Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда ты идёшь с соперником своим...

Удален
Кристина
|4 Июн 2014
0 Цитировать

58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу.
59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.
(Лук.12:58,59)

Кто мой соперник?

Если  это  те, кто  со мной  в чём-то несогласен, а я  с ними несогласна,  то  очень многа у меня таких соперников...

Учат ли эти слова Господа Иисуса  отказаться  от споров, от войны с людьми?.. компромиссы должны быть?..

Или соперником является закон, который ты исполнить не в состоянии, а он всё время указывает тебе на то, что ты ни в чём не дотягиваешь?

И почему такое грозное предупреждение Господа?

Удален
Gazda
|4 Июн 2014
1 Цитировать

Думаю это совесть. Часто она бывает соперником ))

Совесть должна быть мирной перед судом.

Кто видит слишком далеко, не спокоен сердцем. Не печалься же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего еще нет.
Старожил
+1296
|5 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Или соперником является закон, который ты исполнить не в состоянии, а он всё время указывает тебе на то, что ты ни в чём не дотягиваешь?

Я считаю, что здесь речь идёт об осуждении, которое посылает сатана в разум.

Человек, который принимает это осуждение на свой счёт, не будет иметь дерзновения приходить к Богу.

Совершенно ясно, что начальник - это Бог и Он же судья.

Закон даёт силу греху, потому что там. где нет закона, грех не имеет юридической силы, и поэтому более не может господствовать над человеком.

Если же человек попускает этому сопернику взять верх над собой, то такой человек не может расчитывать на даровое оправдание, ведь он полагает, что его праведность от дел, а не по вере.

В этом случае Бог будет судить по всей строгости закона, потому что человек не почитал себя мёртвым для греха.

(1-Иоанна 3:6) "Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его."

Отсюда следует, что всякий, кто говорит, что он всё ещё согрешает - не познал Бога.

(Титу 3:11) "зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден."

Если Слово Божие говорит, что Иисус одним приношением навсегда сделал нас совершенными, а человек всёравно утверждает, что он ещё несовершенный, в нём много слабостей, которые ему никак не удаётся преодолеть, то его самоосуждение сработает против него.

Это похоже на то, когда полиция хватает невиновного и запугав требует "чистосердечного признания" в преступлении, которого он не совершал. Если он под давлением напишет "признательные показания", то его всёравно посадят. И в этой притче Иисус подчёркивает, что из-за "признания" не будет смягчения приговора. Придётся отдать все долги до последней полушки.

Апостол Павел в послании (к Римлянам 8:1) дал инструкцию как избавиться от "соперника":

"Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу"

Удален
ирэн
|5 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Кто мой соперник?

тот кому вы что либо должны...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Кристина
|5 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
тот кому вы что либо должны...

Почему-то эта простая мысль не приходит в голову ...  Хотя это же Сам Господь и сказал: не оставайтесь должным никому ничем, кроме взаимной любви.

Удален
Кристина
|5 Июн 2014
0 Цитировать

Классно, Физик, всё - очень хорошее откровение, надо ещё над этим поразмышлять... Особенно последнее предложение в вашем посте!

Но вот :  главная причина сомнений мнооогих христиан - во Христе ли я?

Давно Валерий Солин проповедовал, что для нерождённых свыше это совсем непонятное словосочетание... нет в физич. мире, с чем бы сравнить... его переводчица его подробно расспрашивала, что значит быть "во Христе".... и трудно было донести...

Очень высока планка, потому что  Новый Завет даёт такое определение - кто говорит, что он во Христе, тот должен поступать так, как ОН поступал!

Впервые в НЗ я обратила внимание на слово "должен".

Старожил
+223
|5 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. 59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки. (Лук.12:58,59)

Это слова из Нагорной проповеди -5.25 Матфея ...

Вы правы Кристина - соперник для человека закон, который его постояно обвиняет ..

Вот Иисус и говорит, что - найдите способ угомонит закон, ибо он приведёт вас к Всевышнему Судье, и не будет вам никакой пощады ...

И там Спаситель намекает, что Он и есть тот самый укротитель закона, который оправдывает любой грех перед Судьёй ....

Reach out and touch faith
Удален
Кристина
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Спасибо, что привели параллельное место, потому что в Нагорной проповеди в Матфея  эти слова Иисуса о сопернике находятся в интересном контексте:

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.(Матф.5:23-26)

Здесь уже не только закон - соперник, но и тот человек (брат!), который против тебя что-то имеет...

Главное, неприятное, что надо разобраться не с тем,на кого ты обижен( это бы ещё ничего), а с тем, кто на тебя обижен! Ты ему ничё не сделал плохого, а он обижен видите ли!! Охота мне разбираться в  его мнительности и недостатках его характера и желаниях манипулировать!

Старожил
+111
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
И почему такое грозное предупреждение Господа?

Это наставление против жадности. Десятая заповедь в Законе "не желай".

Урок для нас: лучше учиться кротости и смирению, чем потом нелаживать разрушенные отношения со своим Богом и ближним.

Старожил
+126
|2 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Кто мой соперник?

А в библии, что написано?

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

(1Пет.5:8)

Толковый ловарь Ожегова:

ПРОТИВНИК

ПРОТИВНИК, -а, м. 1. Тот, кто противодействует кому-чему-н., враждебноотносится к кому-чему-н. Противники примирения. 2. Враг, недоброжелатель.Этот человек - мои давний п. 3. Вражеское войско, неприятель. Разбитьпротивника. 4. Соперник в состязании, борьбе. II ас. противница, -ы (к 1 и 2знач.).

Писатель
+103
|2 Июл 2014
3 Цитировать
Цитата ездра
Урок для нас: лучше учиться кротости и смирению, чем потом нелаживать разрушенные отношения со своим Богом и ближним.

легко говорить, а трудно выполнить

Мирится с соперником можно так как тот человек тоже устал от этой войны и хотел бы вернуть свою честь через твоё или моё доброе слово.

У меня был очень яркий пример мирится с соперником, прям по писанию всё произошло: я сказал другу моей верующей соседки что он типа лжец, она на меня так сильно обиделась что когда я (на следующий день по моему) стал молится Богу то НЕ МОГ ПРОИЗНЕСТИ НИ ОДНОГО СЛОВА( может одно и все!) Я зашол к соседке и выяснил что её сильно обидел из за её друга, я наладил с не й отношения, И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?!!! Я СМОГ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО МОЛИТСЯ!  " пойди прежде примирись с братом твоим а потом прийди и принеси дар твой ". Это ещё один раз доказывает что мы даже молится Ему без Него не можем.

Харизматическое учение - это библейское учение более высокого духовного уровня чем остальные, нужно отсеять только некоторые перегибы, которые бывают во всех Церквях.
Старожил
+111
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата max700
легко говорить, а трудно выполнить

Так проблема не у соперника, а у того кто жадность проявил.

Удален
dostalevskiy
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Gazda
Совесть должна быть мирной перед судом.

даже не смотря на то что судья удалил ни за что подравшихся обоюдно хоккеистов?

другое дело когда деруться - за что то, за девушку напр., а тут же просто игра такая

Удален
Кристина
|4 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата SimSim
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Пет.5:8)

Ну  нет, друг мой, SimSim, если соперник из Лук.12:58,59 - это дьявол, то в
Матф.5:23-26 почему Иисус говорит : мирись с соперником твоим скорее?

Не годится нам мириться с сатаной.  Значит, соперник тут кто-то другой.

Старожил
+126
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не годится нам мириться с сатаной.  Значит, соперник тут кто-то другой.

Предлогаю как вариан,примирения с соперником через Кровь Иисуса Христа.

С дьяволом не надо бороться, Иисус с ним уже разобрался  по полной программе, его необходимо просто поставить на место.

Примирение на мой взгляд это когда вашему  сопернику нречего предъявить Судье.

Удален
Кристина
|4 Июл 2014
0 Цитировать

Ну да, просто поставить на место, это тоже борьба, даже война...

Даже опасно забывать, что находишься в состоянии войны с этим тёмным миром и откладывать оружие за ненадобностью. Но какое прекрасное у нас вооружение и не тяжёлое! Пояс истины! Броня праведности! Шлем надежды спасения! Обувь готовности благовествовать мир! Щит веры! Меч слова Божия! Молитва в духе!

... SimSim, но вот последнее Ваше предложение...

Например, я с вами не согласна в  том и в этом, то я - вам соперник? Будете примиряться со мной до бесконечности или махнёте рукой?

Старожил
+126
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Например, я с вами не согласна в  том и в этом, то я - вам соперник? Будете примиряться со мной до бесконечности или махнёте рукой

Я с вами примирюсь даже если вы не просто не согласны со мной, но и активно против меня.

Ну и про место дьявола, я думаю что проблема христиан в том , что  они пытаются делать то  что уже сделано и без них. Мы очень много внимания уделяем дьяволу при том  ,что его место под пятой.

Если христиане всецело посветят себя послушанию Христу , вряд ли дьявол сможет поднять голову в вашей жизни. Потому воевать надо с собой, на мой взгляд эта война заслуживат достойного внимания.

Удален
Кристина
|4 Июл 2014
1 Цитировать

Всё это одна цепочка: если себя не дисциплинируешь, Христа не слышишь, эгоизм и идолопоклонство... то кто воспользуется всем этим? эта бешеная собака на свободе, которая должна бы быть под пятой...

 

Цитата SimSim
Я с вами примирюсь даже если вы не просто не согласны со мной, но и активно против меня

Как примиритесь? Скажете Богу: я прощаю этого соперника моего. Или будете искать исполнить Божью заповедь о братолюбии?

Первый способ очень лёгкий, чем и занимаются многие потерявшие взаимоотношения братья, бывшие члены одной церкви.

А до братолюбия надо расти и расти. Сначала свергнуть свою гордыню...

Удален
dostalevskiy
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
А до братолюбия надо расти и расти. Сначала свергнуть свою гордыню...

счастливчик тот - кто в любых проблемах окажется рядом с тобой!

Новичок
+4
|5 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Это похоже на то, когда полиция хватает невиновного и запугав требует "чистосердечного признания" в преступлении, которого он не совершал.

А если совершал? Все мы много согрешаем, особенно словами.

Новичок
+4
|5 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Кто мой соперник?

А может быть, это тот человек, против которого я поступаю не правильно. Если осознаю и примирюсь, то за мое неправильное действие прийму Божью милость без последствий, а если нет - то прийдется ответить по полной программе.

Новичок
+4
|5 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата SimSim
С дьяволом не надо бороться

Вы не правы

Удален
dostalevskiy
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Olya Braylyak
то за мое неправильное действие прийму Божью милость без последствий

а я больше нуждаюсь в дополнительных уверенностях  по обетованию:

но лично для себя не хотел бы стать занятым метеорическими идеями или

айсберговскими планами.

Старожил
-24
|5 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. 59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.

Мне с соперником все понятно. Меня больше интересует другое: что такое темница и истязатели в данном случае?

Принимаю предложения о размещении беженцев на своей территории. Обращаться в личку.
Удален
Кристина
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Мне с соперником все понятно. Меня больше интересует другое: что такое темница и истязатели в данном случае?

О, если ты поделишься тем, что тебе ясно, то, возможно, это натолкнёт нас на понимание темницы и этих ужасных истязателей...

Старожил
bsx
+342
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
возможно, это натолкнёт нас на понимание темницы и этих ужасных истязателей...

Возможно эти истязятели те же, что и в притче о немилосердном должнике.

...34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

(Матф.18:34,35)

bsx
Удален
Кристина
|5 Июл 2014
0 Цитировать

Так даже скорее всего. Соперник - это тот, кто  т е б е  должен! Скажи ему: ты мне ничего не должен, прощаю. Пока ты на пути к начальству ( пока жизнь твоя не оборвалась и земной путь не закончился).

Ты должен Богу за свои поступки, мысли и слова,   а этот должен тебя за свои косяки...

Бог первый простил тебя, теперь твой черёд простить всем все их несоответствия.

Старожил
-24
|5 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
О, если ты поделишься тем, что тебе ясно, то, возможно, это натолкнёт нас на понимание темницы и этих ужасных истязателей...

А что тут непонятного? Кажется из корана есть изречение, с которым я согласен. А именно: "

"Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я ему помогу". Соперники - это когда один истец, а другой ответчик. И зачастую оба знают, на чьей стороне правда, но один из них решил, что получится поступить не по правде. А бывает что и оба хороши, и просто соревнуются кто повернет закон на свою сторону. Для таких и есть предостережение, что лучше не играть в такие игры с Небесным Судьей, потому что можно обмануть мирского судью но не Высшего. Его наказание полностью соответствует содеяному и неотвратимо.

 

Цитата bsx
Возможно эти истязятели те же, что и в притче о немилосердном должнике.

КТО эти истязатели? Люди, бесы как говорят харизматы или обстоятельтва? И где эта темница? Можно конкретнее?

Принимаю предложения о размещении беженцев на своей территории. Обращаться в личку.
Старожил
bsx
+342
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Бог первый простил тебя, теперь твой черёд простить всем все их несоответствия.

Полностью согласен. Но посмотрел в греческом подстрочнике и увидел что в Матвея 5 все таки не истязятели - а служители. Не знаю каким переводом Вы пользовались, в Синодальном - слуге.

слуга, служитель, помощник;

син. 1249 (diakonow), 1401 (doulow), 2324 (yerapvn), 3610 (oikethw).

Словарное определение для кphrЎthw:

кp-hrЎthw, ou х

1) помощник, исполнитель: кphrЎthw tinсw Эсхил, Софокл, Платон и т.д., tinЫ Платон и perЫ tina Эврипид помощник кого-либо, исполнитель чьей-либо воли; кphrЎthw pantтw ¦rgou Ксенофонт помощник во всех делах; х tЗn †Endeka кphrЎthw Платон агент коллегии Одиннадцати, то есть исполнитель судебных приговоров (в Афинах);

2) служитель, слуга (doиloi kaЬ p‹ntew кphrЎtai Платон): кphrЎthw yeЗn Эсхил = „Erm°w;

3) ординарец, адъютант Ксенофонт

Матвей 18

истязатель, палач.

Словарное определение для basanist®w:

basanist®w, oи х истязатель, палач Демосфен, Плутарх

bsx
Старожил
bsx
+342
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Но посмотрел в греческом подстрочнике и увидел что в Матвея 5 все таки не истязятели - а служители. Не знаю каким переводом Вы пользовались, в Синодальном - слуге.

Извиняюсь,был не внимательным(не обратил внимание на текст от Луки 12). Там в синодальном написано - истязателю.

Номер Стронга: 4233

палач, истязатель, исполнитель судебных приговоров.

Словарное определение для pr‹ktvr:

pr‹ktvr, orow х и І

1) свершитель, виновник: Zeзw чtou pr‹ktvr fan» Софокл (сам) Зевс  виновник этого;

2) каратель, мститель (aбmatow Эсхил; fсnou patrсw Софокл);

3) (в Афинах) сборщик податей Демосфен;

4) исполнитель судебных приговоров NT.

bsx
1 2

Когда ты идёшь с соперником своим...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы