Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хвастовство... похвальба...

Писатель
+24
|29 Июн 2014
3 Цитировать

Предлагаю эту тему..т.к. многие из нас забывают...что хвастаться нехорошо.

Похвальба, хвастовство - явление довольно частое. Хвастун постоянно говорит о самом себе, о своих успехах и достижениях. На первый взгляд, хвастовство кажется вещью вполне невинной. Многие из нас привыкли думать, что "сам себя не похвалишь - никто не похвалит".

Но оправдания хвастовства очень поверхностны и ничего не стоят. Похвальба самоубийственна. Обычная вежливость, правила поведения в обществе, требуют, чтобы мы говорили не о себе, а о других. Привлекая внимание к собственной славе, хвастун, тем самым, покушается на высшую цель искупления - прославление Бога (1 Кор. 6:19-20). Слово Божье даёт три чётких определения тех, кто грешит похвальбой.

Писатель
+24
|29 Июн 2014
2 Цитировать

«Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя»

(Филиппийцам 2:3).

Слово "тщеславие" происходит от двух греческих слов: "пустая" и "слава". Пустая слава - Бог говорит, что в нашей грешной плоти ничто доброе не живёт (Римлянам 7:18). Даже наша праведность - без Бога - "как запачканная одежда" (Исаия 64:6). Иисус сказал:

«Без Меня не можете делать ничего»
(Иоанн 15:5).

Старожил
+744
|29 Июн 2014
4 Цитировать

Все могут видеть, как ты выглядишь внешне, но очень мало тех, кто знает что у тебя в душе.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+24
|29 Июн 2014
2 Цитировать

Прославление самого себя - это прославление собственной пустоты. Звук от удара по пустой бочке всегда громче - не забывайте об этом.

Ноль всегда ноль. Ноль, помноженный на 100 - опять-таки, ноль. Похвальба - это возвеличение пустоты. Это пустая слава. Наша жизнь и дела обретают значение только во Христе.

«И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предашего себя за меня»
(Галатам 2:20).

Всё доброе, что есть в нас, исходит от Него.

Писатель
+24
|29 Июн 2014
1 Цитировать

хвастуны обычно много говорят..а как они выглядят это другой вопрос..согласны??? и здесь на форуме мы не видим как мы выглядим...но мы читаем..то о чем пишут другие..я об этом говорю.

 

Цитата Sakari
Все могут видеть, как ты выглядишь внешне, но очень мало тех, кто знает что у тебя в душе.
Старожил
+744
|29 Июн 2014
4 Цитировать
Цитата alisam
и здесь на форуме мы не видим как мы выглядим...

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+24
|29 Июн 2014
1 Цитировать

Слово "хвастун" в Библии в Послании Иакова 4:16 буквально означает "тщеславие".

16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

В стихе 13 этой же главы Послания Иакова мы находим слова, принадлежащие этим   хвастунам: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживём там один год, и будем торговать и получать прибыль". Но мы не можем утверждать так категорично. Наша жизнь управляется не нами, а Богом.

«Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое»
(Иакова 4:15).
Эти слова правильно отражают главенствующую роль Бога в нашей жизни.

Наш успех - результат мудрости Божьей. Если мы хвастаемся своими способностями, мы говорим так, как будто Бога нет. Хвастун глуп.    Хочется поговорить об этом...порассуждать...а то мы иногда не замечаем за собой этого.

Писатель
+24
|29 Июн 2014
0 Цитировать

Главная цель нашего существования - отражение славы Божьей. Согласно с волей Бога, Его слава должна отражаться во вселенной, в народе Израиля, в Слове Божьем, в Христе, во всём человечестве и в каждом верующем. Мы славим Бога нашими делами и убеждениями. Апостол Павел сказал верующим Коринфа:

«Тела ваши суть храм живущего в нас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои. Ибо вы куплены дорогою ценой. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божий»
(1 Коринфянам 6:19-20).

Ирод, принявший хвалу тех, кто славил его как Бога, был поражён смертью немедленно. «Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славу Богу; и он быв изъеден червями, умер» Деяния 12:23

Старожил
+744
|29 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
Его слава должна отражаться во вселенной, в народе Израиля

«Израиль - стрелка на мировый часах Бога, указывающая на ход всех последующих событий в мире.»

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+24
|29 Июн 2014
0 Цитировать

вы имеете ввиду страну Израиль???

 

Цитата Sakari
«Израиль - стрелка на мировый часах Бога, указывающая на ход всех последующих событий в мире.»
Старожил
+744
|29 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата alisam
Похвальба, хвастовство - явление довольно частое

Человек гораздо фальшивее кошки: она выгибает
спину в благодарность за то, что ее гладят, а
человек – ради того, чтобы его погладили.
(М.Сафир)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|29 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
вы имеете ввиду страну Израиль???

Израиль это:

"Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев"

" Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш."

"Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою."

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+24
|29 Июн 2014
0 Цитировать

Почему Бог запретил Моисею входить в Обетованную Землю. Конечно, дело было не только в том, что Моисей посмел ударить жезлом в скалу. В Пс. 105:33 сказано, что Моисей "погрешил устами своими". В Книге Чисел 20:7-12 мы находим слова Моисея, обращённые к израильтянам: "Разве нам из этой скалы известь для вас воду?" Моисей присвоил себе честь, принадлежавшую Богу. Он присвоил славу Божью и поэтому ему был запрещён вход в Обетованную Землю.

Хочу продолжить: Неудивительно, что Слово Божье, описывая безбожников, часто говорит о хвастовстве. В Послании к Римлянам 1:30 самохвалы упомянуты рядом с клеветниками, богоненавистниками, обидчиками, гордецами. Павел описывает безбожников последних дней. говоря, что они будут :«самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны»

(2 Тимофею 3:2).

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата alisam
Похвальба самоубийственна.

В принципе соглашусь. павел это даже называет безумством. Но судя по его же словам, иногда такое "безумство" бывает необходимым.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+315
|29 Июн 2014
2 Цитировать

Мы порой хвалим себя, потому что нам кажется что мне не уделили достаточно внимания... а на самом то деле, похвали другого человека и его улыбка - восполнит эту мою потребность ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+24
|29 Июн 2014
0 Цитировать

также есть место из Библии ..где говорится: «Боже отмщений. Господи, Боже отмщений, яви Себя! Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? Они изрыгают дерзкие речи;

величаются все, делающие беззаконие»
(Псалом 93:1-4).

Хвала, которую мы возносим, всегда должна быть адресована Богу. Так велит нам Слово Божье.

«Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих. Господом будет хвалиться душа моя, услышат кроткие и возвеселятся. Величайте Господа со мною, и превознесём имя Его вместе»
(Псалом 33:1-3).

Такая хвала не только справедлива, но верующие призваны к ней. Кроме того, хваля себя, мы, тем самым, раним тех, кому даровано было меньше.

Старожил
+744
|29 Июн 2014
1 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
dostalevskiy
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Мы порой хвалим себя, потому что нам кажется что мне не уделили достаточно внимания... а на самом то деле, похвали другого человека и его улыбка - восполнит эту мою потребность ;)

золотые слова и вовремя - сказаны!!!

Спасибо Симеона!!!

Есть ещё одна вещь - которая может отличать действительного хвастуна

по одному исключительному признаку от тех, кто иногда (так скажем - "подхвальнулся")

выражает свою точку зрения в тонус собеседника (причём это касается их двоих и они

понимают друг друга, тогда как остальным может показаться "тута что - то не то..."

/)

Так вот, если говорить о типе хвастуна, то его отличие будет всегда

выражаться в том что - адресат почувствует как его размазывают и стирают личные

данные, которые на фоне хвастуна - сперва утрируются как ничто, а уж затем

и сам человек должен осознать, что он уже не он, а оно - нечто серенькое, никчёмное

и незначительное...

/)

Недавно, стоило одному брату отойти на несколько шагов, как другой сразу же

за его спиной выразил своё превосходство "он нормальный, но очень любит болтать".

Зная "болтливость" этого брата, которая выражается в доскональном объяснение

чего то конкретного, - сразу стало понятным - его попросту злостно стараются опустить

в глазах окружающих... по крайней мере того кто так сказал о нём, нисколько не

спрашивая нашего мнения или хотябы совета, а такой "вывод" между прочим

может стать контролирующим в последующих встречах для беспечных, невежд и небодрствующих

Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

Хочу продолжить о какой похвале еще говорит Библия: "Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- для того чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом"(1Кор.1.27-29)

Никакая плоть...
"Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире" (2Кор 1.12).
Итак, наша похвала внутренняя, сокровенная, невидимая. А открытая, слышимая и видимая?

Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

поточнее Павел говорит:  "Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто"- отвечает ап.Павел (2Кор.12.11).

Как называет он свою самопохвалу? Неразумием! Моя самопохвала суть неразумие. Об этом же читаем и в Притчах: "Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои,- чужой, а не язык твой" (Пр.27.2)
Отчего же Павел называет похвалу неразумием? Что плохого в ней? Это - проявление гордости ветхого человека.

 

Цитата AlexeyW
В принципе соглашусь. павел это даже называет безумством. Но судя по его же словам, иногда такое "безумство" бывает необходимым.
Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

вы извените меня..что я ошиблась в слове похвала...все же мой пост о похвальбе или хвастовстве...когда люди забывают..что хвалиться нужно только Господом..или согласна хвалить других людей..

 

Цитата Retro7
не всё так просто. вы многое не знаете. спрашивайте.
Старожил
+240
|30 Июн 2014
0 Цитировать

по этому поводу уже была тема.Прежде чем создавать новые темы, лучше посмотреть, а не была-ли такая тема раньше.Кстати, и эта тема такая не единственная.Попробую поискать http://www.invictory.com/forum/subject-15141-church.html?page=1

Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

а почему Модератор ничего не сказал на это.???..Я думаю..что здесь есть много повторяющихся тем...я здесь недавно и поэтому не успела прочесть все...почитала некоторые темы..и решила открыть свою..может она кому и поможет..взглянуть на себя со стороны Писания...Спасибо вам за то что предупредили..

 

Цитата alicoc
.Прежде чем создавать новые темы, лучше посмотреть, а не была-ли такая тема раньше.Кстати, и эта тема такая не единственная.Попробую поискать http://www.invictory.com/forum/subject-15141-church.html?page=1
Старожил
+240
|30 Июн 2014
2 Цитировать

считаю, что одна из важных мыслей той и некоторых других тем-в харизматических церквах хвастовство во многом стимулируется искусственно-людей заставляют выходить, и высказывать либо публично отчитаться на ячейке, чем Бог благословил, а чтобы не промолчать или не показать свою глупость, приходится прибрехать или преувеличить

Удален
Эозинофил
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В принципе соглашусь. павел это даже называет безумством. Но судя по его же словам, иногда такое "безумство" бывает необходимым.

продолжим?

В каком случае Павел это говорит? вот -

3. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение…

(Послание к Римлянам 5:3)

Я так понимаю, что скорбеть должен один Павел? Или всё же...

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Писатель
+24
|30 Июн 2014
1 Цитировать

так там не только этому учат: учат льстивыми словами улавливать в свои сети людей...некоторые из них считают себя ловцами душ...а в Библии сказано об Иисусе..что Он был смирен и кроток сердцем..и не было лести в устах Его..

 

Цитата alicoc
считаю, что одна из важных мыслей той и некоторых других тем-в харизматических церквах хвастовство во многом стимулируется искусственно-людей заставляют выходить, и высказывать либо публично отчитаться на ячейке, чем Бог благословил, а чтобы не промолчать или не показать свою глупость, приходится прибрехать или преувеличить
Писатель
+24
|30 Июн 2014
0 Цитировать

Дорогой Эозинофил..прошу вас по братски..не преследуйте AlexeyW в моей теме...Давайте будем мирными и дружелюбными...давайте  будем искать того..что служит к миру и ко взаимному назиданию..Божьих вам благословений!!!

 

Цитата Эозинофил
продолжим? В каком случае Павел это говорит? вот - 3. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение… (Послание к Римлянам 5:3) Я так понимаю, что скорбеть должен один Павел? Или всё же...
Старожил
+315
|30 Июн 2014
0 Цитировать

У меня есть вопрос к автору темы.

Что является КОРНЕМ хвастовства/тщеславия? ??

Потому что как уже сказали, похвала не плоха сама по себе так как она есть и от Бога и от людей, тем "кто живёт в мире как Он(Иисус)"

Так вот, если разобратся в корне, почему человек называя себя детём Бога, не хвалит своего Господа, не хвалит своих братьев по вере, а наоборот за их счёт хволит себя любимого! ? Тогда всё станет на места ;)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+24
|30 Июн 2014
1 Цитировать

Попробую ответить: в первую очередь это гордыня...затем зло..нечистая совесть..ложь..глупость

 

Цитата Симeонa
У меня есть вопрос к автору темы. Что является КОРНЕМ хвастовства/тщеславия? ??
Старожил
+240
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
Попробую ответить: в первую очередь это гордыня...затем зло..нечистая совесть..ложь..глупость

бывают и другие ситуации, когда к тебе прицепились, и что-то надо ответить чтоб отстали.

Ситуации в жизни-то разные-вот например, то, о чём я писал, когда в церкви в буквальном смысле выдавливают хвастовство.Или другой пример-в школе начинают докалёбываться про то, был-ли у тебя секс, обязательно надо дать только положительный ответ, иначе будут докалёбываться что секса не было, иногда если не приврать, могут опустить.В то-же время, для пиара, рекламы, привлечения клиентов-проще говоря, чтобы к тебе обратились, хвастовство очень нужная вещь, нужно и показать что ты богат и успешен, в ином случае могут подумать, что к тебе никто не обращается, хотя я думаю, реклама и пиар-это скорее отдельная тема, но вытекающая из этой.Также иногда бывает нужно похвастаться какими-то своими возможностями, чтобы кто-то от тебя отстал.Думаю, чаще всего хвастовство возникает в узком коллективе, в котором часто приходится иметь общение с одними и теми-же людьми.

1 2 3

Хвастовство... похвальба...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы