Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так что хочет Бог, понимаешь?

Старожил
+952
|3 Дек 2014
0 Цитировать

Все-таки, так што же хочет наш Господь? Что бы мы были Его рабами  или что бы мы были свободными людьми? Что Он от нас требует-свободы или рабства?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Миша45
|3 Дек 2014
0 Цитировать

А почему бы вам Его Самого не спросить? Так, чтобы Он ответил всем ясно и доходчиво? Или Он не в силах?

Старожил
+153
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Так, чтобы Он ответил всем ясно и доходчиво? Или Он не в силах?

В таких случаях верующие обычно говорят Господь уже всё нам сказал в своём Слове...теперь нам осталось всем сесть в круг и разобраться,что конкретно там сказано...
поверьте людям которым Бог отвечает прямо в уши на всякие любопытные вопросы как правило не задают их а умничают здесь..

Старожил
+153
|3 Дек 2014
2 Цитировать
Свободы от греха и рабства праведности...
Старожил
+952
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
А почему бы вам Его Самого не спросить? Так, чтобы Он ответил всем ясно и доходчиво? Или Он не в силах?

Почему бы Вам не начать учиться и быть скромнее?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
Свободы от греха и рабства праведности...

Т.е. есть свобода "от" и есть свобода "для"?

И далее все таки, по отношению к Богу, Он хочет что бы мы были Его рабами или что бы мы служили Ему как свободные люди?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
dobroserdova
|4 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Он хочет что бы мы были Его рабами или что бы мы служили Ему как свободные люди?

Если бы Он хотел рабов - Мы бы его видели, Но Бог создал Вселенную так, чтобы явно мы Его не видели, но поверили в Него (через всё доброе и прекрасное, созданное им, через сострадание , любовь, верность - не смотря ни на что ) и полюбили (не видя Самого), Он же дал нам свободу выбора ))

Старожил
+952
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата dobroserdova
Если бы Он хотел рабов - Мы бы его видели

Мысль интересная, но не думаю что верная. Во Христе ученики видели Господа, да и Иисус сказал что "чистые сердцем увидят Бога", это же не значит что увидевшие станут рабами.

 

Цитата dobroserdova
Но Бог создал Вселенную так, чтобы явно мы Его не видели, но поверили в Него (через всё доброе и прекрасное, созданное им, через сострадание , любовь, верность - не смотря ни на что ) и полюбили (не видя Самого), Он же дал нам свободу выбора ))

С другой стороны полностью с этим согласен, открыл для себя новую сторону веры! Ведь действительно, вера подразумевает свободное действие со стороны верующего.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+157
|4 Дек 2014
0 Цитировать

А мне напоминает сказку про цветочек аленький.

Старожил
+181
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Он от нас требует-свободы или рабства?

Бог хочет чтобы мы были Его сыновьями, наследовали его "ДНК" ну и конечно свободными.

"воля в нас всегда свободная, да не всегда добрая" (С) Августин

Luke 2:14 (RST)

слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Старожил
+952
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата romko11
Бог хочет чтобы мы были Его сыновьями, наследовали его "ДНК" ну и конечно свободными.

Точно! "15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"(Рим.8:15) Как дети могут быть "рабами"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+43
|4 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Он хочет что бы мы были Его рабами или что бы мы служили Ему как свободные люди?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Св. Евангелие от Иоанна 15:15).                                             Мы свободны во Христе от греха. Бог создал нас со свободой выбора и мы каждый раз пользуемся этой свободой совершая хорошие или плохие поступки. С другой стороны мы живём теперь для Бога, как рабы, но это не рабство, а любовь(как жена и муж служат друг другу, но ведь не нрабы))Ведь мы служим Богу потому что любим Его, и хотим этого, но прежде Он возлюбил нас и доказал свою любовь в Сыне.

Старожил
+1275
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Все-таки, так што же хочет наш Господь? Что бы мы были Его рабами или что бы мы были свободными людьми? Что Он от нас требует-свободы или рабства?

Вопрос:-Может ли ученик быть одновременно и учителем?

Ответ :-может,преподавая например в школе,и одновременно  повышая квалификацию в институте.

Так кто же он,человек -легенда:учитель или ученик?:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+157
|4 Дек 2014
0 Цитировать

Вот почему-то апостолы называли себя рабами Господа Иисуса Христа, а не братьями Ему. И вообще, кто называет господина Господином, как не рабы его? Есть интересное место: Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? (Малахия 1:6) Вот, как Сам Бог видит свои взаимоотношения с людьми. Наши земные дети, до совершеннолетия вынужденный подчиняться родительской воле, как рабы. Нам разумеется хотелось бы, чтобы из любви и доверия к нам. Так же и Отец небесный.

Старожил
+952
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Вопрос:-Может ли ученик быть одновременно и учителем? Ответ :-может,преподавая например в школе,и одновременно  повышая квалификацию в институте. Так кто же он,человек -легенда:учитель или ученик?

Я понимаю Ваш вопрос. Давайте так что включает в себя понятие раба? И следующее что включает в себя понятие сына? Желательно что бы Вы ответили на эти вопросы в контексте того времени (когда Павел написал свои послания), тогда мы поймем что же он имел ввиду когда говорил что мы "не рабы", а сыновья?

 

Цитата seraphin
Есть интересное место: Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? (Малахия 1:6)

Очень интересное! Здесь как раз параллель: "сын и раб".  Сын чтит отца, а раб-господина.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Миша45
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему бы Вам не начать учиться и быть скромнее?

Может, мне еще платочек одеть?

 

Цитата 4медвежат
В таких случаях верующие обычно говорят Господь уже всё нам сказал в своём Слове...теперь нам осталось всем сесть в круг и разобраться,что конкретно там сказано...поверьте людям которым Бог отвечает прямо в уши на всякие любопытные вопросы как правило не задают их а умничают здесь..

Так если бы Он сам написал, а так - люди. А людям верить - себя обмануть. Я привык все проверять, мне не втюхнуть человеческие выдумки. Считаете себя правыми - доказывайте, я открыт к диалогу.

Старожил
+153
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он хочет что бы мы были Его рабами или что бы мы служили Ему как свободные люди?

Думаю Он хочет чтобы мы были свободными...и как свободные люди служили ему с пониманием что мы Его рабы...не знаю но вроде тут всё предельно понятно свободные но в позиции раба или так через данную нам свободу мы выбрали быть рабами Богу !

 

Цитата Миша45
Так если бы Он сам написал, а так - люди. А людям верить - себя обмануть. Я привык все проверять, мне не втюхнуть человеческие выдумки.

сами да не сами.. Слово то ведь Божье  не человеческое))то что люди писали понятно вы никого не удивили(разве что фанатиков религиозных) Бог не мог прийти и написать своей рукой поэтому пользуется человеческими раньше когда Господь хотел что то сказать народу или человеку Он брал пророка и через него говорил,хотя мог бы сверху так рубануть что всем места мало было бы...значит не может) или не хочет поэтому имеем то что имеем понятное дело что там не всё к нам относится понятно что в Слове не всё исполняется  понятно что много противоречий понятно что переводы сделали своё грязное дело понятно что много чего не досказано и не понятно ...но это Слово Бога Живого и дело каждого верить в него или нет!да чуть не забыл без Духа Святого там особо  делать нечего только Он может открыть  глубины...по себе знаю)!

Старожил
+952
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
Думаю Он хочет чтобы мы были свободными...и как свободные люди служили ему с пониманием что мы Его рабы...не знаю но вроде тут всё предельно понятно свободные но в позиции раба или так через данную нам свободу мы выбрали быть рабами Богу

Честно говоря не до конца понял. Т.е. вы хотите сказать что Он хочет, что бы мы, будучи свободными по своей воле стали Ему рабами?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+111
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он от нас требует-свободы или рабства?

Если понять этот принцип - то рабство в отношении Бога имеет понятие - исключительной предонности, имея при этом свободу выбора в рамках установленных самим Богом.

Отношения господина и раба. Исключительная преданность также подразумевает отношения, существующие между господином и рабом. Поскольку Иегова все сотворил, он имеет право называться Богом и требовать исключительной преданности от своих творений, а они должны исполнять его волю. Здравомыслящий человек, узнав об Иегове и осознав, насколько ценны отношения с Богом, охотно и от всего сердца проявляет к нему исключительную преданность — именно этого желает Иегова. Он ненавидит, когда люди проявляют преданность или поклоняются ему только для видимости (Мф 15:8, 9). Отношения между господином и рабом и преданность по доброй воле, которая угодна Иегове, находят отражение в Моисеевом законе. Раба-еврея следовало освободить в седьмой год его рабства. «Но если раб скажет: „Я люблю своего господина, свою жену и сыновей и не хочу выходить на свободу“, то его господин должен привести его к истинному Богу, подвести к двери или к дверному косяку и проколоть ему ухо шилом, и он останется его рабом на всю жизнь» (Исх 21:2, 5, 6). Павел говорил членам фессалоникийского собрания, которые не были евреями, о том, что если раньше они служили идолам, то теперь, став «рабами живого и истинного Бога», они проявляют преданность ему (1Фс 1:9).

Старожил
+952
|5 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата ездра
Отношения господина и раба. Исключительная преданность также подразумевает отношения, существующие между господином и рабом.

Вот мнне интересно, откуда например Вы взяли, что отношение господина и раба классифицируется как "преданность"? Раб-это впервую очередь личность состоящая в полном владении у хозяина, не иеющее своей воли, права, собственности, т.к. является собственностью хозяина. Раб не имеет права на самоопределение, право собственного мнения, голоса и т.д. "Преданность" раба хозяину-это как правило исключение, по Вашему утверждению и евреи, будучи рабами в Египте, были "преданными" египтянам... "Преданность"-это следствие любви, дружбы, привязанности, но уж никак не рабства...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Все-таки, так што же хочет наш Господь? Что бы мы были Его рабами  или что бы мы были свободными людьми? Что Он от нас требует-свободы или рабства?

По-настоящему свободен от рабства греха, только раб Бога. Человек не может быть свободен в апсолютном смысле

Старожил
+952
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
По-настоящему свободен от рабства греха, только раб Бога

Т.е. Бог хочет что бы мы были Его рабами? Именно рабами? Т.е. Господь желает нашего Ему рабства? Так?

 

Цитата oldama
Человек не может быть свободен в апсолютном смысле

Конечно. Об этом речь и не идет, абсолютно свободен только Бог!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно. Об этом речь и не идет, абсолютно свободен только Бог!

Кому вы себя отдаете в рабство тому вы и рабы: плоть или дух, ложь или истина, грех или праведность, Сатана или Бог. Мы находимся в постоянном выборе кого слушать.

Старожил
+952
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Кому вы себя отдаете в рабство тому вы и рабы: плоть или дух, ложь или истина, грех или праведность, Сатана или Бог.

Ну в этом месте Писания сказанно о "праведности и грехе", я спрашивал о другом:

 

Цитата Circaetus
Все-таки, так што же хочет наш Господь? Что бы мы были Его рабами или что бы мы были свободными людьми? Что Он от нас требует-свободы или рабства?
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|5 Дек 2014
1 Цитировать

Давайте по-другому посмотрим на ваш вопрос: это плохо или хорошо быть рабами Бога?

С другой стороны нет разницы в моем восприятии ты раб праведности или ты раб Бога. По сути это одно и тоже т.к. праведность это качество Бога и только Он ее источник. Тоже самое и истина она тоже исходит только от Бога и несет в себе освобождение.

Старожил
+952
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
С другой стороны нет разницы в моем восприятии ты раб праведности или ты раб Бога.

Ну давайте так: праведность -это правильные мысли, слова, дела. Бог-это Отец. Как бы разница все же есть.

 

Цитата oldama
Давайте по-другому посмотрим на ваш вопрос: это плохо или хорошо быть рабами Бога?

Нет, вопрос в другом, что хочет от нас Бог? Ответив на этот вопрос найдем ответ и на Ваш.

 

Цитата oldama
о сути это одно и тоже т.к. праведность это качество Бога и только Он ее источник.

Так вот что Он хочет что бы мы служили Ему как рабы или как свободные люди?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот что Он хочет что бы мы служили Ему как рабы или как свободные люди?

Уточните разницу между рабом и свободным.

Я понимаю так раб Бога ставит волю Отца превыше своей личной и выполняет законы праведности при этом становится свободным от греха и мирских желаний. Т.е. вы пытаетесь построить противоречие между описанием одного и тогоже процесса. Эти два описания дополняют друг друга, а не пторивопоставляются.

Старожил
+952
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
Уточните разницу между рабом и свободным.

Вот что такое раб:

 

Цитата Circaetus
Раб-это впервую очередь личность состоящая в полном владении у хозяина, не имеющая своей воли, права, собственности, т.к. является собственностью хозяина. Раб не имеет права на самоопределение, право собственного мнения, голоса и т.д.

Исходя из этого можно понять что значит свободный. По сути раб-это "рабочее животное" как определяли раба римляне.

 

Цитата oldama
Я понимаю так раб Бога ставит волю Отца превыше своей личной и выполняет законы праведности при этом становится свободным от греха и мирских желаний.

Ставить волю Отца-выше своей воли-это право выбора (своей раб лишен), у раба нет выбора выполнить волю хозяина или нет, потому что у раба, нет своей воли!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Исходя из этого можно понять что значит свободный. По сути раб-это "рабочее животное" как определяли раба римляне.

По вашему Бог это римлянин и у него такое же понятие о рабстве?

У нас есть выбор быть рабом Бога или нет = это называется крещение. После того как человек сделал этот вбор вступает в силу ваше описание, что у раба уже нет своего выбора, но он делает то, что хочет Бог. Если бы все были рабами Бога даже в таком смысле мы бы жили в Раю и не было бы никаких проблем т.к. воля Бога = любовь и праведность, а не эгоизм и грех.

Старожил
+952
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
По вашему Бог это римлянин и у него такое же понятие о рабстве?

Это понятие (раб) в Новом Завете употребляется во времена Римской империи, т.е. исторический контекст (одно из правил экзегезы), дает нам понимание коннотации данного слова. И далее Вы обратили внимание на это:

 

Цитата Circaetus
Раб-это впервую очередь личность состоящая в полном владении у хозяина, не имеющая своей воли, права, собственности, т.к. является собственностью хозяина. Раб не имеет права на самоопределение, право собственного мнения, голоса и т.д.

Вы согласны что это и есть определение "раба"?

 

Цитата oldama
У нас есть выбор быть рабом Бога или нет = это называется крещение.

Т.е. Бог хочет что бы мы были Его рабами?  Так или нет? И отличается ли сын, от раба?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4

Так что хочет Бог, понимаешь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы