Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рукопожатие

Старожил
-24
|7 Июл 2014
3 Цитировать

Тема может показаться странной и высосанной из пальца. Но бывает и так, что когда пересматриваешь старые взгляды и привычки, в которых был научен религией, то хочется пересмотреть не только глобальные вещи но и мелочи.  В принципе вопрос адресован всем желающим, но в первую очередь женщинам. Вопрос этического характера.

Возможно нам всем знакомо, особенно в харизматических церквах, когда бодрый брат делает улыбку в 33 зуба и трясет руку в рукопожатии всем подряд, не взирая на то, братья то или сестры. Когда я рассказал родному православному брату о том, что у протестантов пожимают руки друг другу женщины и мужчины, он отнесся к этому с неприятным недоумением, считая что пожать женщине руку это унизить ее. Чувствую что где-то он прав. Во-первых жест изначально мужской. Во-вторых, честно говоря не всегда я хочу касаться женщины если это не моя жена, и нередко чувствую что какая-нибудь робкая девушка не в восторге от необходимости протягивать мне руку. Однако также помню случай, когда пришли новообращенные муж и жена, и я протянул руку мужу а жене нет, ограничившись улыбкой и кивком, после чего поймал на себе обиженный взгляд. Спросил жену, как она относится к рукопожатием, она ответила что вообще не заморачивается на этом. И стало интересно что скажут другие женщины, сестры, о своем отношении к рукопожатиям.

Принимаю предложения о размещении беженцев на своей территории. Обращаться в личку.
Писатель
+103
|7 Июл 2014
1 Цитировать

у меня раньше была лидер девушка, она и по сей день любит здороватся через рукопожатие, прикольно с ней здороватся так как она очень хорошо относится к людям

Харизматическое учение - это библейское учение более высокого духовного уровня чем остальные, нужно отсеять только некоторые перегибы, которые бывают во всех Церквях.
Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
3 Цитировать

Здороваться надо так:

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1296
|7 Июл 2014
7 Цитировать

Это вопрос этикета в отдельно взятой стране. В одних странах прилично рукопожатие, в других неприлично. В европейской культуре неприлично мужчинам протягивать руки к женщинам. Но если женщина первая протянула руку, то неприлично отказываться.

Старожил
bsx
+342
|7 Июл 2014
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Возможно нам всем знакомо, особенно в харизматических церквах, когда бодрый брат делает улыбку в 33 зуба и трясет руку в рукопожатии всем подряд, не взирая на то, братья то или сестры.

У нас в церкви тоже такая традиция и мне кажется что уже она не изменится. Да, для неверующих и незнающих выглядит довольно дико. Но на улице я здороваюсь только с братьями, а с сестрами тогда, когда они первые протягивают руку. Говорят так правильно по этикету.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
2 Цитировать

Здороваться можно и без рукопожатия, если уж на то пошло. Кто не гордец, тот спокойно это воспримет. Либо скажи человеку, что тебе надо руки помыть)))

Рублю правду по полной программе
Писатель
+45
|7 Июл 2014
1 Цитировать

Брат, вас смущает рукопожатие, или вернее прикосновение к женской руке, принятой в протестантов.

Рукопожатие это действительно чисто мужское приветствие. Откуда оно взялось, не знаю.

Нужно будет порыться в инете.

Так вот, о прикосновении. А как вы отнесетесь к тому что в старину мужчина целовал руку

женьщине, знакома она ему или нет, и это считалось актом хорощего тона и примерного воспитания.

К тому же женьщина не каждому мужчине подавала руку для поцелуя, а не подав выражала

своё призрение.

Вам не нравится прикасаться к женщене, если это не ваша жена, а к мужчинам?

Ведь это не ваш, извините муж. А вот Палел написал в Рим 16:16 Прыветствуйте друг

друг друга целованием святым.

Как вам такой росклад?

Павел ведь к Церкви писал а там и мужчины и женщины.

Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата dimitriy
А вот Палел написал в Рим 16:16 Прыветствуйте друг друг друга целованием святым.

Даже Шаповалов как-то объяснял, что это просто прикосновение щеками и объятие, а не поцелуй губами.

Рублю правду по полной программе
Старожил
-24
|7 Июл 2014
2 Цитировать

Ну кавказские мужчины губами при встрече целуются, однако выглядят вполне мужественно.

Это к слову. Сам не люблю лобызаться.

Принимаю предложения о размещении беженцев на своей территории. Обращаться в личку.
Старожил
+744
|7 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
трясет руку в рукопожатии всем подряд,

в Финляндии многие подают руку в знак приветствия.

приведу пример

Ждешь приема у врача,подходит твое время,врач выходит из кабинета,подает тебе руку для рукопожатия.И приглашает тебя войти и закрывает за тобой дверь.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ну кавказские мужчины губами при встрече целуются, однако выглядят вполне мужественно.

Это если родня

Рублю правду по полной программе
Старожил
+744
|7 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Здороваться можно и без рукопожатия, если уж на то пошло.

например так

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Sakari
например так

Есть ещё приветственные пинки)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|8 Июл 2014
4 Цитировать

Я, как женщина, предпочитаю словесные приветствия с человеком которого близко не знаю.

Рукопожатие оставляется для друзей, обьятия для близких и долгожданных друзей, а поцелуй для членов семьи. С оговорочкой... Скажу сразу что по возрасту, молодых мужчин ( не женатых) воспринимаю как сыновей :) свои такие же ;)

Женатых мужчин, как братьев. Пожилых обнимаю как отца обычно на похоронах или когда посещаем больных.

Так что поддержу братьев написавших выше что "НЕ подают руки первыми" - это этично, тактично и добропорядочно. Так как женщина женщине может быть очень разной ;) и по возрасту и по восприятию.

Для одной протянутая рука - знак приветствия, а для другой - навязчивое и не желательное прикосновение от которого отказатся нельзя, а это уже плохо :(

(считаю что в некоторых случаях навязчивой братской любви по совести НУЖНО отказаться от рукопожатия)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1513
|8 Июл 2014
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
Когда я рассказал родному православному брату о том, что у протестантов пожимают руки друг другу женщины и мужчины, он отнесся к этому с неприятным недоумением

а когда я рассказала не родному не православному, но все таки во-Христе брату, что в Православной

Церкви руки свещенника целуют, то тот в точности с таким же недоумением и неприятием - ОТНЕССЯ.

Но это все (как в Вашем варианте, так и в моем)  е-рун-да, потому что как рукопожатие,

так и целование, имеет значение лишь МОТИВ, не правда ли?!

Есть такая штука как мнительность и людям склонным в нее впадать лучше наверное не торопиться..

Есть люди, которые словом или делом - делают что-либо Христа ради, сердцем чистые, немного наивные,

но не глупые, вот те даже когда здороваются, ты твердо знаешь что они имеют в виду именно Мир-тебе.

За себя могу сказать честно, я наверное уже привыкла просто, у протестантов руки жмякать,

а у православных священику Николаю руки целовать, у пятидесятников могу ноги спокойно помыть,

не проблема.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+689
|8 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alloe
За себя могу сказать честно, я наверное уже привыкла просто, у протестантов руки жмякать, а у православных священику Николаю руки целовать, у пятидесятников могу ноги спокойно помыть, не проблема.

Не совсем понятно: не проблема - первая, вторая и третья часть предложения, или только третья?

Старожил
+1513
|8 Июл 2014
0 Цитировать

все входит в Стоимость! )

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+1296
|8 Июл 2014
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ну кавказские мужчины губами при встрече целуются, однако выглядят вполне мужественно. Это к слову. Сам не люблю лобызаться.

Смотря какого народа. Я вырос на Кавказе среди горцев. Целующихся кавказцев никогда не видел.

А вот руки подавать надо было обязательно всем (мужчинам) по обычаю и знакомым и незнакомым, которые встречаются на твоём пути (например при входе в подъезд дома). Иначе это было бы знаком презрения, и тебя могли просто побить за неуважение к обычаям.

В России в церквах было принято братьям целоваться при встречи, но в Америке такого обычая нет в русскоязычных церквах, хотя некоторые всёравно по привычке лезут целоваться.

Новичок
-25
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
И стало интересно что скажут другие женщины, сестры, о своем отношении к рукопожатиям.

спасибо за наводку на тему. не думала, что братьям вообще хоть сколько=то интересен взгляд женщин на эту тему.

если в целом, отношусь довольно ровно, но скорее в силу понимания, что это "традиция" такая у протестантов. если задуматься, то наверное да, как-то это странно (для меня), что мне руку жмут как "своему парню".

а если касательно более личного - то любой женщине крайне неприятны рукопожатия (и вообще какие-бы то ни было приконсновения) от человека, который неприятен лично. особенно если там похотью разит за километр

Удален
Мерида
|6 Апр 2015
2 Цитировать

Моё мнение что сёстрам это никчему , рукопожатие имею в виду .

 

Цитата Физик
всёравно по привычке лезут целоваться.

И лобзания тоже , есть среди сестёр которые при встрече кидаюцца лобзаться , мне лично это не приятно .

Местный
+43
|6 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата b r o k e n
И стало интересно что скажут другие женщины, сестры, о своем отношении к рукопожатиям.

я свободно к этому отношусь, как к приветствию принятому в братстве и меня это не напрягает. а вот насчёт целований- не люблю когда сёстры лезут целоваться,  близкую подругу могу обнять, а вот целовать - только родычей, а в губы- только мужа, а то есть некоторые сестры которые раньше делали попытки целовать в губы, но я не даю и мне всё равно обидяться или нет. при встрече я улыбаюсь и жму руку(хотя и не всегда), детей и подруг могу обнять...

Удален
Эозинофил
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
И лобзания тоже , есть среди сестёр которые при встрече кидаюцца лобзаться , мне лично это не приятно .

так целования среди братьев это тоже извращение истиного значения слова "целовать".

В древнерусском языке, на который переведена Библия в синодальном переводе, слово "целовать" использовано в значении -

Этимологический словарь русского языка

целовать Общеславянский Суф. производное от *zělъ «целый, здоровый, невредимый». Целовать исходно — «желать быть здоровым, приветствовать»

Но христиане 20-го века решили, что слово "целовать" означает прикасаться губами.

Но изначальное значение этого слова, просто приветствовать сердечно.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
G1askhe
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ну кавказские мужчины губами при встрече целуются, однако выглядят вполне мужественно.
Цитата Pyбила
Это если родня

ну так то да, незнакомые мужчины точно не будут целоваться друг с другом ))).

 

Цитата Физик
Я вырос на Кавказе среди горцев.

а где именно?

 

Цитата Физик
А вот руки подавать надо было обязательно всем (мужчинам) по обычаю и знакомым и незнакомым, которые встречаются на твоём пути (например при входе в подъезд дома)

не факт и не обязательно - тут много зависит от того кто входит в помещение а кто там уже находится, кто старше а кто младше. - намного важнее просто "дать салам" человеку. и салам дают при встрече даже с незнакомым человеком.

в Дагестане и Чечне даже и не рукопожатие важнее, а одной рукой обнимание за спину друг друга - это касается и мужчин и женщин, молодых и пожилых.

Удален
G1askhe
|6 Апр 2015
2 Цитировать

я вообще славянским женщинам руки не подаю при здоровании. ну только если она первая не протянет руку. а так просто кивну головой и поздороваюсь. могу просто ладонь правой руки прижать к груди и кивнуть головой и поздороваться - и рука занята - протягивать не нужно её тем женщинам, которые привыкли здороваться за руку, и знак уважения проявил при здоровании))). ну а с кавказскими женщинами или так же здороваюсь, или за спину обнимаем друг друга при здоровании.

но дагестанкам, или чеченкам, или ингушкам салам не говорю - это не принято, только мужчинам салам говорят. а вот осетинкам, или балкаркам, или кабардинкам можно говорить салам.

Писатель
+169
|6 Апр 2015
3 Цитировать

а у  меня всегда  по разному ....с малознакомыми женщинами никогда не здороваюсь за руку ...а  вот  дружим давно  с  одной парой ...с ними и домашнее общение всегда ...так  мы  когда  долго не  видимся и обняться  можем  с его женой...и как  то  все это  искренне и чисто ..и как то  естественно

Прощайте и прощены будете...
Старожил
-24
|6 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата СтасОля
а  вот  дружим давно  с  одной парой ...с ними и домашнее общение всегда ...так  мы  когда  долго не  видимся и обняться  можем  с его женой...и как  то  все это  искренне и чисто ..и как то  естественно

Ну чем дольше дружба тем больше свободы в отношениях. Недавно приходила к нам африканская семья, мы не видели их больше чем полгода. Так я женщину не то что обнял - расцеловал на радостях)).

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+181
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Здороваться можно и без рукопожатия, если уж на то пошло. Кто не гордец, тот спокойно это воспримет. Либо скажи человеку, что тебе надо руки помыть)))

если надо помыть руки, я даю пожать запьястье ))

странно? ))

 

Цитата dimitriy
Ведь это не ваш, извините муж. А вот Палел написал в Рим 16:16 Прыветствуйте друг друг друга целованием святым.

меня в одной общине браться в губы расцеловали, мне было слегка неудобно, но они делали это искренне по-этому не отвергал ))

Старожил
+181
|7 Апр 2015
2 Цитировать
а то есть некоторые сестры которые раньше делали попытки целовать в губы
Цитата Мерида
И лобзания тоже , есть среди сестёр которые при встрече кидаюцца лобзаться , мне лично это не приятно

вам еще повезло -- вас не целовали братья с сочной слюной...

Рукопожатие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы