шутку так написала. Может даже с сарказмом...

Празднование и есть празднование.  Не можем мы разделять на какие-то духовные категории.

Я говорю о том как христиане празднуют.  Я не говорю о случаях распивания алкогольных напитков и шушуканья на диванах  с  чужими женами..

Старожил
+690
|8 Янв 2015
0
Цитата Василиса
Левко, ну я же в шутку так написала.

А может решили лукавству подыграть? Ответьте сами себе, мне не нужно.

 

Цитата Василиса
Не можем мы разделять на какие-то духовные категории.

О каких духовных категориях вы прочитали в моих постах?

Местный
6

Почему бы не радоваться, когда есть возможность? Праздник зимы, праздник времени, праздник благодарности и надежд. Год, полный разочарований? Можно перевернуть страницу. Не терпится дождаться важного события? Можно отдать все в руки Господа.

Что же тут языческого?

Кстати, если уж так "по-язычески" подходить к праздникам, то и Рождество, получается, не праздновать? А если еще покопаться в происхождении имен, то вообще к людям-"язычникам" не подходить? Глупо это как-то)

P.S.: У меня был чудесный Новый год. В хорошей компании, в тихой молитве. С оливье, кексом, компотом))) С конкурсами, танцами, играми... И радостью.

А настроение надо создавать, это да. Из неоткуда, как правило, не появляется. Поэтому стараюсь понять, чего бы мне хотелось, и пытаюсь осуществить.

Удален
BeautyNa
|8 Янв 2015
4

Ой, не пойму ребята вашего спора))) Ну оскверняет вас Новый Год- не оскверняйтесь, не празднуйте)) Каждый из нас даст отчет, так что вы особо не волнуйтесь, смотрите чтоб ВАШИ МЫСЛИ были святы и чисты.. Другие же пусть смотрят за собою)) Для чистого все чисто)))

Старожил
+690
|8 Янв 2015
0

Вопрос "по ходу пьесы": Кто (что) движет человеком, когда он пытается приписать другому, чего тот не говорил и на основании своих вымыслов - развлекатся .

Удален
BeautyNa
|8 Янв 2015
3
Цитата levko1
Вопрос "по ходу пьесы"

Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Старожил
+453
|8 Янв 2015
3

Женщинам,в основном,нравится новогодняя романтика,независимо от конфессии.Мужчины,в этом вопросе, более осторожны.

Старожил
+1275
|8 Янв 2015
6
Цитата levko1
Если есть что сказать по тем местам, что я предлагал пожалуйста. На следующие "наезды" и лишь бы поболтать, больше отвечать не буду.

Наше с Вами общение проходит на грани:обострять-не обострять.Я предпочитаю с адекватными людьми общаться всё же  без обострений,поэтому "наезд", и "лишь-бы поболтать" на свой счёт не принимаю.

 

Цитата levko1
У меня семья, дети, приходится подстраиваться под них, если бы видел в этом конкретно грех, вообще ставил бы вопрос ребром, а так писал что нужно иметь ввиду...

Отсеиваем лишние слова и получаем сухой осадок:я праздную,Вы празднуете.Праздновать не грех.Я праздную радостно,Вы-без особого удовольствия(подстраиваетесь).Ок.

Но мне непонятно,что же Вы хотите донести народу в теме.

Не думаю,что среди нас много братьев, лежащих ближе к окончанию новогодней ночи пьяными ,лицом в салате,а также сестёр танцующих на столе.Вряд-ли вызываются для кормёжки новогодними угощениями бесы ,ранее Вами упомянутые.Надеюсь все мы верующие и здравомыслящие христиане.

Что конкретно, по Вашему мнению, должны эти милые люди делать или не делать в новогоднюю ночь,в чём "косяк"?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|8 Янв 2015
8
Цитата Consuela
Что бы сказал Павел видя свою церковь в сегодняшних гуляниях Нового года ????

Моё мнение:помолился бы с братьями и сёстрами,поблагодарив Господа за прожитый год,покушал вкусно,и поучаствовал  с молодёжью в программе.

Правильное мнение:Быстрым шагом,неодобрительно косясь на собравшихся,и воротя нос от запахов еды на столах,он прошёл бы в братскую,вызвав старших братьев.Взяв пост,они молились бы всю ночь о нравах нынешней молодёжи.Периодически один из дьяконов ходил бы к празднующим и просил вести себя потише,а где то к 2-00 всех  попросил потихоньку расходиться.

Наутро Павел прочитав довольно резкую и сокрушённую проповедь убыл бы в мрачном расположении духа, пообещав навестить "залётчиков" в канун следующей новогодней молитвы.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+284
|8 Янв 2015
7

Stalker,  однозначно 5+++! Я всегда знал что здоровый юмор - отличное средство с закоснелостью и мракобесием.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Эозинофил
|8 Янв 2015
2
Цитата Consuela
Та ради Бога, за все ответит каждый сам  перед Богом. Мне все равно что вы делаете в Новый год, я вам не мама.))

город-убежище, приветствую.

 

Цитата levko1
: А эти дни (день) о котором здесь тема, мы для Господа различаем, или всё же для себя, своего удовольствия, радости и т.д.

10. И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом — подкрепление для вас.

(Неемия 8:10)

-

отвечаю по теме. Новый год это общепринятый праздник окончания года и начало нового года. И ничего нет в этом языческого. Ибо это начало нового поворота земли вокруг солнца.

И из этого можно сделать язычество, а можно сделать духовное.

Как например, Неемия и народ отстроив храм, прочитав книгу законов, посчитали свое дело завершенным.

И что говорит Неемия? Он успокоил плачущих и сказал всем людям веселиться пред лицом Господа.

И они пошли все по домам веселиться в связи с окончанием своих дел.

Праздник Новый год это тоже какой-то итог. Итог прошедшего года, подведение результатов, к которым привел старый год, и позже идет просто веселие пред лицем Господа.

А так как мы во Христе Иисусе, то -

16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

17. это есть тень будущего, а тело — во Христе.

(Послание к Колоссянам 2:16,17)

Все наши праздники, которые мы посвящаем Господу, есть тень будущего, так как на небесах будет незаканчивающийся праздник, если тело во Христе.

Так что не нужно надумывать язычество, а то я подумаю, что почти весь форум не спасен.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+300
|8 Янв 2015
2
Цитата levko1
А может решили лукавству подыграть? Ответьте сами себе, мне не нужно.

Левко, я не специально, но наверное получилось "с лукавым по лукавству его" ...

Старожил
+300
|9 Янв 2015
0

Левко, ну кто грешит, а кто нет - Бог разберется.  Зачем так далеко это всё развиваете...

Посмотрела ваш профиль - вы симпатичный и не злой :-)  Да ещё и живете в штате который по соседству со штатом, в котором я прожила 8 лет.

Люди, которые выставляют своё фото на форуме как раз таки не могут быть лукавыми в корне.  Так что в вас есть и элемент открытости.

Старожил
+1928
|9 Янв 2015
0
Цитата Василиса
Да ещё и живете в штате который по соседству со штатом, в котором я прожила 8 лет. Люди, которые выставля

Василиса, вы в Вашингтоне жили? А сейчас где?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+300
|9 Янв 2015
0
Цитата us-lily
Василиса, вы в Вашингтоне жили? А сейчас где?

Я жила в Орегоне. А сейчас в NC. А вы?

Старожил
Модератор
|9 Янв 2015

В теме начались ссоры, тема утратила актуальность и закрыта по причине нарушения пользователями правил №1,5,7.

1 2

Новогодняя романтика и христиане  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.