Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите понять тему: "Путь узкий и широкий"

Старожил
+1014
|23 Дек 2014
0 Цитировать
Это прообраз использования второстепенного вопреки главному.

Значит, жизнь веры, и познание воли Божией самое главное, и это узкий путь? Или я не понял Вас?

Писатель
+157
|23 Дек 2014
0 Цитировать

Максим!Вы читали, что именно хочет выяснить автор темы и для чего? Причем тут Каин и Авель? Вам своей темы мало?

Писатель
-93
|23 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата seraphin
Максим!Вы читали, что именно хочет выяснить автор темы и для чего? Причем тут Каин и Авель? Вам своей темы мало?

Я конечно читал и поэтому написал. Причём тут Каин и Авель я подробно описал. А Вы читали?...сомневаюсь...если такие вопросы задаёте, особенно на счёт причём Каин и Авель. И темы мне моей мало ибо она отвечает ещё на ряд ВАЖНЫХ вопросов. В том числе и этот. Но автор вопроса занята или пошутила, что этот вопрос ей действительно важен. Её что-то не видать. Не анализирует. Не участвует. Не пишет...беда...

Старожил
+166
|24 Дек 2014
0 Цитировать

В семье узкий путь - подтянуть ремни и рождать 10 детей, а широкий - убивать детей в абортах или оставлять в приютах.

Так и верующий может сузить свои потребности и терпеть голод, как Павел, ради служения в нуждах Христу, либо убить все это в сердце и жить на широкую ногу.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Удален
RBTL
|25 Дек 2014
2 Цитировать

Мудрость делает людей робкими, и потому на каждом шагу видишь мудрецов, живущих в бедности, в голоде, в грязи и в небрежении, повсюду встречающих лишь презрение и ненависть. К дуракам же плывут деньги, они держат в своих руках кормило государственного правления и вообще всячески процветают. (C) Но и жизнь таких мудрецов это еще не узкий путь ))

Читай между строк.
Удален
RBTL
|25 Дек 2014
2 Цитировать

Любая вещь имеет два лица… и лица эти отнюдь не схожи одно с другим. Снаружи как будто смерть, а загляни внутрь — увидишь жизнь, и наоборот, под жизнью скрывается смерть, под красотой — безобразие, под изобилием — жалкая бедность, под позором — слава, под ученостью — невежество, под мощью — убожество, под благородством — низость, под весельем — печаль, под преуспеянием — неудача, под дружбой — вражда, под пользой — вред ... Так что -

- Узкий путь - это никакого притворства; не изображать на лбу своём то, чего нет в сердце. Всегда и всюду быть неизменным, так чтоб свет твой не могли скрыть, те кто старается зажечь свой свет в храме мудрости. (С)

Читай между строк.
Старожил
+166
|25 Дек 2014
0 Цитировать

Начатки мудрости есть страх пред Господом.

Страх Господен - удаляться от зла и делать добро, никого не злословить.

То, о чем вы пишете, еще даже не начатки мудрости.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Писатель
+94
|25 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Ruta
Хочу досконально разобраться в теме ПУТЬ УЗКИЙ И ШИРОКИЙ. Что это значит, как понимать? что считать в христианской современной молодежной особенно жизини узким и широким путем?

"Узок путь и тесны врата ведущие в жизнь, и немногие находят их".

"кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".

Узкий путь - это путь следования за Христом вопреки своим желаниям, вопреки общественному мнению. Это "неудобные" решения, это поступки, которые совершил бы Христос на вашем месте и в вашей ситуации. Это прощать и любить врагов, это принять и исполнить всю Божью волю как свою. Принять установленный Богом порядок: собрание, братьев и сестер, пресвитеров и пасторов и т.д. Двумя словами: поступать по духу.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+223
|25 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Ruta
Хочу досконально разобраться в теме ПУТЬ УЗКИЙ И ШИРОКИЙ. Что это значит, как понимать? что считать в христианской современной молодежной особенно жизини узким и широким путем?

А что говорит первоисточник - Христос о проблеме верующих идущих по широкому пути, но глубоко уверяющими себя, что они идут по узкому!??

Reach out and touch faith
Удален
Эозинофил
|25 Дек 2014
0 Цитировать

спасибо Господу за Адону, я наслаждался, читая его.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1014
|26 Дек 2014
0 Цитировать
Псалтирь 139:24
(138-24) и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
Старожил
+135
|26 Дек 2014
0 Цитировать

ШИРОКИЙ ПУТЬ И УЗКИЙ ПУТЬ,

НЕ ПЕРЕПУТАЙ, НЕ ЗАБУДЬ,

КАКОЙ КУДА ТЕБЯ ВЕДЕТ,

КТО УГАДАЕТ - НЕ УМРЕТ !

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Писатель
-93
|27 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Olegg
Узкий путь - это путь следования за Христом вопреки своим желаниям, вопреки общественному мнению. Это "неудобные" решения, это поступки, которые совершил бы Христос на вашем месте и в вашей ситуации. Это прощать и любить врагов, это принять и исполнить всю Божью волю как свою. Принять установленный Богом порядок: собрание, братьев и сестер, пресвитеров и пасторов и т.д. Двумя словами: поступать по духу.

Рискну быть опять не понятым, но скажу. Это описан неудобоносимый фарисейский путь - своеволия. Это христианство самоправедности. Путь Каинов, а не Иисусов. Иго Христа Благо! Он переоформитель наших желаний и даёт свои. Он делает нас равнодушными к общественному мнению. В Нём все решения удобные. Только Им и с Ним можно прощать и любить врагов. Он нас приводит к исполнению Его воли как пастор овец и мы, укоренённые и утверждённые в любви Его - познаём со всеми святыми Его святостью, Его святыми познаём глубину, высоту, долготу и широту и уразумеваем превосходящуюю разумение любовь Христову и исполняемся всею полнотою Божьею - это узкий путь. А выше описан широкий - он похож, как и дар Каина похож на дар Авеля - просто другой и многие его приносят сегодня. Огонь Надава и Авиуда похож - но другой и многие его зажигают. Самоправедность похожа на праведность Божью, но другая и многие живут такой самоправедностью сегодня, а не многие Его благодатью(идут узкими вратами).

Старожил
+1014
|27 Дек 2014
0 Цитировать

Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Лука (Войно-Ясенецкий)

Через веру мы приобретаем всё от Бога, познаём что Он есть, поэтому вера необходима, но это только одна часть христианства, скорее потребительская, но кем мы являемся? Иисуса знаю и Павел мне известен, а вы кто?

1-е Коринфянам 13:2
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, --то я ничто.-
Сегодня учат жить по вере, по благодати, это самое главное, остальные фарисеи и законники, надо стоять на слове, требовать, и.т.д., напоминает блудного сына, получил часть имения, но  пришел и раскаялся, а сoвременные сыны, расточили и требуют еще, по благодати им типа положено брать и брать, расточили и снова, "Папочка дай". А как насчет того что-бы в вере показать любовь, кто я внутри на самом деле? Вот вам два пути для сравнения, какой из них узкий, какой широкий?  Но надо уточнить, все начинается не с пути а с узких ворот, и ворота вначале пути, не в конце.

Писатель
-93
|27 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
напоминает блудного сына, получил часть имения, но  пришел и раскаялся, а сoвременные сыны, расточили и требуют еще, по благодати им типа положено брать и брать, расточили и снова, "Папочка дай". А как насчет того что-бы в вере показать любовь, кто я внутри на самом деле? Вот вам два пути для сравнения, какой из них узкий, какой широкий?

Невозможно в вере показать любовь своими усилиями - уродство всегда выходит. Такое же уродство,как жертва Каина, Огонь Надава и Авиуда. Христианство НЕВОЗМОЖНО волей человеческой вообще!!! Но сколько сегодня христиан пытаются показать то, чего не имеют?! И иммитируют они эту любовь, как порочная женщина оргазмы в постели....Не получается в вере любовь у них потому, что не укоренены в Его любви. Всё у них осуждения и требования, требования и осуждения - бесконечно. Боятся, что от благодати люди грешить начнут - потому что не знают благодати. Боятся, что потребителями все станут, но не видят собственной потребительности и того, что кому больше прощено - больше любит.

 

Цитата Hope
Но надо уточнить, все начинается не с пути а с узких ворот, и ворота вначале пути, не в конце.

Вот с самого начала, с покаяния в церквях часто учат закону - всегда на собрание, молиться по часу в день, пожертвования, добрые дела, служение - ВЕСЬ КОМПЛЕКТ ВИДА БЛАГОЧЕСТИЯ, ВЕДУЩИЙ К ОТРЕЧЕНИЮ ОТ СИЛЫ ЕГО!!!...как много таких широких ворот и как много родившись по духу тут же обучаются плотскому законничеству!!!...учить познавать Бога не в процедурах и правильностях, а в естественности, в раскрытиии Его красоты и силы благодати, Его прощении и любви, хождении с Ним, хождении по духу - вот узкие врата. Суть узких врат - ХРИСТИАНСТВО БЕЗ БОГА НЕВОЗМОЖНО ВООБЩЕ. Суть широких врат - раз Бог коснулся, то сам смогу быть христианином, раз был змей, то сделаю Нехуштана себе, сам от духовных упражнений духовно вырасту и на небо...нетушки не получится, даже если бесов гонять от духовных упражнений будешь - это широкий путь Каина.

Старожил
+1014
|27 Дек 2014
0 Цитировать
Невозможно в вере показать любовь своими усилиями - уродство всегда выходит.

Давайте  возьмём для примера современные собрания харизматов и пятидесятников. Как начинаются собрания? Воспоём Господу, прославим Господа, восплещем господу, воскликнем, похлопаем, потанцуем. Дальше обычно сбор десятин и пожертвований, и примеры со всех мест Библии, надо оттадавать , сеять и.т.д. Хоть раз начинали собрание с того что... "Невозможно славить Господа своими усилиями, хлопать, петь, танцевать, собирать пожертвования" ?  Нет,  вся обстановка на то что надо делать, никого не спрашивают, как себя чувствует, с каким сердцем пришел и.т.д. Но только заходит речь, что надо любить,  стараться,  направлять  волю к воле Божией, показать любовь, плоды,... вдруг включаются тормоза,... неет, любить мы сами не можем, делами не спасаемся, никому ничего не должны.

А Петр ясно говорит, " от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия" не без Бога надо любить, от Него всё надо, но нельзя останавливаться на этом и сидеть на небесах, Петр призывает..." прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей" и дальше ясно говорит "А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза,"

Писатель
-93
|27 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
А Петр ясно говорит, " от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия" не без Бога надо любить, от Него всё надо, но нельзя останавливаться на этом и сидеть на небесах, Петр призывает..." прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей" и дальше ясно говорит "А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза,"

В этом с Вами полностью согласен. Но и в других церквях неправильностей никак не меньше, а иногда даже и больше.

Писатель
-93
|27 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей

Когда в вере есть добродетель и всё по списку до любви - это можно показать. Тогда стоит прилагать старание, чтобы вырозить любовь Божью, которая ТОЛЬКО от познания Бога. И некоторые немногие, идущие узкими вратами - прилагают. А когда нет того в вере - уродство выходит при всех стараниях. И многие прилагают уйму стараний к показу того, чего у них  в вере по сути - нет. Это широкие врата.

Удален
Самовар
|27 Дек 2014
1 Цитировать
И некоторые немногие, идущие узкими вратами - прилагают

В том то и дело, что некоторые немногие.

Потому что во многих церквях часто учат, что все члены поместной церкви будут спасены. Другие варианты даже не рассматриваются.

А это и приведет к тому, что некоторые многие будут стоять на той же стороне, где Анания и Сапфира.

А кому чайку?
Старожил
+1014
|28 Дек 2014
0 Цитировать
И многие прилагают уйму стараний к показу того, чего у них в вере по сути - нет. Это широкие врата.

В Евангелии от Матфея, седьмой главе, Христос об этом говорил, стоит перечитать. Нам надо любить правду, ненавидеть беззаконие, но что-бы в мире что-то менялось, мало видеть, что где не так. Если я буду сидеть и указывать как кто строит на песке или идёт широким путём, но сам не строю на камне и не иду правильным путём, что с этого получится? Всё заключается в том,  как мы исполняем слово, когда  наше основание на камне и строение из камня, когда исполняем волю Божию, это и есть узкий путь.

Заблуждений  много, одни выстраивают свои правила, законы и рамки, другие типа всё делают по любви, всех типа любят, со всеми типа  в мире, и не удивительно, потому что враг принимает вид ангела света, и написано кто в церковь проникнет, а так-же кто  восстанет со среды верующих . Надо помнить,  общество влияет, если мы не являемся личностью, различающими добро и зло, любящими правду и истину, легко попасть в заблуждение и обольшение, можно знать писание, знать тайны, видеть многое но самому не исполнять Слово,  поэтому  важно бодрствовать, и не стоять на месте а рости.

Писатель
-93
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
можно знать писание, знать тайны, видеть многое но самому не исполнять Слово,  поэтому  важно бодрствовать, и не стоять на месте а рости.

Согласен, но с поправкой, что без Него не можем творить ничего. Без Него невозможно исполнять Его слово. Старание необходимо ТОЛЬКО в единстве с Ним. А многие страраются сами всё исполнять, исключительно своими усилиями, не рождёнными каждый раз от Духа, от Его любви внутри нас. Нельзя как Авраам принести в жертву сына просто потому, что Бог так сказал - к этому нужно прийти верой, ошибаясь, падая, рождая Измаилов, иногда по человечески разочаровываясь и канюча неверием типа "вот распорядитель в доме моём - он мне наследник...вот, я остаюсь бездетным...что Ты дашь мне"...да этого желательно поменьше, но это путь всех нас как детей Авраама...когда Вы говорите "надо не стоять на месте, а расти" - правильно в общем, но мы ни детям ни растениям такого не говорим - растут сами...а так это выглядит как "надо качаться, читать, молиться, постится, ходить"...нет - усилия нужно просто употреблять, а не надрываться. Авраам не надрывался, когда сына вёз на жертву - он жил по вере...и нам только так нужно - слышать Бога, познавать Его, доверять Ему и тогда иго -благо и все слова исполним - только тогда, никак не сами. Иначе - широкий путь Каина.

Писатель
-43
|31 Дек 2014
0 Цитировать

Хорошее и правильное желание.

Матф.7:13, 14 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Образ  жизни  христианина  формируется  на  основании  исполнения  воли  Бога  и  налагает  на  него   обязанность  не  своего  интереса  от  жизни  искать,  а  Божьему  интересу  способствовать.  Поэтому  можно  сказать,  что  его  путь  жизни  -  не  очень-то  широк,  очерчен  тропинкой  из  следов   Христа.  Если  пытаться  «расширить»  для  себя  эту  тропинку,  позволяя  себе  иногда  отклоняться  от  неё   налево  и  направо,  то  в  конце  концов  тропинка  превратится  в  широкую  дорогу,  на  которой  и  следы  Христа  уже  разглядеть  будет  сложно.

Для  того,  чтобы  протиснуться  в  узкие  ворота  и  не  сбиться  с  узкой  тропинки,  нужно  приложить большие  усилия:  так  Иисус  показал  отличие  христианского  пути  жизни  от  мирского,  по  которому  можно  идти  в   расслабленности   широкого  пути  вседозволенности.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+223
|31 Дек 2014
0 Цитировать

Узкий путь - этот тот путь , который нашли единицы христиан ...

Толпы идут поширокому пути ветхого завета указаным фарисеем из фарисеев - Савлом тарсяниным ...

Только 144 000 братьев наших способны отыскать этот узкий путь заповеданый Христом .....

Reach out and touch faith
Писатель
-93
|1 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Эней
Для  того,  чтобы  протиснуться  в  узкие  ворота  и  не  сбиться  с  узкой  тропинки,  нужно  приложить большие  усилия

Многие прикладывают неистовые, а не просто большие усилия - при этом идут широким путём.

 

Цитата васёк
Только 144 000 братьев наших способны отыскать этот узкий путь заповеданый Христом .....

Вот беда то...

Старожил
+223
|1 Янв 2015
0 Цитировать
Только 144 000 братьев наших способны отыскать этот узкий путь заповеданый Христом .....
Вот беда то...

Кому беда, а для братьев наших - спасение, то есть искупление из среды лицемерных-фарисействующих христиан, идущих широким путём в погибель ...

Reach out and touch faith
Писатель
-93
|1 Янв 2015
0 Цитировать

Может всё-таки я 144 002, а Васёк 144 001-й в этом прекрасном списке?

Удален
Самовар
|1 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата васёк
Только 144 000 братьев наших способны отыскать этот узкий путь заповеданый Христом .....

То есть вы к этому не способны?

А кому чайку?
Писатель
-93
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
То есть вы к этому не способны?

Сами знаете, что способен....может зря неверно трактуете ибо на цифрах зациклились?!

Удален
Самовар
|2 Янв 2015
1 Цитировать
Сами знаете, что способен....может зря неверно трактуете ибо на цифрах зациклились?!

Так ведь к 144 000 относятся девственники. И это не может значит, что только такие могут идти узким путем.

А кому чайку?
Писатель
-93
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Так ведь к 144 000 относятся девственники. И это не может значит, что только такие могут идти узким путем.

Тогда Вы свидетельствуете, что Бог глупый...и зациклен на цифрах, а не на спасении ВСЕХ.

1 2 3

Помогите понять тему: "Путь узкий и широкий"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы