Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера не есть знание

Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
1 Цитировать

Вера заменяет человеку знание, когда этого знания нет. То есть, если человек говорит, что он верит - значит он не знает, а если знает -  то это уже не вера,  вера уже не нужна. Получается, все верующие суть незнающие. А если знающие и имеющие доказательства, то уже не верующие. А написано, что праведный верою жив будет.

Вот такая вот петрушка получается. Выходит, вы не знаете, что утверждаете, если верите. А если знаете, то уже не верите и живы не будете???)))

Старожил
+153
|30 Ноя 2014
1 Цитировать

Вера не знание,но оно приходит через знание...

Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
Вера не знание,но оно приходит через знание...

Вера приходит через непроверенную информацию, которую вы принимаете за истину.  А знание подкреплено доказательствами, тогда не нужно уже верить.

Старожил
+153
|30 Ноя 2014
3 Цитировать

У вас точно синдром петрушки)) знания тоже могут быть лживы и обманчивы и наоборот я поверил потому что увидел узнал через правильную информацию или мы верим только через обманчивую инфу!? всё очень просто например  в детстве когда ходил в школу яполучил знания что человек произошел от обезьяны и начал в это верить так что знания не всегда подкреплены доказательствами...выкиньте эту петрушку)
вера приходит от знания а правдивые они или лживые эта уже другая история...

Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
У вас точно синдром петрушки)) знания тоже могут быть лживы и обманчивы и наоборот я поверил потому что увидел узнал через правильную информацию или мы верим только через обманчивую инфу!? всё очень просто например  в детстве когда ходил в школу яполучил знания что человек произошел от обезьяны и начал в это верить так что знания не всегда подкреплены доказательствами...выкиньте эту петрушку) вера приходит от знания а правдивые они или лживые эта уже другая история...

Насчет обезьяны - небыло никаких доказательств, одни предположения. Вот вы и поверили. Просто информация - это еще не знание. Настоящее знание имеет проверенные доказательства - увидел яблоко, потрогал и съел - это знание, что яблоко было действительно. Но если я говорю , что яблоко есть где-то, но вы не видите, то у вас есть выбор поверить мне на слово или принять эту информацию, как неизвестную и нуждающуюся в проверке.

Старожил
+153
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Просто информация - это еще не знание. Настоящее знание имеет проверенные доказательства -

а ну если вы делите знания на настоящие и не настоящие тогда да ...в моем понимании информация это знания не важно какая она(это значит что я что то да уже знаю) а не просто стою и делаю вид что что то понимаю ...Ветхий Завет это тоже информация без доказательств по сути но мы знаем что там происходило значит имеем знания ...некоторые так рассказывают о тех событиях как будто сами там присутствовали ,а информация то не проверенная ...поэтому праведный верой жив будет!)

Старожил
+111
|1 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Миша45
Вера заменяет человеку знание, когда этого знания нет.

Сказал неразумеющий что говорит.

Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность» (1Фс 3:7; Тит 2:10).

В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.

Местный
+13
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Вера заменяет человеку знание, когда этого знания нет. То есть, если человек говорит, что он верит - значит он не знает, а если знает -  то это уже не вера,  вера уже не нужна. Получается, все верующие суть незнающие. А если знающие и имеющие доказательства, то уже не верующие. А написано, что праведный верою жив будет.

Приведите библейский стих на эту тему, а то ваши слова противоречит Ев.11:1

Удален
Старая тварь
|1 Дек 2014
0 Цитировать

вы за мао или за бао?

да просит каждый мир и безопасность
Удален
Миша45
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.

Если есть очевидное доказательство , то это уже не вера, а знание. Если ты знаешь , то зачем тебе верить? Вы запутались, уважаемый. Вера применяется тогда, когда нет достаточно веских доказательств. А доверие - это уже немного другое, требующее проверки. Вера же - это принятие непроверенной информации за истину.

 

Цитата oldama
Приведите библейский стих на эту тему, а то ваши слова противоречит Ев.11:1

А самостоятельно мыслить вы не умеете, только цитатами из проблемный писаний?

Старожил
+1513
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Выходит, вы не знаете, что утверждаете, если верите. А если знаете, то уже не верите и живы не будете???)))

очень весело действительно, а еще веселее вот это - Вера же ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого

и Ожидаемого, и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом и в Невидимом, а уверенность это знание ввысшей степени,

не всегда логично, но тем не менее уверенность. Выходит жить будем Ею )

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Удален
Миша45
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
а уверенность это знание ввысшей степени,

Женская логика. Вы не блондинка? ))

Если человек знает, то ему незачем верить.  Вы путаете понятия "знание " и "вера".

Старожил
+1513
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Вы не блондинка? ))

а мы разве собирались на личности переходить?

 

Цитата Миша45
Вы путаете понятия "знание " и "вера".

ok.

Вам видней наверна. не буду больше путать и меньше не буду.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+173
|1 Дек 2014
2 Цитировать

Миша, что Вы преследуете за цель? Неужели решили поспорить и опровергнуть написанное в Библии. Вам же сказали, что "ВЕРА ЖЕ ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО И УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ" сдесь хоть словом сказано о знании? Каждый человек во что-то верить. Например ребенку говорят : Это мама. К ребенку приходит знание и он верит в сказанное. Что тут неясного? Просто Вам видимо хочется помудрствовать, на, что хочу сказать ВАм : " Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих"

Удален
Миша45
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата whitesail
ВЕРА ЖЕ ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО

Смотря во что верить. Если не проверять , то можно и не дождаться, можно ошибиться. Не всегда сбывается то, во что веришь, потому что вера - это не знание.

 

Цитата whitesail
Миша, что Вы преследуете за цель? Неужели решили поспорить и опровергнуть написанное в Библии.

Библию люди писали, а люди склонны к ошибкам.

 

Цитата alloe
Вам видней наверна. не буду больше путать и меньше не буду.

Разве ученые оперируют верой? Они оперируют знаниями, подтвержденными опытами и расчетами. Теоремы на веру не принимаются.

Удален
Aleks
|1 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Миша45
Разве ученые оперируют верой?

Здесь на форуме общаются люди верующие, то есть не учёные, в том смысле что мы не те люди,

которые занимаются чистой наукой, хотя пытаемся быть Богословами, а Богословие тоже вроде наука.

И ваша подача различных аспектов Богословия, интересна, вами найдены моменты в писании,

которые действительно нельзя понимать буквально. Но есть одно но, метод подачи вами информации

попахивает кощунством, которое пытается доказать , что вы верующие неправы, этот мотив не скрыть.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Здесь на форуме общаются люди верующие, то есть не учёные,

Но вы же не зомби? Если считаете себя правыми - обоснуйте и докажите, чтобы и я поверил. Вы же не цыганка-гадалка, которая требует слепой веры от своей жертвы?

Удален
Aleks
|1 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Миша45
Если считаете себя правыми - обоснуйте и докажите, чтобы и я поверил.

Так вроде я и пытаюсь так поступать.

Насчёт знания и веры. Наша вера основана на том знании, которое мы получили через писание.

Мы получили знание, что Бог есть и Он хочет для нас благо. Мы узнав это поверили этому, и не проверяли

естественно, потому что проверить наличие Бога, не просто. Но после в течении нашей уже верующей жизни,

мы получали подтверждение наличия Бога, через сверестественные события, например через исцеления людей

на наших глазах при обращении к Богу или своего личного резкого освобождения, а также через другие заметные

события.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Так вроде я и пытаюсь так поступать.

Пока я вижу гадание на кофейной гуще. И красивые противоречивые слова без доказательств, постоянные споры в каждой теме между вами самими. Вы же сами не можете прийти к единству учения. Мне трудно в этом разобраться.

Удален
Aleks
|1 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Миша45
Пока я вижу гадание на кофейной гуще.

А как же вам докажешь, справку что ли предъявлять, если всё равно ни одному свидетельству не верите.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
А как же вам докажешь, справку что ли предъявлять, если всё равно ни одному свидетельству не верите.

А какие свидетельства? Кто-то воскрес и это зафиксировали? Иисус вернулся? Чудеса кто-то делает больше Иисуса? Обычные свидетельства есть и у психологов, йогов, даже эффект плацебо исцеляет иногда...

Удален
Aleks
|1 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Миша45
А какие свидетельства?

Так я вам засвидетельствовал, как мы уверовали, как получили знания, как получали подтверждения.

Но вы естественно не за этим на форуме что бы полдучать доказательства, а что бы доказать нам,

что мы тупые и зазомбированые. Ну допустим я вам поверил, в связи с этим вопрос:

А что лучше, быть зазомбированным злым или быть зазомбированным добрым, что мудрей?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|2 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Так я вам засвидетельствовал, как мы уверовали, как получили знания, как получали подтверждения.

Знания на уровне сына Божия? Это должно быть чт-то на уровне Соломона....

Пока я вижу, как вы тут все скубетесь.

 

Цитата Aleks
А что лучше, быть зазомбированным злым или быть зазомбированным добрым, что мудрей?

Добрых зомби не бывает.))) Разве что внешне.......

Удален
AlexeyW
|2 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Вера заменяет человеку знание, когда этого знания нет.

с чего такое определение? апостолы, к примеру, иногда вместо "верим" используют "знаем". Вера - это не отрицание знания, а выбор доверия информации.

Ну, к примеру, вопрос о появлении человека. есть свои аргументы у эволюционистов, есть у креационистов и, даже, у уфологов... но каждый выбирает чьим аргументам доверять (верить). Отсюда и направление (и, даже, возрастание) в знании. так же стоит заметить, что есть разные виды знания: империческое (опытное) и теоритическое. Например, многое чем мы сегодня пользуемся на практике, раньше было лишь теорией. Роботы, к примеру, раньше "существовали" только на страницах научной фантастики.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+173
|2 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Смотря во что верить.

Мы здесь говорим о вере в  Бога и в Его Слово.

 

Цитата Миша45
Библию люди писали, а люди склонны к ошибкам.

Что ВЫ такое говорите? " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2-Тимоф3:16) и еще  хочу предостеречь Вас словами из Библии :" И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей." Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях.

Старожил
ain
+1606
|2 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Миша45
Пока я вижу, как вы тут все скубетесь.

Ну бывают, иногда высказывания нелестные, но поймите главное,  мы  исследуем  Писание, и сверяем и обосновываем  свое понимание его.   Ведь  Иисус, говорил:" Исследуйте Писания,

ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне."  Благослови  вас Бог.

Удален
Миша45
|2 Дек 2014
0 Цитировать

"Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18)

 

Цитата AlexeyW
с чего такое определение? апостолы, к примеру, иногда вместо "верим" используют "знаем". Вера - это не отрицание знания, а выбор доверия информации. Ну, к примеру, вопрос о появлении человека. есть свои аргументы у эволюционистов, есть у креационистов и, даже, у уфологов... но каждый выбирает чьим аргументам доверять (верить). Отсюда и направление (и, даже, возрастание) в знании. так же стоит заметить, что есть разные виды знания: империческое (опытное) и теоритическое. Например, многое чем мы сегодня пользуемся на практике, раньше было лишь теорией. Роботы, к примеру, раньше "существовали" только на страницах научной фантастики.

Пока нет доказательств - все это может быть лишь предположением, в которое можно верить, или нет. Но это не знание, потому что , когда есть конкретное знание , то отпадает необходимость верить.

 

Цитата whitesail
Что ВЫ такое говорите? " Все Писание богодухновенно

Да?А это что?

"Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление..." (1-е Коринфянам 7:6)
"Прочим же я говорю, а не Господь..." (1-е Коринфянам 7:12)
"Что скажу, то скажу не в Господе..." (2-е Коринфянам 11:17)

 

Цитата whitesail
и полезно для научения,

"Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18)

Слово богодухновенное не синоним абсолютности. Вы считаете себя святыми, но разве вы абсолютны? Так и люди , писавшие Библию, даже если и допустить, что они святые, то это не значит, что абсолютные , и такие же их письмена, склонные к ошибкам.

Старожил
+359
|2 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Мы получили знание, что Бог есть и Он хочет для нас благо.

Как я понял, автор не поднимает здесь глобальный вопрос веры в существование Бога. Скорее, под "верой" им подразумевается традиционное в христианстве восприятие Библии и общепринятых доктрин - о чём и говорят выпады против него оппонентов-апологетов.

 

Цитата whitesail
что Вы преследуете за цель? Неужели решили поспорить и опровергнуть написанное в Библии. Вам же сказали, что "ВЕРА ЖЕ ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО И УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ"

Почему сразу "поспорить"? Автор вполне обоснованно поднимает вопросы, которые его волнуют. Это честный человек, который находится в поисках, и который своей жизнью и опытом пришёл к осознанию нелепости общепринятых в христианстве доктрин.

Давайте стараться отвечать на поставленные вопросы!

Местный
+13
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
А самостоятельно мыслить вы не умеете, только цитатами из проблемный писаний?

сколько людей, столько мнений, а Писание одно.

Правда в это не верите, ваше право.

Местный
+13
|5 Дек 2014
1 Цитировать
Почему сразу "поспорить"? Автор вполне обоснованно поднимает вопросы, которые его волнуют. Это честный человек, который находится в поисках, и который своей жизнью и опытом пришёл к осознанию нелепости общепринятых в христианстве доктрин. Давайте стараться отвечать на поставленные вопросы!

Это больше на вас похоже, чем на автора.

1 2 3

Вера не есть знание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы