Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О христианах, которые не хотят идти на войну  

Писатель
+57
|24 Июл 2014
0

Возможно это многих интересует, поскольку сейчас и России и в Украине начнут (уже начали) приходить повестки молодым (и не очень) христианам с тем, чтобы впоследствии (что очень вероятно) воевать друг с другом.

Имеются разные мнения вплоть до того, что пастырям можно не воевать, а остальные обязаны.

Что думаете?

ИльяБабушкин
Старожил
+558
|24 Июл 2014
6

24. так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми; возвратитесь каждый в дом свой, ибо от Меня это было. И послушались они слова Господня и пошли назад по слову Господню.

(Третья книга Царств 12:24)

Разделение Израиля на 12 царств было от Бога.По причине раздора за власть.Потому и говорит Господь:не ходите и не воюйте с братьями..

Местный
-22
|24 Июл 2014
4

Все таки это было слово Божье для того времени и той ситуации...

Удален
Мороний
|24 Июл 2014
3

как по мне-христиане вообще не должны воевать... а тут ещё будет беда, когда  русские баптисты или пятидесятники будут убивать своих украинских братьев... беда...

Иисус - Господь
Писатель
-10
|24 Июл 2014
2
Цитата Бабушкин
Возможно это многих интересует, поскольку сейчас и России и в Украине начнут (уже начали) приходить повестки молодым (и не очень) христианам с тем, чтобы впоследствии (что очень вероятно) воевать друг с другом. Имеются разные мнения вплоть до того, что пастырям можно не воевать, а остальные обязаны. Что думаете?

В России никаких повесток не приходит кроме как к тем, кому просто срок подошёл идти служить.

Старожил
ain
+1606
|24 Июл 2014
1

Мир вам.   " Когда б хоть половину тех усилий,
Что отданы ведениям войны,
Мы делу просвещенья посвятили, —
Нам арсеналы были б не нужны.
И «воин» стало б ненавистным словом,
И тот народ, что вновь, презрев закон,
Разжег войну и пролил кровь другого,
Вновь, словно Каин, был бы заклеймен." Лонгфелло Г.        "Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями."  Вольтер.      " Блаженны миротворцы,
ибо они будут наречены сынами Божиими"

Писатель
+57
|24 Июл 2014
1
Цитата Русич
В России никаких повесток не приходит кроме как к тем, кому просто срок подошёл идти служить.

Плановые повестки в России приходят ведь и христианам, они соответственно дают присягу и могут быть приказом брошены куда угодно, как в свое время на Финляндию, например.

Мне интересно чему пастыря учат своих прихожан, какая позиция превалирует?

ИльяБабушкин
Писатель
+67
|24 Июл 2014
8

тема обречена.

по существу:

что на моей земле делают россияне? будь кто. христиане, мусульмане, военные и т.д.?

звоните пастору и спросите что вам делать, когда к вам ломятся непрошенные гости с оружием?

Писатель
+45
|24 Июл 2014
9

Я христианин. У меня есть семья. Жена, дети, внук.

Есть дом, ферма. Кто мне это все дал?

Когда обижают мою жену, что мне делать?

Зажищать.

Когда попытаются изнасиловать мою дочь, что мне делать?

Защищать.

Когда хотят из моего внука зделать раба, что мне делать?

Защищать.

Когда хотят отнять ферму, что мне делать?

Защищать.

И мне неважно кто придет с  оружием.

Мне всеравно какой он национальности.

ОН ВОР, УБИЙЦА, НАСИЛЬНИК,

ОН ВРАГ.

Писатель
+57
|24 Июл 2014
1
Цитата лётчик
И царя надо выбирать из мудрых ,а не из богатых.Всех кто сеет национальные распри - надо изолировать.

Соломон был и мудрый, и богатым.  Авраам, Исаа, Иаков тоже были людьми не бедными.

В России назначили  и.о.  не из богатых, и что? остался таким )

Пока что война идет большей частью на добровольцах, частью проплачиваемых, частью патриотичных, но поскольку идет эскалация, то дело этим не кончится. И пойдут братики по слову власти которая "вся от Господа" бороться за мир во всем мире, не оставляя после себя камня на камне.

 

Цитата лётчик
А идти ,или нет ,убивать - решать каждый будет за себя .Пойдешь - убитому быть ,не пойдешь - посадят,вобор не богатый. Можно еще спрятаться ,но война может затянуться . Интересно фатальному патриоту повестка не пришла? по возрасту подходит)))

Прячусь в погребе.

ИльяБабушкин
Писатель
+45
|24 Июл 2014
0
Цитата Бабушкин
Прячусь в погребе.

А от Всевышнего тоже в погреб залезеш.

Или может что то по глубже найдется.

Писатель
+57
|24 Июл 2014
2
Цитата лётчик
1. в православии защищать соотечественников не возбраняяется

Тут вопрос кого считать соотечественником?

Могут ли граждане другово государства считаться сотечественниками лишь на том основании что вы говорите на одном языке? Эдак Англия может к себе много чего наприсоединять )))

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|24 Июл 2014
0

Если бы вы жили в Гитлеровской Германии конца 30-х, или в СССР в момент нападения на Польшу и Финляндию и вас призвали в армию. Пошли бы?

ИльяБабушкин
Писатель
-10
|24 Июл 2014
0
Цитата Бабушкин
Если бы вы жили в Гитлеровской Германии конца 30-х, или в СССР в момент нападения на Польшу и Финляндию и вас призвали в армию. Пошли бы?

Бабушкин, а вот если бы вы жили в США во время Вьетнамской войны и вас бы призвали - вы бы пошли?

Старожил
Модератор
|24 Июл 2014

Часть реплик отмодерирована, часть удалена по причине нарушения общающимися правила №2. При продолжении - закрытие темы.

Писатель
+57
|24 Июл 2014
0
Цитата Русич
Бабушкин, а вот если бы вы жили в США во время Вьетнамской войны и вас бы призвали - вы бы пошли?

Во Вьетнам постараля бы не пойти,  впрочем как  как и в Авганистан.

А вы пошли бы убивать финов, или к стенке, или в лагерь?

Как должен поступить христианин, в такой ситуации, на ваш взгляд?

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|25 Июл 2014
0
Цитата лётчик
Тут некоторые из сонма пророков ,говорят что война 2,5 года будет длиться.Наверно продукты надо запасать , не скоропортящиеся и прятать.

Неуш-то с Афона? )

Можете уточнить что за пророчество.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|25 Июл 2014
1
Цитата dimitriy
от Всевышнего тоже в погреб залезеш. Или может что то по глубже найдется.

Может  в горы, или в пустыню.

Когда был подростком хотел стать снайпером, но христианин-снайпер как-то слух  режет.

Мне кажется, что ситуация с бандитами отличается от войны. В первом случае вы больше  предоставлены сами себе, во втором же больше  связываетесь присягой.

Кстати, евреи захватывали землю обетованную  силой, а Раав предавая свой народ ( при этом не предавая семью) входит в родословную Иисуса Христа.

Еремия тоже советует царю не "поднимать хвост", а смириться под Навуходоносора, царь не слушает и уже не может защитить своих сыновей, а весь народ угоняется в рабство.

Сам Христос советует не ввязываться в национально освободительную войну с Римом (Иудейская война) а бежать в горы.

В Откровении говориться что жена (церковь) убегает  в пустыню где приготовлено ей место.

Конечно есть и другие примеры, я просто пытаюсь дискутировать. )

ИльяБабушкин
Старожил
+693
|25 Июл 2014
2
Цитата Бабушкин
Возможно это многих интересует, поскольку сейчас и России и в Украине начнут (уже начали) приходить повестки молодым (и не очень) христианам с тем, чтобы впоследствии (что очень вероятно) воевать друг с другом.

А почему вообще Россия с нами воюет? Мы не хотим воевать. Так что не только христиане должны отказаться от призыва, а вообще все. Зачем с братьями воевать?

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Писатель
+57
|25 Июл 2014
1
Разделение Израиля на 12 царств было от Бога.По причине раздора за власть.Потому и говорит Господь:не ходите и не воюйте с братьями

На сколько я помню царство разделилось не на 12-ть, а на два царства, с пропорцией колен 10/2.

И разделение царства  было не совершенной волей Господа, как и само государственное устройство по типу языческих монархий, которую просил народ, но Самуил был против и предупреждал о последствиях.

Но вы правы, в сложившихся условиях отделение от зарвавшегося царя было наилучшим выходом для 10-ти колен, что и подтвердилось впоследствии.

ИльяБабушкин
Писатель
+24
|25 Июл 2014
1

как по мне то должна быть проффесиональная армия...а насильно идти в армию и давать клятву..кому??? ведь все равно народ никто не слушает....если человек верующий он не может быть убийцей!!!! Армия это убийцы подзаконные....В Европе давно нет таких армий и слава Богу!!!! Заповедь НЕ УБИЙ никто не отменял!!

 

Цитата Мороний
как по мне-христиане вообще не должны воевать... а тут ещё будет беда, когда  русские баптисты или пятидесятники будут убивать своих украинских братьев... беда...
Писатель
+57
|25 Июл 2014
0
Цитата Ледокол
А почему вообще Россия с нами воюет? Мы не хотим воевать. Так что не только христиане должны отказаться от призыва, а вообще все. Зачем с братьями воевать?

Тут уже упоминалось о фатальном патриотизме, а вы советуете всеобщий пацифизм.

На мой взгляд и то и другое полнейшая утопия. Войны будут до конца.

С какой это радости  атеист должен   считать христианина братом, я уже не говорю о сатанисте. И все они славяне )))

Праведный мерзость для нечестивого и наоборот. Желающие жить благочестиво будут гонимы и ничто тут не изменишь. Христианин должен стать жертвой (как Христос, как апостолы) для мирского же человека (елина) это безумие.

Мог ли Каин стать Авелем не покаявшись и не принеся жертву с правильным отношением, чтобы впоследствии и самому быть готовым стать жертвой?

Умереть Авелем, или остаться жить Каином? Вот вопрос. Учитывая то, что все потомки Каина остались в допотопном мире,  то оставаясь жить он скорее проиграл чем выиграл.

Хотя, лично мне, очень симпатичен вариант  Авеля,  который защищаясь убивает  Каина.  Вот только если быть уверенным, что после этого он на все  100% остался все тем же Авелем.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|25 Июл 2014
3
Цитата alisam
как по мне то должна быть профессиональная армия..

Прямо как у Гедеона.

Сначала отослали домой 2/3 боязливых, а потом вообще разогнали врагов 1/100 от первоначального количества.

Илия был человек подобный нам и  по молитве его дождь прекратился на 3,5 года, а потом по молитве небеса снова открылись.

Братья и сестры давайте молиться за ситуацию между нашими странами.

Чтобы всякая ложь вскрывалась, тайное становилось явным, а руководители были мудрыми.

Чтобы благословение пришло на голову миротворцев, а на головы расжигателей свалилась жатва.

Бог силен дать победу не воинством и не силою, но Духом Своим и да будет Его воля, а не наша.

ИльяБабушкин
Удален
ирэнка
|25 Июл 2014
2
Цитата Бабушкин
Братья и сестры давайте молиться за ситуацию между нашими странами. Чтобы всякая ложь вскрывалась, тайное становилось явным, а руководители были мудрыми

присоединяюсь ! и огромная просьба к братьям и сестрам из Украины,когда что то вы слышите думайте,анализируйте....и ищите прямые доказательства

люби люби людей
Старожил
+204
|25 Июл 2014
1

Есть  такой призыв к молитве за ситуацию в Украине (и все, с этим связанное):

.

СОВМЕСТНАЯ МОЛИТВА!
=====================================
ЕЖЕДНЕВНО:

-УКРАИНА - В 7:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 00:00 ЧАСОВ

-РОССИЯ - В 8:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00, 1:00
________________________________________________
КРУГЛОСУТОЧНАЯ МОЛИТВА, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

...

"Есть предложение устроить молитву 24/7 чтобы распределить время так, чтобы у каждого был час в неделю, но если людей меньше наберется то больше часа.
Тогда получится непрерывная молитва.

За что молимся:

1) За то, чтобы свершилась воля Божья для Украины
2) чтобы Господь остановил эту войну в Украине, кровопролитие, волну ненависти и жестокости
3) за Божью защиту для мирных граждан,
4) чтобы Его суд и правда пришли в Украину, все тайное стало явным и ложь открылась, чтобы открылись глаза жителей Украины на истинное положение в стране,
5) за покаяние всех заблудших — и христиан и неверующих, политиков, лидеров страны и простых жителей Украины."

Удален
Consuela
|25 Июл 2014
2
Цитата Бабушкин
Что думаете?

Не нужно идти воевать христианину, а если заставят  то тогда в альтернативные войска поваром, или переводчиком ,или врачом или водителем,священником и пр. кто на что учился.

Кстати,сейчас  нужно знать все  законы относительно данной ситуации,  что можно во время войны а что во время  террористической агрессии и пр. Есть правила для комбитанта что ему можно, а другого за это посадят по статье за преступление. Короче лучше изучить свои права и обязанности и тогда потом не будет мучительно больно или вообще никак (200) если вы окажетесь просто пушечным мясом.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|25 Июл 2014
1
Цитата alisam
как по мне то должна быть проффесиональная армия...а насильно идти в армию и давать клятву..кому??? ведь все равно народ никто не слушает....если человек верующий он не может быть убийцей!!!! Армия это убийцы подзаконные....В Европе давно нет таких армий и слава Богу!!!! Заповедь НЕ УБИЙ никто не отменял!!

В проффесиональной армии тоже люди служат и их тоже  жалко чисто по человечески.

А в ВЗ читаем  сколько Израиль воевал и с чужими народами и со своими братьями если  кто-то грешил. Бог позволял это, и желал справедливости и чистоты. Но христианам не такое оружие дано и воевать по мирски  это не путь Христа.

Сегодня сложно разобраться в мировой политике и войны сегодня затеваются, как правило, из-за капитала, за рынки , сферы влияния а не из-за истины и справедливости.

Как я думаю то Украину  терзают два сильных агрессора каждый используя   ее для своих целей. Как всегда нужно два противоположных  лагеря для кровавой игры а остальные просто глыбоко стурбовани и ждут пира. Игра где жизнь ставится ни во что. Стоит ли из-за этих воевать и отдавать жизни? Лучше  за Христа ее отдать.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|25 Июл 2014
1
Цитата Бабушкин
Братья и сестры давайте молиться за ситуацию между нашими странами. Чтобы всякая ложь вскрывалась, тайное становилось явным, а руководители были мудрыми. Чтобы благословение пришло на голову миротворцев, а на головы расжигателей свалилась жатва. Бог силен дать победу не воинством и не силою, но Духом Своим и да будет Его воля, а не наша.

А если это исполняется слово Божье что будут войны восстанет народ на народ и брат на брата, и враги каждому домашние его? Услышит ли Бог, если беззаконие умножается с каждым часом?

Мне уже все равно к чему  это придет и заморачиваться что то не хочется этим всем. Спасти бы себя в это время злое. Мы все стали политиканами  а нужно быть христианами, может  бы не пожинали это? Мы не так ревностно молимся за  братьев по вере, как за власти, вот и жирно им.

Хотя, я желаю чтобы Бог вас услышал, искренне.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+204
|25 Июл 2014
2
Цитата Consuela
Мы все стали политиканами  а нужно быть христианами, может  бы не пожинали это? Мы не так ревностно молимся за  братьев по вере, как за власти, вот и жирно им

да...

В любое время, в любых обстоятельствах прежде всего нам нужно быть именно христианами.

Не политизированными патриотами, ненавидящими всех, кто не согласен с нашим курсом и мнением, а именно христианами.

Сострадать тем, кто не по своей воле вынужден воевать, например...

помогать тем, кто нуждается в помощи.

Писатель
+57
|25 Июл 2014
0

Заяц, вы своими высказываниями провоцируете админа закрыть тему.

Ваша позиция понятна, вы бы как христианин пошли убивать людей в другую страну за права  русского человека.

Буду очень признателен если вы посчитаете эту тему, более не достойной вашего посещения.

ИльяБабушкин
1 2

О христианах, которые не хотят идти на войну  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.