Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что вы думаете о пустословии

Старожил
+173
|3 Дек 2014
1 Цитировать

Что такое пустословие?

Старожил
+1698
|3 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата whitesail
Что такое пустословие?

При многословии, (пустословии), всегда будет присутствовать грех, а сдерживающий и контролирующий свои уста - поступает разумно. (Прит.10:19; совр.перевод)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+173
|3 Дек 2014
1 Цитировать

А я вот нашла такое место писания  в Еф5:4 " Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение"

и еще Притчи 14:23 " От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб"

Старожил
+173
|3 Дек 2014
1 Цитировать

Задумывался ли кто из Вас на эту тему? Вот хотя бы давайте возьмем Мф12:36 " Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Ибо от слов своих оправдаешся, и от слов своих осудишься." Что Иисус здесь хотел сказать? В наше время верующие как-то не следят за тем, что говорят. Но ведь, Иисус ясно говорит, чтобы мы были осторожны в своих высказываниях. Пустословие это говорить о пустом, бесполезном, глупом.  "Разумный воздержан в словах своих..." а вот еще интересный стих " И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумный" Прит 17:28 Кто, что думает по этому поводу?

Старожил
+2306
|3 Дек 2014
1 Цитировать

Думаю, что то, что говорит человек, во многом раскрывает его самого, внутреннюю сущность, характер, приоритетность.Другими словами, язык - обнажает того, кто говорит.

Скверна вылетает или пустота зияет, все,как на ладони.

Тот,кто затворяет уста, закрывается на все замки.

Но до поры, до времени.

Ибо,как говорил Иаков, "язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда".

Удален
Кристина
|3 Дек 2014
1 Цитировать

Вот, например, звонит вечером сотрудница, и от нЕчего ей делать будет час говорить всякие глупости и пустоту. Что делать? Послать её куда подальше? язык не поворачивается же ... сказать: нет у меня на тебя времени... да и сотрудница она, как с ней завтра встречаться?

Даже один вечер жаль, но она звонит каждый вечер, ей нужны свободные уши, будет 5 раз рассказывать то, что уже по многу раз рассказала... Прямо бедствие какое-то... Что посоветуете, автор темы?

Удален
Кристина
|3 Дек 2014
3 Цитировать

Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.

братья Аркадий и Борис Стругацкие

Старожил
+205
|3 Дек 2014
1 Цитировать

Пустословие имеет корни и основание. Грехи и незрелость сердца подчас выливаются в пустословие. Болтливость, т.е. склонность проводить время в пустых, не дающих никакой пользы для духа, а потому вредных разговорах. Любопытство ( душевный интерес к подробностям чьей-то жизни, но не стремление к познанию Истины ) и несвобода-склонность сердца к сплетням, слухам, пересудам.

Не отсоединенность от духа этого мира, а потому поглощенность всем тем, кто ценится и приоритетно для мирских не рожденных свыше людей. Дух мира держит и многих верующих - так или иначе - в рамках и оковах своей лжи, мирского мышления. И дух мира побуждает говорить и говорить  о том, что князем предложено. Кто слышит Дух и уже достаточно отсоединен от духа мира, в таких разговорах долго не удержится. За пустословием нередко скрываются нечистые мотивы верующих, которые хотят не послужить другим, а выказать свой ум или знание. И показать свою якобы значимость в церкви, - вместо того, чтобы приобрести у Бога понимание ценности своей жизни и здравое суждение о своем духовном возрасте и своем сердце. Пустословие крадет, т.к. человек расходует себя и направляет не по вектору божьей воли. Для общин, которые находятся еще под сильным влиянием, давлением духа мира и религиозных демонов, тема пустословия особо важна.

Если сделать анализ посланий Павла в контексте топика, то можно увидеть, как при многих словах, он не впадал ни в многословие, ни в пустословие. Напротив, его длинные послания воспринимаются духом, как лаконичные.

Пустословие это разговор по плоти, т.е. имеющий источник в греховной натуре человека. Плюс внешнее влияние духа мира и других нечистых духов. Попросту говоря это мертвый разговор, не несущий жизни Бога.

По тому, о чем человек молится в уединении, можно понять, что он считает самым ценным для себя. Что по-настоящему заботит его сердце, там и его сокровище. И слова так или иначе выдают зависимость от того или иного духовного источника, который имеет место в жизни чловека.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Писатель
+59
|3 Дек 2014
1 Цитировать

Пустословие оно везде где есть общение и начинается оно с приветствия 
,вот например американцы при встрече спрашивают :"как дела?" - это пустословие ,потому как им глубоко начихать как у тебя дела и если они у тебя идут плохо ,то значит ты неудачник и это твои проблемы. А у других народов принято желать при встрече здоровья , или мира .

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
+2306
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Дизель
и начинается оно с приветствия

Приветствие это скорее традиционная форма.

Подумайте, чем "желаю здравствовать" и "как дела" отличаются по сути.

Если ни то, ни другое приветствие не несет кроме звона, никакой смысловой нагрузки.

И если бы даже приветствовали друг друга восторженным "Ку-ку!!!", но искренне желали всего хорошего от сердца,а не от общепринятых норм, не было ли бы такое словесное выражение,исполненным любви?

Писатель
+59
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Подумайте, чем "желаю здравствовать" и "как дела" отличаются по сути.

Я слово "здравствуйте " - воспринимаю буквально и если кто то не поздоровался значит он не жедает мне здоровья. Всё зависит от личного восприятия , многие просто утратили понимание , в значении слов.

Христос же учил приветствовать всех

Матф.5:47 И если вы

приветствуете только братьев

ваших, что особенного делаете? Не

так же ли поступают и язычники?

2. Матф.10:12 а входя в дом,

приветствуйте его, говоря: мир

дому сему;

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
+153
|3 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата whitesail
Пустословие это говорить о пустом, бесполезном, глупом.

И что тут греховного...пустота это не грех бесполезность не грех глупость тоже)
вот я сегодня где-то пять минут болтал по сути  ни о чем так себе вышел бесполезный пустяковый  разговорчик никаких серьезностей и что теперь каяться?)

 

Цитата whitesail
"Разумный воздержан в словах своих..." а вот еще интересный стих " И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумный" Прит 17:28 Кто, что думает по этому поводу?

ну во первых речь идет о пустословии а не о молчизне,а во вторых разумный воздержен в словах то не значит что он всегда так поступает просто он знает когда и как говорить ,а в кругу друзей и знакомых мошно и пошутить и о малозначимых вещах поговорить...
Пустословие это не самое страшное что может совершить христианин,главное знать когда что говорить а когда и промолчать...желательно с мудростью!

Старожил
+173
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Вот, например, звонит вечером сотрудница, и от нЕчего ей делать будет час говорить всякие глупости и пустоту. Что делать? Послать её куда подальше? язык не поворачивается же ... сказать: нет у меня на тебя времени... да и сотрудница она, как с ней завтра встречаться? Даже один вечер жаль, но она звонит каждый вечер, ей нужны свободные уши, будет 5 раз рассказывать то, что уже по многу раз рассказала... Прямо бедствие какое-то... Что посоветуете, автор темы?

Два варианта : либо и дальше выслушивать, пока у Вас терпение не лопнет ; или деликатно извиниться, сославшись на занятость или усталость.  И еще думаю не стоит думать, о том, что она о вас подумает, так проще и свободней жить. В противном случае вы в плену чужого мнения.

Старожил
+173
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Дизель
Пустословие оно везде где есть общение и начинается оно с приветствия ,вот например американцы при встрече спрашивают :"как дела?" - это пустословие ,потому как им глубоко начихать как у тебя дела и если они у тебя идут плохо ,то значит ты неудачник и это твои проблемы. А у других народов принято желать при встрече здоровья , или мира .

В какой то степени вы правы на счет того, что люди часто спрашивают :"как дела?" просто, потому что так принято.

Удален
Покаит
|4 Дек 2014
0 Цитировать

надо меньше говорить, чтоб не напрягать Ангелов, думать себе думайте, а выдавать на гора надо как можно меньше

Благословений
Старожил
+173
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
И что тут греховного...пустота это не грех бесполезность не грех глупость тоже) вот я сегодня где-то пять минут болтал по сути ни о чем так себе вышел бесполезный пустяковый разговорчик никаких серьезностей и что теперь каяться?)

Почитайте библию, может, что увидите по этому поводу? Мне допустим не до шуток, хочу понять, что Бог учит о пустословии.

 

Цитата 4медвежат
ну во первых речь идет о пустословии а не о молчизне,а во вторых разумный воздержен в словах то не значит что он всегда так поступает просто он знает когда и как говорить ,а в кругу друзей и знакомых мошно и пошутить и о малозначимых вещах поговорить... Пустословие это не самое страшное что может совершить христианин,главное знать когда что говорить а когда и промолчать...желательно с мудростью!

Вы, когда-нибудь уставали от человека, который слишком много говорит? Просто говоря много, можно сказать что-то лишнее. Человеку свойственно в своих рассказахчто-то приукрасить, приврать и также перенести какие-нибудь сплетни, которые в библии названы " бабьи басни" я думаю в этом человек начинает грешить. У меня есть одна соседка бабушка, которая так любит с ложью наговаривать на других, что уже она настолько годами в этом, что верит в свои рассказы. Она постоянно кого-то подозревает, что все стараются обходить ее стороной. Сколько ненависти находится в ней, но когда увидит какого-нибудь котенка жалеет. Когда, говориш ей, что нельзя ненавидить людей, она говорит, что она любит их.

Каждое слово имеете свое значение. Бывает от грубо сказаного слова намного больнее, чем от удара.

Гость
0
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Покаит
выдавать на гора надо как можно меньше

да на Гора надо выдавать да выдавать

Старожил
+153
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата whitesail
Вы, когда-нибудь уставали от человека, который слишком много говорит? Просто говоря много, можно сказать что-то лишнее. Человеку свойственно в своих рассказахчто-то приукрасить, приврать и также перенести какие-нибудь сплетни, которые в библии названы " бабьи басни" я думаю в этом человек начинает грешить.

Много говорить это еще не значит что пустословие ...давайте сначала определимся что такое пустословие а потом уже рассуждать ..сначала вы говорите что это пустое бесполезное глупое,а теперь уже приукрасить приврать и сплетни.. извините но это разные по ходу вещи!

Удален
Самовар
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата doch
По тому, о чем человек молится в уединении, можно понять, что он считает самым ценным для себя. Что по-настоящему заботит его сердце, там и его сокровище. И слова так или иначе выдают зависимость от того или иного духовного источника, который имеет место в жизни чловека.

Если кто молиться в уединении, то про него ничего понять невозможно, ведь он уединился. А вот когда он присоединиться к какому нибудь общению, то бывает что надо придерживать челюсть, а то отвалится.

А кому чайку?
Старожил
bsx
+342
|5 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата whitesail
Мне допустим не до шуток, хочу понять, что Бог учит о пустословии.

Одного человека спросили : Почему ты постоянно разговариваешь сам с собой? Он ответил : Так приятно с умным человеком пообщатся.

А если без шуток, то истинным христианам надо бы так :  29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
(Еф.4:29)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Гость
0
|5 Дек 2014
1 Цитировать

Пустословие - это ворох словесного хлама. ( перевод с французского).

Старожил
+173
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
А если без шуток, то истинным христианам надо бы так : 29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

Спасибо  хороший стих, многое проясняет.

Старожил
+173
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата симон
Пустословие - это ворох словесного хлама. ( перевод с французского).

Интересный перевод.

Старожил
+173
|24 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата bsx
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

Аминь

Старожил
ain
+1606
|26 Авг 2018
0 Цитировать

Мир вам. Очень хорошая тема, но почему-то не движется, а в некоторых темах по 100 стр. (пример тема"Почему нам не нужен закон" стр 98 и 100 целые выступления) и человеку чтобы найти ответ, просто не хочется читать. Как приятно, когда верующий может высказывать мысль кратко, без лишних слов и подтвердить писанием.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Что вы думаете о пустословии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы