Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хвастовство... похвальба...

Старожил
+315
|30 Июн 2014
0 Цитировать

Вытерся мой пост :/

 

Цитата alicoc
реклама и пиар

Очень хорошо подмечено!

То-есть можно сказать что хвалить себя любимого это пиарить себя?!

А зачем это нам (детям божьим) нужно?

Понятно что в современном мире экономика "выживание сильнейших".

Но ведь мы же живём другими стандартами? Или должны по идее жить по другим правилам.

Жить ОТ себя ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+240
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
А зачем это нам (детям божьим) нужно? Понятно что в современном мире экономика "выживание сильнейших". Но ведь мы же живём другими стандартами? Или должны по идее жить по другим правилам. Жить ОТ себя ;)

это не нужно в церкви, но это нужно в коллективе людей, которые возможно в т.ч. в церкви

Новичок
+4
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alicoc
чтобы не промолчать или не показать свою глупость, приходится прибрехать или преувеличить

хорошо сказано

Старожил
+315
|30 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alicoc
это не нужно в церкви, но это нужно в коллективе людей, которые возможно в т.ч. в церкви

Жаль что так :(

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+240
|30 Июн 2014
0 Цитировать

чтобы не было хвастовства и возвышения, надо просто не приставать к людям с глупыми вопросами, во многом это вина не только хвастуна, но и другой стороны общения, последствия навязчивости

Писатель
+24
|30 Июн 2014
1 Цитировать

Можно также рассмотреть пример из Нагорной проповеди Христа:

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6.1-6).

Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6.16-18).
В отношении милостыни, молитвы и поста,  учение Христово однозначно: это деяние тайное. А многие забывают об этом.

в Писании мы находим и другое: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим,"- говорит Христос (Мф.11.29). Несомненно, эти слова - истина.

Старожил
+744
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
за их счёт хволит себя любимого!

У кого в Церквях хлопают,после проповеди проповедника?

И откуда такой обычай пришел ?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

примеры вы приводите правильные..реальные..как в основном это происходит..Но...если это верующие люди..и они забывают об этом и хвастаются..то это значит: что Ветхий их человек не распят..и они становятся плотскими...поэтому и учит нас Господь...чтобы мы всегда бодрствовали и не впадали ни в какое искушение..

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. 1 Иоанна 2
Цитата alicoc
это не нужно в церкви, но это нужно в коллективе людей, которые возможно в т.ч. в церкви
Новичок
-134
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Что является КОРНЕМ хвастовства/тщеславия? ?? Так вот, если разобратся в корне, почему человек называя себя детём Бога, не хвалит своего Господа, не хвалит своих братьев по вере, а наоборот за их счёт хволит себя любимого! ? Тогда всё станет на места ;)))

Это все бла-бла сектантское. 
Корень  хвастовства/тщеславия - в неадекватной самооценке (как низкой, так и завышенной) и как следствие - в неуверенности в себе;  в нестабильных объективных обстоятельствах, которые приводят к таким явлениям, как постоянный страх, тревога и проч. А главный фактор - отверженность, особенно в детском возрасте, вследствие чего внутренний комфорт и самоуважение становятся  зависимыми от принятия/непринятия окружающими.
Все это естественно. Ничего плохого в этом нет, это присуще каждому. Просто те, кто это понимают, должны не собак на таких людей спускать и не убивать Библией и "пророческими откровениями", а относиться с пониманием и при несостоятельности понять, принять и помочь, то, по крайней мере, найти в себе каплю разума как минимум засунуть язык поглубже, чтоб не выхваляться самому свой суперправедностью, супермудростью, супербогоизбранностью и прочими сатанинскими штуками, добивая человека.

кинематограф у женщин — единственное утешение в жизни
Удален
Эозинофил
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
Дорогой Эозинофил..прошу вас по братски..не преследуйте AlexeyW в моей теме...Давайте будем мирными и дружелюбными...давайте  будем искать того..что служит к миру и ко взаимному назиданию..Божьих вам благословений!!!

разве обсудить дорогу страданий и хвалений этим это не по вашей теме?

Взаимное назидание это когда оба имеют нечто и этим делятся.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
Модератор
|30 Июн 2014
Цитировать
Цитата Шаriков
найти в себе каплю разума как минимум засунуть язык поглубже, чтоб не выхваляться самому свой суперправедностью, супермудростью, супербогоизбранностью и прочими сатанинскими штуками, добивая человека.

словно Рубила пишет, так одинаково грубо - нарушение правил №1 и №5

 

Цитата Шаriков
Это все бла-бла сектантское

нарушение правил №1 и №5 - штрафной с последующим баном за грубое общение

Старожил
+744
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Модератор
словно Рубила пишет, так одинаково грубо

IP адрес один и тот же?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+7473
|30 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата alisam
«И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предашего себя за меня»(Галатам 2:20).

Когда человек постигает насколько Велик Бог через Его Слово, насколько величественно то, что Он создал и сотворил, насколько мал и беспомощен человек без Духа Божьего, всякое желание превозносить и хвалить себя, теряет силу и отмирает.

Глубое смирение и почтение перед величием Божиим позволяет Ему работать в наших сердцах, чтобы нам умаляться, а Христу возрастать в нас.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

Тема называется Хвастовство или похвальба...о тех кто хвастает перед людьми...как по вашему это грех?? это не тема хвала Господу...хотите общаться пожалуйста...желательно по Писанию...как вы относитесь к хвастунам???

вот некоторые из мест Писания: "Да хвалится брат униженный высотою своею, а богатый - унижением своим" (Иак.1.9-10)

"Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь" (Иер.9.23-24, также 1Цар.2.10).

"Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду" (2 Иоан.1.8, также 1Кор.4.5-7).      Делитесь и вы чем имеете.

 

Цитата Эозинофил
разве обсудить дорогу страданий и хвалений этим это не по вашей теме?
Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2014
0 Цитировать

если бы все люди хвастались своими хорошими - идеями, мыслями, делами, словами -

то я не перестовал бы прыгать вокруг Господа от радости!!!

А так, на корню рубят у детей за его хорошее, чем оно может похвалится

и не оставляют ему надежду СТРОГИЙ ФАРИСИЗМ/ГНОБИЗМ, как только идти

в те круги общения, где хвастаются злом...

Старожил
Модератор
|1 Июл 2014
Цитировать
Цитата Sakari
IP адрес один и тот же?

это было сравнение) IP в принципе, сейчас не играет никакой роли, мы отвечали в теме для модераторов

Удален
tihafuca
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Что является КОРНЕМ хвастовства/тщеславия? ??

незрелость.

 

Цитата alisam
Попробую ответить: в первую очередь это гордыня...затем зло..нечистая совесть..ложь..глупость


все так накинулись - рубят направо и налево, кидаются стихами, как камнями....сколько душ от такого полегло.

иногда хвастовстсво - это вовсе не признак гордости или зла, а наоборот, крик о том, чтобы хоть кто-то подарил кусочек тепла. похвалите человека, который хвалится перед вами, восхититесь им - и порой вы удивитесь эффекту. с вас убудет разве? вам жалко? боитесь замерзнуть сами, отдав часть своего сердца? разумеется, проще выдрать кусман из Писания и швырнуть им в человека, чтобы заткнулся. легче. и сам в белом, и человек над ухом не "жюжжит".

Новичок
+4
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
с вас убудет разве? вам жалко? боитесь замерзнуть сами, отдав часть своего сердца? разумеется, проще выдрать кусман из Писания и швырнуть им в человека, чтобы заткнулся. легче. и сам в белом, и человек над ухом не "жюжжит".

В принципе можно согласится, но это очень индивидуально. Я тоже больше за - что бы поощрять, поддерживать и т.д. Но иногда это очень неприятно слушать,особенно - я то и то сделал, а вы ничего, бездельники.

Удален
tihafuca
|1 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Olya Braylyak
Но иногда это очень неприятно слушать,особенно - я то и то сделал, а вы ничего, бездельники.

когда идет сравнение, то тут уже понятно, что это превозношение. надо различать мотивы. Христос никогда с одной линейкой ко всем не подходил.

Писатель
+24
|1 Июл 2014
1 Цитировать

да при этом не забывая хвалить Бога!!! ведь это главное???? все что мы имеем от Него???

 

Цитата dostalevskiy
если бы все люди хвастались своими хорошими - идеями, мыслями, делами, словами - то я не перестовал бы прыгать вокруг Господа от радости!!!
Писатель
+24
|1 Июл 2014
0 Цитировать

в этой теме описываются места из Писаний..что думает Бог по поводу хвастовства..и если мы хотим быть Ему послушными..то должны и исполнять..и если видим человека который возгордился и прославляет себя..то не должны ли мы ему напомнить..что говорит Слово Божье...или вы против этих мест из Писания??? А насчет того..что нужно хвалить другого человека..я с вами полностью согласна и самое главное когда есть за что...вот подтверждение этому:

"Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои,- чужой, а не язык твой" (Пр.27.2)

 

Цитата tihafuca
иногда хвастовстсво - это вовсе не признак гордости или зла, а наоборот, крик о том, чтобы хоть кто-то подарил кусочек тепла. похвалите человека, который хвалится перед вами, восхититесь им - и порой вы удивитесь эффекту. с вас убудет разве? вам жалко? боитесь замерзнуть сами, отдав часть своего сердца? разумеется, проще выдрать кусман из Писания и швырнуть им в человека, чтобы заткнулся. легче. и сам в белом, и человек над ухом не "жюжжит".
Писатель
+24
|1 Июл 2014
0 Цитировать

"Хвалите Господа, ибо Господь благ; пойте имени Его, ибо это сладостно" (Пс.134.2-3).

Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.  Иеремия 9:24

Хвалящийся хвались о Господе. 2 Коринфянам 10:17

Удален
Кристина
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
и человек над ухом не "жюжжит".

Удален
Эозинофил
|1 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Тема называется Хвастовство или похвальба...о тех кто хвастает перед людьми...как по вашему это грех??

ну смотрите, Павел хвалился скорбями, он в одном из посланий подробно описывает, как его пытали и мучали.

Я думаю, что хвалиться свидетельством или испытаниями по Писанию это не грех, а вот хвалиться самим собой это большой грех, скажем так, смертный.

 

Цитата alisam
желательно по Писанию...как вы относитесь к хвастунам???

в притчах очень много сказано о хвастовстве.

1. Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день.

2. Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой.

(Притчи 27:1,2)

Это я так, навскидку один пример нашел.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Писатель
+24
|1 Июл 2014
0 Цитировать

+ 1000

только насчет смертный грех..неуверенна

насчет Павла согласна...вот нашла то место.о котором говорил ваш друг:  ап. Павел в отношении своего благовестия выразился по-другому: "Нет во мне ничего доброго, нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя" (1Кор.9.16).

как вы понимаете этот стих???

 

Цитата Эозинофил
ну смотрите, Павел хвалился скорбями, он в одном из посланий подробно описывает, как его пытали и мучали. Я думаю, что хвалиться свидетельством или испытаниями по Писанию это не грех, а вот хвалиться самим собой это большой грех, скажем так, смертный.
Удален
Эозинофил
|1 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
"Нет во мне ничего доброго, нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя" (1Кор.9.16). как вы понимаете этот стих???

вам покороче, или подлиннее?
Ладно, как получится.

Нет ничего во мне доброго - это Павел писал о своей человеческой сущности. Мы проданы греху, и если бы не смерть Христа, гореть нам в аду.

И нам самими собой хвалиться нельзя, грех это, ибо царь мира сего - сатана прекрасно обитает в нашем духе, пока мы не отдаем себя Христу. И здесь начинается война со своей сущностью. И отвоевывание души у дьявола.

И когда там появляется что либо хорошее, то это не от нас, а от Христа. И поэтому могу хвалиться только Христом Иисусом во мне.

Далее говорится об обязанности. Если я не делаю того, на что меня поставил Христос, то значит я просто не собираю масло.

А если я хвалюсь своим заданием, то я глупец, ибо это обязанность моя, ведь я отдал себя Христу полностью и не принадлежу самому себе.

Я раб Его, ну или раб греха. И самим собою хвалиться глупо. Я всегда не свой, я либо Христов, либо пренадлежу князю мира сего.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Писатель
+24
|1 Июл 2014
0 Цитировать

Слава Богу за вас!! классный ответ!

 

Цитата Эозинофил
Я раб Его, ну или раб греха. И самим собою хвалиться глупо. Я всегда не свой, я либо Христов, либо пренадлежу князю мира сего.
Писатель
+24
|1 Июл 2014
0 Цитировать

Продолжу:  Вместо того чтобы привлекать внимание к себе, скромный и смиренный человек ценит хорошие качества и достоинства других. К Филипп.2:3 в соврем. переводе: Не делайте ничего из зависти или пустого самодовольства. Наоборот, в уничижении своём считайте каждого выше себя.

к Галатам 5:26 в соврем. переводе: Не будем самовлюблёнными, не будем подстрекать друг друга и завидовать друг другу.

Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем. 2 Коринф. 5:12

Писатель
+231
|2 Июл 2014
1 Цитировать

«Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.» /Иеремия 9:23-24/

«ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,» /1-е Коринфянам 2:2/

ну вот, как-то так..

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
1 2 3

Хвастовство... похвальба...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы