Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем праздновать Новый год?

Местный
+13
|25 Дек 2014
2 Цитировать

Этот праздник отличается от Родетства тем, что он светский и в СССР его культивировали, чтобы отвлечь от церковных праздников. Но обычаи похожи на религиозные.

Удален
Покаит
|25 Дек 2014
0 Цитировать

я люблю выспаться

не всех же возят

например водителям Маршрутки лучше отдохнуть в новогоднюю ночь, чтоб на утро не шумахерить

Благословений
Старожил
+952
|25 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата oldama
Этот праздник отличается от Родетства тем, что он светский и в СССР его культивировали, чтобы отвлечь от церковных праздников. Но обычаи похожи на религиозные.

Празднуйте по христиански или не празднуйте вообще... В чем проблема то?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|25 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Покаит
люблю выспаться

Похоже вы не празднует, а просто пользуетесь выходным.

Местный
+13
|25 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Празднуйте по христиански

Как это? В Библии об этом празднике нничего не говориться, то как его можно отметить по-христиански?

Писатель
+90
|25 Дек 2014
4 Цитировать

Почему сразу праздновать? Как-то неправильно это по-русски звучит. Украинцы и большинство славян называют такие дни "свято", то есть памятный день, отделенный день, посвященный день. Мне нравится, какой смысл вкладывают в новогодние памятные дни израильтяне. Как-то у них всё это осмысленно, со значением. Не похоже на общепринятый массовый торгово-загульный психоз. Вот, здесь можно почитать, как израильтяне отмечают очередной год от сотворения мира http://outpouring.ru/news/2014-09-23-7593. Очень даже христианский подход. Иисус, я полагаю, тоже отмечал Рош-а-Шана.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1282
|25 Дек 2014
5 Цитировать
Цитата oldama
Как это? В Библии об этом празднике нничего не говориться, то как его можно отметить по-христиански?

Это же официальная "смена года".

Неужели вам не за что поблагодарить Господа, оглядываясь на прошедший год.

И разве будет лишним попросить Его водительства и благословения на год наступающий...

.

ЗЫ

В этом году дети уговорили "праздновать" Новый Год только своей семьей - у нас каждый раз обычно народу очень много собирается. Решили попробовать "узким кругом".

Но у меня выпало дежурство на новогоднюю ночь, а гостей снова собирается немало...

Видно не судьба :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|25 Дек 2014
6 Цитировать
Цитата oldama
Как это? В Библии об этом празднике нничего не говориться, то как его можно отметить по-христиански?

Жесть... День рождение Ваше или Ваших близких есть в Библии? Нет, так что теперь нельзя праздновать? А юбилеи семьи или какие личные события? Соберитесь с семьей поблагодарите Господа, просто лишний "повод" вместье с семьей войти в новый год весело... Не ну в самом деле.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|25 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Но у меня выпало дежурство на новогоднюю ночь, а гостей снова собирается немало... Видно не судьба :)

Не огорчайтесь,может ещё переиграется в последний момент.

У меня 31 декабря тоже суточное дежурство выпадало.Семья в огорчении,я в печали,а на днях появилась возможность подкорректировать с коллегами график,и вот я свободен на праздник!

В любом случае Господь да благословит Вас и в праздновании и на дежурстве.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
папа
|25 Дек 2014
1 Цитировать

Нужно об этом спросить Свидетелей Иеговы! )

Местный
+30
|25 Дек 2014
6 Цитировать
Цитата 6
Новый год козла или барана?

Астрология - мерзость перед Господом.

Местный
+43
|25 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата oldama
чтобы отвлечь от церковных праздников

это правда, таки отвлекает, в нашей стране люди с особенным рвением празднуют Новый Год, а Рождество на втором плане. Для меня это день благодарения Богу за прошедший год, анализ прошедшего, планирование будущего, молитва, и просто повод хорошо провести время с дорогими людьми, прославив при этом Бога...Мы отмечаем в церкви(сначала служение с 22 до 24(свидетельства), а в 24ч молитва и поздравления друг друга, а потом стол, общение, игры...сближает

Местный
+13
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
ЗЫ В этом году дети уговорили "праздновать" Новый Год только своей семьей - у нас каждый раз обычно народу очень много собирается. Решили попробовать "узким кругом". Но у меня выпало дежурство на новогоднюю ночь, а гостей снова собирается немало... Видно не судьба :)

Похоже вы не контролируете свою жизнь, а движитесь куда несет поток.

Местный
+13
|28 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Жесть... День рождение Ваше или Ваших близких есть в Библии? Нет, так что теперь нельзя праздновать? А юбилеи семьи или какие личные события? Соберитесь с семьей поблагодарите Господа, просто лишний "повод" вместье с семьей войти в новый год весело... Не ну в самом деле.

Насчет годовщин и юбилеев даже очень много говорится. Я свои годовщины и юбилеи отмечаю.

Я больше о дргугом. Вот Христос поставил бы языческий символ бессмертия дома, чтобы покланится богу судьбы и удачи? Если вы не поняли я про елку. Мне кажется для него это было бы богохульством т.к. вечную жизнь дает Бог, а не творение.

Меня напрягает не сам факт отсчета времени, а форма проведения. Как по-вашему, нормально или нет?

Местный
+13
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата 6
я праздную, но кого, Новый год козла или барана?

Мне, кажется, это все сугубо в ваших руках.

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2014
1 Цитировать

У меня каждый новый год одна тема проповеди: юбилейный год  это как день особой день памяти, как Пасха или Рождество.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+13
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
юбилейный год

Как в Изрииле. Побуждаете 2 года не работать?

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Как в Изрииле. Побуждаете 2 года не работать?

почему только 2????

на самом деле побуждаю отпускать измученных на свободу. :)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+13
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
почему только 2???? на самом деле побуждаю отпускать измученных на свободу. :)

Каждый 7 год евреи не работали, значит 49 год в них входит, а 50 год - юбилейный, тоже не работали. Правда выйдя из вавилонского плена они 3 года подряд не работали. Так что можно и три. 

Удален
Consuela
|29 Дек 2014
5 Цитировать
Цитата Avenir 1
Астрология - мерзость перед Господом.

Аминь.

_

Разрешите сказать свое мнение.

Я очень люблю Новый год, праздник детства, загадочная ночь и красивая ёлка, мандаринки и конфетки...

Но, когда я стала верующей для меня этот праздник с каждым годом становится все более скучным и отдаленным. Я вижу что мы, Церковь Христова опускаемся в эту же мирскую религию вместе с миром. По сути Новый год-это следование гороскопам, какого животного год Барана или Лошади..., что одеть, какого цвета, что поставить на стол для этого животного. Плюс гадание, алкоголь, неистовое объедание в одну ночь,  хороводы с Дедом Морозом и прочее. И все это так  заразительно..Ночь для кого? Мне стыдно даже думать про это ((

__

А есть истиное празднование Нового года по Библии, но из христиан никто его не празднует. А так хочется чтобы истинно праздновать Новый год по-библейски с песнями славы для Него и чтобы Господь был среди нас. Чтобы в центре праздника был Бог а не ложь.

-

То же самое и с Рождеством . Рождество только повод, а все сводится к религии с культовым угощением, где-то индейка, а где-то кутя.

Слышала что почти все  христиане говорят что это повод рассказать о Рождестве..но, на самом деле это номинальная религия сводит нас на свой уровень и мы колбасимся с ними в их праздниках. О Рождестве они "знают лучше нас" и не слушают наши проповеди и никто их не переубедит. За свои праздники они готовы голову свернуть иноверцам . Это мы поём их песни и колядки а не они наши  гимны и псалмы. Так стоит ли  подстраиваться под мир и радоваться с ними?

__

 

Цитата Stalker
У меня 31 декабря тоже суточное дежурство выпадало.Семья в огорчении,я в печали,а на днях появилась возможность подкорректировать с коллегами график,и вот я свободен на праздник!

Вот если дома посидеть за ужином с семьей и прославить Господа, это я все еще воспринимаю)

-

Stalker, рада что Вам повезло, за своих всегда радуюсь . но и за того человека что ему  не повезло тоже как то обидно)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Местный
+13
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
А есть истиное празднование Нового года по Библии, но из христиан никто его не празднует. А так хочется чтобы истинно праздновать Новый год по-библейски с песнями славы для Него и чтобы Господь был среди нас. Чтобы в центре праздника был Бог а не ложь.

Похоже вы достигли зрелости. Ведь если вдуматься, то духовные дети ведутся на блеск, огоньки и конфеты.

 

Цитата Consuela
Слышала что почти все  христиане говорят что это повод рассказать о Рождестве..но, на самом деле это номинальная религия сводит нас на свой уровень и мы колбасимся с ними в их праздниках. О Рождестве они "знают лучше нас" и не слушают наши проповеди и никто их не переубедит. За свои праздники они готовы голову свернуть иноверцам . Это мы поём их песни и колядки а не они наши  гимны и псалмы. Так стоит ли  подстраиваться под мир и радоваться с ними?

Тогда вы наверно представляете, как ощущал себя Христос среди фарисеев и сколько нужно мужества и кростости, чтобы не плыть по течению.

Для меня есть несколько ключивых дат, по которым я отсчитываю года, эти дни для меня и Бога особенные, поэтому я даже не привязываюсь к мирским датам.

Писатель
+90
|30 Дек 2014
0 Цитировать

Интересно, а во времена Иисуса израильтяне отмечали Новый Год? В книгах ВЗ есть упоминание о каких-то новомесячиях, а о новогодиях что-то не припомню. Если отмечали, то Иисус отмечал со всеми или уклонялся?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
Consuela
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата коровьев
Интересно, а во времена Иисуса израильтяне отмечали Новый Год?

Конечно, что праздновали. Иисус  был очень послушным Сыном Божьим для Торы.

Проживая в самобытной стране с древними традициями, израильтяне отмечают Новый год целых два раза. Сначала осенью — иудейский, Рош ха-Шана, а уже потом традиционный календарный Новый год.

_

Еврейский новый год празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по Еврейскому календарю спустя 163 дня после праздника Песах, не раньше 5 сентября и не позже 5 октября. Как обычно это 25-27 сентября.

_

Традиционный Новый год в Израиле не является государственным праздником. Ни 31 декабря, ни 1 января не являются выходными.

Означает ли это, что израильтяне совсем не празднуют традиционный Новый год? Нет, это не так, многие будут праздновать Новый год в ночь на 1 января 2015 г. вместе со всем остальным миром.

Традиции празднования Нового года в том смысле, в каком его понимают в Европе, поддерживают многие «русские» израильтяне и живущая в Израиле русская диаспора.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+322
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
Этот праздник отличается от Родетства тем, что он светский и в СССР его культивировали, чтобы отвлечь от церковных праздников.

Отчасти это так, но только отчасти, ибо с широким размахом и елками Новый год в СССР стали праздновать только с 1937 года с высочайшего разрешения товарища Сталина. Получается, что первые 20 лет Советской власти указанная вами цель столь явно не преследовалась.

Местный
+13
|31 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Elisey
Отчасти это так, но только отчасти, ибо с широким размахом и елками Новый год в СССР стали праздновать только с 1937 года с высочайшего разрешения товарища Сталина. Получается, что первые 20 лет Советской власти указанная вами цель столь явно не преследовалась.

В начале и религию не считали "опиумом для народа" и НЭП даже был.

Старожил
+111
|31 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата коровьев
В книгах ВЗ есть упоминание о каких-то новомесячиях, а о новогодиях что-то не припомню. Если отмечали, то Иисус отмечал со всеми или уклонялся?

1)Евреи. В Библии не сообщается, использовали ли изначально эту систему евреи, чтобы согласовывать лунный год с солнечным. Поскольку названия их лунных месяцев связаны с временами года, можно сделать вывод, что они учитывали эти расхождения. Дважды в год центр солнечного диска пересекает небесный экватор, и в эти дни продолжительность дня и ночи везде одинакова (примерно по 12 часов). Эти явления называются весенним и осенним равноденствием. Они происходят примерно 21 марта и 23 сентября по современному календарю. По дням равноденствия можно было определять, не опережали ли лунные месяцы соответствующие им времена года, и при необходимости делать поправки, добавляя один месяц.

В древности год начинался осенью; начало первого месяца приходилось на середину нашего месяца сентября. Это согласуется с иудейской традицией, по которой Адам был создан осенью. Поскольку в Библии возраст Адама указан в годах (Бт 5:3—5), разумно заключить, что летоисчисление стало вестись с момента его сотворения, и, если оно произошло осенью, это частично объясняет древний обычай относить начало года к осени. К тому же в таком годе отражалась смена сельскохозяйственных работ в той части мира, где люди жили до и некоторое время после Потопа. Год заканчивался сбором последнего урожая и начинался с пахоты и сева в начале нашего месяца октября.

Старожил
+111
|31 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата коровьев
Интересно, а во времена Иисуса израильтяне отмечали Новый Год? В книгах ВЗ есть упоминание о каких-то новомесячиях, а о новогодиях что-то не припомню. Если отмечали, то Иисус отмечал со всеми или уклонялся?

2 Священный и светский год. После выхода Израиля из Египта Иегова постановил, что год будет начинаться с авива, или нисана, то есть весной (Исх 12:1—14; 23:15). Однако светский, или сельскохозяйственный, год по-прежнему начинался осенью. Поэтому в Исходе 23:16 и 34:22 говорится, что Праздник сбора урожая, который отмечался осенью в этаниме, седьмом месяце священного календаря, проходил «в конце года». И как видно из постановлений о юбилейных годах, они начинались в осеннем месяце этаниме (Лв 25:8—18).

По свидетельству иудейского историка Иосифа Флавия (I в. н. э.), религиозные обычаи соблюдались по священному году (который начинался весной), а что касается купли-продажи и других бытовых вопросов, люди ориентировались на светский год (который начинался осенью) (Иудейские древности. I. 3. 3). Использование двух календарей — священного и светского — особенно характерно для периода после освобождения иудеев из вавилонского плена. Первый день нисана, или авива, знаменовал начало священного года, а первый день тишри, или этанима,— начало светского года. Первый месяц одного календаря был седьмым месяцев другого, и наоборот.

Мы знаем, что Христос празновал Пасху как все евреи.

Старожил
+111
|31 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Consuela
Традиции празднования Нового года в том смысле, в каком его понимают в Европе, поддерживают многие «русские» израильтяне и живущая в Израиле русская диаспора.

Я хочу в Израиль у "русских" там 4-е Новых Года!!! Начинается осенью, а заканчивается весной. Не жизнь, а праздник!!!

Старожил
+952
|31 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
В начале и религию не считали "опиумом для народа"

Считали... Это высказывание принадлежит К.Марксу, Ульянов же основывал идеологою большевиков (т.е. тех кто совершил революцию) на трудах Маркса.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+322
|31 Дек 2014
1 Цитировать

Да, против религии большевики были настроены изначально, поэтому не получается утверждать слишком однозначно, что Новый год праздновали с единственной целью отвлечь внимание от Рождества.

Тогда в этом пришлось бы подозревать и Петра I, который этот праздник и учредил...

1 2 3 4

Зачем праздновать Новый год?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы