Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Служение? Богослужение? Служение кому?

Удален
Insurmontable
|20 Сен 2014
10 Цитировать

Очень часто люди, сами того не замечая, называют собрания своей религиозной организации "богослужениями" или "служениями", хотя термин "богослужение" вы не встретите в Новом Завете, когда речь идёт о собрании верующих. Нет такого слова и всё.

Служение Господу - это именно служение людям на основе учения Нового Завета, а не "пришли, спели, что-то послушали, отдали деньги, ушли".

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+949
|20 Сен 2014
0 Цитировать

Термин: " служитель Божий".

Удален
Insurmontable
|20 Сен 2014
8 Цитировать
Цитата Restorer
Термин: " служитель Божий".

Ну, это Апостол Павел. Он ведь реально нужды людей восполнял и словом, и делом, а не шоу со сбором денег устраивал. А то ведь получается довольно странная картина. Ты приходишь в собрание, где поют и пляшут (ты тоже должен спеть и сплясать), потом слушают кого-то (ты не имеешь права даже перебить его вопросом), собирают деньги (ты тоже должен дать, а иначе тебя будут давить чувством вины с помощью "проповеди о пожертвовании"), после чего всем говорят "С миром Божьим", и все расходятся. Где тут служение и кому?

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
Кристина
|20 Сен 2014
5 Цитировать
Цитата Insurmontable
хотя термин "богослужение" вы не встретите в Новом Завете, когда речь идёт о собрании верующих. Нет такого слова и всё.

Честно говоря, прошло лет десять, не меньше, пока мы это заметили: много чего нет в Библии, а у нас на собраниях есть! И наоборот: то, чем наполнена каждая глава книги Деяний, у нас и близко не встречается...

Старожил
+949
|20 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
потом слушают кого-то (ты не имеешь права даже перебить его вопросом),

Вы что вопросы, это же создает помехи в служении, нарушает единодушие и ведет к ссорам.

Удален
Aleks
|20 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
Служение Господу - это именно служение людям на основе учения Нового Завета, а не "пришли, спели, что-то послушали, отдали деньги, ушли".

Служение Богу, заключается в служении людям. Если во времена храма где приносились жертвы животных,

нужно было служить день и ночь, что бы поддерживать огонь, что бы принимать пожертвования,

разделывать животных и так далее (работы было много), но среди всего этого читался закон.

Вот чтение закона оно и осталось от храмового служения. Каждую субботу читается закон в синагогах,

но он не только читается но и изьясняется, то есть целые проповеди на основании закона Божьего.

В христианстве тоже также, целые проповеди на основании закона или заповедей Христа или Христова учения.

Вот учения людей на основании Нового завета и есть служение людям, которые через это имеют возможность

узнать о Боге, о Его Сыне, о спасении, что бы иметь желание прийти к покаянию или примирению с Богом.

Но как при храме были левиты и пели так и сейчас люди имеют возможность славить Бога в песнопениях,

напевая вместе с хором или с группой прославления. Разве прославления  Бога мешают основному служению?

А о про деньги это отдельная тема, которая кстати имеет наверное самое большое число страниц здесь на форуме.

Если есть желание зайдите в тему о десятине, там есть и мои посты говорящие о том, что бы не завидовали.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Insurmontable
|20 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Aleks
Служение Богу, заключается в служении людям.

Каким образом происходит служение людям во время монотонных громких песен, после которых проповедуется лжеучение? Где тут служение людям? В Новом Завете нет форм служения Богу без служени я людям. Ветхий Завет - в прошлом, он - на крови животных, а не на Крови Христа.

 

Цитата Aleks
но среди всего этого читался закон

Нам это и даром не нужно, ибо мы не под законом, но под благодатью.

 

Цитата Aleks
Каждую субботу читается закон в синагогах

Ну и что? Ходить туда и слушать? А зачем нам толкования не имеющих Святого Духа евреев?

 

Цитата Aleks
В христианстве тоже также, целые проповеди на основании закона или заповедей Христа или Христова учения.

На основании закона в христианстве проповедей нет и быть не может.

 

Цитата Aleks
Но как при храме были левиты и пели так и сейчас люди имеют возможность славить Бога в песнопениях, напевая вместе с хором или с группой прославления.

И что? А потом проповедуются лжеучения.Прославили Бога и тут же согрешили против Него. А смысл?

 

Цитата Aleks
Если есть желание зайдите в тему о десятине, там есть и мои посты говорящие о том, что бы не завидовали.

Завидовать погибающим? Верх безумия.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Писатель
+95
|20 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
Служение Господу - это именно служение людям на основе учения Нового Завета, а не "пришли, спели, что-то послушали, отдали деньги, ушли".

Вопрос "автору": Прославление Господа - это служение людям????

2) О прославлении Бога говорится в Новом Завете?

 

Цитата Insurmontable
В Новом Завете нет форм служения Богу без служени я людям.

Тихо шифером шурша - крыша едет не спеша. :)))))

Удален
Aleks
|20 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
Прославили Бога и тут же согрешили против Него. А смысл?

Критиковать проще всего, как вы видите служения в церкви Христовой? Что вы предлагаете кроме возмущений?

 

Цитата Insurmontable
На основании закона в христианстве проповедей нет и быть не может.

Учение Христа и есть закон Христов, который и проповедуется повсеместно.

Библия конкретно говорит на этот счёт:

Гал.6:2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

 

Цитата Insurmontable
На основании закона в христианстве проповедей нет и быть не может.

Вы настоящий законник или как ещё говорят религиозник. Не в обиду и не в в обзывание, просто ваша формулировка наводит на эту мысль.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+949
|21 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
как вы видите служения в церкви Христовой?

Помощь ближнему:
- духовная

- материальная

Старожил
+359
|21 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Insurmontable
Очень часто люди, сами того не замечая, называют собрания своей религиозной организации "богослужениями" или "служениями"

В принципе, воскресные собрания, как и любые собрания людей - это просто встреча группы людей, объединенных какими-то интересами. Одни например, пошли в церковь, - а другие собрались поиграть в футбол: между двумя группами особой разницы нет. Цель - собраться, провести время вместе приятным друг для друга образом.

Конечно, первая группа будет заявлять, что собралась с целью "прославить Бога" - в отличие от второй группы. Но вряд ли Бог требует от людей, чтобы они собирались и прославляли Его.

Если мы созданы по образу и подобию его... можете ли вы представить, чтобы кому-то из людей нравилось чтобы группы людей собирались для его "прославления"? Вряд ли это понравится даже самым амбициозным и тщеславным правителям. Так и Богу, скорее всего, это противно.

Однако же, если рассматривать церковные собрания как встречи верующих для общения в духе любви и дружбы - то это совсем другое дело.

Старожил
+949
|21 Сен 2014
1 Цитировать
Однако же, если рассматривать церковные собрания как встречи верующих для общения в духе любви и дружбы - то это совсем другое дело.

Общение, предусматривает диалог или обратную связь.

Старожил
+359
|21 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Общение, предусматривает диалог или обратную связь.

А как же иначе? Нужно жить заботами и проблемами друг друга - это и есть здоровое общение в духе любви.

 

Цитата Insurmontable
А зачем нам толкования не имеющих Святого Духа евреев?

Вот здесь вы явно неправы. Нельзя узурпировать "Святого Духа"; тем более у тех, кто, в принципе, вас с ним и "познакомил". Порой глаза наши раскрываются и смотрят на мир по-другому - и как раз через толкования тех, кого вначале считаешь еретиками или невозрождёнными.

 

Цитата Aleks
Вот учения людей на основании Нового завета и есть служение людям, которые через это имеют возможность узнать о Боге, о Его Сыне, о спасении, что бы иметь желание прийти к покаянию или примирению с Богом.

Может, это лишь моё мнение; но мне кажется, что сегодня, в период обострившегося кризиса христианства и церкви, все стандартные принципы деятельности церквей уже не так благотворно воздействуют на людей как даже всего лишь лет 15 назад. Возможно, автор темы хочет привлечь внимание к этому аспекту жизнедеятельности церквей; и сделать акцент не на "обучении" (которое людям становится всё больше до лампочки), - а на практическом служении (взаимопомощь, участие в жизни членов церкви, и т.д.)

Удален
Эозинофил
|21 Сен 2014
2 Цитировать

богослужение, это когда приходят к богу. И как бы служат ему в здании.

А настоящий христианин живет Христом в любое время и в любом месте. И когда хочет, тогда собирается с братьями и сестрами, чтобы поделиться с друг другом путем за Христом.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
stupid
|21 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Помощь ближнему: - духовная - материальная

а душевная нужна помощь?

Поздравляю Шариков вы балбес
Удален
Aleks
|21 Сен 2014
0 Цитировать
на практическом служении (взаимопомощь, участие в жизни членов церкви, и т.д.)

Согласен, что в этом направлении церковь не дорабатывает, и не мешало бы  сделать акцент на такое служение.

Но здесь опять же нужно видение или водительство, что бы помощь была помощью, а не взваливание

на себя проблем другой жизни, сажания на шею, приучения к паразитированию.

Например, выносить мусор человек должен за собой или в своей семье сам, а не приглашать других оказывать

ему в этом помощь. Но если человек не в состоянии этого сделать и ему некому более этого делать,

тогда это будет помощью, а если у человека есть допустим здоровый внук, то работу по дому за внука

делать не стоит. Реальные вещи  нужно видеть, нунапример, у меня нет автомобиля, я могу по своим нуждам

припахивать брата с авто, да разойтись так, что бы он был как личный водитель, а это не в какие ворота.

Реальные нужды в помощи редки, для нормально живущих людей Уменя рядом живёт сестра во Христе,

с сыном без мужа и она не требует и нгепросит, а все работы необходимые которые не в силах самим

сделать, она оплачивает, и она в состоянии оплатить. Но однажды ей потребовалась действительно помощь

и я оказал её, это был казусный момент. Когда она заходила в квартиру, к ней прошмыгнула кошка,

с которой она не могла справиться, устала и испугалась, так как кошка вела себя как бешенная.

Сын был на работе и она попросила меня, выловил Слава Богу и это была уже помощь, потому что была нужда.

Есть и нужды настоящие но их не так много, вероятно поэтому нет акцента на это.

У нас в церкви директор, менеджер, лидер, (назовите как хотите) домашних групп, координирует, собирает

сведения, делает рассылку (как угодно) по нужде найма жилья. Если кто нуждается в сьёме, дают ему сведения,

а он рассылает смс всем домашним группам, так же можно организовать и вообще по всем нуждам в церкви,

если кто то согласиться вести такое служение.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
bsx
+342
|21 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Помощь ближнему: - духовная - материальная

Вы начинаете менятся в хорошую сторону. Поверьте, это заметно.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|21 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата oriental
Поэтому воскресное или субботнее или пятничное собрание верующих вместе это Богослужение.Бог служит нам,мы вроде тоже Ему.Вот такая связь. Поэтому в названии Богослужение ничего греховного и несуразного нет.В этом месте происходит максимальное Богослужение. Ведь когда поют,проповедуют,молятся,.. то кормят мою душу.Или как скажем Бог кормит меня манной небесной.И в принципе на форумах тоже Богослужение.Но на собраниях воскресных или субботних это максимально.

Очень хорошо написали . Спасибо.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Tremendous
|21 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Честно говоря, прошло лет десять, не меньше, пока мы это заметили: много чего нет в Библии, а у нас на собраниях есть! И наоборот: то, чем наполнена каждая глава книги Деяний, у нас и близко не встречается...

А должно быть наоборот.

Бог есть свет
Старожил
+359
|21 Сен 2014
6 Цитировать
Цитата Aleks
Реальные нужды в помощи редки, для нормально живущих людей

Главное - даже не сама практическая помощь (в которой действительно нечасто нуждаешься), а ощущение того, что ты не одинок. Хорошо знать, что тебя окружают близкие люди, готовые (в случае необходимости) прийти на помощь и помогать безвозмездно и искренне. Это и есть жить бременами друг друга.

Удален
Tremendous
|21 Сен 2014
2 Цитировать
Это и есть жить бременами друг друга.

Да. Церковь должна быть из друзей, которые душу друг за друга полагают, а не из религиозных фанатиков, собирающихся 2-3 раза в неделю, чтобы

 

Цитата Insurmontable
"пришли, спели, что-то послушали, отдали деньги, ушли".
Бог есть свет
Писатель
+16
|21 Сен 2014
1 Цитировать

Служение людям согласно Писанию - это только часть служения Богу.

Нам надо "служить Богу в обновлении духа..." (Рим.7:6), то есть правильно его обновлять, что невозможно без работы Святого Духа в сердце христианина.

Ключ: "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению (Фил.2:13), то есть действие-работа Бога идет в духе христианина после отклика на Его желания-указания. Без этого нет подлинного роста нового человека.

Вот цель - новый человек, который создан по Богу! (Еф. 4:24).

Здесь проблема внешнего человека и внутреннего человека. Внешний человек останется на земле, а к Богу уйдет дух с внутренним человеком. А существует разница межу внутренним и новым человеком...

Когда новый человек растет, то Бог, как минимум, удовлетворен.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+166
|21 Сен 2014
2 Цитировать

Последний суд над овцами и козлами отсеивает все пересуды.

Медь и кимал. Упражняйтесь в восполнении необходимых нужд, дабы не быть бесплодными.

Общение с  Богом и есть послушание написанному слову Христову. Без этого будет общение судии и грешника. Да даст Бог покаяние - да обратит к Иисусу от своих путей.

Удален
Vadasz a farkas
|21 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Библиофил
Общение с  Богом и есть послушание написанному слову Христову. Без этого будет общение судии и грешника. Да даст Бог покаяние - да обратит к Иисусу от своих путей.

я вижу, как людям хочется мягкого обращения, и они не переносят тех, кто им говорит жестко и прямо, им это кажется хамством...

но если проследить за жизнью Христа, то чаще Он с людьми говорил очень прямо и жестко, порой оскорбляюще....

но у него были знамения и чудеса, были воскрешения и чудеса исцелений, и поэтому люди боялись делать что либо против Него до времени...Он закрывал рты самым духовным на тот момент людям, и они не могли Ему противостоять...

и получается, что Его служение было самым совершенным....но почему сегодня нет категоричности в самых важных вопросах? Почему люди прячутся за мягкость голоса и поддаются утешающей интонации?

ведь главнее оказаться в нужном месте в нужное время, а так как путь за Христом почти смертелен, то по моему мнению нужно сегодня быть категоричным, ибо время последнее и увеличился беспредел везде...особенно в церквях...нужно спасать себя и других! а не петь спокойно, как будто нет войны...

будет ещё хуже...будет очень плохо по всей земле....служить на сегодня, это кричать всем, кто слышит, что грядут ужасы на землю...

анафема маранафа
Старожил
+166
|21 Сен 2014
1 Цитировать

Иисус был кроток. Кротость ваша да будет известно всем человекам. С кротостью наставляйте противящихся, не даст ли им Бог покаяния, чтобы они освободились из ловушки диавола, который уловил их в свою волю. Будем наставлять друг друга.

Удален
Эозинофил
|21 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Библиофил
Иисус был кроток.

Он был кроток не перед человеками, но перед Богом, а с людьми Он часто был резок и непримирим.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+949
|22 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
Он был кроток не перед человеками, но перед Богом, а с людьми Он часто был резок и непримирим.

И смирен, не перед сатаной или иерархами синагоги, а пред Всевышним.

Удален
Эозинофил
|22 Сен 2014
1 Цитировать

это так.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Tremendous
|22 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
Он был кроток не перед человеками, но перед Богом, а с людьми Он часто был резок и непримирим.

Потому и распяли Его.

Бог есть свет
Удален
Кристина
|22 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата Горн
то есть действие-работа Бога идет в духе христианина после отклика на Его желания-указания. Без этого нет подлинного роста нового человека.

Да. Это так.

И если в человеке Святой Дух, то в таком человеке есть страх Божий и нет самоуверенности и гордыни.

Если ж мы видим самоуверенность и гордыню, то ясно, что Духа Святого там нет.

Где-то в ВЗ написано, что Бог оставит такой виноградник - и он зарастёт сорняками. И в НЗ Иисус об этом так говорит:

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.(Иоан.15:1-6)

1 2

Служение? Богослужение? Служение кому?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы