Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жена да боится своего мужа

Писатель
+231
|26 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата dimitriy
Негде немогу найти толкование слова - почитает. Кто знает - подскажите.

а зачем искать? вы ведь уже разобрались, что глава о любви..

а если стих совсем выбивается из контекста, то возможно в первоисточниках он вообще отсутствовал, ну или половина стиха, бывает отсутствует просто одно слово, как в месте про блаженства:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:3)- слова "духом" в некоторых источниках нет))) так то!

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Удален
Pyбила
|26 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата dimitriy
Смотрел Женевскую Библию, Библию Мак Артура, Руский синодальный текст, Библью Огиенко, везде стоит слово "боится"

Ты  - СЕЯТЕЛЬ? Какого ты в теме о десятине прикидываешься безграмотным фермером, а тут такой грамотей? Не надоело? Ох и темки у тебя... "

Жена да боится своего мужа" Я не хочу быть таким страшным, чтоб жена меня боялась.
Рублю правду по полной программе
Удален
Валерий -К
|27 Июл 2014
3 Цитировать
Цитата dimitriy
Негде немогу найти толкование слова - почитает.

почитает, почитать - это производное от слова ПОЧЁТ, означает глубокое уважение, которое в свою очередь образовалось от оказывать уважение  ПО ЧЕСТИ. Это сейчас в диковинку понятие ЧЕСТЬ.

Что касается БОЯТЬСЯ МУЖА, это опять же надо думать не сегодняшними понятиями, а 200 и более лет назад. Издревле жена называла своего мужа - мой ГОСПОДИН, что означало признание власти мужа над женой. В Писании Сара называла Аврама - мой Господин.

Я ещё застал, когда в украинских сёлах односельчане не называли замужних женщин по имени, а звали по имени мужа. Например, Иваниха -жена Ивана, Пэтриха - Петра, Онищиха - Онисима. Незамужних и вдов по имени.

Когда я приезжал к бабушке в село с матерью без отца, то её звали по имени, а когда с отцом, то по имени отца. Причём, после приветствия  всегда  сразу спрашивали - ты приехала одна или с мужем?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+45
|27 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
почитает, почитать - это производное от слова ПОЧЁТ, означает глубокое уважение, которое в свою очередь образовалось от оказывать уважение  ПО ЧЕСТИ. Это сейчас в диковинку понятие ЧЕСТЬ.

Благодарю. Наверное читать нужно не "боится" а "почитает".

Так и приятнее и справедливее.

 

Цитата Валерий -К
Я ещё застал, когда в украинских сёлах односельчане не называли замужних женщин по имени, а звали по имени мужа. Например, Иваниха -жена Ивана, Пэтриха - Петра, Онищиха - Онисима. Незамужних и вдов по имени.

Я родился и вырос в украинском селе. Да и сейчас проживаю. Правда не в том где родился.

И точно, припоминаю, мою бабушку называли не по имени, Мария, а Макариха.

Деда Макаром звали. Он в 42 погиб. А бабушку всеравно называли его именем.

Старожил
bsx
+342
|27 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата dimitriy
Благодарю. Наверное читать нужно не "боится" а "почитает". Так и приятнее и справедливее.

Извините, но читань нужно как написано, а не как приятно. Просто в слове боится уже вставлено слово почитать. Мы живем в другой культуре и иногда нам сложно понять некоторые слова Писания нашим менталитетом. Например словоенав возненавидеть отца и мать и т.д. ради Иисуса.

fob°tai, корневая форма fobЎomai
V-PNS-3S: Глагол, Настоящее время, Отложительный залог, Сослагательное наклонение, 3-е лицо, Единственное число

Номер Стронга: 5399
бояться, пугаться, устрашаться, опасаться, быть в страхе;

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+45
|27 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Извините, но читань нужно как написано,

Когда читаю как написано, мне становится самому страшно.

Менталитет наш подводит. Жили всегда в страхе.

Раз боятся, значит боятся и попробуй себя переделай.

Старожил
Модератор
|28 Июл 2014
Цитировать

dimitriy и Pyбила, за переход на личности друг друга и общение не по теме, реплики удалены, далее штрафные.

Писатель
+57
|28 Июл 2014
0 Цитировать

-- что делаешь?

-- мужа боюсь.

-- давай будем бояться вместе.

ИльяБабушкин
Старожил
W-P
+777
|28 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата dimitriy
Раз боятся, значит боятся

И ты напоминаешь своей жене постоянно, что она должна бояться?

 

Цитата dimitriy
Очень не хочется что-бы жена меня боялась, скажем, как чумы.

Не переживай, если чума тебя постигнет, то она сдаст тебя в диспансер, чтобы не бояться так сильно. Но и кроме чумы, она может быть очень несчастна с тобою, хоть и меньше чем чумы будет тебя бояться, и можешь довести жену до крайней депрессии своим эгоизмом и придирчивыми напоминаниями : "жена да боится своего мужа". Незря же тему открыл, хочется утвердиться в своей правоте по отношению к жене.

--
Писатель
+45
|28 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата W-P

1-е Пос. Коринфянам 5

11 Но я писал вам не общаться с теми, кто, называясь

братом, остается блудником, или лихоимцем, или

идолослужителем, или злоречивым, или пьяницей, или

грабителем; с таким даже и не есть вместе.

Так и поступим.

Старожил
W-P
+777
|28 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата dimitriy
Так и поступим.

Поступите, поступите так, ваше величество Одиозный Тролль.

Только это я, кто не стал бы кушать вместе с тем, кто целенаправленно прикидывается безграмотным и слабовидящим.

--
Старожил
+300
|28 Июл 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Жена да боится своего мужа" Я не хочу быть таким страшным, чтоб жена меня боялась.

Правильно!  Оно вам надо ?   Будет по углам прятаться, да работу себе всякую находить - лишь бы с вами меньше времени проводить...

Лучше придерживаться вот такого Библейского правила - поступать с другими (включая вашу жену и детей) так, как хотите чтобы они поступали с вами.  Не промахнетесь .

Удален
Pyбила
|28 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата W-P
Поступите, поступите так, ваше величество Одиозный Тролль. Только это я, кто не стал бы кушать вместе с тем, кто целенаправленно прикидывается безграмотным и слабовидящим.

Ещё и безграмотным колхозником прикидывается, а потом пишет в теме о десятине под ником СЕЯТЕЛЬ как ни в чём ни бывало.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|29 Июл 2014
3 Цитировать

Всё не так уж и сложно :)

Вот смотрите написано

"Возлюби Господа Бога твоего"

"если будешь любить Господа"

А в другом " если будешь боятся Господа Бога твоего"

и ещё " начало  мудрости - страх Господен"

(Я намеренно не пишу где это написано, поищите...почитайте)

Любовь = страх божий.

Так и в браке "любит мужа = боится обидеть" :)))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Местный
+43
|29 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Так и в браке "любит мужа = боится обидеть" :)))))

согласна, любит - значит уважает, не хочет огорчать, обижать, а  напротив - радовать...быть лучшей для него

Удален
Валерий -К
|29 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
и ещё " начало мудрости - страх Господен"

со всем остальным согласен, но страх Господень - это другое.

Под Солнцем можно греться, радоваться, но приближась к нему станет страшно.

Как говорил Иссайя...горе мне, я погиб...

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
lovelyN
|30 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
со всем остальным согласен, но страх Господень - это другое. Под Солнцем можно греться, радоваться, но приближась к нему станет страшно.

Страх Господень- это ненавидеть зло;гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.. Так Писание говорит, и "приближаться к солнцу"- сравнение не уместное.

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
1 Цитировать

5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
(Ис.6:5-7)

а вот описание ядерного взрыва (как на Солнце)

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].
(3Цар.19:11,12)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
lovelyN
|30 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
а вот описание ядерного взрыва (как на Солнце)

Товарисч, все эти описания из ВЗ. Тогда помазание прибывало только на царях, пророках и священниках. Сейчас Господь пребывает в нас. Сам Господь в нас. Понимаете??

кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода

если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. ...друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
0 Цитировать

БОГ не человек чтобы меняться

да и я вам не товарищ, в списках друзей не числитесь

да и Господь есть Господь, а БОГ есть БОГ

....скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
lovelyN
|30 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ не человек чтобы меняться

Бог не изменился, разрыв между Богом и человеком ушел. Завеса разодралась через смерть Его Сына мы имеем общение напрямую с НИМ. Понимаете?

 

Цитата Валерий -К
да и Господь есть Господь, а БОГ есть БОГ

Блажен народ, у которого Господь есть Бог)) Писание говорит что Бог в нас пребывает. Вы с этим не согласны??

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
0 Цитировать
мы имеем общение напрямую с НИМ. Понимаете?

нет, читаем написанное:

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Гал.3:19,20)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
lovelyN
|30 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Идем дальше- вы хотите сказать что Иисус -не Бог?

Цитата Валерий -К
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)

Правильно, и нам не нужен никакой посредник для общения с Христом

Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» . (Иоан. 6:32-35)

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
0 Цитировать
Идем дальше- вы хотите сказать что Иисус -не Бог?

с такими вопросами вообще то к Павлу надо обращться, но где написано обратное ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
lovelyN
|30 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
с такими вопросами вообще то к Павлу надо обращться, но где написано обратное ?

Здрасти приехали))

"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6)

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах,принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим 3:16)

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20)

"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5)

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин 20:27-29)

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
0 Цитировать
Правильно, и нам не нужен никакой посредник для общения с Христом

а кто говорил, что нада череда посредников?

Он один Посредник, а зачем ещё между Ним и нами?

 

Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» .

а это к чему? Да, верующий во Христа не будет жаждать, кто спорит с этим?

====

 

Цитата lovelyN
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6)

вообще то читать надо с 8 главы:

1 И сказал мне Господь: возьми себе большой свиток и начертай на нем человеческим письмом: Магер-шелал-хаш-баз.
2 И я взял себе верных свидетелей: Урию священника и Захарию, сына Варахиина, -
3 и приступил я к пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер-шелал-хаш-баз,
4 ибо прежде нежели дитя будет уметь выговорить: отец мой, мать моя, - богатства Дамаска и добычи Самарийские понесут перед царем Ассирийским.
(Ис.8:1-4)

=== есть темы по этим вопросам

вопросы там задавайте, там и будут вам ответы, но можете и сами прочитать ответы (поскольку не раз на это там отвечалось)

Кратко так: в Иисусе был БОГ ОТЕЦ Духом Своим Святым, на кресте ОН Его покинул, потом воскресил и посадил одесную.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+206
|30 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
да и Господь есть Господь, а БОГ есть БОГ

Все нижеследующие аргументы доказывают истинность подчеркнутого:

 

Цитата lovelyN
Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20) "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5) "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин 20:27-29)

Опровегнуть не можете, решили просто не заметить?

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Оленка
Опровегнуть не можете, решили просто не заметить?

наша песня хороша, начинай сначала...

есть темы для этого, и таких и подобных вопросов было множество и были даны исчерпывающие ответы

вы в тех темах начинайте по кругу...

Я лично ничего не опровергаю, а показываю что написано реально, без домыслов и вымыслов

с учётом того, что написано в греч. текстах

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+206
|30 Июл 2014
1 Цитировать

Простите, что не в тему, но, вот это домыслы и вымыслы???:

 

Цитата lovelyN
и Бог мой!
Цитата lovelyN
сущий над всем Бог
Цитата lovelyN
Сей есть истинный Бог

Вообще то тут яснее ясного, как кому-то удается это не увидеть?

Удален
Валерий -К
|30 Июл 2014
0 Цитировать

нужно не видеть, а понимать контекст написанного, без выдёргивания цитат и с учётом греч. текста

В Новом Завете почти 20 вставок и плюсом перестановки знаков препинания, с целью усиления мнения, которое доносилось, и неважно что оно порой было противоположным написанному.

Ещё раз прошу, в тех темах уже нет очереди, все получили ответы и успокоились

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Жена да боится своего мужа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы