Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не будем оставлять собрания своего, как некоторые

Старожил
+166
|15 Ноя 2014
2 Цитировать

Книга К Евреям > Глава 10 > Стих 25:
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Собрание быть должно. Если его нет - нужно молиться. Если нет собрания истинных христиан (пребывающих в учении Христа без сверхновозаветных учений) - нужно просить. Не имеете потому, что не просите.
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Удален
Кристина
|15 Ноя 2014
1 Цитировать

Да, собрание должно быть.

Старожил
+205
|15 Ноя 2014
0 Цитировать

Ну да, автор хотел сказать, что вообще никто не просит, чтобы уже Бог навел порядок в этом?

Явно не Бог такое сказал.

И собрания истинных христан это так легко как грибы после дождя?

Это дело церкви, чем она и занимается.

Бог в курсе.

И пожалуйста не пишите плотское хоть на такие темы

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Удален
Лайко
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата bsx

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух ...

Старожил
+166
|15 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата doch
автор хотел сказать, что вообще никто не просит, чтобы уже Бог навел порядок в этом? Явно не Бог такое сказал.

Автор хотел? но кто сказал?

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+1282
|15 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Библиофил
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Очень хороший стих!

Только к сожалению чаще всего внимание заостряют на его первой половине, хотя по построению предложения видно, что Павел ставит акцент именно на второй его части.

То есть почему не нужно оставлять собрания и что должно в собрании происходить.

Греческое слово, которое использует Павел и которое здесь стоит в значении "увещевать", на самом деле еще более емкое.

Оно имеет еще и следующие значения: призывать, убеждать, увещевать, уговаривать, настойчиво просить, утешать, ободрять, давать надежду или моральную поддержку в час печали или скорби...

И это все не односторонне, а по отношению друг ко другу...
.
Другими словами - если в своем собрании вы можете утешать, подбадривать, увещевать друг друга, то именно о таком собрании Павел говорит, что его не нужно оставлять.
Если же вы посещаете театр "одного актера" или "профессиональной группы" - то такое собрание к словам Павла отношения не имеет...
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
2 Цитировать

вот парадокс. взяли самый корявый перевод, какой только можно придумать(хуже только перевод нового мира, но ПНМ это вообще не перевод, а так, неудачная шутка), взяли выражение, смысл которого ни разу не встречается нигде в Новом Завете, и стали на нем делать выводы. я когда-то давно специально этот вопрос копал. и начал с того, что вариант синодального перевода вписывается не только в контекст главы, но и в контекст всего послания к евреям, не говоря уж о целиком новом завете. и стал искать другие переводы. и в нескольких нашел такое выражение - не будем пренебрегать возможностью общения, как есть у некоторых обычай... ну а дальше все как в синодальном. но смысл-то меняется полностью. как бы не утверждали, что в собрание идут ради общения, в 99% это не так. идут ради ритуала. ради "служения Богу". при этом не то, чтобы любовь к тем кто рядом, а даже простое общение куда-то на сороковое место задвигается.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Старожил
+166
|16 Ноя 2014
0 Цитировать

И была ВЕЛИКАЯ БЛАГОДАТЬ на уверовавших. В чем она проявлялась? Каждый день единодушно собирались в вместе. Конечно, главное не " в месте", а "вместе".

Общения ничтожно мало. О какой любви речь? Собрание кимвалов получается.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
1 Цитировать
как бы не утверждали, что в собрание идут ради общения, в 99% это не так. идут ради ритуала. ради "служения Богу". при этом не то, чтобы любовь к тем кто рядом, а даже простое общение куда-то на сороковое место задвигается.

Вот именно, что истинное собрание предполагает активное совместное общение, а не монолог отбывающего номер за деньги.

 

Цитата Библиофил
И была ВЕЛИКАЯ БЛАГОДАТЬ на уверовавших. В чем она проявлялась? Каждый день единодушно собирались в вместе. Конечно, главное не " в месте", а "вместе".

Вот именно, а зачастую собрание организуется ради места проведения, ради здания и поддержания системы, а не ради людей.

 

Цитата Библиофил
Общения ничтожно мало. О какой любви речь? Собрание кимвалов получается.

шумовой оркестр?

Я снова здесь, и всё спокойно
Местный
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Вот именно, что истинное собрание предполагает активное совместное общение, а не монолог отбывающего номер за деньги.

так в том и суть, что ради этого не нужно выделять один или сколько-то дней в неделю. это образ жизни. НЕ БУДЕМ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ!!!!!!!! то есть встретились на рынке, когда шли за продуктами, пообщались. собрание. встретились в бане, или в церкви, опять собрание. но тут еще одна засада. речь-то не о "брат, как дела у тебя?", а о том, чтобы общение было продолжением отношения, когда у людей реально есть что-то общее помимо посещения одного собрания и пения одних песен. когда реально беды и неудачи "того парня" воспринимаешь как свои, и радуешься егоее успехам, и готов поддержать их, даже зная, что они тебе н помогут, когда тебе плохо будет, потому что они не обязаны тебя любить, а ты их любить обязан.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
0 Цитировать
так в том и суть, что ради этого не нужно выделять один или сколько-то дней в неделю. это образ жизни. НЕ БУДЕМ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ!!!!!!!! то есть встретились на рынке, когда шли за продуктами, пообщались. собрание. встретились в бане, или в церкви, опять собрание. но тут еще одна засада. речь-то не о "брат, как дела у тебя?", а о том, чтобы общение было продолжением отношения, когда у людей реально есть что-то общее помимо посещения одного собрания и пения одних песен. когда реально беды и неудачи "того парня" воспринимаешь как свои, и радуешься егоее успехам, и готов поддержать их, даже зная, что они тебе н помогут, когда тебе плохо будет, потому что они не обязаны тебя любить, а ты их любить обязан.

+ миллион!

 

Цитата Советский
можно, просто Иудеи посещают в основном собрания Баптистов, а Левиты больше склонны к иным языкам

не флудите

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
minos
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Библиофил
Не будем оставлять собрания своего,

Вот и не оставляют собрания своего. Только это было сказано к другим людям.

Писатель
-43
|19 Ноя 2014
3 Цитировать

Внесу и я пять копеек в обсуждение

Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай;
Как в 1 веке, так и сегодня многие христиане легкомысленно относятся к своим собраниям и не считают собрания - важной составляющей христианского пути жизни. Сегодня, к тому же, стали превратно толковать эти слова Павла, говоря о том, что Павел советовал  не оставлять СВОИХ собраний, под «своими собраниями» - понимая  приятное времяпровождение в каких-либо знакомых коллективных сообществах, подобранных по себе, по своим интересам, по своему пониманию жизни, требований Бога и т.д.
(в последние  дни люди будут подбирать себе компанию «учителей», которые льстили бы слуху, а от здравых учителей - большинство народа земли - отвернётся -2Тим.4:3,4)

Однако Павел говорил здесь о собраниях конкретно БОЖЬЕГО  НАРОДА, собирающихся вместе для того, чтобы выстаивать в вере и сопротивляться разлагающему влиянию любых других сообществ.
Поэтому христианин, не желающий посещать собрание и общаться со своими соверующими - как минимум не соответствует ожиданиям Бога, заинтересованного в том, чтобы Его народ был объединён в поклонении Ему единым вероисповеданием, единой надеждой и едиными целями в СОВМЕСТНОМ  исполнении дел Божьих (добрых дел)

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|19 Ноя 2014
1 Цитировать

но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Особенно роль Божьего собрания   важна по мере того, как приближается время Божьего суда. Почему?
Потому что в этот период христианам будет невозможно выстоять в одиночку из-за множества препятствий в их христианском образе жизни: христианский образ жизни  предполагает наличие  обязанностей, как пред Богом,  так и  пред  человечеством - в большей степени по сравнению с наличием личных прав и личной жизни, поэтому христианский образ жизни не все смогут выдержать до самого конца.

Образ жизни, предлагаемый миром или любыми другими коллективными сообществами ("своими" собраниями) - будет в этот период намного более привлекательным, нежели истинное христианское собрание. Поэтому Павел и сказал, что чем ближе к концу - тем крепче христиане должны держаться за собрания Божьего народа и тем теснее должно быть совместное общение христиан в собраниях.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|19 Ноя 2014
2 Цитировать

Объединение христиан в собрания помогает им сохранять вероисповедание чистым и надежду в обещания Бога - крепкой. Вне  собрания  исполнить  это пожелания  Павла  невозможно.
Внимание друг ко другу, совместное участие в делах собрания Божьего и любовь между собою - всё это помогает претерпевать все испытания веры со стойкостью, не искажая ни вероисповедания Христова, ни надежды на будущие обетования. Поэтому Павел обращает внимание на ценность собрания Божьих поклонников

Согласны с этим?

слово Твоё - есть истина
Старожил
+166
|19 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Эней
Согласны с этим?

Попросил читать Библию, а не учения Дерека, петь не про серебрянного бога, а псалмы Богу Живому. Послушались. Немного пошумели и приняли обличение.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Удален
Кристина
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Другими словами - если в своем собрании вы можете утешать, подбадривать, увещевать друг друга, то именно о таком собрании Павел говорит, что его не нужно оставлять. Если же вы посещаете театр "одного актера" или "профессиональной группы" - то такое собрание к словам Павла отношения не имеет...

Есть ещё здравомыслящие христиане! Соглашаюсь с этими словами полностью. Время дорого, нет лишнего времени посещать церковь пастора Юры, нам жизненно важно быть в церкви Христа.

Удален
Pyбила
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Эней
Объединение христиан в собрания помогает им сохранять вероисповедание чистым и надежду в обещания Бога - крепкой. Вне собрания исполнить это пожелания Павла невозможно. Внимание друг ко другу, совместное участие в делах собрания Божьего и любовь между собою - всё это помогает претерпевать все испытания веры со стойкостью, не искажая ни вероисповедания Христова, ни надежды на будущие обетования. Поэтому Павел обращает внимание на ценность собрания Божьих поклонников Согласны с этим?

не согласен. Надо быть верующим 24/7, а не только на собраниях.

Я снова здесь, и всё спокойно
Местный
0 Цитировать
Цитата Эней
Объединение христиан в собрания помогает им сохранять вероисповедание чистым

чего помогает? а кто чистоту оценивает?

 

Цитата Эней
Внимание друг ко другу, совместное участие в делах собрания Божьего и любовь между собою - всё это помогает претерпевать все испытания веры со стойкостью,

и часто вы это в современных церквях видите?

 

Цитата Кристина
Время дорого, нет лишнего времени посещать церковь пастора Юры, нам жизненно важно быть в церкви Христа.
Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Местный
2 Цитировать
Цитата Pyбила
не согласен. Надо быть верующим 24/7, а не только на собраниях.

вот-вот. что такое церковь? это по идее уже спасенные люди. а ради кого Пастух оставил стадо в безопасности? ради потерянных. я понима, считается "по христиански" посещать все собрания, но только кто тогда будет служить погибающим? и для чего посещать собрания? если ради общения, то это глупо. пастор готовится, проповедь пишет, зачем ему мешать, вдруг она кому поможет? кто мешает по жизни часто собираться и общаться? кто мешает на нужды братьев и сестер реагировать как на свои? кто мешает служить и неверующим и верующим по жизни? а ответ очевиден - современное христианство поощряет самообман - ходи в церковь, молись, читай библию, давай десятину, ходи на евангелизации, и будешь спасен. только Иисус-то совсем другому учил. и жить по Его словам очень тяжело. а так - выполняй ритуалы, и живи как хочешь.

покупайте расположение Бога! сегодня недорого! Оптовикам скидка!!!!!!!!

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Pyбила
|21 Ноя 2014
1 Цитировать
пастор готовится, проповедь пишет, зачем ему мешать, вдруг она кому поможет?

Нелогично! Гораздо практичнее просто спрашивать людей о нуждах и объяснять им, а не писать "проповедь" наугад.

 

ответ очевиден - современное христианство поощряет самообман - ходи в церковь, молись, читай библию, давай десятину, ходи на евангелизации, и будешь спасен.

+500

 

только Иисус-то совсем другому учил. и жить по Его словам очень тяжело

Аминь! Путь в жизнь вечную - это не отдых в 5-звёздочном отеле all inclusive с прогулками по магазинам и ресторанам

Я снова здесь, и всё спокойно
Местный
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Гораздо практичнее просто спрашивать людей о нуждах и объяснять им, а не писать "проповедь" наугад.

ну это я не знаю. меня пару раз занесло в даже не пастора, а проводящие собрание, с тех пор я вообще к этому близко стараюсь не подходить. поэтому и не знаю, что правильно а что нет. а насчет логики... у меня было несколько случаев, когда Бог давал слово для кого-то, и слово было не то, что нелогичным, а вообще жуть. и вроде бы не логичное в конкретной ситуации. но шел и говорил. и иногда ситуация менялась.

 

Цитата Pyбила
Путь в жизнь вечную - это не отдых в 5-звёздочном отеле all inclusive с прогулками по магазинам и ресторанам

а жаль. но это жизнь

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Pyбила
|21 Ноя 2014
2 Цитировать
ну это я не знаю. меня пару раз занесло в даже не пастора, а проводящие собрание

сам был и помощником пастора и И.О. Но десятину не собирал, не жил за счёт других никогда. К счастью, Господь выдернул меня из этого болота. Нечего там делать.

 

а жаль. но это жизнь

Возможно, вы моложе меня. Меня земное не прельщает давно, ко всему абсолютно спокойно отношусь, потому что в моё разумение пришло, что значат слова о том, что пользующийся этим миром должен быть, как не пользующийся. Уже давно хочу только в вечную жизнь, а земная кажется мне только суетой и иллюзией истинных благ.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Kлава
Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

Толку-то от собраний, где проповедуются ереси? Это просто толпа слепых, идущих за слепыми в яму.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Kлава
толк есть, вот вы верующий, а если на собрание возмете свою жену, то и ваша половинка уверует

Уржало))) Моя жена в вере дольше меня.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Kлава
у Православных нет веры у Православных надежда

Ага! А кувалда - это инструмент такой, а не книга)))

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Kлава
зря вы так, послушайте Осипова который так и сказал, что Православные не верят, а надеятся

Я в курсях, что у них нет веры. Что дальше?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Писатель
+169
|22 Мар 2015
2 Цитировать

с  таким трудом и нехотью сегодня  шел на  собрание  а  с  собрания  словно  на  крыльях  летел  вдохновленный

Прощайте и прощены будете...
Удален
Pyбила
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата СтасОля
с таким трудом и нехотью сегодня шел на собрание а с собрания словно на крыльях летел вдохновленный

Карманы от денег полегчали, да?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Новичок
0
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Библиофил
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай;

Не думаю что речь о поместном собрании а вообще об общении верующих когда совсем нет общения и вера слабет.

1 2

Не будем оставлять собрания своего, как некоторые

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы