Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессии

Старожил
+359
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата РЕКРУТ
Иисус каждому говорил конкретно  одному говорит "Иди за Мною "а другому говорит" Сыну человеческому негде приклонить голову "Если Иисус так сказал значит ОН знал что Иоанн переживет Иакова

Дело не в этом. По еврейским обычаям сама ситуация совершенно неправдоподобна. Мать просто сама не пошла бы никуда больше, если у неё были другие сыновья.

Старожил
+359
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата лётчик

Марк.3.24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;

Конфесии -это разделение ,значит от дьявола

А так увы, было от начала. Как в действительности учил сам Иисус, никто не знает, так как первые секты исповедовали каждый своё учение, выдавая это за истинное Слово Божие. Самих апостолов тоже никто не видел; поздние свидетельства упоминают о каких-то людях, которыу были, по слухам, знакомы с другими людьми, которые якобы видели и слушали апостолов - но опять-таки, о чём конкретно учили апостолы - никто не сообщает. Критиковались многочисленные ереси; а те, надо полагать, соответственно, критиковали критикующих их. Постепенно сформировалось ортодоксальное учение, которое закрепили на соборах; а остальные официально стали считаться "еретическими".

Старожил
+359
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата РЕКРУТ
Неправдоподобна  это значит противоречит евр закону или чел логике?

А разве этого мало? Как вы отделяете реальность от мифов и сказок? Наверное, включаете вашу человеческую логику. Так и историки: скрупулёзно сверяют все данные и выносят свой беспристрастный приговор. А вот религии и конфессии, в отличии от науки, не могут быть объективными.

Старожил
+111
|2 Авг 2014
0 Цитировать
А вот на фарисеев ярлычок повешен раз и навсегда.

Вы фарисей? Вам лучше слушать тех кто распял Иисуса или основателя христианства?

 

Например, многие евреи писали и пишут, что как-раз таки Иисус нарушал заповедь о почтении к родителям... и объективно, по тому же Писанию, у них больше оснований.

Где пример?

Старожил
+111
|2 Авг 2014
0 Цитировать
Раз Иисус про них такое сказал, - значит, истина.

У вас какие то проблемы с Иисусом Христом?

Старожил
+111
|2 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата лётчик
источнику воды живой.

У кого этот источник?

Старожил
+111
|2 Авг 2014
0 Цитировать
По еврейским обычаям сама ситуация совершенно неправдоподобна

А разве могли, несовершеннолетние, дети в полной мере заботится о родителях, тем более что они не (как в прочем и вы)

Иоанна 7:2 Когда приближался иудейский праздник шатров+,3 его братья+ сказали ему: «Не оставайся здесь, а иди в Иудею, чтобы твои ученики видели дела, которые ты совершаешь. 4 Никто, стремясь к известности, не делает что-либо втайне. Если ты совершаешь такие дела, яви себя миру». 5 На самом же деле его братья+ не верили в него+.


Может вы до конца не понимаете, что значит жить в религиозно разделённой семье, без мужа и дети ,живущие так как фарисеи .

Старожил
+359
|2 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Вы фарисей? Вам лучше слушать тех кто распял Иисуса или основателя христианства?

Ну, сожгите тогда книгу Флавия - он был из фарисеев. Для чего вы мне приводили выдержки из него?

 

Цитата ездра
Где пример?

А вы не заметили?

Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч, ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее........

враги человеку — домашние его...........

Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, .... тот не может быть моим учеником........

И совсем вопиющее:

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

Что же ответил ему Иисус?


Старожил
+359
|2 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Может вы до конца не понимаете, что значит жить в религиозно разделённой семье, без мужа и дети ,живущие так как фарисеи .

Я это прекрасно понимаю, но я уже указал вам на Иакова - это, согласно той же традиции, был брат Иисуса и основатель Иерусалимской церкви.

Кроме того, "фарисеи" были его братья или не "фарисеи" - совершенно не имет значения. Вы пишете смехотворные вещи. Мать не могла оставить собственных сыновей и пойти жить к другому человеку, по причине того что сыновья были "фарисеями". К тому же, ваши знания о фарисеях, их роли и авторитете в обществе ограничены евангельскими репликами Иисуса, т.е. объективной картины о них вы не имеете. Между тем, это была наиболее уважаемая в народе часть общества.

Да и сами братья не могли так запросто отдать свою мать другому человеку.

Старожил
+111
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Ну, сожгите тогда книгу Флавия - он был из фарисеев. Для чего вы мне приводили выдержки из него?

Во первых Флавий был - историком, во вторых он сам о своих братьях говорил непредвзято (от части).

Он упоминает Христа как историческую личность.

А вот остался ли он фарисеем после 70г. н.э. я не знаю, так как он сам призывал своих единоверцев не воевать с римлянами.

И я его привожу как непредвзятый взгляд со стороны.

Старожил
+111
|3 Авг 2014
0 Цитировать
заметили? Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч, ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее........

Да это факт! Иисус так и сказал своим ученикам: «Не думайте, что я пришел принести на землю мир. Я пришел принести не мир, а меч. Ведь я пришел, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с ее матерью и невестку с ее свекровью. И домашние человекастанут его врагами» (Матф. 10:34—36).

Вы читали ( от кого нибудь) чтобы Иисус бегал с мечём по Иудеи и Самарии? Приходил в семью и махал саблей? Или это связано с Мечём духа. Записанные в Библии слова Бога подобны сокрушительному острому мечу: они способны сражать религиозную ложь и дарить духовную свободу искренним людям (Иоанна 8:32; Евреям 4:12)

Вместо того чтобы принять благую весть, большинство людей отвергают ее. Некоторые становятся врагами тех, кто ее провозглашает, даже если это их близкие родственники.

И чаще всего эти родственники были как Савл из Тарса.

Старожил
+111
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, .... тот не может быть моим учеником........

Тогда с вашего понимания Иисус призывал к ненавести? Кто же вас так сильно обидел, что вы пришли к такому заключению?

Цель христианства в подражании любви или Бога Иеговы или его сына. На самом деле это звучит так:

Вместе с ним шло множество людей, и он, повернувшись к ним, сказал: 26 «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем* отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу+, он не может быть моим учеником+.

Знаете что, проблема не в Христе. А в непонимании его слов или действий. Потому что Иисус призывал и к другому: Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,


Некоторые говорили и говорят, как тогда: иудеи стали спорить между собой: «Как этот человек может дать нам есть свою плоть?» .... Услышав это, многие из его учеников сказали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?»+

В этом просто надо разобраться, а не палить с горяча 

Старожил
+111
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Я это прекрасно понимаю, но я уже указал вам на Иакова - это, согласно той же традиции, был брат Иисуса и основатель Иерусалимской церкви.

Но он то стал всё же последователем Христа. Не остался в иудейской системе покланения.

 

Вы пишете смехотворные вещи. Мать не могла оставить собственных сыновей и пойти жить к другому человеку, по причине того что сыновья были "фарисеями".

Почему нет. Я вам могу привести реальные примеры. Но я не об этом, а о том что они, дети, очень скоро поняли свою ошибку, вопрос касался не только материального, но и духовного благополучия матери. Если бы дети Марии, остались при своём мнении в отношении веры, Иоанну просто необходимо было бы предпринимать шаги чтобы её защитить. Возможно и переезд.

Это четко было видно в 66 г. н.э.

Старожил
+111
|3 Авг 2014
0 Цитировать
К тому же, ваши знания о фарисеях, их роли и авторитете в обществе ограничены евангельскими репликами Иисуса, т.е. объективной картины о них вы не имеете. Между тем, это была наиболее уважаемая в народе часть общества.

Да как бы там, по вашему ни было, все же  "Вера" не основывается на том, какими хорошими для людей были фарисеи или другая направленность.

Вопрос в том кто тогда, а кто сейчас претендует на точное исполнение воли Бога Иеговы. С кем Бог заключил своё соглашение.

Старожил
+111
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата вПоиске
Значит не такая она и благая.

Читать как я понял вы умеете. Так читайте Библию, и сами разберётесь Благая весть или нет, чтобы на других не сваливать.

Старожил
+359
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Он упоминает Христа как историческую личность.

Что большинством серьёзных исследователей признаётся как поздняя вставка. Когда я был в христианстве, мне очень обидно было читать такое. Но взглянув на вещи объективно, я тоже пришёл к этому выводу. Достоверных исторических упоминаний о Христе просто нигде нет.

 

Цитата ездра
Тогда с вашего понимания Иисус призывал к ненавести?

Я такого не говорил. Но что, если я отвечу вам вопросом на вопрос:

- С вашего понимания фарисеи отвергали почитание родителей?

Хотел бы, чтобы вы правильно поняли меня. Я вам показываю (и на мой взгляд, достаточно убедительно) что нельзя строить свои убеждения на каких-то отрывках Писания. Я вам просто написал, что по Писанию, гораздо больше оснований обвинить в непочитании родителей самого Христа, а не фарисеев. В случае с  Христом вы предлагаете "разбираться", а фарисеев безусловно клеймите.

 

Цитата ездра
Вопрос в том кто тогда, а кто сейчас претендует на точное исполнение воли Бога Иеговы. С кем Бог заключил своё соглашение.

Ну и с кем? Вряд ли можно, не будучи предвзятым, ответить на этот вопрос.

Старожил
+111
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Вряд ли можно, не будучи предвзятым, ответить на этот вопрос.

По другому попробую. Вы что нибудь признаёте Священным Писанием, Словом Бога людям, какоето послание свыше или вы себе тихоничко живёте в своем некому не ведомом , кроме вас, мирке, и радуетесь жизни?

Старожил
+111
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Что большинством серьёзных исследователей признаётся как поздняя вставка.

Конечно для меня главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия.

В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Конечно некоторые " серьёзные" утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.

Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).

В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).

Старожил
+359
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
По другому попробую. Вы что нибудь признаёте Священным Писанием, Словом Бога людям, какоето послание свыше или вы себе тихоничко живёте в своем некому не ведомом , кроме вас, мирке, и радуетесь жизни?

Нет никакого единого якобы собранного Богом письменного "послания свыше", и не может быть. Так думать весьма и весьма примитивно, и я бы даже сказал... кощунственно - ибо Бог настолько совершен, что думать о каком-то источнике так возвышенно означает просто сознательно принизить Бога до этого дремучего источника, в который ты веришь.

С другой стороны, такие "послания свыше для людей" можно найти для себя в любом произведении, в любом авторе, в устном разговоре, любуясь природой, в постах на этом форуме... где угодно. Весь окружающий наш мир с личным опытом и опытом других людей - вот вам и "Слово" Бога в действии.

 

Цитата ездра
Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия.

Я уже был в вашей шкуре, и когда-то точно так же доказывал людям Библию в тех же выражениях.

Увы, сейчас я понимаю, что так может говорить только неграмотный апологет, никогда серьёзно не исследовавший вопрос.  Читайте больше критической литературы, сопоставляйте, анализируйте, будьте не фанатиком, а беспристрасным аналитиком, - и ваш мир перевернётся.

 

Цитата ездра
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века

Тацит родился во второй половине 1 века, а написал то что вы процитировали после 111 года. Но вы же сами понимаете, что достоверную историчность Христа эта цитата даже близко никак не доказывает.

Старожил
+111
|6 Авг 2014
0 Цитировать
Увы, сейчас я понимаю, что так может говорить только неграмотный апологет, никогда серьёзно не исследовавший вопрос.

Два человека в 1 веке написали об одном человека, один написал что он был, а второй что его небыло. Кто из них прав?

Старожил
+359
|6 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Два человека в 1 веке написали об одном человека, один написал что он был, а второй что его небыло. Кто из них прав?

О ком вы?

В любом случае, это не вопрос веры: человек был, потому что я верю что он был. Здесь нужны дополнительные источники, привлечение научных данных, серьёзный анализ.

Гость
0
|3 Сен 2014
0 Цитировать

Хорошая тема чтобы поссориться)

1 2 3 4

Конфессии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы