Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли спастись, не читая Писание постоянно?

Старожил
+166
|9 Ноя 2014
1 Цитировать

16. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
УПО: Уважай на самого себе та на науку, тримайся цього. Бо чинячи так, ти спасеш і самого себе, і тих, хто тебе слухає!
KJV: Take heed unto thyself, and unto the doctrine; continue in them: for in doing this thou shalt both save thyself, and them that hear thee.

Ересь, что ты спасен независимо от того, исполняешь все повеления Христа или не исполняешь всего, служишь Христу, когда Он голоден, не имеет ночлега, наг и болен или нет, любишь брата на деле или нет, приводит к тому, что и читать, научаться Писанием не желают. Но спастись, как непослужившая козлиная головня из огня не получится, ибо Павел говорил о деле веры, а не о бездействии по ереси о спасении верой без дел.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+205
|9 Ноя 2014
0 Цитировать

А перестает ли Невеста быть Невестой, если половину ответов Жениха пропускает мимо, к примеру. И если ей не интересно узнать сердце Жениха и Его сущность?

Такой Невесты для Христа нет и не будет.

А вот спасенные такие будут. Писание у них на скрижалях написано. Но все же невозможно запомнить наизусть без особого дара.

Но зачем проводить эксперименты и не читать?

Ответ топика возможно. Но не полезно.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
+166
|9 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Библиофил
занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Разве можно как-то по другому?

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+1333
|14 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Библиофил
Разве можно как-то по другому?

Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, (Тит.2:11-13)

Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, (2Тим.2:1) Об этом многие забывают, и укрепляются в чтении Библии..., от чего не получают пользы без благодати Его.

Только Писание зубрить и в себя вникать, это как прыгать на одной ноге....

А вторая нога - укрепляйся в благодати.

На двух ногах устойчивость лучше. И вообще, легче на двух ногах ходить, чем прыгать на одной.

Всесторонне изучите значение благодати в жизни верующего. И все станет на свои места.

 

Цитата doch
Ответ топика возможно. Но не полезно.

Да, без библии можно спастись, но если есть возможность читать ее, то это еще лучше.

Я не умаляю постоянное чтение библии, нет. Но, часто, это ставят во главу угла, забывая наиважнейшее - благодать Его.

В библии о благодати сказанно очень много..., и благодать известна тем, кто даже читать не умеет.

Местный
0 Цитировать

для чего вообще читают библию? библия ведь не спасает. одно дело, если читать, чтобы поступать по ней. к примеру, прочитал - не противься злому, а тут тебя раз в подворотне. давай кошелек, а у тебя там вся зарплата, а дома жена и дети. и выбор - поступить по писанию, или читать ради чтения.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Старожил
bsx
+342
|19 Ноя 2014
2 Цитировать
к примеру, прочитал - не противься злому, а тут тебя раз в подворотне. давай кошелек, а у тебя там вся зарплата, а дома жена и дети. и выбор - поступить по писанию, или читать ради чтения.

Но есть другое место Писания : Кто не заботится о своих домашних, тот отрекся от веры и т.д. И если Вы запросто отдадите всю зарплату негодяю, а Ваша семья будет от этого страдать, то лично я сомневаюсь что Вы исполнили Писание. Ну разве что в момент "прошения" Дух Святой скажет : отдай не сопротивляясь.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
0 Цитировать

понимаете какая штука. всегда приходится выбирать. можно украсть, чтобы купить айпад, а можно обходится тем, что есть. можно воспротивиться злу, и не дать себя ограбить, а можно довериться Христу и Его обещаниям. всегда выбор. и всегда человек выбирает то, что ему ближе. либо повеление Христа, либо что другое. то бишь чей он, тому и подчиняется. все просто. и еще одно. даже если у вас отнимут зарплату, вы месяц проживете. не в сытости, но и не умирая с голода. так что выбирать придется не между оторванными от контекста стихами, а между подчинением Христу или игрой в псевдохристианство. в общем, каждый выберет то, что лично ему больше по душе. а таким подходом к библии можно и убийства и воровство оправдать. библия ведь всего лишь книга, а не Бог, ей без разницы как ее толкуют и применяют. а вот с Ним такой номер не прокатывает.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Эозинофил
|19 Ноя 2014
2 Цитировать
так что выбирать придется не между оторванными от контекста стихами, а между подчинением Христу или игрой в псевдохристианство.

так вы это и сделали. Выдрали отдельный стих слов Иисуса - не противься злому - без контекста, без размышления о том времени в которое Иисус это говорил, кому говорил - невозрожденным, и стараетесь использовать это в христианской жизни.

Очень незрелый подход, очень.

 

и выбор - поступить по писанию, или читать ради чтения.

поступить по Писанию, это поступить так, как Иисус лично вам сейчас это говорит, ибо Он есть живое слово Божье, и у Него на каждую ситуацию свой подход, который не противоречит написанному.

Вы же размышляете по букве, а не по духу.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Местный
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
Очень незрелый подход, очень.

вы так и не поняли, о чем я писал. бывает.

 

Цитата Эозинофил
поступить по Писанию, это поступить так, как Иисус лично вам сейчас это говорит

вы уж определитесь. либо поступать как Он реально сейчас говорит, либо поступать как вы считаете на основании писаний, что Он вам говорит, либо поступать на основании писаний? а то такой подход может и убийства оправдать.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Эозинофил
|19 Ноя 2014
2 Цитировать
вы так и не поняли, о чем я писал. бывает.

я очень хорошо понял о чем вы писали.

 

вы уж определитесь. либо поступать как Он реально сейчас говорит, либо поступать как вы считаете на основании писаний, что Он вам говорит, либо поступать на основании писаний?

это говорит только об одном, что с вами Христос никогда не говорил. Он ничего не говорит сверх Писания, но дает то что нужно в тот момент, когда это нужно.

Так что определяться нужно вам.

 

а то такой подход может и убийства оправдать.

Он может сделать всё. Но только вот ваша концепция упадническая. Разве не Христос сказал? -

36. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч…

(Св. Евангелие от Луки 22:36)

Зачем? Меч зачем?

Вы не размышляете духовно.

Но здесь читал о случае, когда на одного бизнесмена напали и стреляли в него и Бог ему помог выжить, именно говоря куда целиться.

А потом оказалось что это были полные отморозки, которых искали всем миром, так что никто не знает как правильно, кроме Самого Христа.

А Он к милостивому милостиво, а к некоторым с гневом всем Своим.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1698
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Библиофил
16. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.УПО: Уважай на самого себе та на науку, тримайся цього. Бо чинячи так, ти спасеш і самого себе, і тих, хто тебе слухає!

Занимайся собой и учением; оставайся при них; это ведь творящий и тебя самого спасёшь

и слушающих тебя. (1Тим.4:16;)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Миша45
|20 Ноя 2014
0 Цитировать

Если чел не может без чего-то, то это уже зависимость.

Писатель
+45
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Библиофил
Вникай в себя и в учение;

меня давно интересует такой вопрос-поголовная грамотнасть появилась в 20 веке. как же тогда спасались люди не умеющие читать?

Писатель
+45
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
продай одежду свою и купи меч…

я об этом тоже думал в начале уверования-Зачем мечь? потом увидел-и к злодеям причтен!

Писатель
-43
|20 Ноя 2014
0 Цитировать

Чтение - это только "грань", инструмент для  спасения. На одном чтении, даже постоянном в рай не въедешь. Но чтение очень поможет многим людям в деле спасения. А ставить спасение в прямую зависимость от постоянного чтения Писания, ну как-то не очень. Многие читают Писание постоянно, но многие ли понимают его правильно? Вот в чем вопрос. Теперь по тексту:

1 Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; Вникая в себя, Тимофей имел возможность проверять, в вере ли он сам, на Божьем ли пути? А вникая в учение вероисповедания своего, Тимофей имел возможность проверять, на правильном ли он пути, не стал ли он лжеучителем?
Вникать в себя означает анализировать свои мысли, дела, поступки и сравнивать их с тем, насколько они соответствуют Божьей воле относительно христиан.
Вникать в учение благовествования означает исследовать его в свете Божьего слова, вникать в его смысл и анализировать его значение для верующего.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|20 Ноя 2014
0 Цитировать

Этот  совет действует  спасительно  только  в  совокупности:  если вникать  только  в  учение,  но не  заботиться  при  этом   о  собственной  праведности  -  или,  если  стараться  поступать  праведно,  но  не  интересоваться  при  этом  духовным   учением  о  Боге ,  Христе  Его  и  намерениях  Его -  спасения  не  достичь.  Поэтому  Павел   дал  наставление  в  том,  чтобы  равно  ответственно  вникали  и  в  себя,  и  в  духовное  (Библейское)  учение:  христианин  не  может  себе  позволить  не  интересоваться  тем,  соответствует  ли то  учение,  которому  его  учат  -  слову  Бога.

занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Вникать в себя и в учение Божие Тимофей должен был бы изо дня в день, из года в год, всю жизнь - постоянно пребывая в этом образе жизни.
В противном случае он, во-первых, не достиг бы спасения сам.
Эта мысль показывает, что для спасения недостаточно просто уверовать во Христа, но необходимо ежедневно упражняться в христианской духовной практике благовестника.
Во-вторых, эта деятельность помогает достичь спасения и другим, ибо вера других - от слышания  слова  Божьего  и  появляется,  и  возрастает,  и  укрепляется.

слово Твоё - есть истина
Удален
Миша45
|21 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата voda
меня давно интересует такой вопрос-поголовная грамотнасть появилась в 20 веке. как же тогда спасались люди не умеющие читать?

А это их проблемы - не умеешь читать - в топку ада...))) так же все те,кто не слышал Евангелия ( а таких было большинство до 15 века) - в топку..... вот это любовь.....

Местный
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
это говорит только об одном, что с вами Христос никогда не говорил. Он ничего не говорит сверх Писания, но дает то что нужно в тот момент, когда это нужно.

с чего вы взяли, что Он ничего сверх писания не говорит? меня Он три раза посылал к людям с серьезным словом, и все три раза это был не текст нового завета. и все три раза результаты были более чем серьезными. и несколько раз открывал кое-что о людях, причем нередко это шло вразрез с тем, что многие в церкви видели в новом завете да и библии вообще. и потом исполнял это. поэтому не знаю, чего Он там вам говорит, я знаю лишь, что слово Бога всегда попадает в цель и всегда исполняется, как об этом много раз написано в библии. и кстати. рекомендую почитать 14 главу первого коринфянам. там много о том, как Бог говорит.

 

Цитата Эозинофил
Вы не размышляете духовно.

да где уж мне до духовности, бедному практику.

 

Цитата voda
меня давно интересует такой вопрос-поголовная грамотнасть появилась в 20 веке. как же тогда спасались люди не умеющие читать?

слушали чтение в церкви. слушали проповеди. и жили по совести

 

Цитата Эней
Эта мысль показывает

лишь одно - мало читать, или мало исполнять. нужно знать что именно исполнять. и быть готовым к нестандартным ситуациям. ну и плюс быть готовым объсянить другим. а не о том, что Тимофей, если бы на тот момент умер, пошел бы в ад.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Писатель
+45
|23 Ноя 2014
0 Цитировать

масса людей читают писания и при этом курят,пьют,и продолжают жить греховной жизнью. я не говорю о том что не надо читать библию.НАДО! но вера от слышания,а слышание от слова Божьего. Так же сказано-Дух Святой наставит вас на всякую истину и будущее возвестит вам.

Старожил
+166
|23 Ноя 2014
0 Цитировать

Масса людей слушали Христа и апостолов, Павла, но немногие спасались. Кто не курит и не пьет, некурящим в ад пойдет. Даже кто не блудит. Иуда не блудил, но повесился.

Часть овец, делавших доброе на земле силою Духа Святого, у Иисуса была много меньше части неуверовавших и религиозных лицемеров, просто говорунов, которых Он поставит с козлами.

УВЕРОВАВШИМ Иисус говорил: познаете истину, и истина сделает вас свободными. Если служить Господу в нуждах каждого, то в грезаз не умрете, познание этой истины (деятельное) спасет от греховности.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Местный
+43
|17 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Библиофил
Если служить Господу в нуждах каждого, то в грезаз не умрете, познание этой истины (деятельное) спасет от греховности.

Я думаю, что спасает познание истины: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Иисус доказал свою любовь ко мне, а мои дела доказывают мою любовь к Нему. Не читая писание можно спастись. Но ведь это приимущество читать слово Бога, познавать Его характер, слышать Его...

Можно ли спастись, не читая Писание постоянно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы